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SEQUENCE 2 : DANS L’UNIVERS D’ALICE

OBJECTIFS : * comprendre la chronologie du


récit au passé.
* récit et discours direct.
* les temps composés + accord du
participe passé.
* lexique
* la ponctuation et la construction de
phrase

HIDA :
SEANCE 1 : QUI EST ALICE ?

Entrer dans le monde d’Alice par divers moyens :

 LES ELEVES : la connaissent-ils ? ont-ils lu ?


 LA COUVERTURE.
 LE POP UP : penser à le ramener. + mon autre version illustrée.
 LE CINEMA : film / dessin animé. (extraits)

Que peut-on dire d’Alice ?


Lewis Carroll : Angleterre, XIX°. Un prof de maths. Mais il invente quand
même des histoires pour ses frères et sœurs. En 182, lors d’une
promenade en barque pour distraire les 3 petites filles du doyen de son
collège, il invente une histoire pour Lorina, Edith et Alice.

D’autres histoires avec changement de monde : le monde de Narnia /

PREPARATION DES PARCOURS A CHOISIR :


1. entre le rêve et la réalit. DUR
2. le merveilleux. FACILE
3. le personnage d’Alice. FACILE
4. l’humour. MOYEN
5. la Reine et son palais. MOYEN

DIFFRENCIER AUTEUR / NARRATEUR / PERSONNAGE ;


Auteur, narrateur, personnage.
1) Qui est l’auteur ?
2) A quelle personne l’histoire est-elle racontée (appuyez-vous sur les pronoms personnels et
citez un exemple) ?
3) La personne qui raconte est-elle un personnage de l’histoire ? Pourquoi

Trace écrite :

- L’auteur est la ………………………………le livre et dont le nom figure sur la couverture.


- Le narrateur …………………………………….l’histoire :
- Ce narrateur peut être……………………………………………... Il raconte cette histoire
à la ……………………….personne.
- Ce narrateur peut être ……………………………à l’histoire : il la raconte à la
………………….personne.
- L’auteur peut raconter sa propre histoire : l’auteur, le narrateur et le personnage sont alors
une ……………. et …………………. personne comme c’est le cas ici.
Les ………………………………sont les créatures qui vivent les aventures racontées.
SEANCE 2 : UNE DROLE DE RENCONTRE : comprendre l’entrée au pays des
merveilles.
Début : p. 50 Magnard.

1. lecture + vocabulaire

2. le texte.
a) Alice s’ennuie : § 1 & 2
La situation initiale.
Les temps et leurs valeurs.
b) Un lapin étonnant. § 3
L’élément perturbateur.
Le lapin : adjectif – vision d’Alice – physique ; vêtement et comportement
= relever dans le texte.
Eléments Eléments Eléments comportement
physique vestimentaire
Conséquence de l’apparition.
Aice vous parait-elle raisonnable.
c) La chute. § 4 à la fin
Le terrier : comment le décrire en 2 mots. Chute dans le terrier = chute
dans le sommeil.
Quel moment du schéma narratif ?
Cette chute est-elle effrayante ? pourquoi ? Que dire du caractère d’Alice ?
Que pensez-vous de cette entrée dans le monde imaginaire ?

SYNTHESE :
 dans ce début de roman nous glissons dans le merveilleux grâce
à : un animal qui parle / à la fatigue d’Alice et peut être à son
sommeil / la curiosité d’Alice / la chute d’Alice dans un terrier.
 D’après ce début on peut imaginer le pays des merveilles
comme : merveilleux / avec des animaux qui agissent comme des
humains / où des choses étranges se produisent.
 Il y a donc un passage du monde éveillé (ennuyeux pour Alice) au monde du rêve
(vivant, étrange et merveilleux).
 Le début d’un roman (appelé aussi……………………, mot latin qui
signifie : “ il commence ”) doit donner l’envie de poursuivre la
lecture. Les premières pages d’un roman mettent ainsi en place
les ……………………….principaux de l’histoire : le genre, les
personnages, lieu, époque, événements qui se préparent.
SEANCE 3 : LE PASSE COMPOSE DANS LE RECIT AU PASSE.
« la mare aux larmes » p .230 Magnard.

1. lecture
Que se passe-t-il ? où en est-on dans l’histoire ?

2. le passé composé dans l’extrait.


 Un récit au passé = relever les imparfait et passé simple.
 Du dialogue = quel temps domine ? = Présent et passé composé.
Pourquoi ce passé composé ? à quoi correspond-il ?  elle raconte ce qui
se passait le matin même : donc PLUS TOT DANS LE RECIT ; AVANT LES
EVENEMENTS ACTUELS.

