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Travaux pratiques de paléontologie

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Semestre 3, Module G233 Badre ESSAFRAOUI 2018/2019
OBJECTIFS DES TP
Reconnaissance de quelques groupes d’Invertébrés marins fossiles, c'est-à-dire :
 savoir reconnaître le plan anatomique auquel appartient un fossile ;
 savoir positionner un fossile dans la classification des organismes ;
 savoir faire un dessin d’observation légendé (anatomie) ;
 connaître l’intérêt des fossiles (biostratigraphie, paléoécologie...).

PROGRAMME DES SEANCES


Séance 1 : Embranchements des Arthropodes (Trilobites) et des Echinodermes
(Échinides, Crinoïdes)
Séance 2 : Embranchement des Mollusques (Céphalopodes)
Séance 3 : Embranchements des Mollusques (Lamellibranches) et des
Lophophoriens (Brachiopodes)

DEROULEMENT DES SEANCES


Présentation du groupe par l'enseignant ;
Observations et dessins des fossiles mis à disposition.

EVALUATION DES CONNAISSANCES


Comptes rendus de TP (ramassés et notés pour chaque séance) ;
Colle de fin de TP (séance n° 4) ;
INTRODUCTION A LA PALEONTOLOGIE

1. Paléontologie (mot créé en 1825 ):

• Paléo, du grec palaios (παλαιος) qui signifie ancien ;

• Onto, du grec ontos (οντος), vie, être ;

• Logie, du grec logos (λογος), le discours, la science.

C’est la science, littéralement, qui étudie les traces et les


restes d’organismes ayant vécu dans le passé. Ces traces sont
appelées fossiles, on les rencontre essentiellement dans les
formations sédimentaires.
INTRODUCTION A LA PALÉONTOLOGIE
2. Fossilisation
Après la mort des organismes, leur corps subit, à l’air libre, toute une série de
processus qui vont limiter la qualité de leur préservation, ceci sous l'action des
agents destructeurs physico-chimiques (atmosphérique, dissolution) ou
biologiques (attaque bactérienne). Toutefois, certains organismes échappent à
ces processus de destruction et seront conservés par des processus de
fossilisation.

Un fossile (dérivé du verbe latin fodere : fossile) signifie, littéralement, qui


vient de la terre. Les fossiles sont les restes ou les empreintes d’organismes
ayant vécu dans le passé, ils sont préservés dans les sédiments.

Un fossile se présente sous la forme de :


-Vestiges anatomiques animales ou végétales : momies, parties dures,
empreintes de parties dures, moules internes, moules externes…..
-Restes biogéniques : pelotes fécales ou œufs.
-Traces : traces de déplacement et d'habitats (pistes, terriers,
perforations) et aussi les témoignages d'autres activités biologiques
(nutrition, reproduction).
INTRODUCTION A LA PALÉONTOLOGIE
3. Processus de fossilisation
La fossilisation dépend de :

 La constitution des organismes:


 parties dures (coquilles, tests, squelettes) ==> bon potentiel de conservation
 parties molles (chair) ==> rarement conservées

 Un enfouissement rapide et abondant:


- Protège le cadavre principalement de l'oxygène.

 Un milieu de sédimentation adéquat:


- Taille des grains :  calcaire fins
 détritique grossier
- Présence de substances conservatrices (sels minéraux).
 Le mode de vie de l'organisme:

- Un organisme vivant dans des terriers, ou enfoui aura plus de chance d'être
conservé. Généralement les organismes marins ont plus de chance d’être mieux
conservé que les organismes terrestres.
INTRODUCTION A LA PALÉONTOLOGIE

3. Processus de fossilisation
Le processus de fossilisation est un processus complexe, et qui nécessite des conditions
physico-chimiques précises.

Les modalités de la fossilisation sont :

La minéralisation : Les parties molles de l'organisme disparaissent et les


parties dures (squelette, coquilles) sont lentement transformées. La matière
minérale initiale est remplacée par une autre sans que l'on puisse pour
autant observer de modifications morphologiques : c'est l'épigénie.
(silicification, calcification, carbonification, pyritisation, phosphatisation).

