Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
CH.2
Etude au vent selon le règlement
Algérien (RNV99)
35
36
1- Introduction:
Le présent document technique réglementaire (DTR) fournit
les procédures et principes généraux pour la détermination des
actions du vent sur l’ensemble d’une construction et sur ses
différentes parties. Le document est fondé sur une approche
probabiliste : les actions normales et extrêmes des anciennes règles
(NV65) sont remplacées par le concept unique d’action
caractéristique définie par référence à un zonage territorial lié aux
spécificité climatique locale. Le règlement découle principalement
du règlement européen unifié (Eurocode) qui est cohérent avec les
méthodes aux états limites.
2- Domaine d’application:
Le présent règlement DTR s’applique aux constructions suivantes
dont la hauteur est inférieure à 200 mm.
• Bâtiments à usage d’habitation, administratifs, scolaires,
industriel, etc.…
• Cheminées et ouvrages similaires.
• Ouvrages de stockages (réservoirs, châteaux d’eau, silos, etc.
• Structures verticales en treillis (pylônes, grues,
échafaudages, etc.…
Ph = Cd × qh × [Ce − Ci ]
37
3.1-Calcul de la pression dynamique qh :
La pression dynamique qh qui s’exerce sur un élément de
surface au niveau de la hauteur h est donnée comme suit:
qh = qref × Cex
où :
qref : est la pression dynamique de référence pour les constructions
permanentes donnée par le tableau ci-dessous en fonction de la
zone du vent.
Remarque:
(
qréf en daN / m 2 ) est calculée par: qréf = 0.5 × ρ × Vréf2 ,
où Vréf en (m / s ) est la vitesse de référence du vent, et
ρ = 1.20kg / m3
est la masse volumique de l’air.
38
4- Calcul du coefficient d’exposition:
Le coefficient d’exposition au vent Cex tient compte des effets
de la rugosité du terrain, de la topographie du site et de la hauteur
h au dessus du sol. En outre, il tient compte de la nature turbulente
du vent.
⎡ 7 × KT ⎤
Cex = Ct2 × Cr2 × ⎢1 + ⎥
⎣ Cr × Ct ⎦
avec:
Cr : coefficient de rugosité.
Ct : coefficient de topographie.
g : facteur de pointe.
I v : l’intensité de la turbulence.
KT : facteur du terrain.
39
Tableau 2: Catégories de terrain
Catégorie de terrain KT h0 (m) hmin (m ε
I
En bord de mer, au bord d’un plan 0.17 0.01 2 0.11
d’eau offrant au moins 5 km de
longueur au vent, régions lisses et
sans obstacles.
II
Région de culture avec haies et 0.19 0.05 4 0.26
avec quelques petites fermes,
maisons ou arbres.
III
Zones industrielles ou 0.22 0.3 8 0.37
suburbaines, forêt, zones urbaines
ne rentrant pas dans la catégorie
de terrain IV.
IV
Zones urbaines dont au moins 0.24 1 16 0.46
15% de la surface est occupée par
des bâtiments de hauteur moyenne
supérieure à 15 m.
40
h0 : paramètre de rugosité (en m).
hmin : hauteur minimale (en m).
h : hauteur considérée (en m).
Site Ct
Site plat 1
Site aux alentours des vallées et oueds sans effet d’entonnoir 1
Site aux alentours des vallées avec effet d’entonnoir 1.3
Site aux alentours des plateaux 1.15
Site aux alentours des collines 1.15
Site montagneux 1.5
41
Cd est donné en fonction de:
• b (en m) qui désigne la dimension horizontale
perpendiculaire à la direction du vent prise à la base de la
construction.
a- Parois verticales:
Tableau 4: Coefficients de pressions extérieures
A B C D E
C e.10 C e.1 C e.10 C e.1 C e.10 C e.1 C e.10 C e.1 C e.10 C e.1
42
b- Toitures à un versant:
La direction du vent est définie par un angle θ.
θ = 0° pour un vent dont la direction est perpendiculaire aux
génératrices.
