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CM1 | CM2 Lecture et compréhension de l'écrit | Ecriture | Lexique

Le champ lexical

Informations générales

- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ
Objectif lexical).

Relation avec Cycle 3 - Programme 2020


les programmes Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ
lexical).
Pour un champ lexical donné, regrouper des mots.
Mettre en réseau des mots en identifiant les familles de mots.

A. ROCHETTE
Auteur

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Déroulement des séances


Séance 1 : Découverte de la notion de champ lexical (45 min)
Séance 2 : Ateliers tournants (40 min)
Séance 3 : Entrainement (40 min)

A. Rochette | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Le champ lexical - 17/08/2021

Lexique
1
Découverte de la notion de champ lexical

Les élèves doivent écrire sur le tableau tous les mots qui
Objectif(s) de leur font penser au mot 45
minutes
séance « Manger » (2 phases)

tableau
Matériel woody

1. Le mur bruyant (collectif) | découverte | 30 min.

L'enseignant écrit un mot au tableau , les élèves viennent écrire à tour de rôle d'autres mots que le mot de
base.
L'enseignant les questionne afin de savoir pourquoi. (explicitation du lien)

2. Réalisation de la trace écrite (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 15

min.
Explication de la notion de champ lexical.
réalisation d'une carte mentale à partir de la leçon

Lecture et
2 compréhension de
Ateliers tournants l'écrit

En fonction des ateliers :


Objectif(s) de - nommer le champ lexical 40
minutes
séance - regrouper des mots en repérant un thème commun (2 phases)
- compléter une corolle lexicale à partir d’un thème donné
- identifier le thème d’un texte en repérant les mots
appartenant au champ lexical

1. atelier première rotation (groupes de 4) | entraînement | 20 min.

Groupe 1 : atelier dirigé : classer les mots du mur bruyant dans une corolle lexicale
Dans une première séance, les élèves avaient répertorié les mots liés au mot choisi. Il va s'agir dans cette
séance de classer ces mots selon leur classe grammaticale. Il est possible de classer ensuite les noms et
adjectif par intensité.
Groupe 2 : autonomie : jeu unanimo (faire le jeu en amont en collectif)
recherche par groupe avec ou sans dictionnaire. A partir d'un mot donné et d'une image, 2 équipes doivent
produire un maximum de mots en quelques minutes. L'objectif est d'obtenir le plus de mot communs avec
l'autre équipe ce qui oblige à orienter les recherches vers des mots qui entretiennent une relation
sémantique évidente avec le mot de départ.
Groupe 3 : autonomie : atelier trouve le thème / trouve les mots appartenant au thème
2 sortes de valises de mots :
- les valises pleines : le but est de retrouver le champ lexical auquel appartiennent tous ces mots et de
l'inscrire sur l'étiquette.
- les valises étiquetées : cette fois les valise sont vides. Le but est de les remplir de mots appartenant au
champ lexical indiqué sur l'étiquette.
Groupe 4 : autonomie : Défi écriture
- choisis des mots du thème de la nature et écris un court poème (trois ou quatre lignes)

A. Rochette | https://www.edumoov.com | page 2


Séquence - Le champ lexical - 17/08/2021

Mots proposés : couleurs, arbustes, épineux, tige, racine, feuilles, arbres, rongeurs…
- choisis des mots du thème de l’espace et écrit un court poème
mots proposés : navette, astronaute, Lune, planète, univers, fusée, constellation, étoile
- choisis des mots du thème du sport et écris un court poème

2. Rotation des ateliers (groupes de 4) | entraînement | 20 min.

au bout de 20 minutes, les groupes tournent.


ateliers identiques

Lexique
3
Entrainement

mettre en réseau des mots (champ lexical)


Objectif(s) de 40
minutes
séance (2 phases)
test par niveau : parcours 1 / 2

Matériel

1. Test (individuel) | entraînement | 15 min.

Les élèves réalisent un test afin d'évaluer leur compréhension de la notion de champ lexical. Les
compétences identifiées sont les suivantes :
- identifier les mots appartenant à un même thème
- identifier le thème
- compléter un réseau de mots autour d'un thème
- employer un champ lexical
Une fois le test terminé, l'enseignant effectue la correction et propose le parcours permettant à l'élève de
réaliser le parcours adapté à ses compétences.

2. Remédiation en fonction des tests (collectif) | découverte | 25 min.

Réalisation des parcours selon les tests.


erreurs rencontrées : confusion famille de mots et champ lexical / déficit de vocabulaire
remédiation possible : utilisation du dictionnaire pour chercher le sens des mots / réalisation des corolles
lexicales sur des thèmes.

A. Rochette | https://www.edumoov.com | page 3

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