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Compétences :
Séquence 1 :
Séquence 3 :
Séquence 5 :
1h Langue
1h Oral
1h Production écrite
Niveau : Tronc Commun
Module III : La nouvelle fantastique "Le chevalier double", Théophile Gautier.
Séquence : Entrée dans l'œuvre
Activité : Travaux encadrés
Compétence : Repérer les caractéristiques de la nouvelle fantastique.
Objectifs :
- S’informer sur la vie Théophile Gautier.
- Reconnaitre la définition de la nouvelle et du nouvelle fantastique.
- Identifier les personnages de la nouvelle.
V. Le chevalier double :
C'est une œuvre de Théophile Gautier, publiée pour la première fois en juillet 1840 dans Le Musée
des familles. Le Chevalier double est une nouvelle fantastique : l’histoire est imaginaire, l’action se
déroule dans un pays lointain (les pays nordiques) à une époque indéterminée ; elle comporte des
éléments merveilleux.
Mise en situation :
- Quel est le genre de la nouvelle ?
Nouvelle fantastique
- Quelles sont les caractéristiques d’une nouvelle fantastique ?
L'intrusion d’un élément surnaturel dans un cadre réel.
- Quel est le type du passage ? Narratif descriptif
I. Identification du texte :
- Comment appelle-t-on le premier passage d'une œuvre ? L'incipit
- D’où est-il extrait ? Le chevalier double
- Qui a écrit cette nouvelle ? Théophile Gautier
- Quels sont les personnages de cet extrait ? La comtesse Edwige, Le comte Lodbrog,
Le maitre chanteur (L'étranger)
- Ou se passe l'histoire ? Dans le château du comte Lodbrog
- Ou se trouve cet extrait ? Au début
Cet extrait est l’incipit de la nouvelle fantastique de T. Gautier écrit en 1840. Le narrateur présente
les personnages, le lieu et le temps.
c. L'originalité de Gautier :
- Par quoi l’incipit est-il introduit ? Des questions
- Pourquoi le narrateur commence par des questions ? Pour créer le suspens.
- Est- ce que le narrateur suit un ordre normal dans sa narration ? Non, le narrateur recourt au
flash back, au retour en arrière.
Le début de l’histoire diffère du début de la narration. L’auteur fait un retour en arrière
(Analepse). L’histoire commence par une série d’interrogations directes (fantastique) contrairement
au début de l’incipit d'Aux champs (description des personnages et du lieu).
IV. Synthèse :
Dans cet incipit, Gautier nous introduit dans le monde fantastique de sa nouvelle en
commençant par des phrases interrogatives dans le but d’accentuer le suspens et en présentant un
personnage mystérieux.
Niveau : Tronc Commun
Module III : La nouvelle fantastique "Le chevalier double", Théophile Gautier.
Séquence : 1
Activité : Langue
Intitulé : Le registre fantastique
Compétence : Repérer les caractéristiques de la nouvelle fantastique.
Objectifs :
- Reconnaitre le registre fantastique.
- Repérer des mots relevant du registre fantastique.
I. Observation :
1. Il chantait d'étranges poésies qui tremblaient le cœur.
2. Ce regard et ce sourire vous glaçaient de terreur.
3. L'étranger était beau comme un ange, mais comme un ange tombé.
4. Il faisait un terrible temps cette nuit-là.
5. Qui rend donc la blond Edwige si triste ?
6. Hélas ! Hélas ! La pauvre Edwige a le cœur percé des sept glaives de la douleur.
7. La tempête ne pouvait s'apaiser et le vieux château s'agitait sur ses fondements.
Lecture des phrases.
Deux élèves lisent les phrases.
Explication de quelques mots difficiles.
II. Conceptualisation :
Le fantastique repose fondamentalement sur un lexique inspirant la peur et la terreur. Également,
il consiste à introduire brusquement des faits étranges dans un monde connu du lecteur.
Les images qui représentent mieux le surnaturel comme la métaphore, la comparaison, la
personnification sont plus souvent utilisées.
