Vous êtes sur la page 1sur 4

Compétence globale : au terme de la 4 éme AM, dans une démarche de résolution

de situations problèmes, à partir des supports sonores et visuels, dans le respect


des valeurs, en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable
de comprendre et de produire oralement et par écrit, en adéquation avec la
situation de communication, des textes explicatifs et prescriptif.

Compétences terminales : A la fin de la 4 éme AM, dans le respect des valeurs


et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de
comprendre et produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la
situation de communication des textes argumentatif.

Niveau : 4AM durée : 1H


Séquence 1 : échanger des arguments
Activité : compréhension de l’écrit
Support : manuel scolaire p70, image
Titre : « Le racisme » Black Boy de Richard Wright.
Objectifs d’apprentissage :
 lire et comprendre un texte argumentatif
 identifier la structure et les caractéristiques du texte argumentatif
 construire les hypothèses de sens
 identifier le thème , la thèse et les arguments

Déroulement de la leçon
Phase Activité de l’enseignant
I. Mise en 1- Quelle serait ta réaction si quelqu’un intimide ou maltraite ton
situation(5min) camarade à cause de sa couleur de peau ou sa forme ?

Pré-lecture : 1- Observez les illustrations suivantes.


2- Que voyez-vous sur ces illustrations ?
II. Etude du 3- D’après vous ces illustrations traitent quel problème ?
paratexte 4- Quel est le titre de ce texte ?
5- Qui en est l’auteur ?
6- Quelle est la source de ce texte ?
7- Que signifie Black Boy en français
8- De combien de parties se compose le texte ? et il est sous forme
de quoi ?
III. Les hypothèses A partir du titre, la source et les illustrations, quel est le thème traité
de sens dans ce texte ?

Lecture silencieuse

Lecture magistrale

IV. Vérification des


hypothèses de Les apprenants vont confirmer ou infirmer les hypothèses de sens.
sens

V. Compréhension 1- Où se déroule cette scène ? choisis la bonne réponse


approfondie a- à l’école b- dans la maison c- dans la rue
2- Les personnages dans ce texte sont :
3- L’enfant et son père b- l’enfant et le vieil homme c- l’enfant et
son ami (choisis la bonne réponse)
4- A qui renvoie le pronom personnel « je » dans le chapeau ?
5- Quelle couleur de peau avaient l’enfant et le vieil homme ?
6- Quel était le travail de l’enfant ?
7- Le vieil homme est pour ou contre ce travail ?
8- Que font les blancs à l’encontre des noirs d’après le texte ?
9- Réponds par vrai ou faux :
a. Le garçon a l’habitude de lire le journal avant de le vendre.
b. Ces journaux défendent les droits des nègres.
c. Le vieil homme encourage l’enfant à vendre le journal
d. Les articles ont été écrits par les blancs.
10- L’enfant connait déjà les actes de racisme des Blancs contre les
Noirs, relève la phrase qui le montre.
11- Que décida le garçon après avoir lu le journal ? pourquoi ?
12- Relis par une flèche chaque mot à son explication :
Nègres ° ° la peur
La chair de poule ° ° contre les Noirs
Anti-nègres ° ° Noirs
13- Souligne les verbes introduisant les paroles, les interlocuteurs et
entoure les signes de ponctuation.

Synthèse Complète les phrases suivantes :

 Le thème de ce texte est :


 La thèse du texte est :
 Les personnages sont :
 Le reproche fait à l’enfant :
 L’argument du vieil homme :
 La décision de l’enfant :
 Le conseil du vieil homme :

Evaluation Rédige un dialogue pour convaincre tes camardes de l’importances


d’accepter et de respecter les autres
Texte
Le racisme
Depuis ma plus tendre enfance, j'entendais ma mère dire que la
majorité des. Blancs était cruelle envers les Noirs. Je compris ce
qu'elle voulait dire dès que je fus en âge de travailler

« Tu sais ce que les racistes font aux gens de couleur ? me demanda le


vieil homme en baissant la voix.

- Ils nous tuent. Ils nous empêchent de voter et d'obtenir de bonnes


places, répondis-je.

- Eh bien, le journal que tu vends défend les idées de ces gens-là.

-Oh! Non, m'exclamai-je.

- Écoute, mon petit gars, dit-il. Tu es un jeune garçon noir et tu tâches de


te faire quelques sous. Parfait. Je ne veux pas t'empêcher de vendre ces
journaux si tu tiens à les vendre. Mais ça fait deux mois que je les lis et je
sais ce qu'ils veulent. En les vendant, tu pousses tout simplement les
Blancs à te tuer.

- Mais ces journaux viennent de Chicago, la ville où des milliers de Nègres se réfugient !, protestai-je
innocemment, complètement perdu maintenant.

- Lis, m'ordonna-t-il en me tendant le journal.

Ce que je lis me donna la chair de poule.

- Tu vas recommencer à vendre ce journal ?

- Non monsieur, plus jamais! J'avais entendu dire que tu étais un garçon intelligent et je ne comprenais pas
pourquoi tu vendais ce journal. Mais j'ai rapidement su que tu n'avais jamais lu les articles anti-nègres qu'il
contenait.

- C'est vrai. Je ne lis que le supplément.

-Trouve autre chose à vendre mon garçon !»

Black Boy de Richard Wright, Ed. Folio Plus, Classiques

Vous aimerez peut-être aussi