L’incrustation : L'organisme est rapidement recouvert par une fine couche


de sédiment qui réalise un moule externe très fin (exemple d'une méduse
dans un grès).
•Processus de fossilisation : cas courants
Comment se forment les fossiles ?

Coquille
d'origine

Enfouissement
Sédiment Minéralisation
secondaire

Fossiles

avec remplissage sans remplissage

Moule externe Dissolution

Dégagement Dégagement
Fossiles

Moule interne
Moule interne minéralisé
• Processus de fossilisation : exemples
Comment se forment les fossiles ? Coquille
d'origine

Moule externe de bivalve

avec remplissage sans remplissage


Ammonite pyritisée

1
Moule interne de bivalve
cm

Moule interne de gastéropode


INTRODUCTION A LA PALÉONTOLOGIE
3. Processus de fossilisation
Comment se forme un fossile ?

Mort de l’animal L’érosion fait monter


le fossile en surface

Enfouissement
la carcasse, rapidement recouverte
de sédiments apportés par les eaux. Décomposition de la MO et conservation du
squelette par la suite la Diagénèse, ou le squelette
sera minéralisé et fossilisé
INTRODUCTION A LA PALÉONTOLOGIE

3. Processus de fossilisation
Condition exceptionnelle de fossilisation

La conservation des tissus mous existe dans certains milieux très


favorables :
(glace ; ambre ; sel ; bitume ; sédiments fins ; …)

 Mammouths dans la glace de Sibérie, trouvés conservés en totalité,


même le contenu stomacal ;
 Insectes prisonniers dans l'ambre ;
 Dans les sédiments fins, même si les tissus disparaissent, ils peuvent
marquer la roche et délimiter les contours de l'organisme….

Mammouth dans la glace Insectes dans l’ambre Poisson dans le calcaire Batracien dans diatomite
INTRODUCTION A LA PALÉONTOLOGIE

4. Utilisation des fossiles :

On distingue deux grandes catégories:


- Les fossiles de faciès
- Les fossiles stratigraphiques

 Les fossiles de faciès: sont caractéristiques d'un environnement


particulier et permettent donc de reconstituer les milieux écologiques
anciens.

On peut identifier différents types de mode de vie (habitats) :

• aquatique: qui vit dans l’eau.

 marin: qui vit dans l’eau de mer.


 dulçaquicole : qui vit dans les eaux douces (lacs, rivières,…).
INTRODUCTION A LA PALEONTOLOGIE

4. Utilisation des fossiles :


 Les fossiles stratigraphiques: sont caractéristiques d'une époque donnée et
permettent donc de déterminer l'âge des couches.

Un bon fossile stratigraphique doit rassembler les qualités suivantes:

- Rapidité des changements évolutifs : pour une plus grande résolution de


l'échelle (période d'existence est courte)
- Espèce pélagique et/ou planctonique : facilite la répartition mondiale de
l'espèce
- Grande répartition géographique : rend le fossile plus universel (coloniser de
vastes territoires)
- Indépendant des conditions locales (ubiquiste) : autrement ce serait un
fossile de faciès
- Petite taille : facilite sa conservation
• Si espèce à évolution lente

On la retrouve identique sur


de longues périodes de temps
Mauvais fossile
• Si espèce à répartition géographique
stratigraphique
limitée (espèce endémique)

Ne permet pas de corrélation


d'une région à l'autre

Bon fossile • Évolution rapide (faible répartition dans le temps)


stratigraphique • Vaste répartition géographique
• Grande fréquence (nombreux individus à un instant T)

• Exemples de bons fossiles stratigraphiques:

Trilobites : Paléozoïque Nummilites : Mésozoïque


Ammonites : Mésozoïque Hominidés : Quaternaire
INTRODUCTION A LA PALEONTOLOGIE

5. Classification:
La classification des êtres vivants et des fossiles s'appelle la taxinomie ou
taxonomie.

Lorsqu'on découvre un fossile, quelque soit, il faut lui donner un nom en


utilisant la nomenclature binomiale. Par exemple : Homo sapiens, c'est-à-
dire le Genre et l'espèce.

