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Programme d’Innovation Entrepreneuriale

Phase 4 : Innovation et service client

Supports - Formation Stagiaires

PRESENTATION

Auteurs :
● Dr Fatine Biaz
● Fatima-Zahra Biaz
SOMMAIRE

Séance Nom Durée Page


Séance 1 Welcome Class ‫ﻣرﺣﺑﺎ‬ 5h 3

Séance 2 Construire une expérience Vente 5h 60

Séance 3 Créer une première offre 5h 112

Séance 4 S’organiser en entreprise 5h 153

Séance 5 réaliser une offre (partie 1) 2,5h 227

Séance 5 bis Réaliser une offre (partie 2) 2,5h 263

Séance 6 Exécuter l’offre 2,5h 289


Programme d’Innovation Entrepreneuriale

Phase 4 : Innovation et service client


Séance 1 : Welcome Class ‫ﻣرﺣﺑﺎ‬

PRESENTATION

Auteurs :
● Dr Fatine Biaz
● Fatima-Zahra Biaz
‫? ‪On démarre‬‬

‫ﺑﺎﺳم ﷲ‬
‫ﻋﻠﻰ ﺑرﻛﺔ ﷲ‬
SOMMAIRE

01 Faisons connaissance
(60 min)
Bienvenu Entrepreneur

Nous sommes très heureux de vous retrouver après l’été.


En espérant que vous avez profité de vos vacances, de vos stages et de vos expériences.
Félicitations pour votre passage en seconde année !

Prenons le temps de faire connaissance avant de démarrer


EXERCICE

Présentation en groupe : 40 min


Vous intégrez une nouvelle classe avec des collègues qui
viennent de différentes filières.

Vous allez vous présenter et faire connaissance de vos


collègues Entrepreneurs

En vous présentant, vous jouez un rôle : Vous êtes un


PRESENTATION entrepreneur, prenez l’attitude d’un entrepreneur qui
va réussir bi idni Allah, qui reste modeste et qui est
aujourd’hui, à ses débuts

Commencez donc ainsi :


● “Je suis (votre nom), et je vais vous raconter mon
histoire” (2 min)
EXERCICE

Présentation en groupe : Vos apprentissages (10 min)

Chaque personne présente en 30 secondes, une leçon


clé que vous avez appris durant la première année.

Attention : Vous ne pourrez pas répéter une leçon qui a


déjà été présentée.
PRESENTATION
EXERCICE

Présentation en groupe : Cet été (10 min)

Cet été, qu’avez vous fait ?


● Avez vous mis en pratique vos apprentissages de
l’année 1 ?
● Avez vous poursuivi votre projet entrepreneurial ?
● Avez-vous lancé un nouveau projet ? (exemple
projet personnel d’apprentissage d’une langue ou
PRESENTATION d’une technique ?)
● Avez-vous appris une nouvelle compétence ?
● Avez-vous vendu quelque chose ?

Par petits groupes de 4 à 5 personnes, partagez vos


expériences de l’été sur 10 min
SOMMAIRE

02 Objectifs du
programme
Bienvenu en seconde
année du PIE
OBJECTIF

Vivre des expériences d’apprentissage

Pendant cette deuxième année, vous allez vivre plusieurs expériences entrepreneuriales.
Les cours visent à vous accompagner pour
● développer des compétences et attitudes entrepreneuriales
● guider dans la création d’une entreprise

Ce programme n’est pas un programme d’INCUBATION. Vous utiliserez les compétences et les
techniques pour développer votre projet.

A la fin de l’année, pour ceux qui le souhaitent, vous pourrez intégrer, après sélection, le
programme d’incubation de l’OFPPT : Studio d’Immersion
Votre mission si vous
l’acceptez …
Votre Mission si vous l’acceptez

Stagiaires,
Vous avez une mission pour cette année,
Celle de vous mettre dans la peau d’un entrepreneur
Un entrepreneur normal, qui n’a pas de moyens en particulier
Vous n’êtes plus un stagiaire. Quand vous entrez dans cette salle, comportez vous
comme un entrepreneur humble, Leader à l’écoute et dans le partage

Acceptez vous cette mission ?