D'autres indices du fantastique :
Le champ lexical de la souffrance et de la douleur
Les phrases interrogatives, les questions rhétoriques
Les phrases exclamatives qui manifestent des sentiments de la peur, l’angoisse, …
Le choix du temps surtout la nuit " un terrible temps, la tempête" et du lieu " un vieux
château, une maison abandonnée, …
III. Application :
- Etudiez les marques du fantastique dans ce passage :
Pour charmer le temps, il chantait d’étranges poésies qui troublaient le cœur et donnaient des
idées furieuses ; tout le temps qu’il chantait, un corbeau noir vernissé, luisant comme le jais, se
tenait sur son épaule ; il battait la mesure avec son bec d’ébène, et semblait applaudir en secouant
ses ailes. – Edwige pâlissait comme les lis du clair de lune ; Edwige rougissait, rougissait comme
les roses de l’aurore, et se laissait aller en arrière dans son grand fauteuil, languissante, à demi-
morte, enivrée comme si elle avait respiré le parfum fatal de ces fleurs qui font mourir.
Niveau : Tronc Commun
Module III : La nouvelle fantastique "Le chevalier double", Théophile Gautier.
Séquence : 1
Activité : Oral
Sujet : "L'autonomie des jeunes"
Compétence : Repérer les caractéristiques de la nouvelle fantastique.
Objectifs
- Prendre la parole
- Exprimer et défendre un point de vue.
I. Présentation du sujet :
« A votre avis faut-il accorder aux jeunes la liberté totale ou au contraire les soumettre au contrôle
strict de leurs parents » ?
Lecture magistrale
Explication des mots difficiles
Consigne :
- Exprimez votre point de vue sur cette question de l’autonomie des jeunes.
Compréhension :
- De quel thème s'agit-il ? L'autonomie des jeunes
- Repérez les mots clés ? Jeunes, liberté totale, contrôles parents, autonomie.
I. Présentation du sujet :
« A la lumière de l’incipit du Chevalier double, rédigez l'incipit (la situation initiale d’un récit
fantastique. »
Lecture magistrale.
Lectures individuelles de quelques apprenants.
Explication de quelques mots difficiles
I. Identification :
Genre : extrait d’une nouvelle fantastique.
Type : narratif, descriptif.
Année de parution : 1840.
L’auteur : Théophile Gautier.
D’après le tirage de son horoscope, Oluf va naitre avec une double étoile, c’est-à-dire, il
aura une double personnalité ; l’étoile verte représente le bien alors que l’étoile rouge
représente le mal. Donc Oluf est un personnage avec deux caractères : parfois doux et gentil,
parfois méchant et turbulent.
V. Synthèse :
Un événement malheureux vient secouer le bonheur des Lodbrog, l'enfant tant attendu subit
l'effet de deux étoiles, l'une est verte désignée comme étant bonne et l'autre est rouge désignée
comme étant mauvaise. Le père espère que la verte va l'emporter tandis que la mère craint qu’elle ne
soit la rouge.
Niveau : Tronc Commun
Module III : La nouvelle fantastique "Le chevalier double", Théophile Gautier.
Séquence : 2
Activité : Langue
Intitulé : Les figures d’analogie et d’opposition.
Compétence : Repérer les caractéristiques de la nouvelle fantastique.
Objectif :
- Identifier les figures d'analogie et d'opposition.
I. Observation :
1. Edwige est comme une statue d’albâtre.
2. L’étranger se ressemble à un diable.
3. Oluf est un ange.
4. Les lois sont des toiles d’araignées
5. L’ombre d’Edwige est toute joyeuse.
6. Tantôt il pleure tantôt il rit.
7. Il va, vient.
8. Un soleil noir.
9. Un feu glaçant.
Compréhension :
- Qu’est- ce qu’on veut dire par figure d’analogie ?
Ce sont des figures de ressemblance qui mettent en relief les caractéristiques communes.
- Dans les phrases 1 et 2 nous avons quelle figure de style ?
- De quoi se caractérise-t-elle ? Comment appelle-t-on l’objet qu’on compare ?
- Comment appelle-t-on l’objet auquel il est comparé ?
- Dans les phrases 3 et 4 nous avons quelle figure de style ?
- Où est le comparé et le comparant ?
- De quoi se caractérise-t-elle ? Quelle est la différence entre la comparaison et la métaphore ?
- Dans la phrase 5 nous avons quelle figure de style ?
- Que remarquez-vous sur les mots dans les phrases 6, 7, 8, 9 ? y-t-il une ressemblance ou
opposition ?
