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FICHE OBJECTIFS – GEOGRAPHIE - 6e

Chapitre 3 : Habiter un espace à fortes contraintes


naturelles et/ou de grande biodiversité

Objectifs du chapitre :
1. Connaître les types de contraintes naturelles.
2. Savoir situer les espaces vides et peu peuplés et comprendre les raisons de
cette faible occupation.
3. Comprendre que le niveau de développement permet à un pays de dépasser
les contraintes naturelles.
4. Comprendre que les progrès scientifiques permettent de dépasser les
contraintes naturelles.
5. Comprendre que le changement climatique renforce les contraintes.
6. Comprendre que les contraintes peuvent être transformées en atouts.

Problématique du chapitre : Comment les hommes habitent-ils les


espaces contraignants ?

Plan du chapitre (en rouge dans la leçon)


Introduction
Séance 1 – Comment les populations surmontent-elles les contraintes d'un
désert chaud ?
Séance 2 – Comment les populations s'adaptent-elles aux contraintes de la
haute montagne ?
Séance 3 – Comment les hommes habitent-ils les espaces à fortes contraintes
à l'échelle mondiale ?

Mots-clés du chapitre (en bleu dans la leçon)


Contraintes / Atouts
Désert / Biodiversité
Changement climatique / réchauffement climatique
Aménagements / Développement économique

Repères géographiques du chapitre : Arabie Saoudite, Himalaya,


Alpes

Capacités travaillées au cours du chapitre :


1 . Compréhension du chapitre (Maîtrise insuffisante / fragile / satisfaisante /
Excellente)
2 . Acquisition des connaissances : leçons + lexique (Maîtrise insuffisante /
fragile / satisfaisante / Excellente)
3 . J'étudie un planisphère pour répondre à des questions générales (Maîtrise
insuffisante / fragile / satisfaisante / Excellente)
4. Comprendre l'essentiel d'un document ou d'un ensemble de documents pour
répondre à des questions (Maîtrise insuffisante / fragile / satisfaisante /
Excellente)
Thème 2 - Habiter un espace de faible densité

Chapitre 3 : Habiter un espace à fortes contraintes


naturelles et/ou de grande biodiversité

Introduction :

https://www.lumni.fr/video/vivre-avec-la-nature-pas-si-simple

A partir de cette vidéo, répondez aux questions suivantes :

Donnez des exemples de milieux à fortes contraintes.

Présentez et situez le Sahara ?

Quelles sont les contraintes de la vie dans le Sahara ?


A travers le monde, certains espaces présentent des contraintes
naturelles pour la vie des hommes. En raison de leur milieu, ce
sont des espaces de faible densité.

Les contraintes naturelles sont multiples et nombreuses : le


climat (chaleur extrême, froid extrême, absence de précipitations),
le r el i ef (pente, avalanche), les risques naturels (séismes,
tsunamis, volcans, cyclones, tempêtes), la végétation (forêt dense
comme en Amazonie).

Voir dans le lexique les définitions de : contrainte naturelle,


milieu, densité.
Séance 1 – Comment les populations surmontent-elles les
contraintes d'un désert chaud ?

Questions 1 à 6 pages 206-207 du manuel.


D a n s les déserts chauds (comme le désert d'Arabie) ou les
déserts froids, la construction de batiments ainsi que le
développement de villes sont difficiles et couteux à cause du
désert, du climat et de l’aridité. L'agriculture est impossible ou
difficile. Les hommes exploitent les ressources présentes dans le
sous-sol de ces espaces contraignants : pétrole, gaz, or, etc.

Les progrès scientifiques et technologiques, l’arrivée de


nouveaux matériaux et de nouvelles sources d’énergie, ont permis
de réduire l’impact de nombreuses contraintes : ponts, tunnels,
barrages, forages, désalinisation de l'eau de mer. Mais ces
techniques et ces aménagements sont couteux ce qui rend
l’accès difficile aux pays en développement.

Voir dans le lexique les définitions de : désert + aridité + oasis


+ ressources + aménagements.
Séance 2 – Comment les populations s'adaptent-elles aux
contraintes de la haute montagne ?

Consigne : À partir des documents du manuel pages 210-211,


complétez le tableau suivant :

Habiter l'Himalaya Habiter les Alpes


Documents 1 et 2 Documents 3, 4 et 5
Dans quel pays
se situe le
massif
montagneux ?

Pays
développé ?
Pays en
développement
?

Quelles sont les


contraintes
naturelles ?

Quelles sont les


activités
développées ?

Quels
aménagements
permettent le
développement
de ces
activités ?

Quelles mesures
pour préserver
l'environnement
?
Voir dans le lexique les définitions de : atout + cultures en
terrasses + Parc national.
Séance 3 – Comment les hommes habitent-ils les espaces à
fortes contraintes à l'échelle mondiale ?

A partir du planisphère des pages 214-215, complétez le tableau


suivant :

Habiter le désert d'Arabie Habiter l'Himalaya et les Alpes


Quelles contraintes
naturelles peuvent
gêner l'installation des
hommes ?

Comment les hommes


s'adaptent-ils aux
contraintes naturelles ?

Comment les hommes


peuvent-ils transformer
les contraintes
naturelles en atout ?

A l'échelle mondiale,
quels sont les espaces
de faible densité qui
présentent les mêmes
contraintes naturelles ?
Leçon : Recopier la légende du planisphère (page 215) sous
forme de carte mentale.

Voir dans le lexique les définitions de : biodiversité.


Lexique :

Un aménagement : désigne la transformation d'un territoire pour


répondre aux besoins des habitants (bâtiments, routes, espaces
cultivés, etc.)

La biodiversité : désigne la diversité des formes de vie animales


et végétales.

Parc national : espace naturel où la faune et la flore sont


protégées.

Une contrainte naturelle : désigne un élément de la nature qui


limite et rend difficiles l'installation des hommes ainsi que les
activités humaines.

La densité de population : nombre moyen d'habitants par km2.

Un désert : chaud ou froid, un désert est un espace dans lequel les


pluies sont très faibles ce qui limite la présence de la végétation.

Oasis : espace cultivé et habité dans le désert grâce à la présence


d'eau.

Aridité : manque d'eau du à la rareté des pluies.

Une ressource : désigne un élément naturel qui peut être exploité


par les sociétés humaines.

Milieu : désigne l'ensemble des éléments naturels (relief, sol,


climat, faune, flore) d'un lieu.

Atout : désigne un élément favorable à l'occupation humaine.

Cultures en terrasses : surfaces planes aménagées par l'homme


sur l'un des deux versants (pentes) d'une montagne.
Pour réviser :

Source : Lelivrescolaire, 6e, 2022

– Voir leçon + carte mentale du manuel pages 216-217

Sur le site de Lumni :

https://www.lumni.fr/video/l-eau-dans-les-deserts

https://www.lumni.fr/video/comment-les-enfants-sadaptent-ils-a-
leur-environnement-naturel

https://www.lumni.fr/video/habiter-un-espace-de-faible-densite

https://www.lumni.fr/video/c-est-ou-le-groenland

https://www.lumni.fr/video/pourquoi-personne-ne-vit-en-
antarctique

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