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CLASSE HE VINCI : PRIVINB ÉTUDIANT NOM : Löwenthal

Prénom : Sibylle
FICHE DE PREPARATION1 N°: FR 5

TITRE DE LA SEQUENCE L’adjectif verbal ou le participe présent

ANNEE P6 NOMBRE d’activités : 4 x 50 min


Nombre d’élèves : 19 Durée totale : 200 min

1. Français, Arts et Culture


2. Langues Modernes
3. Mathématiques, Sciences et Techniques
DOMAINE DISCIPLINE Français
4. Sciences humaines, Éducation à la philosophie et
à la citoyenneté, Religion ou Morale

Visée – Champ - Rubrique - … :


➔ Socle de compétences.

CONTENUS D’APPRENTISSAGE ET ATTENDUS VISÉS


Compétences Attendus
- Comprendre le sens d’un texte en
reconnaissant les marques nominales et
- Tenir compte des unités
verbales.
grammaticales.
- Orthographier les productions
personnelles (en ayant recours à des
- Utiliser les unités grammaticales et
référentiels d’orthographe d’usage et
lexicales.
grammaticales).

CONTENUS D’APPRENTISSAGE ET ATTENDUS SOLLICITES (à partir du bloc 2)


En littérature, les élèves pourraient étudier
comment les participes présents sont utilisés dans
Au sein de de la discipline
les textes pour créer une atmosphère ou décrire des
actions en cours.
Dans le domaine des sciences, les élèves pourraient
examiner comment les adjectifs verbaux et les
Croisements entre disciplines
participes présents sont utilisés pour décrire des
processus ou des phénomènes en cours.
VISEES TRANSVERSALES

1
Département primaire – FHJ - Version septembre 22
1
Cocher les
PREREQUIS RÉELS
PREREQUIS : Lister les prérequis nécessaires pour aborder l’objet d’apprentissage
de la classe
(à partir du bloc 2)
Le participe présent.
La classe de l’adjectif, l’accord de l’adjectif.

o Caractéristiques-clés : annexe(s) n° 1
o Liste du matériel par étape n°__
ANNEXES o Documents des élèves + Correctifs : annexe(s) n° __
DEVELOPPÉES o Analyse des supports (en lien avec les caractéristiques-clés) : annexe(s) n° __
o Anticipation des traces et de la structuration finale pour ma classe : annexe(s) n° __
o Anticipation de l’organisation du TN/TBI : annexe(s) n° __
o Analyse réflexive du stagiaire : annexe(s) n°__
o Autres : annexe(s) n° __

BIBLIOGRAPHIE Azimut 6b
normes APA
Le français pour chacun

2
ALIGNEMENT PEDAGOGIQUE (Bloc 1)
Au terme de la leçon, les élèves seront capables de distinguer le participe présent de l’adjectif verbal.
Attendus

Étape de Étape 1 Étape 2


lanceme
nt Fiche Cap sur les
synthèse exercices
Gros plan sur (50 min) (100 min)

(50 min)

Objectif (s) Objectif (s) Objectif (s)


intermédiaire(s) intermédiaire(s) intermédiaire(s)

Discerner les 2 Structurer les Discerner les 2


classes de mots. découvertes classes et les
utiliser dans des
phrases / textes.

3
DÉROULEMENT
Lancement de l’activité TITRE DE L’ÉTAPE : gros plan sur …
par…
Discerner les 2 classes de mots
Objectif intermédiaire