- Pour les mots contradictoires, sont-ils attachés ou séparés par d'autres mots ?
Les exemples 6 et 7 sont séparés par (des mots, une virgule) quant aux derniers exemples
(8, 9) ils se succèdent.
II. Conceptualisation :
La comparaison : rapprochement de deux réalités : comparé et comparant à l’aide d’un outil de
comparaison.
La métaphore : rapprochement de deux réalités : comparé et comparant sans outil de
comparaison.
La personnification : attribution des caractéristiques humaines à des éléments de la nature, des
objets, des animaux…
L'antithèse : Elle consiste à rapprocher dans un même énoncé deux termes nettement opposés
séparés par des mots.
L'oxymore : consiste à placer l’un à côté de l’autre, deux mots de sens contraires.
III. Application : Identifiez les figures de style dans les phrases suivantes :
1. La chanteuse a une voix de rossignol. (……………………………..)
2. Son regard ressemble au regard des statues. (……………………………..)
3. Tes paupières brillent telles des étoiles. (……………………………..)
4. Chacun de ses objets me parlait son langage. (……………………………..)
5. La foret gémit sous le vent. (……………………………..)
6. Un mort-vivant se promenait la nuit. (……………………………..)
7. J'ai rencontré des nègres blancs à la plage. (……………………………..)
8. Ici c'était le paradis, ailleurs l'enfer. (……………………………..)
9. L’avarice perd tout en voulant tout gagner. (……………………………..)
Niveau : Tronc Commun
Module III : La nouvelle fantastique "Le chevalier double", Théophile Gautier.
Séquence : 2
Activité : Oral
Support : Images fantastiques
Compétence : Repérer les caractéristiques de la nouvelle fantastique.
Objectifs :
- Prendre la parole
- Faire la description orale des images en faisant usage du lexique du fantastique.
I. Présentation du sujet :
« Décrivez les images présentées et relevez les éléments qui les constituent ».
Le professeur présente les images fantastiques.
II. Discussion et analyse :
Faire observer les images et inciter les élèves à prendre la parole :
Ce que représentent ces images.
Les films desquels elles sont extraites.
Les éléments qui les constituent.
Les couleurs utilisées et leurs significations.
Inciter les apprenants à faire une description détaillée en faisant usage du lexique du
fantastique.
Niveau : Tronc Commun
Module III : La nouvelle fantastique "Le chevalier double", Théophile Gautier.
Séquence : 2
Activité : Production écrite
Sujet : Décrire un lieu fantastique
Compétence : Repérer les caractéristiques de la nouvelle fantastique.
Objectif :
- Être capable de décrire un lieu en faisant usage du lexique du fantastique.
I. Présentation du sujet :
« Un jour, tu as décidé de faire une promenade à la forêt et à cause de la beauté de la nature, tu as
oublié le temps et la nuit tomba ce qui t’a obligé de passer la nuit à la forêt. Donc, tu as eu très peur
car l’espace est devenu un monstre sinistre. »
Consigne :
- Décrivez ce lieu en employant les moyens de la description fantastique.
- Utilisez la première personne « je », ne dépassez pas huit lignes
I. Identification du texte :
Genre : extrait d’une nouvelle fantastique.
Type : narratif descriptif.
Année de parution : 1840.
L’auteur : Théophile Gautier.
Oluf est devenu un jeune homme adroit et courageux. Pourtant, sa dualité et son caractère
fatal ne lui permettent pas le mariage avec une femme. Après avoir fait un trajet couvert de
risques, voilà Oluf en face de sa bien-aimée qui, au lieu de l’accueillir dans ses bras, lui pose une
condition pour être sa femme : tuer le chevalier à l’étoile rouge.
b. Les procédés du registre fantastique :
- De quoi était accompagné Oluf durant son voyage ?
Son cheval à formes d'éléphant, deux chiens géants Murg et Fenris.
- Comment trouvez-vous le trajet emprunté par le jeune amoureux ?
- De quelles espèces d'arbres sont constituées les forêts traversées par Oluf ?
- L’auteur a employé un registre fantastique dans la description des deux chiens et de la
forêt :
Les chiens soufflent de longs jets de fumée comme des animaux fabuleux.
La noire terreur habite dans cette forêt.
Chaque arbre semble couver à ses pieds un nid de dragons engourdis.