Rappel : formation du passé composé.


Auxiliaire au présent + participe passé du verbe.
* Terminaison en –é pour 1° groupe + aller et naître.
* Terminaison en –i pour 2° groupe et verbe en –ir du 3 groupe +
rire
* Terminaison en –u pour verbe du 3° groupe en –dre et –enir + lire
croire voir et courir.
* Terminaison en –is pour verbe prendre et mettre + dérivés.
* Terminaison en –rt pour offrir, ouvrir et mourir.
* Terminaison en –t pour verbe en –ire (écrire)
* Terminaison en –nt pour verbe en -indre
Etre = accord avec le sujet.
Avoir : pas d’accord sauf cas particulier à voir plus tard.
Faire conjuguer : être / avoir / parler / choisir / aller / faire / venir /partir.

EMPLOI DU PASSE COMPOSE


Le passé composé sert à situer l’action par rapport au moment où l’on
parle. Une action antérieure par rapport au présent.
A l’oral le passé composé remplace le passé simple.

Application :
Un nouveau personnage apparait et s’étonne de la mare de larmes. Alice
lui explique pourquoi et comment elle est arrivée là et les raisons de ses
larmes.
 invente un personnage qui soit cohérent avec le monde d’Alice.
 Montre la différence entre « hier » et « aujourd’hui » avec l’emploi
du passé composé.
 Fais des phrases bien construite et utilise la ponctuation pour
rendre le récit plus vivant.

SEANCE 4 : EVALUATION
SEANCE 5 : ALICE EST PERDUE.
« les conseils du ver à soie » p. 52 Magnard.

1. Lecture
Une nouvelle péripétie.

2. Un nouveau personnage
RELEVER des termes qui désignent le ver à soie.  on insiste sur l’animal
 MERVEILLEUX.
a) un dialogue.
Quels éléments nous montrent que c’est un dialogue ?
Les guillemets et les tirets.
 Les temps présent [correspond au moment où l’on parle]
 Les personnes.
LECON : LA PONCTUATION DU DIALOGUE
Plusieurs signes de ponctuation sont utilisés pour présenter le dialogue :
 Les guillemets : sont précédés de 2 points : on les trouve au
début et à la fin du dialogue  permet de distinguer le discours
direct du récit. ex : J’ai répondu : « je dois aller faire mes
devoirs ».
 Les tirets : on les trouve à l’intérieur du dialogue, devant une
réplique d’un personnage. Ils servent à marquer l’enchaînement
des répliques prononcées par plusieurs personnages.
Ex : Ma mère sourit : « tu veux aller au cinéma ?
- oui, volontiers ! , ai-je répondu.
- Très bien ! prends ton sac ! », et nous partîmes au cinéma.
 On met une virgule après les paroles prononcées pour annoncer
qui parle. C’est une incise.
b) le sujet de la conversation : L’IDENTITE.
Qui est Alice ? le thème du changement.
Une conversation mouvementé  les types de phrase : interrogative (l. 1 /
7 / 30 / 42) exclamative (l. 8 / 19 / 40) = le Bombyx. Déclarative = Alice.
Le Bombyx = pose des questions, comme pour aider Alice ; il cherche à
savoir qui elle est.
Alice = incapable de lui répondre (l. 4) ; elle essaie de s’expliquer, de
comprendre ce qui se passe. Elle ne sait plus qui elle est.
Le changement = Alice croit avoir changé / le Bombyx lui changera
forcement.
c) Alice et le Bombyx se ressemble.

SYNTHESE :
 la ponctuation dans le dialogue est importante : elle donne de la
vie au discours direct, une impression de réel : on voit que le Ver
à soie interroge Alice, il cherche à savoir qui elle est. Alors
qu’Alice tente d’expliquer sa situation en la comparant à celle du
ver qui devra se transformer un jour.
 Dans ce monde imaginaire où tous les animaux agissent comme
des hommes se créent des liens entre eux et Alice : ici la peur du
changement ; la perte d’identité d’Alice, la ressemblance des 2.
Alice sortira peut être de e monde totalement changée !
SEANCE 6 : PARCOURS :LES ELEMENTS DU MERVEILLEUX.
Aborder la notion de champ lexical

QUESTIONNAIRE EN CLASSE :
Se reporter aux pages : 12 ; 23 ; 28 ; 30 à 33 ; 35 à 36 ; 52 à 54 ; 57 ;
58 ; 65 et 66 ; 74 ; 76 et 77 ; 79.