Votre Mission si vous l’acceptez

Stagiaires,
si vous acceptez cette mission, vous deviendrez
● Un Leader à l’écoute
● Un entrepreneur déterminé, qui s’engage et qui est conscient de son IMPACT
● Un citoyen exemplaire et éthique

Est ce que vous acceptez cela ?


Votre Mission si vous l’acceptez

Stagiaires,
Si vous acceptez cette mission, vous ne pourrez plus
● Dire que c’est impossible
● Décourager les personnes à poursuivre leurs rêves
● Etre Passif

Est ce que vous acceptez cela ?


A qui s’adresse ce cours ?

Les entrepreneurs dont nous allons parler sont des entrepreneurs


● Partis de rien
● Ce sont des personnes ordinaires qui voudraient entreprendre.
● Ce sont des personnes qui ont envie de gagner honnêtement leur vie et qui tiennent
à leurs valeurs
● Ce sont des personnes passionnées, qui travaillent efficacement
● Ce sont des personnes positives

Le cours s’adresse à ces personnes.


Ce cours ne s’adresse pas

Ce cours n’est pas conçu pour :


○ ‫ﻣول اﻟﺷﻛﺎرة‬
○ les entrepreneurs des années 80-90
○ ceux qui croient que tout est impossible, que rien ne
peut changer, que personne ne peut y arriver
○ Les personnes qui n’ont pas de sens de l’éthique
SOMMAIRE

03 Programme de l’année
PROGRAMME

Deuxième année : Félicitations pour votre


passage

Année 1 : Découverte de l’entrepreneuriat


Année 2 : Expérience Entrepreneuriale
Une expérience entrepreneuriale complète

Nous vous invitons à vivre une expérience entrepreneuriale complète sur l’année. Vous
allez travailler sur un projet et avancer de phase en phase en fonction des cours et des
consignes qui vous seront donnés.

Phase 4 Phase 5 Phase 6


Une expérience entrepreneuriale complète

Phase 4 Phase 5 Phase 6

Vous allez vendre à Vous allez vendre à plus


Vous allez travailler sur
petite échelle grande échelle le produit
une idée, construire un
expérimentale le à des clients, tout en
prototype et tester votre
produit/ service à des respectant l’ensemble de
produit/ service
clients vos engagements

Nous comptons sur votre confiance : n’allez pas plus vite que la vitesse des cours. Suivez
soigneusement les consignes de vos formateurs.
PROGRAMME

Planning de formation

● Volume d’heures deuxième année : 80 heures


● Nombre de séances :
○ 16 séances de 5 heures (2 séances par mois)
○ ou 32 séances de 2,5 heures (une fois par semaine)
PROGRAMME

Travaux Pratiques et langue de travail

● Comme l’année précédente, vous aurez des travaux pratiques à réaliser, des
recherches, …Ces travaux de groupe sont importants. Ces travaux sont
conçus pour vous permettre de développer des compétences importantes :
○ Collaboration, Partage, Leadership, Ecoute, Esprit d’équipe

● Comme l’année précédente, vous pourrez continuer à parler dans la langue


de votre choix.
○ En revanche, n’oubliez pas, vous êtes devenu un entrepreneur
○ La langue utilisée doit être soutenue, le langage clair, la parole douce
○ Faites un effort quand vous êtes en classe, pour parler de manière très professionnelle
○ Avec vos formateurs, Vous ne pourrez pas écrire en DARIJA (wa choukran), pas même
les Whatsapp
PROGRAMME

Les nouveautés de l’année

● LA NOUVEAUTÉ 1 : Cette année, vous allez également participer à préparer


les cours. Sur certaines séances, vous êtes en charge de faire les recherches et
de donner le cours à vos collègues

● LA NOUVEAUTÉ 2 : Dans ce cours, vous n’êtes plus des stagiaires. Vous êtes
des entrepreneurs : Adoptez l’attitude d’un entrepreneur en classe. Vous
pouvez même prévoir une tenue spécifique pour le cours ou un accessoire
montrant votre statut d’entrepreneur.
SOMMAIRE

