Vous êtes sur la page 1sur 5

Fiche de la séquence pédagogique n°1 

: Analyse fonctionnelle
Prof : DARRAR Hamza Niveau visé : Tronc commun Lycée : lalla khadija
Filière : Technologique
Savoir : analyse fonctionnelle Semestre : 1 Durée : 15h
Semaines :5
Compétences visées :
Au terme de cette séquence l’apprenant devrai être capable :
- Convertir le besoin client en fonctionnalités à remplir. 
- Identifier les relations du produit avec son contexte d'utilisation, afin de dégager
des Fonctions de Service, aptes à satisfaire le besoin.
- Déterminer les Fonctions Techniques nécessaires aux fonctions de service.
Prérequis : Matériel :
- Notion basique sur les systèmes technologiques -Documentation cours / TD
(aspirateur, machine à laver, …). -Tableau
- Utilisation des diagrammes.

Déroulement de la séquence

Séance Titre Contenu Durée

- Besoin
- Cycle de vie d’un Produit
Séance 1 - Entreprise industrielle
(Cours) - Réponse au besoin 3h
Généralités et - Processus
définitions - Analyse fonctionnelle externe :
- Diagramme bête à cornes
- Actigramme de la fonction globale.
Séance 2 - Fonctions de service. 3h
(Cours) - Diagramme de Pieuvre
- Caractérisation des fonctions de
Analyse fonctionnelle service
externe - Cahier des Charges Fonctionnel
- Exercices d’application
(diagramme de Pieuvre)

- Analyse fonctionnelle interne :


Séance 3 - Fonction technique 3h
(Cours) Analyse fonctionnelle - Diagramme FAST
interne - Méthode SADT
-
Séance 4 - Chaine d’énergie
(cours) - Chaine d’information
Organisation - Démarche de projet 3h
fonctionnelle - Système technique.
- Exercices d’application
Séance 5 - Travaux dirigés 1 (analyse 3h
(TD) Analyse fonctionnelle
fonctionnelle)
Fiche pédagogique de la séance n°1 de la séquence 1

Prof : DARRAR hamza Lycée : Lalla khadija Date : 10/10/2022


Niveau visé et filière : Tronc commun technologique Semestre : 1
Durée : 3h
Savoir : analyse fonctionnelle Titre : généralités et définition
Séance : cours
Objectif de la séance :
Être capable de :
- Définir les éléments principaux d’un produit/service (besoin, cycle de vie d’un produit, etc.).
- Formulation du besoin par l’outils bête à cornes

Prérequis : Matériel :
- Notion basique sur les systèmes - Tableau
technologiques - PC,
- Utilisation des diagrammes
Déroulement de la séance

Etapes Action Détaille


1 - L’appel - Marque l’absence
(5min)
2 - Mise en situation - Introduire la notion de l'analyse
(15 mins) fonctionnelle
Définir : - Notion de besoin : Différents types de besoin
3 - Besoin - Notion d’exigence
(1h)
- Produits
- Types de produits
- Cycles de vie d’un produit - Cycle de vie d'un produit.
- Qualité du produit
- Définition de l’entreprise industrielle
- Structure
- Entreprise industrielle
- Fonctions internes
- Contraintes économiques
- Formulation du besoin Analyse fonctionnelle externe :
4 par l’outil "Bête à cornes". - Finalité d’un produit.
(50mins) - Recherche et formulation du besoin
- Diagramme "Bête à cornes".

5 (50 mins) - Révision et exercices Diagramme "Bête à cornes".


d’application - Aspirateur
- Machine à laver
- Appareille photo
- Stylo
- Ciseau
- Vélo
- Moteur thermique
Fiche pédagogique de la séance n°2 de la séquence 1

Prof : DARRAR hamza Lycée : Lalla khadija Date : 17/10/2022


Niveau visé et filière : Tronc commun technologique Semestre : 1
Durée : 3h
Savoir : analyse fonctionnelle Titre : analyse fonctionnelle externe
Séance : cours
Objectif de la séance :
- Être capable d’élaborer des diagrammes pour la recherche et formulation du besoin d’un
produit/service et pour représenter les fonctions de services d’un produit/service grâce au
diagramme de Pieuvre.
Prérequis : Matériel :
- Notion de besoin - Tableau
- Produits - PC,
- Diagramme bête à cornes
Déroulement de la séance

Etapes Action Détaille


1 - L’appel - Marque l’absence
(5min)
2 - Formulation du besoin ACTIGARAMME de la fonction globale
(45 mins) par l’outil ACTIGRAMME - Matière d'œuvre
de la fonction globale. - Valeur ajoutée
- Valeur ajoutée
Exercices d’application :
Aspirateur
Four électrique

- Analyse fonctionnelle - Fonctions de service


3 externe (recherche des - Diagramme "Pieuvre"
(1h) fonctions de service) - Caractérisation des fonctions de service
- Cahier des Charges Fonctionnel (CdCF)
- Révision et exercices - Aspirateur
4 d’application. - Stylo
(1h - Ciseau
10mins) - Moteur thermique
Fiche pédagogique de la séance n°3 de la séquence 1

Prof : DARRAR hamza Lycée : Lalla khadija Date : 31/10/2022


Niveau visé et filière : Tronc commun technologique Semestre : 1
Durée : 3h
Savoir : analyse fonctionnelle Titre : analyse fonctionnelle interne
Séance : cours
Objectif de la séance :
- Être capable d’élaborer des diagrammes pour la recherche des fonctions techniques d’un
produit/service et pour représenter les fonctions de techniques d’un produit/service grâce au
diagramme FAST et méthode SADT.
Prérequis : Matériel :
- Notion de besoin - Tableau
- Fonction de service - PC,

Déroulement de la séance

Etapes Action Détaille


1 - L’appel - Marque l’absence
(5min)
2 - Rappel - Fonction de service
(15 mins)
- Analyse fonctionnelle - Fonctions techniques
3 interne (recherche des - Diagramme FAST : Function Analysis
(1h 15 fonctions techniques ). System Technic
mins) - Méthode SADT (approche par niveaux –
analyse descendante)
- Révision et exercices - Aspirateur
4 d’application. - Stylo
(1h - Ciseau
30mins) - Moteur thermique
- Imprimant
Fiche pédagogique de la séance n°4 de la séquence 1

Prof : DARRAR hamza Lycée : Lalla khadija Date : 07/11/2022


Niveau visé et filière : Tronc commun technologique Semestre : 1
Durée : 3h
Savoir : analyse fonctionnelle Titre : organisation fonctionnelle
Séance : cours
Objectif de la séance :
- Être capable de définir la chaine d’énergie et la chaine d’information et les démarches d’un
projet et un système technique
Prérequis : Matériel :
- Analyse fonctionnelle externe - Tableau
- Analyse fonctionnelle interne - PC,

Déroulement de la séance

Etapes Action Détaille


1 - L’appel - Marque l’absence
(5min)
2 - Rappel - Analyse fonctionnelle interne
(25mins) - Analyse fonctionnelle externe
- Organisation fonctionnelle - Chaine d’énergie
3 d’un système - Chaine d’information
(50mins)
- Démarche de projet - Etapes d’une DDP
4
(20mins)
- Système technique - Différents types de système technique.
5 - Système technique élémentaire ou manuel.
(50mins) - Système technique mécanisé.
- Système technique automatisé.
5 - Révision - Analyse fonctionnelle
(30mins)

Vous aimerez peut-être aussi