Un récit qui relate des évènements irrationnels et qui met en scène des personnages
surnaturels relève du registre fantastique, ce registre se distingue par les procédés suivants : les
champs lexicaux de la peur, l’incertitude et de la mort, les figures de style, …
V. Synthèse :
Oluf est un jeune homme de vingt-ans, adroit et courageux. Cependant, son caractère
contradictoire reste un obstacle devant la réalisation de son bonheur. Le froid glacial et la tempête
n'ont pas empêché Oluf d'aller au rendez-vous pour voir sa bien-aimée Brenda. Or, il s'agit d'un
amour conditionné.
Niveau : Tronc Commun
Module III : La nouvelle fantastique "Le chevalier double", Théophile Gautier.
Séquence : 3
Activité : Langue
Intitulé : La phrase simple et la phrase complexe.
Compétence : Repérer les caractéristiques de la nouvelle fantastique.
Objectifs :
- Être capable de distinguer entre la phrase simple et la phrase complexe.
- Produire des phrases simples et des phrases complexes.
I. Observation :
1. Amal range sa chambre.
2. Amal s'habille et sort.
3. Il a réussi, Il a bien travaillé.
4. Il a réussi car il a bien travaillé.
5. Il a réussi parce qu'il a bien travaillé.
Compréhension :
- Relevez les éléments de la phrase (1). De combien de propositions est-elle constituée ?
- De combien de propositions la phrase 2, 3, 4,5 contiennent-elles. A l’aide de quel procédé sont-
elles liées ?
II. Conceptualisation :
La phrase simple est constituée d’une seule proposition qui a un sens complet, elle comporte un seul
verbe conjugué. Elle se suffit à elle-même. Exemple : Ahmed a réussi.
La phrase complexe est constituée de deux ou plusieurs propositions et comporte au moins deux
verbes conjugués. Ces propositions sont liées les unes aux autres par différents procédés tels que :
La juxtaposition : on dit deux propositions sont juxtaposées, lorsqu'elles sont séparées par un point
(.) une virgule (,) un point-virgule (;) ou deux points (:).
Exemple : Je me meurs, je suis mort, je suis enterré. (Molière)
La coordination : les deux propositions sont coordonnées, lorsqu'elles sont reliées entre elles par les
conjonctions de coordination (mais - ou - et - donc - or - ni - car) ou par des adverbes (ainsi, aussi,
par conséquent, au contraire, d'ailleurs, ensuite…)
Exemple : Je pense donc je suis. (Descartes) ; Il a réussi car il a bien travaillé.
La subordination : Il a réussi parce qu’il a bien travaillé. Dans ce dernier exemple, la phrase « Il a
réussi » est appelée proposition principale et la phrase « parce qu’il a bien travaillé » proposition
subordonnée. La proposition principale peut marcher toute seule, par contre la subordonnée
dépend d’une autre proposition pour avoir un sens.
IV. Application :
Exercice 1 : Dites pour chaque phrase complexe, s'il s'agit de juxtaposition, de coordination
ou de subordination.
a. Il n’est pas allé à l’usine parce qu’il est malade.
b. Le téléphone sonne mais personne ne répond.
c. Ce patinage, déclare mon père, n'a rien d'artistique.
d. Sa fille ne sera pas contente, car elle ne veut pas être mariée contre son gré.
e. Je mets un parapluie quand il pleut.
f. La pièce, que vous devez lire, est une œuvre d’Anouilh.
Exercice 2 : Transformez les phrases suivantes en phrases complexes selon le sens :
1. Le vent se lève. Les branches commencent à trembler. (Et)
2. Les petits garçons sont joyeux : ils sont en vacances.
3. Ils ont bien joué : ils ont perdu.
4. Elle tremble : elle a froid.
Niveau : Tronc Commun
Module III : La nouvelle fantastique "Le chevalier double", Théophile Gautier.
Séquence : 3
Activité : Oral
Compétence : Repérer les caractéristiques de la nouvelle fantastique.
Objectif :
- Amener l'apprenant à décrire un personnage fantastique.
- Susciter l'invention de l'apprenant.
Phase 1 :
- Présentation du sujet : " formez un groupe de quatre ou cinq personnes et dessinez un personnage
fantastique"
Phase 2 :
- Les apprenant forment des groupes et se mettent au travail.
