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-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM  

:Ferrah Aissa (Saida)


-Niveau :1AM Durée : 2 heures
-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 1 : Attention aux microbes !
-Activité : compte rendu de la production écrite.
-Matériel didactique: Fiche, texte fabriqué, tableau, Les copies d’élèves, grille d’évaluation et le code
de correction.
- Objectifs d’apprentissage :
-à la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
- Se rendre compte de ses lacunes et de ses erreurs.
- Comparer son travail avec celui de ses camarades.
-Repérer les fautes communes et s’auto-évaluer pour s’améliorer

Déroulement de la séance
-Premier moment 01 :
-Rappel de la situation d’intégration et des critères de réussite.
-Qui peut nous rappeler le sujet de la situation d’intégration ( production écrite ) ?
- -Sujet( Contexte) :
- Tu as vu ton frère qui a mangé sans nettoyer ses mains.
-Tâche : Écris un énoncé pour lui expliquer pourquoi on se lave les mains avant et après chaque
repas et quelle sont les étapes à suivre pour le faire. »
-Critères de réussite :
- utilise le procédé de «définition» .
- utilise les synonymes pour éviter la répétition.
- construis des phrases simples et courtes (sujet verbe et complément)
- écris ton texte en utilisant la 1ère personne du singulier.
- mets tes verbes au présent de l’indicatif.
- utilise une proposition relative par « qui ».
- donne un titre à ton texte.
-Présentation du code de la correction.
-Lecture de la meilleure production d'un apprenant pour l’encourager
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM  :Ferrah Aissa (Saida)
- Deuxième moment :
Remarques d’ordre général : (à titre d’exemple)
-Ce qui est positif :
-La majorité des apprenants a compris le thème de la situation d’intégration
- les productions de (nommes les élèves) sont excellentes.
- vous pouvez faire mieux. …etc.
-Ce qui est négatif : (insuffisances)
- l’écriture de certains élèves …. Est illisible.
- certains... n’arrivent pas à distinguer entre le nom et le prénom manque et oublie de la ponctuation.
- la majorité des élèves ont rédigé des phrases mal construites.
-La majorité n’a pas respecté l’emploie des temps le présent.. la relative... la définition...
- Certains élèves n’ont pas fait un travail personnel ... etc.
-Certains élèves n’ont pas respecté les critères de réussite
Troisième moment :
III/ Correction des erreurs communes :
Erreur Nature Correction

1-les microbes causent des maladies, les - les microbes causent des maladies, qui
maladies menacent ma vie menacent ma vie
- Grammaire et
2-La propreté est importante, La -Vocabulaire -La propreté est importante, Elle nous
propreté nous protège de microbes protège de microbes
-Remarque : l’utilisation d’un pronom personnel ou
d’un synonyme pour éviter la répétition

3- -Les élèves gardons leurs mains - Les élèves gardent leurs mains
propres. - Conjugaison 
propres.

4- Pour resté en bonne santé, il faut -Orthographe  -Pour rester en bonne santé, il faut
mange bien. manger bien.

-Activités de remédiation :
- Exercice 1: Evite la répétition en utilisant synonyme :
-Rachid aime hygiène, il se lave les mains et le visage puis il les essuie à chaque fois.
-Enseignant: Derkaoui Amine -CEM  :Ferrah Aissa (Saida)
- Rachid aime la propreté, il se lave les mains et le visage puis il les sèche à chaque fois.
-Règle : les synonymes sont des mots de même sens ou de sens proche. On les utilise dans un
texte pour éviter la répétition
Exercice 2: Rrelie les phrases suivantes en utilisant le pronom relatif (Qui)
-Le dentiste soigne le malade. Le malade soufre d’une rage de dents
--Le dentiste soigne le malade qui soufre d’une rage de dents
antécédent. / P. relatif / Proposition relative

