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Repères pour aider les

élèves avec TDAH


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sarah.vernet@reseau-canope.fr
Bonnes pratiques

Coupez votre micro Éteignez votre caméra Posez vos questions dans le tchat
Merci par avance de ne pas poser
de questions en continu. Attendre
Votre attestation de présence et le support de présentation seront disponibles les fins de parties svp.
dans votre compte Canopé une fois l’émargement (manuel) validé.
Merci d’être aussi explicite que
https://bit.ly/2QxbizR
possible dans vos questions.
Vous pouvez également télécharger le support aujourd’hui à l’aide de la roue
crantée.
Objectifs
Comprendre:
-comment anticiper les obstacles
-répondre à leur besoin de bouger, limiter l’agitation
-comment compenser les déficits attentionnels et d’inhibition
Déroulement

I- Comprendre, anticiper, contourner les obstacles

90 min II- Comment répondre /compenser ….


le besoin de besoin de bouger
Limiter l’agitation
Compenser le déficit attentionnel et les problèmes d’inhibition
Quizz si temps suffisant

> Echanges, quizz


I- Comprendre, anticiper, contourner les obstacles :
utilisation d’une grille factuelle partagée (école – maison…)
Elèves avec impulsivité notamment.
Objectif : savoir dans quel contexte précis les crises arrivent, à quelle fréquence, connaître les éléments
déclencheurs > anticipation.

1)Collecte de données / problèmes de comportement importants


2) Critères objectifs : observables et mesurables?
3) Que se passe-t-il?
4) Enseigner une séquence comportementale de remplacement (et/ou modification de la situation de départ, les
conséquences)
5) Suivi évaluation

Manifestations Intensité Lieu (classe? Repas? Depuis quand?


comportementales Loisirs? Maison? Bus? X semaines? mois? Et
Cour de récréation? Salle Fréquence? (1X/semaine?
de motricité/gymnase?) Jour?...)
Situation Caractéristiques de Réponse donnée par Conséquences (éléments
l’élève/ de l’enfant l’élève/l’enfant qui contribuent à augmenter,
diminuer ou maintenir le
comportement)

Père absent pendant toute la TDAH avec impulsivité Crise de colère Menace du père
semaine Signes haut potentiel? Injures Punition chambre
Rentre fatigué Curieux Désorganisation Explications reçues.
Match de football à la
télévision
Refus de répondre aux
questions

Colonne 1 : Quelles modifications pourrait-on apporter à la situation?


Colonne 2 : Que vérifier au niveau de l’état de l’élève? Quelles techniques lui enseigner pour éviter la colère?
Colonne 3 : Quelles réponses pourrait-il donner (après enseignement explicite) ?
Colonne 4 : Quelles seraient alors les conséquences?
Situation Caractéristiques de l’élève/ Réponse donnée par Conséquences
de l’enfant l’élève/l’enfant

Colonne 1 : Quelles modifications pourrait-on apporter à la situation?


Colonne 2 : Que vérifier au niveau de l’état de l’élève? Quelles techniques lui enseigner pour éviter la colère?
Colonne 3 : Quelles réponses pourrait-il donner (après enseignement explicite) ?
Colonne 4 : Quelles seraient alors les conséquences?
Quelles modifications apporter ?

Situation Caractéristiques de l’élève/ Réponse donnée par Conséquences (éléments qui


de l’enfant l’élève/l’enfant contribuent à augmenter,
diminuer ou maintenir le
comportement)

Enregistrement Médicaments OK? Faire ses demandes -Renforcement du bon


Avant match : prévoir temps Faim? Fatigue? poliment comportement : félicitations
avec enfant Vérifier si EHP? Exprimer ses émotions en quand les émotions sont
utilisant le message au je bien exprimées
Lui a-t-on enseigné les (message clair) (exprimer -ignorance des demandes
techniques d’autorégulation son besoin quand la inappropriées
des émotions? température émotionnelle est -partager des moments de
meilleure) plaisir père/enfant 1 fois par
https://cache.media.eduscol. semaine minimum
education.fr/file/EMC/03/2/R -approfondir des sujets
ess_emc_conflits_messages complexes / curiosité enfant
_clairs_509032.pdf

La technique du retrait à visée éducative. Gestion des crises. cf. formation


« gestion proactive et positive de la classe » https://www.reseau-canope.fr/service/gestion-proactive-et-positive-de-la-
classe-pour-une-plus-grande-efficacite-et-bien-etre-de-tous.html
II- COMMENT REPONDRE/COMPENSER…
2.1 besoin de bouger

Bouge 3,4 X +
Occupe 3,8 X + espace
Tout le corps
Diff à réguler leur comportement selon activité (activité parler/silencieuse)
Hyperactivité augmente si peu de stimulations et l’après-midi

➢Permettre le mouvement dans classe


*espaces de travail propices au mouvement ou ligne scotch collé autour bureau.
*planifier différentes stations de travail : debout, coussins
*responsabilités actives : ramasseur, distributeur, portier, bibliothécaire…
*autoriser travail debout et autres positions non conventionnelles (ex: à genoux)
* Vélo stationnaire ☺
* vient montrer chaque partie complétée et la souligner > activation du circuit de la récompense > continue
+ augmenter occasions pratique activité physique > impact significatif
Standing desk
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scolaires-ergonomiques/fidget-pour- h?v=Rd-Uys3-9To
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Vieille chambre à air et tube en


PVC : gratuit!

