Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau : 4ème AM. Année scolaire : 2019 – 2020.

Séance : Travaux Dirigés. Durée : 1 heure.

Projet II : Elaborer un dépliant en faveur du « Vivre ensemble en paix

Séquence 1 : Nous argumentons dans le dialogue.

Objectifs :

►Apprendre en s’amusant tout en renforçant les acquis.


►Avoir une culture générale à propos du thème du projet en cours.

Déroulement de la séance :

I- Eveil de l’intérêt :
A- Rappel de l’intitulé du projet 02 et de la séquence 01.
B- Que veut- dire vivre en paix ? Est-ce que vous pouvez fournir des exemples ?
●Accepter toutes les réponses et essayer de corriger le plus pertinemment possible.
Vivre tranquillement, Sans problème, Ne pas déranger, Vivre sans conflits, Vivre
sans souffrir, Sans violence, Se respecter …
C- Quel est l’opposé de vivre en paix ?
Avoir des problèmes, Se bagarrer, Insulter, Manque de respect, Violence…
II- Mise en situation :
A- Distribuer les copies aux apprenants et entamer les activités proposées.

NB : Les activités proposées peuvent être élaborées sur plusieurs séances.

Chacun à sa vision
PEM : BABAHENINI Asma.
Nom et prénom : La date :

PEM : BABAHENINI Asma. 4AM


Activité : Dites Non à toute forme de violence en coloriant la vignette en rouge et
Oui à toute bonne action en coloriant la vignette en vert comme dans l’exemple.

Protégeons la planète Tous pareils !


La violence contre Terre.
les femmes.
GR : PEM de Français de Constantine.

Vive l’empathie. La maltraitance


Noir ou Blanc des animaux.

Aimons l’Algérie.
La violence à La violence dans
l’école. les stades.

La solidarité.
Le travail des L’entraide.
enfants.

Vous aimerez peut-être aussi