Phase 3 :
- L'enseignant passe de groupe en groupe pour apporter de l'aide et donner des idées des remarques, …
Phase 4 :
- Le représentant de chaque groupe présente oralement le travail demandé.
Niveau : Tronc Commun
Module III : La nouvelle fantastique "Le chevalier double", Théophile Gautier.
Séquence : 3
Activité : Production écrite
Compétence : Repérer les caractéristiques de la nouvelle fantastique.
Objectif :
- Être capable de rédiger un récit en utilisant un lexique fantastique.
I. Présentation du sujet :
« Il y a quelques temps, vous avez eu la plus grande peur de votre vie. Racontez ? ».
I. Identification du texte :
Genre : extrait d’une nouvelle fantastique.
Type : narratif descriptif.
L’auteur : Théophile Gautier.
Les personnages : Oluf, Les deux chiens, le chevalier rouge et Brenda.
L’amour qu’éprouvé Oluf pour Brenda le motivait pour combattre sa double personnalité ce qui
l’a rendu heureux et paisible.
b. La moralité de la nouvelle :
- Que symbolise la victoire d’Oluf ?
Le triomphe du bien sur le mal
- A qui s’adresse le narrateur à la fin de la nouvelle ?
Aux jeunes femmes, Aux jeunes filles, Et aux jeunes hommes.
- Quel conseil le narrateur donne-t-il aux jeunes femmes ? Aux jeunes filles ? Et aux jeunes
hommes ?
Aux jeunes femmes : ne jetez jamais les yeux sur les maitres chanteurs de Bohême qui récitent des
poésies enivrantes et diaboliques.
Aux jeunes filles : ne vous fiez qu'à l'étoile verte.
La mise en garde des femmes et des jeunes filles contre les paroles doucereuses des séducteurs.
Aux jeunes hommes : combattez bravement quand même vous devriez frapper sur vous et vous
blesser de votre propre épée, l'adversaire intérieur.
- Quelle moralité peut-on tirer de cette nouvelle ?
« Au fond de chaque personne, il y a un mal qu’il faut combattre. »
V. Synthèse :
Dans ce dernier extrait (l'excipit) de l'œuvre, le narrateur décrit le combat fatal entre Oluf
"étoile verte" et son double "étoile rouge". Motivé par l'amour de Brenda, Oluf a réussi de se
débarrasser de son double personnalité, chose qui a rendu la vie d'Oluf heureuse avec sa bien-aimée.
Moralités :
Toute l’œuvre est un symbole du conflit incessant entre le bien et le mal.
Grace a l'amour et au courage de l'homme on peut réaliser nos rêves et atteindre nos objectifs.
Chaque personne doit se débarrasser du mal quoiqu'il soit et malgré les obstacles afin d'être
heureux
Au fond de chaque personne il y'a un mal qu'il faut le combattre.
Niveau : Tronc Commun
Module : III, La nouvelle fantastique "Le chevalier double", Théophile Gautier.
Séquence : 4
Activité : Langue
Intitulé : La complétive et la relative.
Compétence : Repérer les caractéristiques de la nouvelle fantastique.
Objectifs :
- Identifier la subordonnée relative et ces fonctions.
- Identifier la subordonnée complétive et ces fonctions.
I. Observation :
1. Le chevalier qui porte un panache rouge paraît sur le chemin.
2. Les coups que portait Oluf à son double étaient terribles.
3. Le comte Lodborg dit qu’Oluf fera un bon soldat.
4. Le village où l’étranger s’est retiré est loin du château.
5. Brenda attend à ce qu’Oluf fasse fin à l’histoire de son double.
6. Qu’il vienne avec un compagnon surprend Brenda.
Compréhension :
- De quel type de phrases s’agit-il ?
Ce sont des phrases complexes. Il y'a des subordonnées relatives (1, 2,4) et des subordonnées
complétives (3, 5,6).
- Qu’est-ce qu’une subordonnée relative ?
La subordonnée relative est introduite par un pronom relatif. Elle complète un nom ou un GN appelé
antécédent.
- Relevez ces pronoms relatifs et indiquez leur rôle ?
Phrase 1 : qui Phrase 2 : que Phrase 4 : où
Relier deux phrases et éviter la répétition.
- Par quoi les phrases (3, 5,6) sont liées ?
Par la conjonction de subordination " que".