Difficultés possibles (et/ou Voir document étape de lancement dans les annexes.
observées) pour l’élève
Relances, indices
Organisation de l’espace – groupe :
En ilots de 4.
Description du déroulement (interventions, actions des élèves et de l’I., relances et indices) :
Dans cette activité, vous allez recevoir des mots de l'azimut : faisant, impressionnant, souriant, éclatant,
bougeant. Votre tâche sera de créer des phrases uniques en utilisant ces mots de différentes manières.
Assurez-vous que chaque élève ne crée pas les mêmes phrases et qu'ils emploient les mots de manière
variée.
Par exemple :
"C’est en impressionnant le professeur de théâtre que j’ai obtenu mon rôle dans la pièce de l’école."
"Il a une carrure très impressionnante, il vaut mieux ne pas l’approcher."
Ensuite, en groupes de 3 à 4, vous allez partager vos phrases et chercher ensemble la classe grammaticale
des mots dans vos phrases (adjectif ou verbe). Des relances seront fournies pour vous aider dans cette
démarche (voir annexes).
Après cette étape, nous compléterons ensemble le tableau de la page 20 en utilisant les phrases que vous
avez créées. L'enseignante prendra note des phrases et les redistribuera lors du prochain cours pour que
vous puissiez les consulter. Ensuite, vous pourrez commencer l'exercice 3 individuellement.
Nous corrigerons ensuite l'exercice 3 au tableau interactif (TBI) et ensuite nous compléterons les points 4 et
5 tous ensemble. Enfin, vous ferez les points 6, 7 et 8 individuellement. L'enseignante précisera d'écrire au
crayon les conclusions que vous pourrez tirer afin que lors de la correction, vous ayez noté les bons
éléments permettant de distinguer les deux classes grammaticales.
Azimut :
- Dans un extrait du texte, déterminer la classe grammaticale en justifiant le choix des mots en gras.
- Discerner l’accord des deux classes de mots.
- Mettre en évidence des éléments permettant de distinguer les deux classes de mots.
Consignes :
« Prenez une feuille et un stylo. Vous allez devoir écrire des phrases avec les mots sur des étiquettes :
faisant, impressionnant, souriant, éclatant, bougeant. Une phrase par mot suffit. Ensuite, par îlots, lisez vos
phrases à voix haute en groupe. Et ensemble, identifiez la classe grammaticale du mot sur l’étiquette dans
vos phrases. Si à un moment vous avez besoin d’aide, je suis à votre disposition. Maintenant, prenez votre
azimut page 20. Nous allons compléter le tableau ensemble sur base de vos phrases. Donc je vais choisir
une personne qui nous lira sa phrase et on complétera alors le tableau en fonction de sa phrase.
Commencez l'exercice 3 individuellement. Nous corrigerons l'exercice 3 ensemble au tableau interactif. Si
tout le monde a fini, nous allons pouvoir corriger le point 3 et par la suite compléter les points 4 et 5 tous
ensemble. Enfin, réalisez les points 6, 7 et 8 individuellement. Utilisez un crayon pour noter les conclusions

4
que vous pouvez tirer, afin que vous ayez les bons éléments pour distinguer les deux classes grammaticales
lors de la correction. »
Rôle de l’étudiante : A cette étape, l’étudiante passera dans les bancs et mènera les discussions.
Structuration intermédiaire /

TITRE DE L’ÉTAPE : fiche synthèse


ETAPE 1 – Déroulement

Structurer les découvertes


Objectif intermédiaire

Difficultés possibles pour Conseils oraux de l’enseignante


l’élève
Relances, indices
Organisation de l’espace – groupe :
En ilots de 4.
Description du déroulement (interventions, actions des élèves et de l’I., relances et indices) :
À cette étape, les élèves vont recevoir des étiquettes avec la théorie sur l'adjectif verbal et le participe
présent. Les élèves devront alors replacer chaque étiquette dans la bonne colonne (adj ou v). Cette étape se
fera par 2 ou 3 afin de créer un conflit socio-cognitif. Les duos devront se mettre d'accord sur chaque
étiquette et quand ils pensent avoir tout bon, ils lèveront la main et l'enseignante viendra vérifier leur
travail. Si c'est correct, ils pourront coller sur leur feuille, mais si ça ne l'est pas, elle dira qu'il y a x
étiquettes qui sont mal placées et les élèves devront chercher par eux-mêmes. Si au bout d'un moment, un
groupe met trop de temps, elle dira quelles étiquettes sont mauvaises, ou le nombre d'étiquettes présentes
dans chaque colonne.
Consignes :
« Vous allez recevoir des étiquettes contenant des informations sur la théorie de l'adjectif verbal et du
participe présent.
Pour l’activité ici, vous allez travailler en binômes ou en groupes de trois. Le but est que vous placiez chaque
étiquette dans la colonne appropriée, soit adjectif verbal, soit participe présent.
Il est important que vous discutiez pour vous mettre d'accord sur l'emplacement de chaque étiquette.
Lorsque vous pensez avoir correctement placé toutes les étiquettes, levez la main pour que je puisse
vérifier votre travail.
Si votre placement est correct, vous pourrez coller les étiquettes sur votre feuille.
Si je vois des erreurs, je vous dirai le nombre d'étiquettes mal placées et vous devrez chercher par vous-
mêmes à les corriger.
Si je vois qu’il ne nous reste plus assez de temps, je vous fournirai des indications supplémentaires, comme
quelles étiquettes sont mal placées ou le nombre d'étiquettes dans chaque colonne.
Est-ce que tout le monde a bien compris ? Si oui, je vous propose de travailler avec votre voisin ou voisine. »
Rôle de l’étudiante :
Passer dans les bancs et aider les élèves qui en aurait besoin ou poser des questions métacognitives pour
faire réfléchir plusieurs élèves.
Structuration intermédiaire Voir document synthèse