43
Il convient de diviser la toiture comme indiquée sur la figure ci-
dessous. Les coefficients de pression extérieure pour la toiture sont
donnés dans le tableau suivant :
Pente Zone pour vent de direction θ = 0° Zone pour vent de direction θ = 180°
α F G H F G H
Ce.10 Ce.1 Ce.10 Ce.1 C e.10 Ce.1 Ce.10 C e.1 Ce.10 C e.1 C e.10 C e.1
5° -1.7 -2.5 -1.2 -2.0 -0.6 -1.2 -2.3 -2.5 -1.3 -2.0 -0.8 -1.2
15° -0.9 -2.0 -0.8 -1.5 -0.3 -2.5 -2.8 -1.3 -2.0 -0.9 -1.2
+0.2 +0.2 +0.2
30° -0.5 -1.5 -0.5 -1.5 -0.2 -1.1 -2.3 -0.8 -1.5 -0.8
+0.7 +0.7 +0.4
45° +0.7 +0.7 +0.6 -0.6 -1.3 -0.5 -0.7
60° +0.7 +0.7 +0.7 -0.5 -1.0 -0.5 -0.5
75° +0.8 +0.8 -0.8 -0.5 -1.0 -0.5 -0.5
44
c- Toitures à deux versants:
Les coefficients de pression extérieure pour la toiture à deux
versants sont donnés dans le tableau suivant:
45
Tableau 6 : Coefficients de pression extérieures (toitures à deux
versants)
e = min. ( b ; 2h )
b: dimension du côté ⊥ au vent.
46
Direction du vent θ = 0.
47
Remarque :
Les valeurs intermédiaires s’obtiennent par interpolation
linéaire :
f ( x1 ) − f ( x0 )
f ( x) = f ( x0 ) + .( x − x0 )
x1 − x 0
Zone G :
α = 5° C e = −1.2 ↑ et C e = 0 ↓
α = 15° C e = −0.8 ↑ et C e = +0.2 ↓
Action vers le haut : C e = −1.2 + ((−0.8 − (−1.2)).0.562 = −0.975 ↑
Action vers le bas : C e = +0.112 ↓
Zone H :
α = 5° C e = −0.6 ↑ et C e = 0 ↓
α = 15° C e = −0.3 ↑ et C e = +0.2 ↓
Action vers le haut : C e = −0.6 + ((−0.3 − (−0.6)) × 0.562 = −0.431 ↑
48
Action vers le bas : C e = +0.112 ↓
Zone I :
α = 5° C e = −0.3 ↑ et C e = 0 ↓
α = 15° C e = −0.4 ↑ et C e = 0 ↓
Action vers le haut : C e = −0.3 + ((−0.4 − (−0.3)) × 0.562 = −0.356 ↑
Zone J :
α = 5° C e = −0.3 ↑ et C e = 0 ↓
α = 15° C e = −1.0 ↑ et C e = 0 ↓
Action vers le haut :
C e = −0.3 + ((−1.0 − (−0.3)) × 0.562 = −0.694 ↑
Remarques :
Le coefficient de pression extérieur dépend de la
dimension de la surface chargée, on définie C e.1 et
C e.10 les coefficients de pressions externes pour une
surface de 1 m2 et 10m2, respectivement. Les valeurs
pour d’autres surfaces A s’obtiennent par une
interpolation logarithmique :
C e = C e.1 ; pour A ≤ 1m 2
C e = C e.1 + (C e.10 − C e.1 ) log A ; pour 1m 2 ≺ A ≺ 10m 2
C e = C e.10 ; pour A ≥ 10m 2
49
• Pour α = 15° :
C e = C e.1 + (C e.10 − C e.1 ) log A = −2.0 + (−0.9 − (−2.0)) log 5.625 = −1.2
50
Tableau 7 : Classifications des zones du vent en Algérie
Ordre Wilayas Zone Ordre Wilayas Zone
01 ADRAR II 25 CONSTANTINE I
02 CHLEF I 26 MEDEA I
03 LAGHOUAT III 27 MOSTAGANEM I
04 OUM EL I 28 M’SILA III
BOUAGHI
05 BATNA I 29 MASCARA I
06 BEDJAIA I 30 OUARGLA II
07 BISKRA I 31 ORAN I
08 BECHAR II 32 EL-BAYADH II
09 BLIDA I 33 ILLIZI I
10 BOUIRA I 34 B. B. ARRERIDJ I
11 TAMANRAS I 35 BOUMERDES I
SET
12 TEBESSA I 36 EL TARF I
13 TLEMCEN I 37 TINDOUF II
14 TIARET II 38 TISSEMSILT I
15 TIZI OUZOU I 39 EL OUED I
16 ALGER I 40 KHENCHELA I
17 DJELFA III 41 SOUK AHRAS I
18 JIJEL I 42 TIPAZA I
19 SETIF I 43 MILA I
20 SAIDA I 44 AIN DEFLA I
21 SKIKDA I 45 NAAMA II
22 SIDI BEL I 46 A.TIMOUCHEN I
ABBES T
23 ANABA I 47 GHARDIA II
24 GUELMA I 48 RELIZANE I
51
8- Calcul de la force de frottement : (RNV99 –Chapitre 2, § 1.4).