Les conventions définissent ces deux termes à écrire en italique, le genre


avec une majuscule, l'espèce avec une minuscule.

Les organismes sont classés selon leurs différences, ressemblances et


caractéristiques dans plusieurs groupements. Du plus éloigné au plus
précis : règne, embranchement ou phylum, classe, ordre, famille, genre et
espèce.
Taxonomie et systématique….

Le père de la taxonomie
Classification selon la hiérarchie suivante: Carl Linné (1707-1778)

Règne : Animalia

Phylum, division ou embranchement (selon le code de nomenclature) : Arthropoda

Classe : Trilobita
Ordre : phacopida
Famille : phacopidae
Genre : Phacops
Espèce : speculator

Nomenclature binomiale (cf. Linné 1758) Phacops speculator

Nom français : Phacops


DESCRIPTION ANATOMIQUE

Les TP vont consister à faire des dessins d’observation annotés. Vous serez donc
amenés à employer le vocabulaire fondamental permettant de décrire et d’orienter un
animal :

Nom adjectif associé


Avant antérieur
Arrière postérieur
Coté (gauche / droite) latéral (gauche / droite)
Dos dorsal
Ventre ventral
Extérieur externe
Intérieur interne

On utilise le même vocabulaire pour décrire le type de vue d’un dessin d’observation :
vue dorsale, vue ventrale, vue latérale gauche, vue antérieure, …

EVITEZ les expressions « vue de profil », « vue du haut », « vue de derrière » etc…
Le plan de symétrie bilatérale est aussi appelé plan sagittal. Il divise l’organisme en
deux parties identiques : gauche et droite.
Embranchement
Arthropodes
Embranchement (Phylum) des Arthropodes
• Généralités:
Etymologie :
arthron (articulation), podos (pied), car leurs pattes sont constituées de
plusieurs segments (ou articules) articulés entre eux.

Taxinomie :
C’est l’embranchement le plus diversifié et celui qui compte le plus de
membre dans la nature actuelle (80 % des animaux actuels sont des
arthropodes, principalement des insectes).

Plan d’organisation des arthropodes:


Les arthropodes sont caractérisés par :
 Un corps segmenté en métamères, divisé en 3 parties : pygidium ; thorax
et céphalon (les deux derniers parfois fusionnées en céphalothorax).
 Des appendices appariés dédiés à la locomotion, la respiration et
l’alimentation.
 Une croissance discontinue, ponctués de mues.
Exemples de phylogénie des arthropodes
Embranchement (Phylum) des Arthropodes
• Généralités:

Mode de vie :

Chez les arthropodes, on rencontre presque


tous type de milieu de vie (aquatiques et
terrestre) sous tous les climats, altitudes et
profondeurs et des modes d’alimentations.

Actuellement on connaît plusieurs exemples


comme les scorpions, les insectes et les
crustacés.

Arthropodes de différentes classes: un Trilobite,


un euryptéride, un scorpion, un crustacé, un
myriapode et un insecte.
Classe
Trilobites
Embranchement des Arthropodes
Classe : TRILOBITES
• Généralités:

Etymologie
(= du latin tri = trois et lobus = lobe), leur nom vient du fait que leur corps est
formé de trois lobes.

Les Trilobites constituent une classe


d’Arthropodes rencontrés exclusivement
dans les sédiments marins de l'Ėre
Paléozoïque (Cambrien-Permien).

Ce sont de bons fossiles stratigraphiques.


