Vous êtes sur la page 1sur 8

Projet d’activité didactique

Date :
École :
Classe :
Enseignant : IACOB FLORINA
Type de leçon : Mixte
Sujet de la leçon : Je sais dire : faire/accepter/refuser une invitation

Objectifs généraux :
- acquérir des instruments de communication ;
- créer des habilités et des habitudes de communiquer ;
- développer la collaboration.
Objectifs opérationnels:
- savoir faire des invitations;
- faire la distinction entre le français soigné et le français familier ;
- justifier son point de vue.

Stratégie didactique :
- méthodes et procédés : écoute d’un enregistrement, prise de notes, conversation, contrôle du
devoir, mise en question, observation, dramatisation ;
- moyens et matériel : magnétoscope, planches, dossiers en photocopie (dossier des actes de
parole, fiches de travail individuel.
- forme d’organisation : travail collectif, travail par groupes, travail individuel.

Bibliographie :
Courtillon, J, de Salins, G.D., Libre échange, tome Ier, Hatier – Didier, Paris, 1991 + cassette audio
Gancz, Andrei e.a., Dites-le en français, Corint, Bucuresti, 1999.

1
Méthodes/
Les séquences de
Activité du professeur Activité des élèves organisation du Durée Observations
la leçon
travail
Je note le nom des absents L’élève de service donne le conversation
Mise en train et je fais une conversation nom des absents et la citation 2 min.
situationnelle. du jour.
Je commente les devoirs conversation, emploi du travail sur
Vérification du
corrigés. Je les corrige à tableau noir 3 min. l’adjectif
devoir
l’aide des élèves.
Je présente l’activité Les élèves se préparent pour exposé je profite du
suivante sans dire aux l’écoute. moment pour
élèves de quoi il s’agit. Je Ils devinent de quoi il s’agit et première écoute d’un leur renforcer la
leur demande de faire suggèrent le titre de la leçon. enregistrement motivation.
attention à la cassette et conversation
Annonce de la
d’essayer de comprendre de 7 min.
nouvelle leçon
quoi il en est question.
Après l’écoute, je les guide
par des questions.
J’écris le titre au tableau
noir.
Sujet de la leçon Je fais réécouter la cassette Les élèves écoutent et observation/travail 3 min. On entraîne le
sans les bruits de fond. Je prennent des notes. individuel plus d’élèves
leur demande d’identifier et que possible.
de noter les moyens conversation/travail
employés pour faire une collectif
invitation, pour l’accepter
ou pour la refuser.

2
Je fais remarquer aux
élèves les moments de
l’action d’inviter
quelqu’un.
À l’aide des élèves, si Les élèves suggèrent des actes
possible, on dresse une liste de parole et en identifient les
d’actes de parole pour moyens
chaque moment. On isole 15 min.
les moyens de l’exprimer.
(verbes, tours, formes Les élèves prennent des notes.
verbales, etc.)
Je fais remarquer les
différences entre le français
soigné et celui familier.
Je distribue les fiches .
Je montre aux élèves une Les élèves mettent à leur mise en question
planche où j’ai mis en splaces les cartons. travail collectif
désordre des cartons avec
3 min.
des actes de parole et je leur
demande de les mettre en
ordre.
a) J’indique aux élèves les Les élèves font l’exercice. travail individuel
Fixation des
exercices du dossier, le
connaissances et
texte à trous d’abord. b) Pour faire
transfert
b) Je leur demande de se Les élèves se groupent et corriger plus
grouper par 4 et je distribue refont les textes. rapidement, j’en
16 min.
les enveloppes avec les distribue par
textes à refaire. travail par groupes groupes de 3
c) Je distribue les consignes Les élèves créent les dialogues enveloppes
pour les dialogues et les 3 premiers groupes identiques.
situationnels. (4 répliques). présenteront le leur.
J’évalue l’activité des
Évaluation finale et élèves (oralement ou par
indication du des notes si c’est le cas).
devoir
Je présente la consigne du voir ci-dessous
devoir. 1 min.

3
Image du tableau noir
Je sais inviter

quand :
ce que je peux dire moyens observations

Le moment Tu as le temps de + inf. je demande si mon interlocuteur


d’introduction de Que fais-tu … ? est libre
l’invitation :
L’invitation Tu as/tu aurais envie de + inf. l’expression avoir envie, les
proprement-dite Veux-tu/peux-tu + inf. verbes vouloir, pouvoir
Voudrais-tu… atténuation
Je serais heureux/enchanté… l’emploi du conditionnel présent
Et si on… ? familier
Faites-moi le plaisir de + inf. officiel
Ça te dit/te chante ? familier
Manières Ah ! oui !, certainement !, absolument ! on peut accepter de manière plus
d’accepter Ce serait merveilleux ! ou moins hésitante
Comme tu es aimable !
Quand tu voudras…
Si ça te rend heureux/ si ça te dit/chante
Manières de J’accepterais bien, mais…. apparition du mais on essaie de donner la raison du
refuser Je regrette, mais… refus
Ça tombe mal…
Ah ! non !
Pas moi !
Ça ne me dit rien !