1. De quels éléments se composent la tenue du Lapin Blanc, du


laquais poisson et du laquais Grenouille ? (p. 12 /23/65)

2. De quoi le lapin Blanc a-t-il toujours peur ? Comment cela se


manifeste-t-il ? (p. 12 ET 23)

3. La Souris : comment qualifier sa voix et son caractère ? (p. 28


ET 32).

4. Trouvez des expressions qui montrent que le Dodo prend les


choses trop au sérieux. (p. 33 ET 35)

5. Quels autres animaux adoptent physiquement la même


position que celle de la Chenille ? (c’est une position très
courante !) (p. 52 / 32 / 79)

6. Que font le laquais Poisson et le laquais Grenouille ? (cela


montre le milieu dans lequel ils évoluent). (p. 66)

7. Retrouvez les termes qui appartiennent au champ lexical du


corps mais qui concernent les animaux. (p. 23 / 30 / 32 / 33 /
35 / 36 / 52 / 58 / 65 / 66 / 79)

8. Quels sont les deux éléments inhabituels qui caractérisent le


chat de Chester ? ( p. 74 / 76 / 77)

9. Relevez les termes et expressions qui montrent les effets


produits par les éléments merveilleux. (p. 16 / 18 / 21 /23 /
30 / 42 / 44 / 54 / 82).

Travail en groupe sur le questionnaire.

Le merveilleux :
a) Les animaux et la personnification = initiale en majuscule. Se
comportent et réagissent comme des humains (habitude / parole /
manifeste leur humeur).
b) les métamorphoses d’Alice = changement de taille ( p. 18 / 19 /
22 / 25 / 59).
c) Mais tout cela semble inquiéter Alice par moment : on est entre le
merveilleux (accepté par le personnage) et l’étrange (inquiétant).
SEANCE 7 : UN THE CHEZ LES FOUS : entre logique et folie.
P. 54 Magnard.
Type du texte : dialogue !
Qui sont les personnages ? où se trouvent-t-ils ? Que font-ils ?
Que pensez-vous de cette conversation ?
A quoi jouent-ils ? les DEVINETTES = formation du mot = radical est devin-
(du verbe deviner) + le suffixe –ette (diminutif)

1. Des mots dans tous les sens !


Alice affirme une chose qu’elle croit logique : Relever l’affirmation.
Relever les autres affirmations, écrites sur le même modèle, du Lièvre de
Mars et du Loir.
 Comment passe-t-on d’une affirmation à l’autre ?
Quel effet est produit sur le lecteur ?  Ce sont des sortes de jeux de
mots.

2. De la logique à la folie : il n’y a qu’un pas !


Changement de conversation (l. 25)  problème de montre et de beurre. !

LEXIQUE : NIVEAUX DE LANGUE :

1. Remplacer le ver be « faire » par un verbe plus précis choisi


dans la liste : accomplir, émettre, entreprendre, fabriquer,
manger, rendre.
* Tugdual le jeune a fait de nombreuses traversées avant de devenir un
héros.

* Pour me suivre, il a appris à pêcher et il s’est même fait une nasse.

* Un jour, épuisé, il a accosté sur une plage où il a fait un excellent de


repas.

* Dans une grotte, il a fait justice à un pauvre pêcheur en punissant le


méchant.

* Une fois qu’il a fait cette tâche, il a été récompensé.

* Pour le remercier, la déesse de la grotte lui a donné le droit de faire trois


vœux.

2. Remplacer le verbe « avoir » par un verbe plus précis choisi


dans la liste : cacher, conserver, obtenir, porter, posséder,
recevoir.
* Le grand Dragon des mers avait un immense trésor.

* Afin d’avoir la main de la Princesse, un vaillant petit pêcheur décida


d’aller le tuer.

* Quand il partit vers l’antre du Dragon il n’avait qu’un pauvre trident.

* Mais comme il avait aussi beaucoup de ruse et de bon sens, il parvint à


éliminer la bête.

* A son retour, il eut les félicitations de tout le royaume.

* Il épousa sa belle et eut le souvenir de cette aventure jusqu’à la fin de


ses jours.
Il faut penser à employer un vocabulaire précis.
SEANCE 8 : ATELIER ECRITURE.