Dans le cas des structures allongées ou élancées, on tient
compte d’une force complémentaire due aux frottements qui
s’exerce sur les parois parallèles à la direction du vent dans le cas
où l’une des conditions suivantes est vérifiée:
d d
≥ 3 , ou ≥3
b h
avec:
d : dimension (en m) de la construction parallèle au vent.
b : dimension (en m) de la construction perpendiculaire au vent.
h : hauteur (en m) de la construction.
où:
qh : (en daN/m2) est la pression dynamique du vent à la hauteur h
considérée.
S fr : (en m2) est l’aire de l’élément de surface considéré.
C fr : est le coefficient de frottement pour l’élément de surface
considérée.
52
Tableau 8: Valeur des coefficients de frottement.
Etat de surface Coefficient de
frottement C fr
Lisse 0.01
(acier, béton lisse, ondulations parallèles au
vent, paroi enduite, etc.)
Rugueux 0.02
(béton rugueux, paroi non enduite, etc.)
Très rugueux 0.04
(ondulations perpendiculaires au vent,
nervures, plissements, etc.)
53
Direction du vent V2 :
54
Direction du vent V2:
9- Action d’ensemble:
La force résultante se décompose en deux forces (voir figure) :
R = ∑ ( phi × Si ) + ∑ F fr
55
avec:
p hi (en daN / m 2 ): pression statique du vent qui s’exerce sur un
élément de surface i .
si (en m 2 ) : l’aire de l’élément de surface i .
Ffr (en daN ): les forces de frottements (d’entraînement) éventuelles.
56
10- Exemple d’application:
Faire une étude au vent d’un hangar industriel (voir figure ci-
dessous) à double versant plan dont la pente est de 10.62° situé
dans une zone du vent 1 sur un terrain plat de catégorie IV.
Données:
Longueur: 40 m
Largeur: 16 m
Hauteur totale: h = 7.5 m
Implantation du hangar : Tizi-Ouzou
Nature du site: plat
Terrain de catégorie IV.
Ouvertures:
Grande face gauche: Trois ouvertures de (4×4) m.
Grande face droite: Pas d’ouvertures
Petite face avant: Pas d’ouvertures
Petite face arrière: Pas d’ouvertures
57
N.B.:Les fenêtres sont considérées fermées. Les portes sont
considérées ouvertes.
Solution:
1- Détermination de la pression statique du vent:
La pression du au vent Ph qui s’exerce sur une construction à la
hauteur h est donnée par la formule suivante:
Ph = qh × Cd × (Ce − Ci )
avec:
qh : pression dynamique à la hauteur h (h =7.5m pour la toiture et
h = 3 m pour les parois verticales).
Cd : coefficient dynamique.
Ce et Ci : coefficients de pressions extérieure et intérieure
respectivement.
58
3- Calcul de la pression dynamique qh :
La pression dynamique qh qui s’exerce sur un élément de
surface au niveau de la hauteur h est donnée par la formule
suivante:
59
3.2- Coefficient de rugosité:
Le coefficient de rugosité Cr traduit l’influence de la rugosité
et de la hauteur sur la vitesse moyenne du vent. Il est donné ci-
dessous:
h = 7.5m ≺ hmin
⎛h ⎞ ⎛ 16 ⎞
C r (7.5) = K T × ln⎜⎜ min ⎟⎟ = 0.24 ln⎜ ⎟ = 0.665
⎝ h0 ⎠ ⎝ 1.0 ⎠
⎛h ⎞ ⎛ 16 ⎞
C r (3) = K T × ln⎜⎜ min ⎟⎟ = 0.24 ln⎜ ⎟ = 0.665
⎝ h0 ⎠ ⎝ 1.0 ⎠
Remarque:
Le coefficient de rugosité à h = 7.5 m et à h = 3 m pour
la toiture et les parois verticales respectivement sont
calculés en introduisant dans la formule h = hmin = 16 m
⎣ Cr × Ct ⎦ ⎣ 0.665 × 1⎦
• parois verticales:
⎡ 7 × KT ⎤ 2 ⎡ 7 × 0.24 ⎤
Cex (3) = Ct2 × Cr2 × ⎢1 + ⎥ = 1 × 0.665 × ⎢1 +
2
⎥ = 1.560
⎣ Cr × Ct ⎦ ⎣ 0.665 × 1⎦
avec Ct = 1.0 (coefficient de topographie), terrain plat.
