Vous êtes sur la page 1sur 1

Activité : lecture Classe : 2 ASC - Activité : langue

Titre : poème Durée : 1 heure - Objectif : reconnaître l’imparfait.


Support : poème + livret + tableau… Prof : nom + prénom
Objectif : reconnaitre les rimes dans un poème Les étapes Tâche de l’enseignant Tâche de l’élève
Mise en situation - Il rappelle de la séance précédente - se rappelle de la séance passée
Les étapes Tâche de l’enseignant Tâche de l’élève - Accroche : * …………… ? …………… ? * …………… / ……………
Mise en situation - Il rappelle de la séance précédente - se rappelle de la séance passée - annonce des objectifs
- Accroche : * c’est quoi un poème ? * un poème est un ….. Observation et - Il écrit les phrases au tableau et demande aux Observe les phrases et répond :
* connaissez-vous des exemples ? * donne des exemples. découverte élèves de les faire observer et demande : 1-…………….
- annonce des objectifs 1- combien de phrases y a-t-il dans le texte ? 2-…………….
Observation et - fait observer le poème et demande : Observe le poème et répond : 2- de quoi se compose-t-il ?
découverte 1- de quel type s’agit-il ? 1-……………. Compréhension il procède au questionnement : Lit les phrases écrites et répond aux
2- quel en est le titre / source / poète ? 2-……………. 1- relevez les verbes conjugués dans la phrase ? questions pour percer et assimiler les
Il demande aux élèves d’émettre les hypothèses pour 3-……………. 2- à quels temps sont-ils conjugués ? différents éléments des phrases.
anticiper sur le sens. 3- déterminez les terminaisons des verbes ? 1-…………….
Compréhension Lit et faire lire le poème pour valider les hypothèses, Lit le poème et répond aux questions 2-…………….
puis il procède au questionnement : pour percer et assimiler les différents conceptualisation Déduire la règle de fonctionnement de la leçon et Dégage collectivement une synthèse de
1- De quoi parle le poème ? éléments du poème. une synthèse en partenariat avec les élèves. leçon et l’écrit sur son cahier
2- Combien de vers y a-t-il dans ce poème ? 1-……………. Application et L’enseignant va proposer un exercice aux élèves en Il réalise les exercices
3- temps des verbes ? 2-……………. appropriation les amenant à conjuguer les verbes entre
Traces écrites Fait dégager une synthèse pour la leçon en partenariat Dégage collectivement une synthèse parenthèse à (l’imparfait)
avec les élèves. de leçon et l’écrit sur son cahier évaluation La correction des exercices + l’évaluation des S’auto-corriger
Prolongement Demander aux élèves de produire un petit poème dont Effectue la tâche demandée acquis des apprenants.
les rimes sont suivies.
L’utilisation du tableau : se servir du tableau pour écrire les consignes que les élèves doivent prendre en considération.

- Activité : production orale - Activité : production écrite


- Objectif : jouer le début d’une pièce de théâtre (joue de rôle) / imiter un personnage - Objectif : écrire une lettre (=de remerciement)
Les étapes Tâche de l’enseignant Tâche de l’élève Les étapes Tâche de l’enseignant Tâche de l’élève
Mise en situation - Il rappelle de la séance précédente - se rappelle de la séance passée Mise en situation - Il rappelle de la séance précédente - se rappelle de la séance passée
- Accroche : * …………… ? …………… ? * …………… / …………… - Accroche : * …………… ? …………… ? * …………… / ……………
- annonce des objectifs - annonce des objectifs
Observation et - présentation du sujet Observe et lit le sujet Observation et - présentation du sujet Observe et lit le sujet
découverte - Il écrit la consigne au tableau et demande aux élèves de découverte - Il écrit la consigne au tableau et demande aux élèves de
la faire observer. (consigne) la faire observer. (consigne)
Compréhension il procède au questionnement pour s’assurer de la répond aux questions pour percer Compréhension il procède au questionnement pour s’assurer de la répond aux questions pour
compréhension des élèves. et assimiler les différents éléments compréhension des élèves. percer et assimiler les différents
1- avez- vous bien compris la consigne du sujet ? de la consigne du sujet. 1- avez- vous bien compris la consigne du sujet ? éléments de la consigne du sujet.
2- De quoi parle-t-il ? 1-……………. 2- De quoi parle-t-il ? 1-…………….
Application Il va leur donner un temps suffisant (10 min) pour Effectue la tâche proposée Application et Il va leur donner un temps suffisant (10 min) pour Effectue la tâche proposée
répondre à la tâche proposée en réalisant un dialogue de production répondre à la tâche proposée en réalisant une lettre (=de
4/5 répliques. remerciement) en 4 lignes.
production Il va leur demander de représenter le dialogue devant le L’élève présente oralement la évaluation Vérifier si la production des élèves répond à la consigne S’auto-corriger
tableau production devant le tableau ou non (la correction de la langue + pertinence des recopier la production dans leur
évaluation Vérifier si la production des élèves répond à la consigne S’auto-corriger idées). Après, la meilleure production sera écrite au cahier
ou non, pour procéder à la correction. tableau pour que les élèves puissent la recopier.

Lecture Langue Production écrite


Difficulté - Phonétique : prononciation. - Problème de compréhension de la règle de grammaire. - Des connaissances et représentations erronés.
- Syntaxique : règles grammaticales. - Problème de compréhension des exemples fournis. - L’ambiguïté des consignes pour l’apprenant / faute de grammaire,
- Lexicale : difficulté de reconnaître les mots. d’orthographe, de conjugaison, de vocabulaire…etc.
remédiation - Donner l’occasion aux élèves de lire le texte à haute voix et corriger les - Donner des exemples supplémentaires sur la règle. - Donner un enseignement quotidien qui leur apprend directement la
fautes qu’ils commettent. - Proposer des exercices de consolidation pour enfin procéder à une formulation des mots d’orthographes, de grammaires…etc.
- Remédier aux difficultés de lecture par l’intermédiaire des TICE. correction collective.
- Remédier à leurs difficultés à l’aide d’un questionnement pertinent. - Remédier à leurs difficultés à l’aide d’un questionnement pertinent.

Vous aimerez peut-être aussi