04 Programme de la Phase
4
PROGRAMME

PROGRAMME de la Phase 4

Découvrons ce qui se cache derrière la Phase 4

● PROGRAMME
● ATTITUDES
● COMPETENCES
PROGRAMME

PROGRAMME Phase 4

Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5 Séance 6

‫ﻣرﺣﺑﺎ‬ Expérience vente Créer une offre Organisons-nous Réaliser une L’exécution de
Welcome Class en entreprise offre l’offre
PROGRAMME

Les attitudes Phase 4

CURIOSITE

COLLABORATION

PRO-ACTIVITE

ESPRIT d’EQUIPE

PARTAGE

ECOUTE SANS JUGEMENT

ESPRIT POSITIF
PROGRAMME

Les 9 Compétences Phase 4

Résoudre des problèmes Planifier le travail Rechercher de l’information

Trouver des solutions créatives Prendre la parole en public Concevoir une offre

Apprendre à vendre Observer le terrain Apprendre à communiquer


EXERCICE

BRAINSTORMING- Nos apprentissages futurs (10 min)

Que voulez-vous apprendre cette année ?

Par groupe de 4-5 personnes,


● Pendant 5 min, listez ce que vous souhaitez
PRESENTATION
apprendre (travail individuel)
○ Ecrivez les ou faites une représentation
dessinée. Gardez ce document pour l’année
● En 5 min, partagez avec le groupe vos attentes
pour l’année (travail de groupe)

NB : il n’y a pas de bonnes ou mauvaises réponses, listez tous les éléments qui vous
traversent l’esprit
SOMMAIRE

05 Nos règles collectives


de travail
EXERCICE

BRAINSTORMING- Nos Valeurs (5 min)

DÉFINISSONS NOS VALEURS

Par groupe de 4 à 5 personnes, définissez les valeurs du


PRESENTATION groupe : 5 min.

Les valeurs, c’est ce que vous faites et non ce que vous


dites
EXERCICE

BRAINSTORMING : Charte de classe (10 min)

CRÉONS NOS RÈGLES de VIE EN COMMUNAUTÉ

Par groupe, définissez les règles de vie/ les


principes de vie en communauté
PRESENTATION

NB : il n’y a pas de bonnes ou mauvaises réponses, listez tous les éléments


qui vous traversent l’esprit
OBJECTIFS

Notre vie en communauté : Créons nos règles de vie

• Ces règles de vie sont essentielles


• Chaque mois, deux personnes vont être
désignées pour s’assurer que les règles de
vie sont bien respectées en séance.
○ Chaque mois, votez ou désignez deux
nouvelles personnes
○ En début de chaque séance, ces deux
personnes vont rappeler les règles à
tous
○ Vous pouvez aussi imprimer ce
document et l’afficher en classe
○ Ce document peut évoluer au fur et à
mesure de l’année avec de nouvelles
règles
EXERCICE

BRAINSTORMING : Charte d’engagement (10 min)

Créez la charte d’engagement ENTREPRENEUR en


petits groupes en 5 min

Ensuite sur 5 min, sélectionnez avec le reste de la


PRESENTATION classe les éléments de la charte d’engagement
Entrepreneur que vous souhaitez mettre au mur

NB : il n’y a pas de bonnes ou mauvaises réponses, listez tous les éléments


qui vous traversent l’esprit
Votre Charte d’engagement ENTREPRENEUR : 10 min
Créez la charte d’engagement ENTREPRENEUR en petits groupes en 5 min
Ensuite sur 5 min, sélectionnez avec le reste de la classe les éléments de la charte d’engagement Entrepreneur que
vous souhaitez mettre au mur