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➢Permettre des stimulations sensorielles
*Rester concentré dans activité répétitive : changer de position, se taper suer les cuisses pour compter, épeler
*Boule antistress
*Ballon gym, tangle (> hop toys)

➢Utiliser des stratégies pédagogiques participatives et actives


*Pause motrice avant activité / concentration

➢ Ignorance de certains comportements mineurs


Se tortiller sur chaise, parler voix basse…
2.2 Limiter l’agitation et l’impulsivité
*circuler
*rencontrer l’élève pour l’aider à se rendre compte du comportement inapproprié > convenir d’un signe discret
*quand agitation arrive : respiration, étirements, tête sur bureau, lecture, dessiner
*aménagement espace : sur bureau : matériel nécessaire, balles de tennis sous chaise, coin calme
*Eviter temps d’attente (ex: correction au bureau de l’enseignant)
*Préparer transition et déplacements: vous avez …min pour
*Procédures claires pour problèmes : taille-crayon, toilettes
* Favoriser l’apprentissage d’autoconsignes : « Stop, je m’arrête – je respire – je réfléchis – je fais »
* Ignorer le commentaire si le jeune l’a formulé sans avoir levé la main.
* Donner l’attention rapidement quand l’élève impulsif lève la main afin de l’encourager à le faire et le remercier pour son
effort : « Je te remercie Norman d’avoir levé la main, c’est une belle marque de respect » (cf. conférence Bissonnette)

La « BOITES des SOUHAITS »


Il s’agit d’un outil destiné à limiter l’impulsivité verbale. Une boite ou une enveloppe est mise à disposition des élèves
dans un endroit stratégique de la classe. Une boite ou enveloppe individuelle est distribuée et reste sur le bureau afin de
limiter les déplacements dans la classe. Chaque élève peut soit s’adresser à un autre, soit exprimer une demande ou
une plainte. L’enseignant regarde la boite en fin de journée. L’objectif de ce dispositif est d’apprendre aux élèves
impulsifs à différer leurs demandes ou leurs interventions.
2.3 Compenser les déficits d’attention et d’inhibition

PRINCIPALES DIFFICULTES:
1) Maintenir son attention ou effort au travail. Surtout si:
Tâches familières, répétitives, rythme lent, effort intellectuel important, textes longs, renforcements peu fréquents

Quelques pistes possibles pour maintenir / stimuler l’attention :


- Se mettre en projet : « qu’est-ce qu’on va faire? De quoi vas-tu avoir besoin pour ce travail? On sort le cahier rouge…. »
- Image (ex: panneau attention) quand je dois être très attentif,
- Résistance aux distracteurs (geste, image mentale)
- Décomposition d’une tâche (longue et difficile) en sous-tâches (checklist)
- Pauses

Formation spécifique sur l’attention


https://www.reseau-canope.fr/service/se-former-pour-rendre-ses-eleves-attentifs.html#listeDatesFormation
FRACTIONNER DAVANTAGE LES ACTIVITES APRES AVOIR EXPLICITE L’OBJECTIF.
Une activité de 10 minutes habituelle :

(Si besoin, séquencer les consignes multiples avec surligneur)


Privilégier avec les élèves avec TDAH : 3 X 3min en intégrant des pauses et félicitations entre chaque (et en disant où on en est)

*** PLANIFICATION ETAPE PAR ETAPE


Difficulté à se rappeler mentalement des étapes pour exécuter une tâche. Lui donner la liste des choses à faire pour réussir.
1-Prépare ton matériel 3- Stop : réfléchis. Décompose ton travail en mini tâches à cocher*
mini tâche 1 mini tâche 2 …
2-Lis la consigne. Mots-clés surlignés 4- Quand tu as fini, relis en suivant une méthode de relecture

5-Apporte ton travail pour qu’il soit vérifié * Au début, l’adulte décomposera lui-même la tâche en sous-tâches.
Planification non numérique : format liste écrite ou pictogrammes
Ou format numérique : téléphone portable sans carte SIM (alarmes) ou
montre connectée

https://www.youtube.com/watch?v=RabjMZsdA3E
*** Eliminer les distracteurs visuels
Salle de classe : affichage épuré
Enfant assis loin des distracteurs (fenêtre), proche enseignant
et enfant calme
Tunnel de l’attention (œillères), paravent
Utiliser un cache pour se focaliser sur une phrase, un exercice
Dégager le bureau

*** Distracteurs auditifs


Feu rouge, sonomètre
Gestes discrets (communication non verbale)
Evaluations dans une pièce calme
Bouchons d’oreilles
Application numérique (tablette et smartphone > posé devant élèves) :
Sound Meter
Calibrage : on peut modifier les seuils de sensibilité, à faire lorsque la
classe a un volume sonore correct. Cette valeur sert de seuil minimal.
Paramètres : « notification de seuils » > coloration rouge, rose, vert
https://play.google.com/store/apps/details?id=kr.sira.sound&hl=fr&gl=US

https://lutinbazar.fr/gestion-du-bruit/
Classroom screen https://www.youtube.com/watch?v=4dYd6HOufH8 5’30
2) informations les plus importantes:
Moins d’attention aux détails, sélectionner les infos pertinentes (ex: problèmes mathématiques)
Enseignant doit souligner les éléments essentiels dans chaque cours ! But du travail, plan de la séance donné aux
élèves. Changer de ton quand information importante.