Leur taille oscille entre 1 mm et 70 cm chez
quelques formes géantes comme
Uralichas, la moyenne se situant plutôt
entre 2 et 10 cm de long.
Embranchement des Arthropodes
Classe : TRILOBITES
• Mode de vie :
 Exclusivement marins
 de la zone littorale à la zone bathiale (500-600 m)
fossiles présents dans : - des calcaires,
- des argiles
- des schistes
 abondants sur les plateformes

 Détritivores
 se nourrissent de matières organiques sur les fonds marins

 Benthiques, épibenthiques, endobenthiques (fouisseurs,


vagiles)
- céphalon et pygidium transformés en bouclier
- yeux réduits ou absents,
- sans épines pleurales
 Pélagique (nectonique)
- large céphalon,
- grandes épines pleurales,
- glabelle gonflée jouant le rôle de flotteur
Épines: organes de flottation
Embranchement des Arthropodes
Classe : TRILOBITES
• Morphologie du trilobite:

La carapace dorsale des Trilobites se divise


longitudinalement en 3 lobes (d’où le nom
de Trilobites): on distingue un lobe médian
(= rachis) entouré de 2 lobes latéraux (=
plèvres) soit d’un lobe pleural gauche et
d’un lobe pleural droit.

De même, le corps d’un trilobite


comprend 3 parties antéro-postérieures
qui sont, le céphalon, le thorax, et le
pygidium. Tous les trilobites possèdent
cette anatomie fondamentale, et la très Lobe Lobe Lobe
grande majorité des structures pleural axial pleural
préservées se trouvent sur la face gauche droit

dorsale.
Morphologie simplifiée d’un Trilobite (vue dorsale )
Embranchement des Arthropodes
Classe : TRILOBITES
• Morphologie du trilobite:

Au niveau du céphalon, le lobe axial


forme une partie renflée appelée la
glabelle. Elle est souvent parcourue par
des sillons glabellaires délimitant les
lobes glabellaires qu’il ne faut pas
confondre avec les yeux ! Le plus
postérieur de ces lobes est souvent bien
marqué et porte le nom d’anneau
occipital (il fait encore partie du
céphalon).

Latéralement, la glabelle est en contact


avec les joues fixes. Les joues fixes sont
séparées des joues libres par une suture
faciale, parfois visible, et qui passe
toujours en arrière de l’œil. Cette suture
faciale est très utile en systématique.
Morphologie et terminologie du squelette des Trilobites
Embranchement des Arthropodes
Classe : TRILOBITES
• Morphologie du trilobite:

Les trilobites ont fondamentalement 1 paire


d’yeux composés, toujours positionnés sur
les joues libres. L’angle postéro-latéral du
céphalon est appelé l’angle génal. Il peut se
poursuivre par épine nommée la pointe
génale.
Embranchement des Arthropodes
Classe : TRILOBITES
• Morphologie du trilobite:

Les trilobites ont fondamentalement 1 paire


d’yeux composés, toujours positionnés sur les
joues libres. L’angle postéro-latéral du céphalon
est appelé l’angle génal. Il peut se poursuivre par
épine nommée la pointe génale.

Au niveau du thorax, le lobe axial est appelé


axe thoracique alors que les lobes pleuraux
forment les plèvres. Le thorax comprend de 2 à
44 segments transversaux très semblables entre
eux. La partie médiane de chaque segment est
nommée anneau axial, alors que les parties Anatomie d’un segment thoracique du corps d’un Trilobite
latérales sont les pleurites. Deux pleurites
successifs sont séparés par un sillon interpleural
(correspondant à la limite entre deux segments)
et chaque pleurite peut être parcouru par un
sillon pleural.
Embranchement des Arthropodes
Classe : TRILOBITES
• Morphologie du trilobite:

Enfin, le pygidium comprend un nombre


variable de segments soudés entre eux. Le
dernier segment porte parfois une épine
caudale. Au niveau du pygidium, le lobe axial
porte le nom d’axe pygidial.

Morphologie et terminologie du squelette des Trilobites


Embranchement des Arthropodes
Classe : TRILOBITES
• Morphologie du trilobite:

Enfin, le pygidium comprend un nombre


variable de segments soudés entre eux. Le
dernier segment porte parfois une épine
caudale. Au niveau du pygidium, le lobe axial
porte le nom d’axe pygidial.

Notez que la face ventrale, portant les


antennes, la bouche et les appendices
articulés, est très rarement préservée.