‫ﷲ‬ CLIENTS LA PLANETE/ LA SOCIETE


● Responsabilité en terme de valeurs et
● Vendre un produit de bonne qualité ● Prendre soin du vivant :
d’éthique de travail
● Vendre à la qualité promise, au prix ○ Avoir conscience que nous avons
○ Etre sérieux/ ne pas tricher/ Ne
promis, au délai promis impact sur la Terre, les animaux,
pas tromper
● Vendre un produit/ service qui ne les plantes .. Activités polluantes
○ ne pas cacher la vérité
cache pas un défaut ● La société …
○ Etre responsable, honnête,
● Vendre un produit qui n’est pas
intègre
nuisible à la santé des clients
○ …
● Réparer/ échanger un produit vendu
qui ne marche pas
● ….
FOURNISSEURS SALARIES ASSOCIES
● Payer à temps ses fournisseurs ● Les payer conformément aux ● Définissez comment vous allez
● Les traiter avec respect et exigences contractuelles travailler ensemble
considération ● Prendre soin d’eux ● Qu’allez vous faire de l’argent que vous
allez collecter ?
OBJECTIFS

Votre Charte d’engagement ENTREPRENEUR : Créons nos


règles de vie

• Lors de la Phase 3, vous avez


établi votre charte d’engagement.
• Définissez de nouveau votre
charte d’engagement
d’entrepreneur
SOMMAIRE

06 Les erreurs les plus


fréquentes des
entrepreneurs
Démarrons notre premier cours

Notre premier cours démarre maintenant !

Vous êtes prêt ?

‫ﺑﺎﺳم ﷲ‬
‫ﻋﻠﻰ ﺑرﻛﺔ ﷲ‬
Les erreurs d’entrepreneurs

Votre Mission : Les erreurs des entrepreneurs


Voici votre mission pour les 30 prochaines minutes

• Par groupe de 3 à 5 personnes, vous travaillerez pendant les 30 prochaines minutes sur la
question suivante : “Quelles sont les erreurs les plus fréquentes que font les entrepreneurs? “
○ Faites vos recherches sur internet : 15 min de recherche
○ Préparez votre présentation : 5 min
○ Chaque groupe a 2 min pour présenter les 2 erreurs qui l’ont le plus marqué

ATTENTION : vous ne pourrez pas citer une erreur déjà citée par l’un de vos collègues
Les erreurs d’entrepreneurs

Créez un document collectif (5min)

• Maintenant que vous avez identifié les erreurs les plus fréquentes, créez un document
collaboratif illustré que vous pourrez accrocher au mur avec les erreurs les plus fréquentes
○ Sélectionnez les 10 erreurs les plus fréquentes
○ Trouvez la meilleure manière de les illustrer

• Vous pourrez réutiliser ce document tout au long de l’année. En début de chaque séance, toute
l’année, vous prendrez 1 min pour le relire
SOMMAIRE

07 Apprendre à vendre
Apprendre à vendre

La compétence du mois

• Nous allons apprendre chaque mois, durant chaque séance, une nouvelle compétence.
Vous pourrez travailler en groupe ou en solo selon les exercices
Apprendre à vendre

La compétence du mois

• Ce mois est consacré à l’apprentissage des techniques de vente.


○ La première compétence que doit apprendre un entrepreneur est la vente.
○ En effet, comment peut-il développer son entreprise s’il ne sait pas vendre ?
○ Embaucher un commercial au démarrage de l’entreprise: est-ce une bonne idée ?
C’est une très mauvaise idée
■ Au début, vous voulez aller à la rencontre de vos clients, comprendre leurs
besoins, les objections
■ Vous devez le faire vous même
SOMMAIRE

08 Expérience de vente (60 min)


Apprendre à vendre

Vendre des produits maison ou liés à votre métier

• Cette semaine, nous allons vous demander de vous lancer dans la vente
• Qu’allez vous vendre :
○ Un produit que vous réalisez vous même ou qui est réalisé par quelqu’un dans votre
famille/ foyer (exemple : je sais préparer des gâteaux, je sais préparer des produits
naturels, Je sais fabriquer un produit de décoration…)
○ Un produit lié à votre métier :
■ Vous êtes dans le domaine de l’automobile, prenez contact avec un professionnel
et proposez lui de vendre pour lui un produit
Apprendre à vendre

Objectifs d’apprentissage (10 min)

• Selon vous, quelles sont les compétences que vous allez apprendre ?
• Quelles compétences voulez-vous acquérir à travers cet exercice ?
Apprendre à vendre

Compétences et difficultés (10 min)

• Quelles sont les difficultés que vous anticipez ?