- Qu'est-ce qu’une subordonnée complétive ?
La subordonnée complétive est généralement introduite par la conjonction de subordination que.
- Complétez les deux tableaux suivants :
Pronom relatif Son antécédent Sa fonction
Phrase 1 Qui Le chevalier Sujet
Phrase 2 Que Les coups Complément d'objet direct (COD)
Phrase 4 Où Le village Complément circonstanciel de lieu (CCL)
III. Application :
Exercice 1 : Choisissez le pronom relatif qui convient :
a. La place ……….…… je suis assise est mal située pour voir le spectacle.
b. Le cadeau …………… Marc t’a offert est magnifique.
c. Le commerçant …………… est au bout de la rue vend des pizzas.
d. Cette jolie table …………… je t'ai parlé est à vendre.
Exercice 2 : Complétez le tableau suivant :
Phrases Pronom relatif Sa fonction Son antécédent
- Le cheval qui se trouve dans
ce château appartient à Oluf.
- Cette ville dont vous
apercevez les lumières
s’appelle Oujda.
- Ces fleurs que j’ai apportées
doivent être mises dans l’eau.
- Le village où j’habite est
loin du lycée.
I. Présentation du sujet :
" Après avoir lu la nouvelle fantastique, Le chevalier double de son auteur Théophile Gautier,
essayez de répondre au questionnaire ci-dessous."
II. Discussion :
- Le professeur distribue le questionnaire.
- Les apprenants doivent répondre aux questions.
III. Questionnaire :
1. Quelle est la date de parution de l’œuvre le Chevalier Double ?
1740. 1940. 1840
2. Quelle est le genre de l’œuvre le Chevalier Double ?
Une nouvelle satirique. Une pièce de théâtre. Une nouvelle fantastique
3. Qui est l’auteur de l’œuvre ?
Victor HUGO. Guy de MAUPASSANT. Théophile GAUTIER.
4. Qu'a promis le noble époux de donner à l'église ?
Un hôtel et un pourboire pour les Une cloche et une soutane pour Un autel d'argent massif
prêtres. le prêtre. et un ciboire d'or fin.
5. Que demanda l'inconnu aux deux nobles ?
Un cheval pour poursuivre sa L'hospitalité pour la nuit. Le soin pour ses blessures.
route.
6. Que faisait l'étranger pour passer le temps ?
Il priait du matin au soir. Il chantait d'étranges Il jouait aux cartes.
poésies.
8. Depuis quand la jeune femme ne faisait que pleurer dans l'angle de la fenêtre ?
Depuis l'arrivée de l'étranger. Depuis le départ de Depuis sa dispute avec
l'étranger. l'étranger.
13. À qui ou à quoi le jeune Oluf a-t-il été comparé par le narrateur ?
À un ange, à un diable, au soleil et À un ange, à un diable, à la lune À un ange, à un diable, à la lune et
à une femme. et à une femme. à un soldat.
14. Quel sort prédit le comte Lodbrog pour son fils à cause de son humeur belliqueuse ?
Devenir un bon avocat. Devenir un bon soldat. Devenir un bon maître.
16. Dans quels exercices le jeune Oluf était-il adroit à l'âge de vingt ans ?
Le tir au fusil et la course des Le tir à l'arc et le dressage de Le tir au fusil et le maniement de
chevaux. chevaux. l'épée.
17. À quel combat le narrateur fait-il référence en parlant du cœur d'Oluf qui est en proie à une
lutte intérieure ?
Le combat d'Achille et Le combat de David et de Le combat de Jacob et de l'Ange.
d'Hector. Goliath.
19. Que décide Oluf de faire après sa rencontre ratée avec la jeune châtelaine ?
De s'allier avec le chevalier à De faire la paix avec le chevalier à De combattre le chevalier à l'étoile
l'étoile rouge. l'étoile rouge rouge.
20. Qu'a fait le chevalier à l'étoile rouge une fois son casque tombé ?
Il jette son épée et disparait. Il jette son blason et disparait. Il jette un grand cri et
disparait.
Niveau : Tronc Commun
Module III : La nouvelle fantastique "Le chevalier double", Théophile Gautier.
Séquence : 4
Activité : Production écrite
Sujet : Rédiger la fiche de lecture de la nouvelle.
