Vous êtes sur la page 1sur 6

Établissement : Lycée ……………..

Classe :
Date de préparation :
Date d’enseignement :

FICHE PÉDAGOGIQUE

Période : 58
Titre de l’unité : Unité 4 – Les jeunes et la mode
Titre de la leçon : Le rendez-vous de la mode
Leçon du jour : - Je m’entraîne
- Je communique
- Je prononce
Durée : 45 minutes
I. OBJECTIF :
1. Objectif général :
- Les élèves seront capables de décrire une tenue vestimentaire d’une personne.
2. Objectifs spécifiques:
2.1. Objectifs lexical :
- Les élèves peuvent citer les couleurs et l’accord des adjectifs de couleur.
2.2. Objectif communicationnel :
- Les élèves seront capables de décrire un style, des vêtements et des couleurs préférés
d’une personne.
2.3. Objectif phonétique:

- Les élèves seront capables de prononcer la liaison et l'enchaînement.


II. SUPPORT :
Manuel « Netado.vn 2 », les images des couleurs, Powerpoint

III. DÉROULEMENT DE LA SÉANCE :

Partie + durée Contenu Activités du professeur Activités des


élèves

1. Bonjour Bonjour à tous ! Bonjour


Rétablissement
de l’ordre (1mn) madame

2. Contrôle de la Conjuguer les verbes à la forme - Montrer l’exercice via - Faire l’exercice
leçon précédente correcte. Powerpoint. individuel.
(5mns) 1. Le directeur ____ vous voir dans - Inviter deux élèves à faire
son bureau. (vouloir) des exercices.
2. Les chasseurs ne ____ pas tuer le
gibier toute l'année. (pouvoir) Corrigés:

3. Nous ____ offrir un voyage à nos a. veut


parents. (vouloir) b. peuvent
c. voulons
4. Est-ce que vous ____ rester dîner? d. voulez
(vouloir) e. peut
5. Elle ____ faire ces exercices.
(pouvoir)

3. Sensibilisation Jouer jeu sur Powerpoint - Montrer l’image via - Observer les
Powerpoint. images.
(3mns) - Demander aux élèves de - Travailler
travailler individuellement. individuel.
- Faire lire le consigne.
+ Chaque image apparaît
pendant 3 secondes et
disparaît.
+ Chaque élève écrit le nom
de la couleur qu'il observe.
+ L'élève qui répond
correctement et le plus
rapidement obtient des points
bonus.

4. Leçon du jour • Je m’entraîne - Montrer les images via - Observer les


Les couleurs PowerPoint. images et
(30mns)
- Présenter les couleurs et écouter les
l’accord des adjectifs de instructions du
couleur. professeur.
- Expliquer aux élèves les
exceptions de l’accord des
adjectifs de couleur.
***
2. Exceptions :
a. Si l’adjectif a été formé à
partir d’un nom, il est
invariable.
⚠ Attention
L’accord des adjectifs de couleur : Certains adjectifs
1. L'adjectif de couleur s'accorde en s'accordent en genre et en
genre et en nombre avec le nom nombre même s'ils peuvent
auquel il se rapporte, sauf quelques être aussi des noms comme
cas d'une exception. rose, mauve, violet,…
Exemple : des chats noirs
des chaussures bleues b. Si l'adjectif de couleur
des dents blanches… est formé de deux mots, il
2. Exceptions : est invariable.
a. L’adjectif de couleur formé à partir
d’un nom. De plus, s'il s'agit de deux
Exemple : une veste marron couleurs, il faut mettre un
une chemise orange trait d'union entre les deux
des pulls turquoise… termes.
⚠ Attention ⚠ Attention
- Rose, mauve, violet,… Lorsque deux adjectifs de
b. L'adjectif de couleur composé. couleur sont coordonnés à
Exemple : des manteaux jaune-vert l'aide d'une conjonction, ils
une robe vert clair demeurent invariables s'ils
des shorts vert foncé… désignent un même
⚠ Attention élément.
- Des robes gris et noir Exemple : des robes gris et
- Des robes grises et noires noir (chaque robe a du gris
et du noir)
Toutefois, s'ils représentent
des éléments distincts, ils
s'accordent.
Exemple : des robes grises
et noires (il y a des robes - Travailler en
grises et des robes noires) équipe de deux

- Demander aux élèves de


décrire la couleur des
vêtements de chaque
Activité 5. personne.
- Faire lire la consigne.
- Demander aux élèves de
travailler en équipe de
deux.
- Après 5 minutes, inviter
une groupe à écrire aux
réponses.

Corrigés :
A. un chemisier blanc
une jupe grise
des chaussures noires
B. un tee-shirt rose
un short turquoise
des baskets rouges - Faire
C. un tee-shirt orange l’exercice.
une jupe verte
des chaussures marron
D. un pull jaune
une jupe vert foncé
des chaussures brunes.

- Faire lire la consigne.


Activité 6. Choisi vouloir ou pouvoir - Faire observer le mini-
et complète ce mini-dialogue. - Observer le
dialogue, inviter deux
- Nous allons au festival de mode. Tu PowerPoint et
élèves à jouer le rôle de
……. venir avec nous ? écouter les
questionneur et de
- Merci, c’est gentil ! Mais je ne ……. instructions du
répondeur.
pas. Je ……. finir mon travail avant professeur.
Corrigés:
10 heures. - veux - Faire
- peux l’exercice.
- veux

• Je communique - Montrer l'activité via


Activité 7. PowerPoint
Carole est fan de mode et veut devenir
- Faire lire la consigne.
mannequin. Tu la présentes à un
magazine de mode. Tu écris environ - Demander aux élèves de
40 mots pour décrire son style, ses travailler en équipe de
vêtements et ses couleurs préférés. deux.
- Guider les élèves à faire
Votre présentation se compose de 2
une présentation.
parties principales :
1. décrire le style de Carole, ses - À 10 minutes, demander
vêtements et ses couleurs préférés. aux groupes de présenter
leur travail sur le Padlet.

- Évaluer et de corriger s'il


y a une erreur.

- Faire répéter
les mots et les
phrases.

2. La raison pour laquelle elle aime ce


style.
- Guider aux élèves de lire
• Je prononce la liaison et l'enchaînement
des articles.
- Inviter à quelques élèves
de répéter les mots et les
phrases.

Activité 8. Lis les phrases.


a. Nous faisons une affiche.
b. Elle va au festival avec un ami
c. Les invitations sont en français.
d. Le styliste a des idées géniales.
5. Consolidation Jouer jeu sur Kahoot - Demander aux élèves de - Faire
https://create.kahoot.it/details/1857 travailler individuellement. l’exercice.
(5mns) 4cc4-3e53-4f9c-8463-726bfd5e37ec
5. - Révise la leçon du jour. - Expliquer la consigne
Recommandatio - Prépare la leçon/p.54
n
(1 mn)

Commentaire:.......................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
Danang, le 18 novembre 2020
Sous la direction de

Vous aimerez peut-être aussi