60
4- Calcul des coefficients de pressions extérieures:
4.1- Vent perpendiculaire à la grande face :
a- Parois verticales:
b- Versants de toitures:
Les valeurs intermédiaires s’obtiennent par interpolation
linéaire entre les coefficients de pression pour α = 5° et α = 15° :
f ( x1 ) − f ( x0 )
f ( x) = f ( x0 ) + .( x − x0 )
x1 − x 0
pour α =10,62
Action vers le haut: voir pages 41 et 42.
61
− 1.2 − (−1.9)
Zone F: C e = −1.9 + .(10.62 − 5) = −1.506 ↑
15 − 5
Zone G: C e = −1.2+ ((−0.8−(−1.2)).0.562= −0.975 ↑
Zone H: C e = −0.6+ ((−0.3−(−0.6))×0.562= −0.431 ↑
Zone I: C e = −0.3+ ((−0.4−(−0.3))×0.562= −0.356 ↑
Zone J: C e = −0.3+ ((−1.0−(−0.3))×0.562= −0.694 ↑
Direction du vent θ = 0.
62
4.2- Vent perpendiculaire à la petite face:
Pour cette direction du vent (voir figure ci-dessous):
b = 16m , d = 40m , h = 7.5m
e =min(b;2h) = min.(16;2×7.5)=15m
e / 4 = 3.75m et e / 10 = 1.5m
a- Parois verticales:
b- Versant de toiture:
Les valeurs intermédiaires s’obtiennent par interpolation
linéaire:
Zone F: la surface de la zone F est de: A = 5.25m 2
Pour α = 5°
C e = C e.1 + (C e.10 − C e.1 ) log A = −2.2 + (−1.6 − (−2.2)) log 5.25 = −1.8
Pour α = 15° :
C e = C e.1 + (C e.10 − C e.1 ) log A = −2.0 + (−1.3 − (−2.0)) log 5.25 = −1.5
63
− 1.5 − (−1.8)
Pour α = 10.62° : C e = −1.8 + .(10.62 − 5) = −1.631
15 − 5
Zone G: C e = −1.3
Zone H: C e = −0.7 + ((−0.6 − (−0.7)) × 0.562 = −0.644
Zone I: C e = −0.5
µp = ∑
des surfaces des ouvertures sous le vent et parallèles au vent
∑ des surfaces de toutes les ouvertures
64
Portail «au vent»
0 0
µp = = = 0.0 ⇒Ci = +0.8
(4.0 × 4.0) × 3 48.0
Ph = qh × Cd × (Ce − Ci )
avec:
qh = 58.5daN / m 2
Cd = 0.91 ( vent sur long pan)
Cd = 0.94 ( vent sur pignon)
65
a- Parois verticales :
b- Versants de toitures :
66
Tableau 10 : Pression statique du vent (Vent Droite/Gauche)
a- Parois verticales :
67
b- Versants de toitures:
68
a- Parois verticales :
b- Versants de toitures :
69
Remarque:
Le coefficient de pression Ce = +0.112 sur la toiture est
faible et de sens contraire par rapport au coefficient de
pression intérieur Ci = +0.8 ce qui donne une résultante
vers le haut qui est moins défavorable :
Ce − Ci = +0.111 − (+0.8) = −0.688
d 40
= = 2.5 ≺ 3
b 16
d 40
= = 5.33 3
h 7.5
où:
qh : (en daN/m2) est la pression dynamique du vent à la hauteur h
considérée.
70
S fr : (en m2) est l’aire de l’élément de surface considéré.
C fr : est le coefficient de frottement pour l’élément de surface
considérée.
Parois verticales:
F fr = 58.50 × 0.04 × (40 × 2 × 6.0) = 1124daN
La force de frottement totale: F fr = 1524 + 1124 = 2648daN
Remarque:
L’aire de frottement pour la toiture est déterminée en
introduisant la longueur du développé de la toiture, soit:
8.0 / cos(10.62°) = 8.14m.
10- Actiond’ensemble:
La force résultante R est
donnée par:
R = ∑ ( phi × Si ) + ∑ F fr
avec:
p hi (en daN / m 2 ): pression statique du vent qui s’exerce sur un
élément de surface i .
si (en m 2 ): l’aire de l’élément de surface i .
Ffr (en daN ): les forces de frottements (d’entraînement) éventuelles.
71
Direction du vent gauche/droite
Pente du versant:
α = 10.620
72
Direction du vent avant/arrière
73
Tableau 12: Valeurs des forces horizontales et verticales:
Direction du vent avant/arrière.