3) Mémoire
3.1 …de travail
Réduite. Oublie ce qu’il doit faire. Diff pour comprendre instructions complexes, suivre discussions, exprimer des idées de
façon séquentielles, suivre un jeu (tour de jeu, cartes sorties…)
De plus : anxiété > entrave mémoire de travail.
Mais : -si je les entraîne à s’auto interroger : qu’est ce que je dois faire?
-si je leur donne des moyens pour l’exécution des consignes (ex: surlignage…)
-si on montre des stratégies de mémorisation : progrès !!
3.2 …à long terme
Organisation des éléments à mémoriser (grâce à l’enseignant / l’adulte chez jeune enfant) : schémas, cartes mentales…

Formation mémorisation
https://www.reseau-canope.fr/service/pour-une-meilleure-memorisation-apports-des-sciences-cognitives-et-decouverte-danki.html
4) Résister aux automatismes (inhibition)

Enseigner des techniques d’auto-contrôle :


augmenter le délai de réponse : « Stop, compte jusqu’à 5 avant de répondre. »
Cartons rouge, orange, vert, respirer profondément 3 fois
Stop and go: arrête et pense. Recentre-toi.
Verbaliser le plan d’exécution avant de commencer.
Jouer à des jeux : jacques a dit, Jungle speed…

Métacognition :

• Alerte (faire attention)


• Expliquer la tâche Pictogramme vu dans
Conférence du Dr Mazeau.
• (ce qu’il faut faire)
• Expliciter l’automatisme (le piège)
• Dire de résister

• « Faites attention. On vous demande de comparer les périmètres et non


les aires des deux figures. On a tendance à comparer les aires des
figures et non les périmètres. Cette tendance peut conduire à des
erreurs. Essayer de surmonter cette tendance. »
5) Favoriser l’écoute lors de la dévolution de consignes

1) Consigne au moment opportun (pas trop à l’avance)


2) Assurer un suivi / respect consigne
3) S’assurer que le jeune prête attention
4) Eliminer distracteurs
5) Consigne claire, brève, précise (cf. formation attention : ciblage sur un objectif simple et précis)
6) Demande si possible située dans le temps (« Dans 5 min, tu devras…)
7) Etre affirmatif, ton neutre (cf. formation gestion proactive et positive de la classe)
8) 1 consigne à la fois (cf. attention sélective. Si consigne complexe, diviser en plusieurs consignes)
9) Au besoin faire répéter
10) Réitérer la consigne et les conséquences
(ex: Si tu choisis de ne pas utiliser ta règle pour faire ce travail, tu devras effacer et recommencer)

Voir aussi annexe


QUIZZ / consignes :

Efficace ? / Non efficace?


Rappel préalable des caractéristiques…

> NOUS FERONS ENSUITE UN BILAN SUITE AU QUESTIONNAIRE D’AUTOPOSITIONNEMENT


AUTOPOSITIONNEMENT
SUITE A LA FORMATION SUIVIE
BILAN
QUESTIONS
Emprunt possible de
l’ouvrage ci-dessus
25,90 euros version 9,99 euros version 20 euros version imprimée (C2- (Canopé académie de
imprimée imprimée C3)
3,59 euros format pdf/epub Grenoble : 07-26-38-73-
7,99 euros format pdf
Commande possible des ouvrages ci-dessus (1euro les frais de port) à l’adresse suivante : 74)
contact.atelier07@reseau-canope.fr ; veronique.colin@reseau-canope.fr https://0381511l.esidoc.fr
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EXCELLENT MOOC – inscriptions jusqu’au 1/03/2021 sciences%20cognitives%
Le point sur les TDAH : comprendre soutenir et accompagner les jeunes en 20dans%20la%20classe
milieu éducatif
(version professionnels de l’éducation ou version parents)
https://www.ulaval.ca/les-etudes/mooc-formation-en-ligne-ouverte-a-tous/le-point-sur-
le-tdah-comprendre-soutenir-et-accompagner-les-jeunes-en-milieu-educatif

MOOC L’attention ça s’apprend (pas de session à l’heure actuelle)


https://www.fun-mooc.fr/courses/course-v1:Canope+80002+session01/about
Vidéos complémentaires

https://www.chusj.org/fr/soins-services/T/Trouble-de-l-attention/En-savoir-plus/Videos

https://papapositive.fr/les-enfants-troubles-un-documentaire-a-voir-absolument/

"fou de normandie tdah" youtube


Annexe

http://seduc.csdecou.qc.ca/les-consignes-alpha/
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