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Fiche pour l’enseignant

Titre de la séquence pédagogique : Thèmes :


Apprenons en jouant! Les sentiments et le caractère, les émotions et les sensations.
Professeures: Lycée- collège :
RIVERA Karla Liceo Laboratorio Emma Gamboa
CHINCHILLA Kristal
PICADO Jimena

Nom du jeu :

Devinez comment je suis !

Public visé :

A1-A2- 8° année.

Durée du jeu :

15 minutes

Modalité de travail :

En équipe-Binômes.

Matériel :

Feuilles blanches, plastique adhésif, ordinateur, imprimante.

Objectif du jeu :

Dans ce jeu le principal objectif c’est qu’en jouant les élèves soient capables de repérer à l’oral et à l’écrit à travers de
mimiques et d’images les différents adjectifs du caractère, les émotions et les sensations.

Objectif pédagogique :

Dans ce jeu le principal objectif pédagogique c’est que cela aidera aux élèves à connaitre et à comprendre les différents
contenus qu’on peut utiliser pour décrire ou expliquer l’état de santé physique ou de santé émotionnelle d’une personne ou
de quelque chose d’une manière correcte et cohérente. Où a la fois, ils apprennent les règles et structures grammaticales
afin de faire ce qui précède.

Compétence privilégiée :

Dans ce jeu la principale compétence à travailler va être la suivante « Peut exprimer ses sentiments et états d’âme » cette
compétence c’est surtout pour approfondir la production orale parce que grâce à cela les élèves pratiquent la prononciation
des différents mots par rapport aux sentiments et états d’âme, car doivent exprimer de pistes à l’oral ou travers de
mimiques pour à la fin deviner le caractère, le sentiment ou l’émotion indiquée en avant. Donc, cela permet aux élevés de
savoir qu’est-ce qu’ils doivent utiliser pour exprimer a l’oral leur sentiments ou leur émotions.

Contenus :

Lexicaux et grammaticaux :
Reconnaitre le pluriel et le féminin des sentiments et les adjectifs de caractère.
Identifier les sentiments : en colère, content(e), inquiet/inquiète, jaloux/jalouse, triste.
Repérer les adjectifs de caractère : curieux/curieuse, dynamique, généreux/généreuse, gentil/gentille, indépendant(e),
intelligent (e), Joyeux/Joyeuse, méchant(e), naturel/naturelle, sincère, timide, rigolo, rigolote.
Identifier les sensations et les émotions : avoir peur, froid, faim, besoin de, envie de, chaud.
Socio-culturel :
Reconnaitre les personnalités du monde qui contribuent avec les valeurs et principes essentiels de l’être humain.

Pré-requis :

Dans ce jeu il n’y a pas de pré-requis, mais les élèves doivent connaitre en avant le vocabulaire par rapport aux sentiments
et le caractère et aux émotions et les sensations.

Consignes :

Ce jeu se jouera en binômes, chaque binôme va avoir un sentiment, une émotion, une sensation ou un adjectif de caractère
qui sera donnée pour la professeure, ce mot seulement la regardera une personne de chaque groupe, après cela, la
personne qui regardait le mot doit faire de mimiques avec le corps pour que l’autre personne puisse deviner de quoi est-ce
qu’il parle. Chaque groupe aura 20 seconds pour s’organiser et après 20 seconds pour deviner le mot indiqué.

Déroulement :

Après de donner les consignes aux élèves la professeure appellera à un à la fois à un membre de chaque pour lui donner le
mot que l’autre personne doit deviner à travers de mimiques, donc, le groupe appelé doit commencer à s’organiser
pendant 20 seconds, après cela il doit faire les mimiques pour que l’autre personne puisse deviner le sentiment ou
l’émotion indiquée aussi en 20 seconds, chaque groupe aura de temps pour s’organiser et de temps pour deviner. On fait
cette activité jusqu’à que tous les groupes auraient passe à devenir et à jouer

Règles du jeu :

 C’est jeu va être en binômes.


 La personne responsable de deviner ne peut pas regarder le sentiment ou l’émotion indiquée à leur camarade.
 La personne responsable de faire les mimiques ne peut pas parler en voix basse ou haute.
 La personne a charge de deviner doit le faire de manière orale et doit se coller sur la tête le mot a deviner de façon
que les autre puissent regarder qu’est-ce qu’elle doit deviner.
 Chaque groupe il y aura 20 seconds pour s’organiser et 20n seconds pour deviner.

Variantes :

Une variante pour jouer ce jeu, c’est la suivante :

La personne qui va être responsable de donner les pistes peut les donner de façon orale, et la personne qui doit deviner
peut donner la réponse en l’écrivant correctement au tableau. Mais aussi d’autre variante peut-être qu’on peur jouer ce jeu
en deux groupes avec plus quantités de personnes pour renfoncer le travail en équipe et on peut jouer cela aussi avce de
pistes de mimiques ou de pistes à l’oral.

Annexe :

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