• Qu’allez vous faire pour faire face à ces difficultés et contourner le problème

Complétez le tableau

Difficultés Votre solution face à ce problème La compétence que vous allez développer
Apprendre à vendre

Qu’allez vous vendre ? (15 min)

Identifiez le produit/ service que vous voulez vendre

Le travail est individuel ..


Apprendre à vendre

Besoin potentiel client (25 min)

● A quel besoin répond ce produit ?


● Qui a ce besoin ?
● A quel point ce besoin est-il important ?
● Comment allez-vous vendre ce produit ?
● Quels sont les canaux de communication et de vente que vous allez utiliser ?
● Pourquoi votre client voudra-t-il l'acheter ?
● Comment allez-vous garantir que vous ne vendez pas à perte ?
SOMMAIRE

09 Les leçons apprises


LECONS APPRISES

PARTAGEONS LES LEÇONS APPRISES


● Vendre, c’est rompre avec ses fausses croyances
pour construire une relation éthique basée sur des
engagements et des valeurs telles que l'intégrité et
l’honnêteté
Simple
Quelles leçons
& Valuable
retenez-vous ● Devenir riche et connu est une conséquence d’un
Have them for one. Living grass for can’t this
chemin entrepreneurial. Le rizk de chacun existe, il
aujourd’hui ?
Waters had winged to be Creepiest subdue which to
two set had seasons. Fifth man wherein seas don't faut uniquement avoir la capacité d’être patient
subdue which two set had seasons.

● Pour vendre, prenez l’habitude de préparer en


amont trois étapes fondamentales : l’avant-vente,
la vente et l’après-vente.
SOMMAIRE

10 Prochaine séance
PROCHAINE SEANCE

SEANCE 2 :

Prochaine séance :

Programme d’Innovation Entrepreneuriale

CONSTRUIRE UNE EXPÉRIENCE VENTE


TRAVAUX PRATIQUES

A FAIRE POUR LA PROCHAINE SÉANCE

TRAVAIL INDIVIDUEL
■ Nous vous demandons de réaliser une ou des ventes qui peuvent être des produits maison
que vous fabriquez ou des produits liés à votre métier (en aidant un commerçant à
vendre)
■ L’objectif : développer votre talent de commercial
■ Lors de la prochaine séance, vous présenterez le résultat de votre vente

Nous vous demandons de revoir les vidéos sur le Business Model Canva, que vous avez vu en 3ème
Phase de la première année : Vidéo MOOC
● pie.ofppt.ma
TRAVAUX PRATIQUES

A FAIRE POUR LA PROCHAINE SÉANCE

TRAVAIL COLLECTIF

● Nous allons vous demander de travailler en groupe pour préparer le cours de la séance
prochaine.
● Vous serez les formateurs.
● Il n’y a aucun contenu préparé par le formateur.
● Pas de préparation, pas de cours.
TRAVAUX PRATIQUES

A FAIRE POUR LA PROCHAINE SÉANCE

● Vous allez effectuer des recherches sur les thématiques suivantes. Chaque groupe va préparer une
thématique
○ Concevoir un bon produit pour vendre
○ Comprendre son client pour vendre
○ Les techniques de vente
○ Vendre avec éthique (Comment adopter une attitude éthique dans la vente : faites des recherches sur
■ les bonnes pratiques dans les entreprises sociales,
■ Que dit la religion sur les bonnes pratiques ?

● L’intervention de chaque groupe doit durer


○ 10 min de présentation
○ 10 min de questions-réponses/ échanges/ débat/ réflexions/ discussions

IMPORTANT : TRAVAILLEZ DANS LA LANGUE DE VOTRE CHOIX


BELLE
JOURNEE

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