Face ventral de trilobite


Embranchement des Arthropodes
Classe : TRILOBITES
• Postures de vie

Posture de vie Posture de repos

Posture enroulée : La volvation


C’est un enroulement du corps, Traces de locomotion
certainement pour se protéger des prédateurs. Mue (cruziana)
Embranchement
Echinodermes
Embranchement des Echinodermes
• Généralités:

Etymologie :
Échino (épineux), derm (peau) à cause de leur tégument dur hérissé
de piquants calcaires. Leur nom signifie donc, littéralement, à peau
épineuse .

Ils sont apparus il y a ≈ 600 millions d’années (Édiacarien), ils se sont


rapidement diversifiés entre le Cambrien et le Silurien (de − 540 à −
430 millions d’années), avec des groupes aux morphologies variées et
parfois étranges.

Répartition stratigraphique des Echinodermes


Embranchement des Echinodermes
• Généralités:

Taxinomie :

Il existe actuellement 5 classes d'échinodermes (plus de 6700 espèces).


Pour le passé, on dénombre une vingtaine de classes ayant existées.
L’embranchement est subdivisé, actuellement, en 5 classes : Les crinoïdes
(lis de mer) ; Les échinides (oursins) ; les astérides (étoiles de mer) ; les
ophiurides (ophiures) ; les holothurides (concombres des mers).

échinide astéride ophiuride Holothuride


crinoïdes
(fossilisation rare)
Embranchement des Echinodermes
• Généralités:

Plan d’organisation des Echinodermes:

Les échinodermes sont des organismes exclusivement


marins et caractérisés par une symétrie radiaire,
généralement pentaradiée (ordre 5), parfois masquée
secondairement par une symétrie bilatérale.

Ils ont un exosquelette formé de plaques juxtaposées avec


des radioles (piquants) articulées. Une autre particularité des
Échinodermes est leur système ambulacraire ou aquifère, soit
un système interne de canaux remplis d’eau de mer et servant
à certaines fonctions, notamment locomotrices.
Embranchement des Echinodermes
• Généralités:
Mode de vie :

Les échinodermes sont répartis selon deux types structuraux adaptatifs


fondamentaux :
• Les Pelmatozoaires ou échinodermes généralement fixés (crinoïdes :
lis de mer fixée ) ;
• Les Eleuthérozoaires ou échinodermes libres (oursins, étoiles de
mer, ophiures et holothuries).

Les échinodermes sont des organismes marins benthiques, libres (sauf les
crinoïdes dont la plupart vivent fixés sur des substrats). Ils occupent des
habitats variables, littoraux à abyssaux. Les astérides et les ophiurides sont
prédateurs. Certaines étoiles de mer s’attaquent aux coquillages bivalves. Les
échinides sont brouteurs (sur les rochers) ou saprophages (enfouis dans le
substrat), certains holothurides (concombre de mer) sont fouisseurs. Les
crinoïdes et certains holothurides sont suspensivores.
Embranchement des Echinodermes
• Généralités:

Deux classes sont très importantes en paléontologie: les Crinoïdes,


surtout pour ce qui concerne la biostratigraphie du Paléozoïque, et
les Echinides qui apparaissent à l’Ordovicien mais se développent
surtout à partir du Mésozoïque.

Les Crinoïdes Les Echinides


Embranchement des Echinodermes
Classe : Echinides (oursins)
Oursins réguliers
Embranchement des Echinodermes
Classe : Echinides (oursins)
Oursins irréguliers

Morphologie générale d’un oursin irrégulier.


Gauche : vue ventrale; droite : vue dorsale.
Embranchement des Echinodermes
Classe : Crinoïdes
Fiche méthodologique
Cette fiche de travail définit la méthodologie à adopter pour toutes les séances de TP de paléontologie. Elle doit
donc être employée à chaque séance. Cette fiche précise également les critères qui sont utilisés pour la notation
des séances (contrôle continu + colle).

- Dessin :
Titre: Dessin d’observation d’un "classe"(genre) en vue « dorsale, ventrale, antérieure,… "
Légende:
Échelle: x1, x2,…
- Embranchement :
- Classe :
- Sous-classe :
- Genre :
- Symétrie :
- Milieu de vie :
- Mode de vie :
- Forme :
- Âge :

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