ETAPE 2 – Déroulement TITRE DE L’ÉTAPE : cap sur les exercices

5
Discerner les 2 classes et les utiliser dans des phrases / textes.
Objectif intermédiaire

Difficultés possibles pour


l’élève
Relances, indices
Organisation de l’espace – groupe :
En ilots de 4.
Description du déroulement (interventions, actions des élèves et de l’I., relances et indices) :
À cette étape, les élèves vont réaliser individuellement une série d'exercices. À la fin d'un certain temps,
l'enseignante arrêtera toute la classe pour demander à ceux qui n'ont pas encore fini les exercices 1, 2 et 3.
Si tout le monde a fini, ils feront une correction collective. Sinon, on attendra encore un peu. Et ainsi de
suite jusqu'à ce que tous les exercices soient terminés. Pour les élèves qui auraient fini les exercices plus
rapidement, une autre feuille d'exercices leur sera proposée et l'enseignante se chargera de la corriger.
Consignes :
« Vous avez maintenant toutes les clés en main pour réussir les exercices des pages 23 et 24 de l’Azimut.
Nous ferons une correction collective à chaque fois que tous les élèves auront fini un exercice. Si vous avez
terminé vos exercices dans l’Azimut, vous pouvez venir me trouver et je vous donnerai la suite. Si c’est bon
pour tout le monde, je vous propose qu’on lise ensemble toutes les consignes pour être sûr que tout le
monde a tout bien compris. »
Rôle des étudiants :
Passer dans les bancs et interroger ou conseiller les élèves.
Structuration intermédiaire /

6
ANNEXES

ANNEXE N° 1 : CARACTERISTIQUES-CLES (peuvent être rédigées de façon manuscrite)

• Sens pédagogique
Analyse textuelle : En étudiant les adjectifs verbaux et les participes présents dans des textes littéraires ou
informatifs, les élèves apprennent à analyser la langue et à identifier comment ces éléments contribuent au
sens global du texte. Cela développe leurs compétences en lecture critique et en compréhension des textes.

• Sens disciplinaire
Compréhension de la langue : Étudier les adjectifs verbaux et les participes présents aide les élèves à
comprendre comment la langue fonctionne et comment les mots sont utilisés pour exprimer différentes idées
et actions. Cela renforce leur maîtrise de la grammaire et de la syntaxe.

Amélioration de l'écriture : En comprenant comment utiliser les adjectifs verbaux et les participes présents de
manière appropriée, les élèves peuvent enrichir leur écriture en ajoutant de la variété et de la nuance à leurs
phrases. Cela leur permet de mieux exprimer leurs idées et de rendre leur écriture plus intéressante et plus
fluide

• Sens sociale
Communication efficace : Maîtriser les adjectifs verbaux et les participes présents aide les élèves à devenir des
communicateurs plus efficaces, car ils sont mieux équipés pour choisir les mots et les constructions
grammaticales appropriés pour exprimer leurs idées de manière claire et précise.

Préparation aux études supérieures : Une solide compréhension de la grammaire et de la syntaxe, y compris
des concepts tels que les adjectifs verbaux et les participes présents, est essentielle pour réussir dans des
études plus avancées, que ce soit en littérature, en linguistique, en communication ou dans d'autres domaines
académiques.

