Vous êtes sur la page 1sur 3

Fiche de préparation

Domaine/ Discipline : Français: Grammaire

Titre de la séance : Séance : n°2 Niveau : Ce2 Date : le 23 janvier


Les formes de Effectif : 20 2023
phrase

Compétences :

- repérer la forme négative et les marques de négations.


- Être capable de transformer les phrases négatives en phrase affirmatives et vice-versa
- reconnaître les formes exclamatives et savoir les transformer

Objectif généraux :

- identifier les phrases négatives et reconnaître les marques de négations « ne » « pas » qui entourent un
verbe.
- Comprendre que « ne_pas » entoure un verbe.

Déroulement

Activités Durée: Consignes Matériel et Organisation Traces écrites


prévues support utilisés pédagogique
Recherche : 5min - Trier les étiquettes et -Étiquettes( 6 ou 9) -Travail en
Objectif: repérer les classer en trois - Tableau à trois binôme.
les mots négatifs. groupes en fonction des colonnes. (Je passe voir
Et les points similitudes. - smiley qui sourit, chaque binôme
d’exclamation qui ne sourit pas et pour comprendre
pleins smiley avec leur
plusieurs raisonnement).
expressions.

Mise en commun : 10min -Étiquettes


- Demander à chaque
groupe pourquoi ils ont
placé telles ou telles
étiquettes dans cette - Collectif
colonne. -Faire apparaître les
Structuration : 10min -Leçon
lunettes de la négation.
-Explication des phrases -Point d’exclamation.
affirmatives, négative -Collectif
(ne_pas) et exclamative
(avec les points
Entraînement : d'exclamations) -Fiche d’exercice
Objectif: 5min - Individuel
reconnaître les -Distribution de la fiche (Je passe sur
différentes formes d’exercice chaque table pour
de phrases. voir s’il y a des
élèves en
difficulté.)

Mise en commun :
objectif: passer 5min -Donner à l’oral des -Collectif à l’oral
d’une forme à phrases avec les
l’autre. différentes formes

Mode
d’évaluation :

Bilan/Prolonge -Faire des rituels avec les -Individuel


ment élèves en construisant des
phrases avec différentes
formes.

- La forme affirmative est le contraire de la forme négative et vice-versa.


- La forme affirmative et négative peut-être exclamative.

Consignes de la phase de recherche : “ Il faut ranger les étiquettes dans les trois colonnes.
Lorsque vous êtes tous d’accord, il va falloir coller les étiquettes dans chaque colonne sur la
feuille blanche.”

Pour la structuration :

- La forme négative : Ce sont des phrases qui disent “non”. Pour les reconnaître, on
retrouve deux mots de négation qui encadrent le verbe. Faire apparaître les lunettes de
la négation. Et dire que les lunettes de Harry entourent le verbe.
- La forme affirmative: Ce sont des phrases qui disent “oui”.
- La forme exclamative exprime souvent des émotions, la peur, la joie ou encore la
colère.





Je n’aime pas faire mes devoirs. Il fait beau. Je regarde la télévision.

Les élèves aiment lire des histoires Il ne neige plus. Rangez votre chambre !
drôles.

Tu as la même voiture que moi ! Arrête de courir ! Les garçons n’aiment plus jouer
au football

Vous aimerez peut-être aussi