Devoir à la maison : Faites parler les personnages de l’une des images qui sont dans sur les feuilles reçues et imaginez un scénario dans
lequel l’homme invite la femme.

4
Image du flip-chart

Inviter
francais soigné français familier

Je viendrai sûrement…

Je viendrais de tout coeur, mais


je suis pris…

accepter
francais soigné français familier
Tu parles?
Si ça me chante?
Ah! non! Absolument pas!

refuser
francais soigné français familier

Faites-nous l’honneur de venir …


Bof! J’ai du boulot à faire…

5
Faire une invitation

Introduction : on s’assure que l’ interlocuteur a le temps libre


Tu as le temps demain ?
Que fais-tu demain ?
Tu es/serais occupé/pris/ demain ? ≠ Es-tu/serais-tu libre demain ?

L’invitation proprement-dite :
en général : Tu as envie de + inf.
Je voudrais bien que tu + subj.
hésitant : Je peux t’inviter à mon anniversaire ?
officiel : Faites-moi le plaisir/l’honneur de + inf.
Je serais heureux si + présent de l’indicatif.
amical : On va au cinéma… tu es mon invité…
On va au cinéma… Et si tu + imparfait de l’indicatif1
Ça me ferait plaisir que tu + subj. prés.
autoritaire : Je vais à… Je t’emmène (avec moi).2
familier : Ça te dit de + inf.?
Ça te branche de + inf. ?
On va à… D’accord ?

Observations : - pour être poli on préfère employer le conditionnel présent


- on n’emploie ça qu’entre amis

Accepter une invitation


enthousiasmé :Ah ! oui ! Refuser une invitation
Certainement !
atténué : J’accepterais avec plaisir, mais…
Absolument !
Je regrette/suis désolé mais…
Sans faute !
Une autre fois peut-être
Ce serait merveilleux !
catégorique : Ah ! non !
poli : Comme tu es aimable !
Il n’en est pas question !5
Comment pourrais-je refuser ?
Absolument pas !
neutre : Volontiers.
En aucun cas !
Avec joie.
familier : Ça ne me dit rien.
Quand tu voudras.
Ça tombe mal. 6
réservé : Alors, je viens…
Pas moi !
Je crois/ je pense
Si cela te rend heureux…
Observation : On atténue le refus en donnant la
Si tu insistes
raison et en exprimant le regret.
familier : Tu parles ?3
Ça va de soi !4
Ça me dit.

1
ce-ar fi sa vii cu mine?
2
te iau cu mine
3
mai incape vorba?
4
e de la sine inteles
5
nu mai incape vorba
6
pica prost.
Consignes enveloppes

Faites un court dialogue à partir du scénario Faites un court dialogue à partir du scénario
suivant. (4-6 répliques) suivant. (4-6 répliques)
Deux bons amis se rencontrent dans la Une élève invite familièrement un de ses
rue . L’un invite l’autre prendre un café. professeurs à la fête de fin d’année. Le
Le deuxième s’excuse poliment, disant professeur refuse, expliquant son refus
qu’il est en retard déjà. par le ton familier de la fille.

Faites un court dialogue à partir du scénario Faites un court dialogue à partir du scénario
suivant. (4-6 répliques) suivant. (4-6 répliques)
Deux filles parlent au téléphone. Anne Marie visite son amie Chantal. Chantal
invite Marie de faire des courses lui offre un café. Marie hésite, et puis
ensemble. Marie accepte avec joie. accepte.

Faites un court dialogue à partir du scénario Faites un court dialogue à partir du scénario
suivant. (4-6 répliques) suivant. (4-6 répliques)
Jean invite Michel, son ami d’enfance à Un garçon est très triste. Un ami vient
un match de football. Michel s’excuse chez lui et l’invite autoritairement à une
(ton familier) en disant que les équipes fête.
qui jouent ne sont pas de ses favorites.

Faites un court dialogue à partir du scénario Faites un court dialogue à partir du scénario
suivant. (4-6 répliques) suivant. (4-6 répliques)
Une élève invite un de ses professeurs à La mère de Jean invite son fils en ville.
la fête de fin d’année. Le professeur Jean accepte, mais pas avec plaisir...
accepte.
Michelle invite des copines à aller à la piscine
Remplissez les trous.

Michelle: Allo, Marie. -tu aller à la piscine ce soir?


Marie: Désolée. Je ne pas. Je mes devoirs ce soir. J'en ai beaucoup.
Michelle: Ce n'est pas . Bon courage!
grave veux fais peux

Michelle: Allo, Sophie. Je à la piscine ce soir. Tu ?


Sophie: Je . Je suis enrhumée. Je vais au lit dans une demi-heure.
Michelle: C'est . Je vais appeler Jeanine.
as envie vais dommage suis

Michelle: Allo, Danielle. Ca t'intéresse d'aller ce soir? J'y vais avec Sophie. Tu
viens?
Danielle: Oui, pourquoi pas. On retrouve à quelle heure?
Michelle: A six heures moins le quart à de bus?
Danielle: Euh non. Je directement à la piscine. On se retrouve là-bas.
se vais à la piscine l’arrêt

Faites parler les personnages de l’une des images ci-dessous:

a) b)

Vous aimerez peut-être aussi