Compétence : Repérer les caractéristiques de la nouvelle fantastique.
Objectif :
- Identifier la fiche de lecture.
- Dégager les caractéristiques de la fiche de lecture.
I. Présentation du sujet :
« Rédigez une fiche de lecture de la nouvelle fantastique « Le chevalier double. »
8. Résumé bref :
La mère du héros appelée, Edwige, vivait dans un château. Un soir, un étranger demande
l’hospitalité. Le bohémien séduit par ses paroles la jeune Edwige, épouse du compte Lodborg. Ce
dernier espère avoir un garçon. Le petit Oluf est né. Il ressemble étrangement au maître chanteur ».
Oluf est né sous une étoile double, l’une verte et l’autre rouge. Quand il a eu 20 ans, il s’est préparé
pour rencontrer Brenda. Brenda, demande à Oluf de tuer son double. En retournant la voir le héros
rencontre son rival, le tue et ramène sa fiancée chez lui.
9. Appréciation personnelle :
Cette Nouvelle fantastique m’a plu parce que toute l’œuvre est un symbole du conflit incessant
entre le bien et le mal.
Niveau : Tronc Commun
Module III : La nouvelle fantastique "Le chevalier double", Théophile Gautier.
Séquence : 5
Activité : Lecture
Support : Poème " Le dormeur du val", Arthur Rimbaud.
Compétence : Lire et étudier un poème.
Objectifs :
- Repérer et identifier la forme du poème « le dormeur du val », Arthur Rimbaud.
- Identifier le sens du poème.
Le dormeur du val
C’est un trou de verdure où chante une rivière
Accrochant follement aux herbes des haillons1
D’argent ; où le soleil, de la montagne fière,
Luit : c’est un petit val qui mousse de rayons.
I. Identification de texte :
- Quel est le genre de ce texte ? Justifiez.
C'est un poème. La forme du texte (les strophes, les vers, …)
- Qui a écrit ce poème ?
Arthur Rimbaud
- De combien de strophes se composent ce poème ? Comment on appelle cette forme
Deux quatrains et deux tercets. Le sonnet.
1
- Vieux vêtements troués. Le mot désigne ici les plaques de lumière.
2
- Plante herbacée et comestible dont les pétales sont disposées en croix.
3
- Le mot vient du latin gladius qui signifie glaive ( épée). Il s’agit dans le poème d’une plante à grandes fleurs
longues et pointues disposées en épi.
C'est un sonnet (deux quatrains et deux tercets) écrit par Arthur Rimbaud.
La nature est omniprésente dans le poème, elle occupe intégralement le premier quatrain, et
nous la retrouvons jusqu’au dernier tercet. Elle se caractérise par l’impression de vie et u
bonheur
b. La description du soldat :
Les parties décrites du corps du soldat : bouche, tête, nuque, les pieds, sa narine, dormeur, la
main, poitrine.
La description : dort, dormeur, souriant, jeune pâle
La comparaison : souriant comme souriait un enfant malade.
La répétition du pronom « il » : il fait une somme, il dort, il a froid étonne et fait alerter le
lecteur de la réalité cachée.
On remarque un jeune homme est dans la nature, il est imbriqué dans cette nature, c'est
un soldat. Il est présenté dans un état d'abandon total. Il a deux trous rouges au coté droit, il
est mort.
c. La mort :
La mort est l’un des éléments importants quant à l’analyse de ce poème.
Dans le v1 le mot ‘trous’ fait écho avec le v14, les haillons reflètent quelque chose de détruit.
La bouche ouverte est une caractérisation de la mort. Sa tête est nue car son casque a roulé par
terre, la nuque baignant v6 dans le sang, c'est-à-dire le sang sur l’herbe, rouge signifie le sang.
Les glaïeuls évoquent les fleurs que l’en pose sur une tombe.
Le caractère jeune du soldat qui et en sommeil, au milieu de la verdure près du val, cache
la réalité de sa mort qui ne s’annonce que vers la fin du poème : Tranquille, il a deux trous
rouges au côté droit.
V. Synthèse :
Le sonnet annonce la mort d’un soldat.une mort qui est révélée progressivement et surtout dans
la chute tragique du poème. L’association de la mort et de la nature vivante montre que la guerre
interrompe et met fin à la vie de êtres humains. Le poète dénonce la cruauté de la guerre.