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Séquence grandeurs et mesures : lire l’heure : 19 janvier 2023:

Durée :35 - 40 min

Pré-requis: Maîtriser la structure d'une journée.


Compétences:
Lire l'heure et les dates.
Comparer, estimer, mesurer des durées.
Résoudre des problèmes impliquant des durées.
Objectifs:
Connaître les unités de mesure du temps et prendre conscience de leur durée.
Connaître le rôle des différentes aiguilles.
Lire les heures justes.

ÉTAPE 1 : PHASE DE DÉCOUVERTE : (5min)


● Aujourd’hui on va apprendre ensemble à lire l’heure.
● Quels sont les objets qui vous permettent de lire l’heure ?
Réponses attendues : l’horloge, la pendule, la montre ou encore le réveil, le téléphone.l.

Donc là, je vais vous projetez une horloge au tableau et je vais vous distribuer une horloge.
● Vous allez me dire, qu’elle est la différence entre l’horloge qui est au tableau et celle que
vous avez dans les mains ?
● Réponses attendues :
il y a deux aiguilles
○ Il y a douze chiffres ou ça va jusqu’à douze. ( en rouge )
○ des graduations ou des petits traits en bleu
○ L’horloge numérique va jusqu’à 24
○ Elle donne directement l’heure (la montre numérique)

Écrire au tableau la réponse des élèves.

Juste pour être sûre, leur demander combien il y a de minute en une heure, combien il y a de seconde
dans une minute. Il y a combien d’heures dans une journée.

ÉTAPE 2 : Fonctionnement d’une horloge : (10 min) :


● À votre avis, à quoi servent les chiffres sur le cadran ?
Réponses attendues : à lire les heures et les minutes.
Leur faire comprendre qu’il y en a 12 graduations pour les heures et 60 pour les minutes, car une heure
= 60 minutes.
● Vous m’avez dit que vous voyez deux aiguilles, À votre avis à quoi sert l’aiguille rouge et
l’aiguille bleue ?
Réponses attendues : - la grande sert à lire les minutes et la petite, les heures ?
La petite aiguille (rouge) indique l’heure et la grande aiguille (bleu) indique les minutes
Remarque : Lorsque vous tournez les aiguilles avec votre main, laquelle va plus vite ? À votre avis
pourquoi elle va plus vite ?
Réponse : la grande aiguille tourne plus vite que la petite aiguille. Parce que les minutes passent plus
vite.

Donc même si la petite aiguille (rouge) est devant la grande finit toujours par la rattraper.

🙂
Attention : La petite aiguille ne passe pas d’un chiffre à l’autre, elle avance tout lentement durant que
l’heure s’écoule.

Pour le moment, vous allez vous concentrer sur la petite aiguille (celle des heures) et un peu sur celle des
minutes.

ÉTAPE 4: Lecture des heures pleines et de l’après-midi : (15/20 min):

Explication des heures pleines :


● L’aiguille des minutes doit être sur 12 pour avoir des heures pleines ou des heures piles.
● Les nombres qui sont écrits en rouge, ce sont des heures.
Par exemple, si la petite aiguille est sur le 5 et que la grande est sur le 12, on dit qu’il est 5:00 ou 5
heures pile. (peut-être refaire ça une ou deux fois).
Il faut bien insister que pour le pile, l’aiguille des minutes doit être sur le 12, car elle s’apprête à faire son
tour complet.

Après cet exemple, déplacer la petite aiguille sur le cadran puis leur demander de me donner
l’heure. Mais donner des heures différentes à chaque groupe pour voir s’ ils ont tous compris

Explication des heures de l’après-midi: ( s’il reste un peu de temps )


- Sur une horloge, on écrit pas tout sinon il y aurait trop de chiffre.
- La journée commence sur le 12, on dit qu’il est minuit et qu'il fait encore nuit. Donc a 1h, 2h etc,
il fait nuit.
- Vous vous levez à quelle heure ? à 7h
- À 10h vous faites quoi ? c’est souvent l’heure de la récréation.
- MAIS lorsque l’aiguille arrive sur le 12, il fait jour, mais est-ce qu’il est minuit ?
Réponse attendue : NON.
- On dit qu’il est midi, la matinée est terminée. Midi, c’est qu’on est arrivé à la moitié de la
journée.
- Pour lire les heures de l’après-midi vous devez ajouter +12 au nombre indiqué.

Explication des demi-heures : 🕰️


- Quand la grande aiguille arrive sur le 6, on dit qu’il est 10h30 ou 10 heures et demie.
- Montrer sur le tableau pourquoi on dit “et demie”. C’est parce que ça correspond à la moitié
d’une heure.

ÉTAPE 5 : entraînement : (5 min):


- je vais écrire l’heure sous format 24h au tableau et ils devront placer les aiguilles correctement
sur le cadran/ leur demander ce qu’ils font à ce moment là de la journée.
Questions probables :
● Pourquoi le 1 est après le 12 ou encore pourquoi ça tourne dans ce sens ?
● Ça vient des grecques qui utilisaient un cadran solaire. Est-ce que vous savez ce que c’est ?
Donc c’est comme une grande horloge sur le sol. Mais avant il n’y avait pas d’aiguille pour
lire l’heure mais ils utilisaient l’ombre du soleil. Et le soleil se déplaçait de la gauche vers la
droite.

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