Zon Composante Horizontale Composante verticale
e (daN) (daN)
D 71.5 × 96 = 6864 → 0
71.5 × 12 = 858 →
E 11 × 96 = 1056 ← 0
11 × 12 = 132 ←
F1 0 62.2 × 5.625 cos10.62 = 343.9 ↑
F2 0 62.2 × 5.625 cos 10.62 = 343.9 ↑
G 0 44.0 × 12.75 cos 10.66 = 561.4 ↑
H 0 8.0 × 96.0 cos 10.62 = 754.8 ↑
I 0 0
F fr 2648 →
R x = 9182 → R z = +2004 ↑
Remarque:
Les zones D et E intègrent la partie rectangulaire et la
partie triangulaire du pignon.
74
Tableau 13: Valeurs des forces horizontales et verticales:
Direction du vent gauche/droite
Zone Composante Horizontale Composante verticale
(daN) (daN)
D 0 0
E 58.5 × 240 = 14040 → 0
F1 122.8 × 5.625tgα = 129.5 ← 122.8 × 5.625 = 690.8 ↑
F2 122.8 × 5.625tgα = 129.5 ← 122.8 × 5.625 = 690.8 ↑
G 94.5 × 48.75tgα = 863.8 ← 94.5 × 48.75 = 4606.9 ↑
H 65.5 × 260tgα = 3193.2 ← 65.5 × 260 = 17030.0 ↑
I 61.5 × 260tgα = 2998.2 → 61.5 × 260 = 15990.0 ↑
J 79.5 × 60.0tg = 894.4 → 79.5 × 60.0 = 4770.0 ↑
Total R x = 13616.6 → R z = 43778.5 ↑
75
Tableau 14: Valeurs des forces horizontales et verticales:
Direction du vent droite/Gauche
Zone Composante Horizontale Composante verticale
(daN) (daN)
D 69.2 × 240 = 16608 ← 0
E 10.7 × 240 = 2568 → 0
F1 53.6 × 5.625tgα = 56.5 → 53.6 × 5.625 = 301.5 ↑
F2 53.6 × 5.625tgα = 56.5 → 53.6 × 5.625 = 301.5 ↑
G 25.3 × 48.75tgα = 231.3 → 25.3 × 48.75 = 1233.4 ↑
H 3.7 × 260tgα = 180.4 ← 3.7 × 260 = 962 ↓
I 7.6 × 260tgα = 370.5 → 7.6 × 260 = 1976 ↓
J 10.3 × 60tgα = 115.9 ← 10.3 × 60 = 618 ↑
Total R x = 13621.5 ← R z = 483.6 ↓
76
Tableau 15 : Valeurs des forces horizontales et verticales et
coordonnées des points d’application : Vent Gauche/Droite
XT =
∑T.x = 14040×16−115.2×0.75×2−863.8×0.75−3193.2×4.75+2998.2×12.75+894.4×8.75 =18.7m
i i
∑T i 13645.2
YT =
∑ T .y i i
= 20.0m ; ZT =
∑ T .z
i i
= 2.9m
∑T i ∑T i
XU =
∑U .x ii i
=
690.8 × 0.75× 2 + 4606.9 × 0.75 + 17030× 4.75 + 15990×12.75 + 4770× 8.75
= 7.6m
∑U i 43625.4
YU =
∑U .y i i
= 20m ; ZU =
∑ U .z i i
= 6.6m
∑U i ∑U i
77
11- Calcul de la stabilité d’ensemble:
11.1- Vérification de la stabilité transversale:
Grande face gauche «au vent»
avec:
W ≈ 50daN / m 2 : Poids approximatif par m2 de la surface en plan
du bâtiment.
W = 50 × 16 × 40 = 32000daN
M s = 32000 × 8.0 = 256000daNm = 256tm
78
M R 407227.54
d’où : W ≥ = = 50903.44daN
b/2 8
18903.44
= 1050.2daN
18
1050.2
Le volume du béton nécessaire est de: = 0.44m3
2400
(semelle de 1 m2 par 0.44 m de profondeur).
Remarque:
Pour des raisons pratiques et de sécurité on opte pour
une semelle de 1m2 par 0.50 m de profondeur.
1daN ≈ 1kgf
79
11.2- Vérification de la stabilité longitudinale :
Petite face « au vent » :
80
avec:
W ≈ 50daN / m 2 : Poids approximatif par m2 de la surface en plan
du bâtiment.
W = 50 × 16 × 40 = 32000daN
M s = 32000 × 20.0 = 640000daNm = 640tm
M r ≺ M s : la stabilité longitudinale est vérifiée.
81