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Fiche d'exploitation pédagogique :

NIVEAU : A1 vers le A2
PUBLIC : jeunes adultes type IEFE

SUPPORT : Bande dessinée Agrippine, planche « la vie », page 14 de Claire BRETECHER

Objectifs communicatifs : exprimer son opinion


Objectifs linguistiques : vocabulaire de la BD, réviser le vocabulaire des sentiments et réviser le
futur proche, découvrir quelques mots du registre familier
Objectifs culturels : savoir lire une BD, se familiariser avec la BD humoristique

COMPETENCES VISEES : CE IO PO PE

DUREE : 3 séances de 2 heures


MATERIEL : ordinateur, rétroprojecteur, papier, ciseaux

Objectifs : Ce document peut faire partie d'une séquence qui portera sur les rapports dans la famille
ou les sentiments Il permet aux apprenants de revoir le futur proche, point grammatical déjà vu en
A1 et peut aussi servir de transition vers le futur simple si besoin. Cette planche de BD s'inscrit
donc dans ce thème, d'autant plus que l'auteure est décédée ce 10 Février 2020.

Déroulement de la séance :

• Activité 1 :
L'enseignant propose un remue-méninge autour du mot « BD » au tableau et note toutes les
propositions des apprenants.

• Activité 2 :
Ensuite, l'enseignant distribue la planche de BD sans le titre ni les dialogues. L'enseignant pose des
questions et incite les apprenants à formuler des hypothèses par rapports à l'identité des personnages,
aux relations qu'elles entretiennent et de quoi parlent-elles etc...
• Activité 3 :

Après cela, le professeur demande aux apprenants d'imaginer, par deux ou trois, les dialogues entre
les personnages. Il y a ensuite une mise en commun avec la classe et correction si besoin.
Une fois cela fait, on donne aux apprenants une fiche présentation (cf document 2) de la BD
Agrippine avec l'auteur, les noms des personnages etc...

• Activité 4 :
Pour continuer, l'enseignant distribue la planche avec les « vrais dialogues » mais toujours sans le
titre. Lecture du document par l'enseignant puis par quelques élèves pour faire travailler la
prononciation. Après avoir éclaircit tous les mots de vocabulaire pouvant poser problème comme
(« est voué à l'échec », « un leurre », « boulets », « fossoyeur »), on donne aux apprenants la feuille
de compréhension écrite. (cf document 3).
Vient ensuite la correction de la compréhension écrite puis le professeur demande aux apprenants s'ils
ont une idée du titre de la planche. Il note les propositions et si personne ne le trouve, il est révélé.

• Point grammaire : Revoir le futur proche


On demande aux apprenants de ne se concentrer que sur les vignettes 4 et 5. L'enseignant explique
qu’il faut repérer et 'observer les verbes. Le but ici est que les apprenants identifient le temps utilisé
et se souviennent de la formation du futur proche. Après un rappel de la règle au tableau, le professeur
demande quand est ce que l'on utilise le futur proche et le note au tableau.

• Exercice :
Conjuguez les verbes suivants au futur proche :

1) Demain, je (jouer) au tennis avec Gaëlle.


2) Aujourd'hui, il (acheter) une raquette.
3) Les sportifs américains (venir) en France !
4) Est-ce que tu (regarder) le match ce soir?
5) Après demain nous (courir) au parc.
6) Vous (arriver) en retard à l'entraînement !

Source : bonjourdefrance.com

Le professeur distribue ensuite une feuille point grammaire pour que les apprenants aient un support
auquel se référer si besoin.
• Activité 5 : Jeu Madame Irma

Au préalable, l'enseignant a préparé différentes catégories de cartes. Une catégorie temps, action,
lieu, positif, négatif, argent etc...
Chaque apprenant va piocher une carte de chaque catégorie et va « lire l'avenir » à la personne qu'il
aura choisi. Les apprenants devront produire des phrases au futur proche. Cela va sûrement donner
des combinaisons insolites et étranges, ce qui rendra l'activité plus intéressante et enrichissante pour
les apprenants.

• Tâche finale : A vous de jouer !

Échangez les rôles ! Vous êtes Agrippine et vous devez aider votre mère à aller mieux.
Vous écrivez quelques lignes en suivant le modèle des vignettes 4 et 5. Utilisez le futur proche.
Document 1 : à modifier pour l'activité 2
Document 2 :

Agrippine :

Personnage principal de la série, Agrippine est une lycéenne en pleine crise d'adolescence avec toutes
les caractéristiques des jeunes de son âge : les questions existentielles sur le sens de la vie, la curiosité
vis-à-vis de la sexualité, la curiosité au sujet des garçons, les bavardages interminables avec les
copines, les rumeurs, les querelles avec les parents, etc. Elle n'a aucun projet précis pour l'avenir et
ne s'intéresse pas à grand-chose.

Poule :

C'est la mère d'Agrippine. Poule essaye de prendre stoïquement les diverses bizarreries de sa fille
mais n'y arrive que grâce à une bonne dose quotidienne de médicaments. Elle est avocate.

Claire BRETECHER :

Auteure de bande dessinée humoristique et illustratrice française. Elle est née le 17 Avril 1940 à
Nantes. Elle est morte le 10 Février 2020 à Paris. Elle a écrit les neuf albums d'Agrippine entre 1988
et 2009.
Document 3 :

1) De quoi parle ce document ?


2) Selon vous, comment se sent Agrippine au début ?
3) Que dit Poule à Agrippine pour l'aider ?
4) Est-ce que cela marche ? Agrippine se sent mieux selon vous ?
5) Découpez la planche en deux pour montrer les deux parties de l'histoire
6) Après avoir parlé à Agrippine, comment se sent Poule ?
7) Observez les positions des personnages.
8) A la fin, comment est Agrippine ? Comment se sent Poule ?

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