Sujet 1 : pour ton anniversaire on t’offre une boîte de gâteau très


particulier : lorsque tu en manges un tu rapetisses. Raconte comment tu
vas profiter de cette situation.
Consignes : * précise bien le lieu où tu te trouves, et qui t’offre ces
gâteaux.
* pense à évoquer les questions que tu te poses avant,
pendant ou après la métamorphose (attention aux points
d’interrogation).
* raconte ce que tu peux faire avec ta petite taille.
* termine ton histoire en expliquant comment tu retrouves ta
taille normale.
* le récit doit être au passé.
p. 274 Magnard.

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Sujet 2 : Alice rencontre un personnage très bavard, qui fait de longues


phrases complexes. Imagine leur dialogue.
Consignes : * précise sur quel sujet porte la conversation, qui est le
personnage bavard.
* utilise un niveau de langage courant.
* présente le dialogue en respectant la ponctuation.
* emploie le présent et le passé composé.
* pense à utiliser une ponctuation forte dans le dialogue (point
d’exclamation et de suspension).
p. 267 Magnard

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Sujet 1 : pour ton anniversaire on t’offre une boîte de gâteau très


particulier : lorsque tu en manges un tu rapetisses. Raconte comment tu
vas profiter de cette situation.
Consignes : * précise bien le lieu où tu te trouves, et qui t’offre ces
gâteaux.
* pense à évoquer les questions que tu te poses avant,
pendant ou après la métamorphose (attention aux points
d’interrogation).
* raconte ce que tu peux faire avec ta petite taille.
* termine ton histoire en expliquant comment tu retrouves ta
taille normale.
* le récit doit être au passé.
p. 274 Magnard.

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Sujet 2 : Alice rencontre un personnage très bavard, qui fait de longues


phrases complexes. Imagine leur dialogue.
Consignes : * précise sur quel sujet porte la conversation, qui est le
personnage bavard.
* utilise un niveau de langage courant.
* présente le dialogue en respectant la ponctuation.
* emploie le présent et le passé composé.
* pense à utiliser une ponctuation forte dans le dialogue (point
d’exclamation et de suspension).
p. 267 Magnard

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SEANCE 9 : L’ARRIVEE DE LA REINE.
p. 94 livre. « La Reine ! […] Sornettes ! dit Alice très fort et d’une voix
ferme » p.96

1. lecture
+ voc

2. analyse
a) une entrée royale.
Un jeu de carte peu ordinaire. Les majuscules, tout le défilé.
b) Une reine colérique.
Une reine de cœur sans cœur.
Expression : « avoir du cœur » = être généreux, gentil. Ici c’est l’inverse :
un tyran.

PARCOURS/ LA REPRESENTATION DE LA ROYAUTE :

la Reine de Cœur :
Autoritaire : elle ne parle pas mais hurle (p.96 à 98/ 111 / 112). Sa voix est
désagréable 5p. 96 / 97 / 98) = comparée à un animal.
Colérique : (p. 100 / 103) = devient rouge de colère (p. 96 / 149). + les
gestes (p. 100 / 111). Elle a toujours quelque chose à reprocher !
Donne des ordres = phrase injonctive et exclamative (p. 97 /98 / 99) et
« qu’on lui coupe la tête ».
Tout son entourage est craintif ( P. 94 à 96 à plat), personne n’ose parler
(p. 98 / 99 / 95 / 97).
 elle en est ridicule (p.112 « à bout de souffle ») ; l’obsession de la tête
coupé= un ordre qui n’est jamais écouté ; et tellement répété qu’il en
devient drôle.
SEANCE 10 : LE LEXIQUE DE LA JUSTICE.

La justice Sous quelle Où ? Par qui ? Avec qui ? Pour qui et


forme est-elle pour quel
rendue ? motif ?
Nom commun

Verbe

Groupe
nominal

Qui est accusé ?


Pour quelle raison ?
Qui mène les débats ?
Qui sont els menbres du jury ?
Qui sont les témoins

Qu’est ce qui vous semble illogique dans le déroulement du procès ?


La justice Sous quelle Où ? Par qui ? Avec qui ? Pour qui et
forme est-elle pour quel
rendue ? motif ?
Nom commun p. 131 p. 132 P.132 p. 103 p. 144
« procès » « tribunal « juge » « bourreau » « prisonnier
p. 134 » p. 132 P. 131 »
« verdict » « jurés » « soldat » p. 145
p. 118 p. 135 p. 133 « culpabilité
« preuves » « jury » « héraut » ».
p. 135 p. 134
« déposition » « témoin »
p. 140 « contre- p. 136
interrogatoire » « huissiers »
p.144
« preuves »
p. 149
« sentence »
Verbe «p. 145 « p. 134
prouve » « vola »

Groupe p. 131 « salle p. 132


nominal d’audience » « banc du
jury »

Accusé = valet de Cœur.


