Vous êtes sur la page 1sur 3

CM1 | CM2 Grammaire

Le VERBE

Informations générales
Objectif - Reconnaître le verbe conjugué dans une phrase.
- Connaître les trois groupes de verbes.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

Relation avec
les programmes Cycle 3 - Programme 2020
Reconnaître le verbe conjugué dans une phrase.
Connaître les trois groupes de verbes.
Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

Auteur E. COMBE

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Le VERBE (50 min)

E. Combe | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Le VERBE - 26/09/2022

Grammaire
1
Le VERBE

Objectif(s) de 50 minutes
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
séance (5 phases)

Matériel diapo avec listes de mots et l'exercice, tableau blanc, photocopies exercices et
exemple de la leçon

1. Rappel des connaissances (collectif) | découverte | 5 min.

" Qui peut me rappeler ce qu'est un verbe? "

Noter les réponses au tableau ( repère visuel)

⇒ désigne une action/état/intention


⇒ peut se conjuguer : "Quels temps connaissez-vous?": présent, imparfait, passé composé, futur.
⇒ donner des exemple de verbes

2. Identification des verbes (individuel) | recherche | 10 min.

tartine - joues - gentil - les - a - grandir - géante - suis - jouent - mangera - finissez - gémissait -
chantez - est arrivé - décideront - perdre - mangions - mordront - voiture - stylo - réussir -
porte - facilement -
"Parmi tous les mots de cette liste, vous allez devoir identifier les verbes."

Faire venir les élèves au tableau et les faire expliciter.


Mise en avant des procédures pour reconnaitre un verbe dans une phrase.

⇒ placer un sujet devant le verbe


⇒ observer la terminaison
⇒ chercher l'infinitif
ATTENTION: certains mots ont une double nature ( tartine etc.) ⇒ discussion collective

3. Reconnaitre le verbe dans une phrase (individuel) | entraînement | 10 min.

Distribuer fiche d'exercice


Lire consigne avec les élèves
Passer dans les rangs pour étayer.

Différenciation
Prendre des élèves en un petit groupe pour faire l'exercice avec eux.

4. Correction de l'exercice (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

min.
Correction collective:

→ Projeter phrases au tableau


→ Interroger ou faire venir les élèves au tableau si temps.

Nouvelle procédures possibles:

⇒ changer de temps de la phrase : seul mot qui change?


⇒ stratégie d'encadrement : "NE + verbe+ PAS" = seulement pour temps sim

E. Combe | https://www.edumoov.com | page 2


Séquence - Le VERBE - 26/09/2022

5. Institutionnalisation (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 20

min.
Construction collective de la leçon à l'oral

" le verbe est essentiel dans une phrase. Il peut être conjugué ou à l'infinitif.
Le verbe indique ce que fait le sujet ou l'état dans lequel il se trouve.
Pour le trouve dans une phrase on peut:
- L'encadrer par "ne....pas"
ex: Le chat dort sur le canapé. → Le chat ne dort pas sur le canapé.
- Changer le temps de la phrase
ex: Le chat dort sur le canapé. → Le chat dormait sur le canapé."
- Changer le sujet
ex: Le chat dort sur le canapé. → Le voisin dort sur le canapé.
Astuce
Distribuer et faire coller les exemples

E. Combe | https://www.edumoov.com | page 3

Vous aimerez peut-être aussi