Règle : La proposition relative introduite par «qui» apporte une précision sur le nom qui la
précède. Ce nom est appelé « antécédent. »…etc
Exercice3: Conjugue les verbes suivants au présent de l’indicatif :
-Nous (fermer) les robinets - Nous (fermons) les robinets. .
- Il (brosser) ses dentes après chaque repas - Il (brosse) ses dentes après chaque repas
-Vous (être) toujours propre - Vous (êtes) toujours propre
- Règle : pour conjuguer un verbe du 1 groupe au présent de l’indicatif on efface l’infinitif et on
ajoute les terminaisons suivantes : e-es-e-ons-ez-ent
-Rappel de la conjugaison des verbes (être) et (avoir) au présent de l’indicatif.
-Exercice 4: Ecris correctement le verbe entre parenthèses :
--Pour éviter les microbes, il doit se laver les mains.
Règle : Après la préposition le verbe se met à l’infinitif (rappel des prépositions)
Rappel de la règle : Quand deux verbes se suivent le second se met à l’infinitif.
- Moment 4 :
- Amélioration d’une production moyenne :
1-Production à améliorer :à titre d’exemple
…………………………
le lavager des main c’est se débarrasser des saletés. ……….. quelle est l’importance de se
laver les main
Le lavage des mains nous permet d’éviter les microbes et ne tomber pas malades.
Pour laver les mains, il est :
- je frottent les mains et je rince les mains avec l’eau.j’ouvres le robinet et je mets le savon
liquide.
- je ferme le robinet et je les sèchez avec une serviette.
……….., il faut se lave les mains avant et après chaque repas.
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1-Lecture et observation du texte
2-Que remarques-tu ?
3-Les apprenants passent au tableau pour corriger les fautes et les erreurs.
2 -Production améliorée :
Le lavage des mains.
L’hygiène des mains est devenue une pratique essentielle dans notre vie quotidienne. Mais
pourquoi est-il si important de ce laver les mais régulièrement ?
Le lavage des mains consiste à se débarrasser des saletés  et éviter les microbes qui peuvent nous
causer des malades graves. Pour se laver les mains, je dois :
- Ouvrir le robinet et je mets le savon liquide.
- je frotte mes mains et je les rince avec l’eau.
- je ferme le robinet et je les sèche avec une serviette.
Pour terminer, je dois me laver les mains avant et après chaque repas pour rester en bonne
santé.

-Lecture contrôle puis distribution des copies :


- Lecture du texte amélioré pour déceler et corriger les erreurs d’inattention.
- Les élèves recopieront le paragraphe sur leurs cahiers.
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- Moment 5 :
-Remis des copies et Auto correction :
-Distribuer les copies aux apprenants leur demander de corriger leurs erreurs.
- à l’aide d’un crayon, les élèves évaluent leurs productions et corrigent leurs erreurs.

4)- Auto-évaluation (grille d’évaluation à l’usage de l’apprenant):


- Evalue ton travail en mettant une croix dans la colonne « oui » ou dans la colonne « non »
-Demander aux bons élèves d’aider les élèves en difficulté.

je Coche la bonne case


Oui Non

- Jai utilisé le procédé de la «définition» .

-j’ai utilisé les synonymes pour éviter la répétition.

- J’ai utilisé une proposition relative par « qui ».

- Jai mis les verbes au présent de l’indicatif.

-J’ai construit des phrases simples et courtes

-J’ai écrit mon texte en utilisant la 1ère personne du singulier

-J’ai donné un titre à mon texte.


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Code Signification Exemple

m Erreur de majuscule ou de minuscule. il explique la leçon.


omar est un petit garçon.

O Erreur d’orthographe. Ecris correctement ce mot Omar est un garsson.

P Ponctuation oubliée, mal placée, incorrecte Selma est une fille …/ Que fais-tu Que fais-tu !

X Tu as oublié un mot. ( s ?/ v ?/ d ?...) est un petit garçon. / Selma une petite


fille. / Omar est petit garçon.

H Homophone : tu as écrit un mot qui a le même son a/à ; ont/on ; est/et ; sont/son ; ou/où ;
mais qui ne s’écrit pas de la même manière. ces/ses/c’est ; ça/sa ; tout/tous ; mais/mes…

P/S Pluriel ou singulier La portes / Les cahier

M/F Masculin ou féminin La tableau / Le porte

C/P Conjugaison/ Personne : Je regarde si j’ai utilisé Nous avez écouté un conte.
la bonne personne, je vérifie la terminaison.

C/T Conjugaison/ Temps : Je regarde le temps de ma Hier, il explique la leçon.


phrase ou du texte (passé, présent, futur)

MD Mal dit : ta phrase n’est pas correcte, réécris-la. Est Omar garçon un très gentil.

R Répétition(s) : mot(s) répété(s). Salma est une fille. Salma a 13 ans.

PI Phrase incomplète. Il manque un mot (ou Salma est


plusieurs)

IPP Infinitif ou participe passé J’ai écouter un conte. /Je vais sorti de la classe.

…. ? Incompréhensible Selma va de elle est je viens.

HS Hors sujet Es-tu pour ou contre La tv ? Moi, je suis


pour l’Internet.

Pour corriger mes erreurs en production écrite …


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Critères Indicateurs

- Présenter et expliquer avec précision.


Cohésion - Nommer le titre en question.
- Respecter la structure d’un texte explicatif. (morphologie et syntaxe).
- Respect de la ponctuation.

Cohérence - Pertinence des idées et de leur enchainement.

- L’emploi de la définition et la synonymie.


Correction de la - L’emploi de la proposition relative par (Qui )
langue - L’ L’emploi de présent de l’indicatif.
- emploi de présent de l’indicatif.
- L’emploie du vocabulaire adéquat eu thème.
- Mise en page.
Perfectionnement
- Lisibilité et soin de la copie.

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