Vous êtes sur la page 1sur 24

SÉQUENCE langage 

: une forêt blanche et noire

Domaine 1 : mobiliser le langage dans toutes ses dimensions


Niveau : cycle 1 –
Période dans l’année :
grande / moyenne section Compétences : (MS) acquérir et développer une conscience phonologique
période 4
(GS) découvrir le principe alphabétique
Effectif : 20 élèves
AUTONOMIE AFC : (MS) distinguer et manipuler des syllabes : scander les syllabes constitutives d'un mot
→ groupes de niveau hétérogène (5 élèves)
(GS) connaître les correspondances entre les trois manières d’écrire les lettres

Prérequis : (MS) découper le mot en syllabe


Interdisciplinarité : mathématiques + explorer le monde
(GS) associer des mots identiques en majuscule

Objectifs de la séquence : (MS) repérer le nombre de syllabes dans les mots


(GS) reconnaitre les correspondances entre différentes écritures

Séances Objectif de séance Matériel Déroulement

Communiquer pour - fiche tableau nombre de En binôme, les élèves décomposent les 10 mots en syllabes et doivent se mettre d’accord pour
retrouver le nombre de syllabes placer les mots imagés dans le tableau, selon le nombre de syllabes correspondant
syllabes de chaque mot - mots imagés  mots vus avec l’album 
MS
Séance 1 Discriminer - fiche modèle en majuscule Individuellement, les élèves doivent identifier les mots en majuscule, à leur disposition, avec le
GS visuellement les mots  + 3 écritures différentes modèle (en majuscule) correspondant par discrimination visuelle
en les associant aux - fiche exercice avec les mots Le tableau de mots imagés est affiché au tableau de la classe, et chaque élève doit se lever pour
images de majuscule à imagés en script comparer son mot et retrouver l’image qui lui correspond (en collant l’étiquette mot sous l’image)
script - colle  selon les capacités des élèves : tableau de mots mélangé / dans l’ordre / +/- de mots

- fiche tableau nombre de Individuellement, les élèves décomposent 5 à 6 mots en syllabes pour placer les mots images dans
Associer le mot imagé
syllabes le tableau, selon le nombre de syllabes correspondant puis coller après vérification
au nombre de syllabes
- mots imagés  mots vus avec l’album
correspondants
- colle  selon les capacités des élèves : ajouter/retirer des mots
MS
Séance 2 - fiche modèle en majuscule
Discriminer Individuellement, les élèves doivent identifier les mots en cursive, à leur disposition, avec le modèle
GS et cursive
visuellement les mots (en majuscule et en cursive) correspondant par discrimination visuelle
 + 3 écritures différentes
en les associant aux Le tableau de mots imagés est affiché au tableau, et chaque élève doit se lever pour comparer son
- fiche exercice avec les mots
images de majuscule à mot et retrouver l’image qui lui correspond (en collant l’étiquette mot sous l’image)
imagés en cursive
cursive  selon les capacités des élèves : tableau de mots mélangé / dans l’ordre / +/- de mots
- colle

1
- fiche tableau nombre de En binôme, les élèves doivent dessiner des mots (au moins 3) de la forêt, dans le tableau, selon le
Associer le mot imagé
syllabes nombre de syllabes et présenter à l’autre binôme pour vérifier
au nombre de syllabes
- mots imagés  mots à trouver grâce à l’album déjà vu
correspondants
- crayon de papier  nouveaux mots à trouver en lien avec l’album

Individuellement, les élèves doivent identifier les mots en script, à leur disposition, avec le modèle
MS (en majuscule, cursive et script) correspondant par discrimination visuelle
Séance 3 Discriminer - fiche modèle en script Le tableau de mots imagés est affiché au tableau, et chaque élève doit se lever pour comparer son
GS visuellement les mots  + 3 écritures différentes mot et retrouver l’image qui lui correspond (en collant l’étiquette mot sous l’image)
en les associant aux - fiche exercice avec les mots  selon les capacités des élèves : tableau de mots mélangé / dans l’ordre / +/- de mots
images de script à imagés en cursive
cursive - colle  production d’écrit pour certains élèves :
tableau d’images à disposition pour écrire le mot correspondant, en cursive, à l’aide du modèle des
images mots en majuscule, script et cursive

2
Fiche syllabes – MS

1 2 3 4 5

3
Fiche exercice – MS

OISEAU NID SENTIER CHAT FORÊT

PATISSIER BOULEAU PAILLE VIOLON BERGERONNETTE


4
Fiche modèle – GS

OISEAU NID CABANE CHAT FORÊT

PATISSIER BOULEAU PAILLE VIOLON AMIS


5
Fiche mots 1 – GS
OISEAU NID CABANE CHAT FORÊT
OISEAU NID CABANE CHAT FORÊT
OISEAU NID CABANE CHAT FORÊT
OISEAU NID CABANE CHAT FORÊT
OISEAU NID CABANE CHAT FORÊT
OISEAU NID CABANE CHAT FORÊT

PATISSIER BOULEAU PAILLE VIOLON AMIS


PATISSIER BOULEAU PAILLE VIOLON AMIS
PATISSIER BOULEAU PAILLE VIOLON AMIS
PATISSIER BOULEAU PAILLE VIOLON AMIS
PATISSIER BOULEAU PAILLE VIOLON AMIS
PATISSIER BOULEAU PAILLE VIOLON AMIS

6
Fiche exercice 1 (ordre) – GS

Fiche exercice 1 (désordre) – GS


7
Fiche exercice 1 (petit ordre) – GS

8
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fiche exercice 1 (petit désordre) – GS

9
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fiche aide 2 – GS

10
oiseau nid cabane chat forêt

patissier bouleau paille violon amis


Fiche mots 2 – GS

11
oiseau nid cabane chat forêt
oiseau nid cabane chat forêt
oiseau nid cabane chat forêt
oiseau nid cabane chat forêt
oiseau nid cabane chat forêt
oiseau nid cabane chat forêt

patissier bouleau paille violon amis


patissier bouleau paille violon amis
patissier bouleau paille violon amis
patissier bouleau paille violon amis
patissier bouleau paille violon amis
patissier bouleau paille violon amis

12
Fiche exercice 2 (ordre) – GS

Fiche exercice 2 (désordre) – GS


13
Fiche exercice 2 (petit ordre) – GS

14
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fiche exercice 2 (petit désordre) – GS

15
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fiche aide 3 – GS

16
oiseau nid cabane chat forêt

patissier bouleau paille violon amis


Fiche mots 3– GS

17
oiseau nid cabane chat forêt
oiseau nid cabane chat forêt
oiseau nid cabane chat forêt
oiseau nid cabane chat forêt
oiseau nid cabane chat forêt
oiseau nid cabane chat forêt

patissier bouleau paille violon amis


patissier bouleau paille violon amis
patissier bouleau paille violon amis
18
patissier bouleau paille violon amis
patissier bouleau paille violon amis
patissier bouleau paille violon amis

19
Fiche exercice 3 (ordre) – GS

Fiche exercice 3 (désordre) – GS

20
Fiche exercice 3 (petit ordre) – GS

21
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fiche exercice 3 (petit désordre) – GS

22
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fiche exercice 3 (production d’écrit) – GS

23
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24

Vous aimerez peut-être aussi