Vous êtes sur la page 1sur 4

Collège de Genève

OSEC 4M – Modèle IS-LM – Correction exercice 1 (Examen écrit – Juin 2006)

Question Une : raisonnement macroéconomique chiffré

Dans une économie fermée avec Etat, les paramètres macroéconomiques ont été définis de la manière suivante (tous les chiffres sont en millions de F) :

Consommation

C

=

0,75Yd + 200

Impôts

T

=

0,2Y + 100

Dépenses publiques

G

=

825

Investissements

I

=

-1’000i + 100

Demande de monnaie pour des motifs de transaction

DT =

0,5Y

Demande de monnaie pour des motifs de spéculation

DS =

-2'000i

Offre de monnaie

M

=

1’150

Taux d’intérêt

i

Revenu

Y

Revenu disponible

Yd

=

Y – T

Travail à présenter : répondez aux questions suivantes

1. Déterminez l’équation de la droite IS sous la forme Y = ai + b.

I) i=0 -> I=825+100-1000*0=925

II) S=925

III)Y=C+I+G et Y=C+S -> S=Y-C

925=Y-(0.75(Y-(0.2Y+100))+200)

925-75+200=Y-0.75Y+0.15Y

1050=0.4Y -> Y=2625

I) i=0.05 -> 825+100-1000*0.05=875

II)S=875

III)875-75+200=Y-0.75Y+0.15Y

1000=0.4Y -> Y=2500

Equation IS : (2500-2625)/(0.05-0)i+2625

Y=-2500i+2625

2. Déterminez l’équation de la droite LM sous la forme Y = ai + b.

I) i=0 -> DS=-2000*0=0

II)M=DS+DT -> DT=M-DS = 1150-0=1150

III)DT=0.5Y -> 1150=0.5Y -> Y=1150/0.5 = 2300

I) I=0.05 -> DS=-2000*0.05=-100

II)DT=1150-(-100)=1250

III)Y=1250/0.5 = 2100

Equation LM : (2500-2300)/(0.05-0)i+2300

Y=4000i+2300

Exercice 1 – Modèle IS-LM

Corrigé

Page 2/4

3. Dessinez en noir les droites IS et LM obtenues aux questions précédentes dans le graphique ci- dessous.

Modèle IS-LM en économie fermée avec Etat

i

14.0% 13.5% 13.0% i' IS 12.5% 12.0% 11.5% IS' 11.0% 10.5% 10.0% 9.5% 9.0% 8.5%
14.0%
13.5%
13.0%
i'
IS
12.5%
12.0%
11.5%
IS'
11.0%
10.5%
10.0%
9.5%
9.0%
8.5%
8.0%
7.5%
7.0%
i''
6.5%
6.0%
5.5%
i
5.0%
4.5%
4.0%
3'300
3.5%
3'250
3.0%
2.5%
3'200
2.0%
LM
éviction
1.5%
3'150
1.0%
LM
0.5%
3'100
'
0.0%
Y
3'050
3'000
Y
Y'
Y'
2'950
2'900
2'850
2'800
2'750
2'700
2'650
2'600
2'550
2'500
2'450
2'400
2'350
2'300
2'250
2'200

'

4. Déterminez graphiquement le revenu (Y) et le taux d’intérêt (i) à l’équilibre IS-LM et notez-les ci- dessous.

Y=2500

I=5%

5. Calculez et commentez le budget de l’Etat à l’équilibre IS-LM.

G=825

T=0.2*2500+100=600

G>T -> Déficit budgétaire de 825-600 = 225

Exercice 1 – Modèle IS-LM

Corrigé

Page 3/4

6. Le gouvernement souhaite augmenter ses dépenses publiques de 200. Déterminez la nouvelle équation IS’.

G' = 825+200 = 1025

I) i=0 -> I=1025+100-1000*0=1125

II) S=1125

III) Y=C+I+G et Y=C+S -> S=Y-C

1125=Y-(0.75(Y-(0.2Y+100))+200)

1125-75+200=Y-0.75Y+0.15Y

1250=0.4Y -> Y=3125

I) i=0.05 -> 1025+100-1000*0.05=1075

II) S=1075

III) 1075-75+200=Y-0.75Y+0.15Y

1200=0.4Y -> Y=3000

Equation IS’ : (3000-3125)/(0.05-0)i+3125

Y=-2500i+3125

NB : la pente ne change pas, seule la constante est à calculer!

7. Dessinez en bleu la nouvelle droite IS’ dans le graphique.

8. Déterminez graphiquement le nouveau revenu (Y’) et le nouveau taux d’intérêt (i’) au nouvel équilibre IS’-LM et notez-les ci-dessous.

Y’= +/- 2810

i’= +/- 12.75%

9. Déterminez graphiquement l’effet d’éviction et discutez l’efficacité de la politique de ce gouvernement face au nouvel équilibre IS’-LM. Précisez également de quelle inspiration est cette politique.

Y’sans marché monétaire = 3000

Y’ = 2810

L’effet d’éviction est ici de 3000-2810 = 190

L’augmentation de Y est donc de 2810-2500 = 310

Comme l’effet d’éviction est plus petite que l’augmentation de Y, on peut raisonnablement conclure que cette politique budgétaire est plutôt efficace. Nous sommes dans un cadre keynésien, puisque la hausse du taux d’intérêt a un effet atténué sur l’investissement.

Exercice 1 – Modèle IS-LM

Corrigé

Page 4/4

10. Ce gouvernement souhaite financer l’intégralité de l’augmentation de ses dépenses publiques par l’émission de monnaie assurée par la banque centrale. Déterminez la nouvelle équation LM’.

I) i=0 -> DS=-2000*0=0

II)M=DS+DT -> DT=M-DS = 1350-0=1350

III)DT=0.5Y -> 1350=0.5Y -> Y=1350/0.5 = 2700

I) I=0.05 -> DS=-2000*0.05=-100

II)DT=1350-(-100)=1450

III)Y=1450/0.5 = 2900

Equation LM’ : (2900-2700)/(0.05-0)i+2700

Y=4000i+2700

NB : la pente ne change pas, seule la constante est à calculer!

11. Dessinez en bleu la nouvelle droite LM’ dans le graphique.

12. Déterminez graphiquement le revenu (Y’’) et le taux d’intérêt (i’’) à l’équilibre IS’-LM’ et notez-les ci- dessous.

Y’’= +/- 2960

I’’= +/- 6.5%

13. Comment la banque centrale peut-elle s’y prendre pour émettre de la monnaie (sans faire recours à la planche à billets) ?

La banque centrale peut émettre exemple.

de la

monnaie

en

achetant des titres par

14. Quel est le danger d’une telle émission de monnaie ?

Le principal danger d’une telle émission de monnaie est le risque d’inflation, en vertu de la théorie quantitative de la monnaie. En effet, l’équation de Fisher nous renseigne que M*V=P*Q (M=quantité de monnaie, V=vitesse de circulation de la monnaie, P=niveau général des prix, Q=quantité de biens et service produits). Or comme V et Q sont stables à court terme, il en résulte qu’une augmentation de M va provoquer une augmentation de P.