• Difficultés pour les élèves


Compréhension des concepts : Certains élèves peuvent avoir du mal à comprendre la différence entre un
adjectif verbal et un participe présent, ainsi que leur utilisation correcte dans les phrases.

Identification : Reconnaître les adjectifs verbaux et les participes présents dans les phrases peut être difficile
pour certains élèves, surtout s'ils ne sont pas familiers avec ces concepts grammaticaux.

Conjugaison verbale : Les adjectifs verbaux et les participes présents sont souvent dérivés de verbes, ce qui
nécessite une bonne compréhension de la conjugaison verbale. Certains élèves peuvent rencontrer des
difficultés avec la conjugaison des verbes, ce qui peut rendre la manipulation des adjectifs verbaux et des
participes présents plus complexe.

7
Utilisation correcte : Savoir quand et comment utiliser les adjectifs verbaux et les participes présents de
manière appropriée dans une phrase peut être délicat. Certains élèves peuvent avoir du mal à appliquer ces
concepts de manière cohérente.

Contexte : Comprendre le contexte dans lequel les adjectifs verbaux et les participes présents sont utilisés est
important pour une utilisation correcte. Les élèves peuvent avoir du mal à saisir le sens global d'une phrase ou
d'un texte et à déterminer où ces constructions grammaticales s'intègrent logiquement.

Mémoire : Mémoriser les différentes formes d'adjectifs verbaux et de participes présents peut être difficile
pour certains élèves, surtout s'ils sont confrontés à de nombreux nouveaux termes grammaticaux en même
temps

• Difficultés pour l’enseignant


Explication claire : Il peut être difficile pour les enseignants de présenter des explications claires et concises
sur les adjectifs verbaux et les participes présents, surtout s'ils doivent simplifier des concepts grammaticaux
complexes pour les rendre accessibles aux élèves.

Difficulté à trouver des exemples pertinents : Trouver des exemples pertinents et intéressants pour illustrer
l'utilisation des adjectifs verbaux et des participes présents dans la langue peut être un défi pour les
enseignants, surtout s'ils veulent rendre le sujet vivant et engageant pour les élèves.

Adaptation aux besoins individuels : Les enseignants doivent être capables d'adapter leur enseignement aux
besoins individuels des élèves, ce qui peut être difficile dans une classe où les niveaux de compétence
linguistique peuvent varier considérablement.

Évaluation de la compréhension : Évaluer la compréhension des élèves et leur capacité à appliquer les
concepts des adjectifs verbaux et des participes présents peut être difficile pour les enseignants, surtout s'ils
cherchent à évaluer la maîtrise des compétences linguistiques de manière significative.

Intégration dans le programme : Les enseignants peuvent trouver difficile d'intégrer efficacement
l'enseignement des adjectifs verbaux et des participes présents dans un programme scolaire déjà chargé, en
trouvant le juste équilibre entre ce sujet et d'autres matières et compétences à enseigner.

Maintien de l'engagement des élèves : Garder les élèves engagés et motivés lors de l'enseignement des
adjectifs verbaux et des participes présents peut être un défi, surtout si les concepts semblent abstraits ou
difficiles à saisir pour certains élèves.

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LISTE DU MATERIEL PAR ETAPE
ANNEXE N° 1 :

DOCUMENTS DES ELEVES + CORRECTIF (correctifs doivent être rédigés


ANNEXE N° 2 : de façon manuscrite)

ANNEXE N° 3 : ANALYSE DES SUPPORTS (peut être rédigée de façon manuscrite)

ANTICIPATION DES TRACES ET DE LA STRUCTURATION FINALE POUR


ANNEXE N° 4 : MA CLASSE (peut être rédigée de façon manuscrite)

ANTICIPATION DE L’ORGANISATION DU TN/TBI


ANNEXE N° 5 : TBI POUR LA PROJECTION DE L’EXEMPLE LORS DE L’ETAPE 2

ANALYSE REFLEXIVE DU STAGIAIRE (cf. les consignes spécifiques par


ANNEXE N° 6 : bloc)

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/ !\ Idée d’évaluation

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