Avoir volé les tartes préparées par la Reine de Cœur.
Débats menés par le Roi de cœur.
Le jury = oiseaux, divers animaux, 2 cochons d’Inde et Bill le lézard.
Témoins = chapelier, Alice et cuisinière de la Duchesse.

Le roi demande au jury de rendre le verdic t avant d’avoir entendu les


témoins et sans avoir délibéré.
SEANCE 11 : BILAN

Le roman de Lewis Carroll Alice au pays des merveilles publié en 1865.

Alice pénètre dans un monde imaginaire, merveilleux grâce à un lapin


blanc peu ordinaire. En tombant dans le terrier elle entre dans un nouveau
monde où tout est possible.
Les objets et personnages merveilleux envahissent cet univers : des
gâteaux et des boissons aux effets magiques ; des animaux qui parlent et
se comportent comme des hommes, un ver à soie philosophe, un chat
étrange qui disparait et réapparait, une reine autoritaire et à la limite de la
folie.
Alice se promène dans cet univers en quête d’elle-même. Elle traverse des
épreuves (comme le jugement). Elle essaie de se servir de ce qu’elle sait
mais cela ne sert à rien. Elle subit les péripéties jusqu’à ce qu’elle ose se
lever contre la reine : elle devient elle-même à ce moment là (elle se
dresse contre la tyrannie).
Pourtant à la fin il semblerait qu’elle est rêvée tout cela.
Nous sommes dans un monde entre le rêve et la réalité, un entre-deux où
tout est permis, où il n’y a plus de limite à l’imagination.
SEQUENCE 2 : DANS L’UNVERS D’ALICE
EVALUATION FINALE
NOM : PRENOM : CLASSE :

NOTE ET OBSERVATIONS :

1. Lire le texte et répondre aux questions (6,5 points).

« C’était bien plus agréable à la maison, songea Alice, quand on n’était


pas sans cesse à

grandir et à rapetisser, ni à se faire commander par des souris et des


lapins. Pour un peu, je

souhaiterais presque n’être jamais entrée dans ce terrier…et pourtant …


pourtant… c’est

assez curieux, voyez-vous, la vie qu’on mène ici. Je me demande ce qu’il


m’est arrivée en

réalité. Quand je lisais des contes de fées, je pensais que ce genre


d’aventure n’arrivait

jamais mais, pour l’heure, je me trouve en plein dans une d’elles. Il devrait
y avoir un livre

sur moi, vraiment ! En fait, quand je serai grande, je l’écrirai… »

_ Mais je suis grande ! ajouta-t-elle sur un ton plaintif, ou, du moins, il n’y
a aucune

place ici pour que je grandisse plus… Mais alors, reprit-elle, est-ce-que je
ne serai jamais

plus vieille qu’à présent ? C’est réconfortant d’un côté… ne jamais devenir
une vieille

dame… mais d’un autre…toujours des leçons à apprendre ! Oh ! Je


n’aimerais pas ça du

tout !
Chapitre 4
a) Entourez en vert la ponctuation du dialogue (2 points).
b) Quels éléments de cet extrait sont merveilleux ? (donnez au
moins 2 éléments) (3points).
c) Pourquoi Alice se demande-t-elle si elle préférerait être adulte
ou enfant ? (expliquez en vous aidant du texte) (1,5 points)

2. Répondez aux questions suivantes (9,5 points)


a) Comment est représentée la Reine de Cœur ? (2 points).
b) Donnez trois exemples d’animaux merveilleux dans le roman. Expliquez
qui ils sont. (3 points).
c) Qu’est ce qu’une personnification ? (expliquez et donnez un exemple) (2
points).
d) Comment appelle-t-on le début d’un roman ? A quoi sert-il ? (2,5 points)
3. Ecriture (4 points).
Ecrivez un court dialogue (5 à 7 répliques assez longues) entre Alice et le Lapin
Blanc. Il l’accuse d’avoir saccagé sa maison, elle essaie de lui expliquer ce qui s’est
passée et pourquoi elle a bu la potion.
Vous utiliserez le passé composé (1 point), le lexique de la justice (1 points) et
vous soignerez l’orthographe et le niveau de langue (1 point) et la ponctuation
u dialogue (1 point).

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