Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Support : Manuel scolaire p : 105
Titre : Yennayer et la vielle bergère.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Phase Consigne / Question du professeur Réponse / Tâche de l’élève
1) Quel est le titre du texte ? 1) Yennayer et la vielle bergère.
Image du 2) Rashid OULEBSIR. texte 2) Qui est l’auteur de ce texte ? 3) Les derniers Kabyles. 3) Quelle est la source du texte ?
Lecture Lecture magistrale du texte :
magistrale Yennayer et la vielle bergère. Lecture à haute voix.
Manuel scolaire p : 105
Exploitation 1) Répond par vrai ou faux : 1) a) vrai du texte b) faux a) La bergère était âgée. b) Yennayer voulait récompenser la c) faux bergère. c) Fourar refusa de donner un jour à Yennayer. 2) a) gratuitement 2) «Fourar donna gracieusement un jour de sa trentaine à Yennayer ! » Le mot souligné veut dire : a) gratuitement b) forcément c) courageusement 3) b) un climat hivernal très froid 3) II fit un froid de canard. L’expression souligné veut dire : a) un froid supportable b) un climat hivernal très froid c) un climat printanier doux. 4) - Le premier mois de l’année 4) Par quelles expressions l'auteur a-t-il remplace Yennayer ? - Notre mois de janvier 5) Trouve dans le texte un mot de la 5) journée famille de « jour » 6) frisson – tempête – gel – neige – 6) Relève dans le texte tous les mots qui froid – il a plu – frais. font penser « l'hiver ». 7) Je relie par une flèche pour retrouver les phrases du texte. 7)
Pour ce faire, un froid de Pour ce faire, un froid de
canard. canard. Fourar donna j’ai besoin Fourar donna j’ai besoin gracieusemen d’un jour gracieusemen d’un jour t t Il fit un jour de sa Il fit un jour de sa trentaine à trentaine à Yennayer Yennayer