Vous êtes sur la page 1sur 4

12.10.

23

ПЛАН-КОНСПЕКТУ УРОКУ 6 З ФРАНЦУЗЬСЬКОЇ МОВИ У 8 –А


КЛАСІ

1. Тема уроку: Ma famille et mes amis. Розвиток мовленнєвих навичок

2. Мета уроку:
Практична:

Виховна:
Розвивальна:

Освітня:

3. Методичне обладнання уроку: малюнки, інтерактивні вправи, підручник "Adosphère 4

4. Схематичний план уроку

1. Початок уроку. Налаштування на роботу.

2. Робота ілюстраціями
3. Робота з текстом.
4.Презентація
5. Робота з текстом 2.
6. Робота з презентацією.
7. Повідомлення домашнього завдання.
Підсумки уроку.

5. Хід уроку
Етап. Прийом. Зміст роботи
Етап 1. · Bonjour, chers étudiants. Comment ça va ? Comment
Початок vous sentez-vous ?
уроку.
Aujourd'hui, nous continuons à parler de la famille et des
Прийом: бесіда
з учнями. relations de famille.

· Quelles sont les relations au sein de votre famille ?


Avez-vous de bonnes relations, êtes-vous proches ?
(Ma famille a de bonnes relations et nous sommes très
proches / ma famille a de mauvaises relations)
· Que faites-vous habituellement en famille ?
· Qu'est-ce que tu aimes faire avec ta mère/ton père/ton
frère/ta sœur ?

Етап 2. Підручник ст. 32


Робота
Regardez les photos.
ілюстраціями
Прийом: · Connaissez-vous les personnages de ces images ? (Cen-
Обговорення drillon et ses sœurs, Le Petit Poucet et ses frères)
ілострацій · Vous rappelez-vous les relations entre ces familles ?
присвячених (Le Petit Poucet a aidé ses frères. et les sœurs de Cen-
новій темі drillon n'aimaient pas Cendrillon.)
· Quelle est votre relation avec vos frères et sœurs ?
· Aimez-vous passer du temps avec eux ? Que faites-
vous habituellement ensemble ?

Етап 3 Parfois, la cause commune des frères et sœurs les rend


Робота з célèbres. Découvrons-en plus sur ces personnes.
текстом.
Je vous propose de lire un petit texte. Один з учнів читає
Прийом: бесіда.
текст на ст. 32. Потім разом перекладаємо та обговорюємо.

Етап 4. Voyons ce que font ces frères et sœurs. Перегляд та


Презентація обговорення презентації
Прийом : 1. - Quel type de vidéo avez-vous regardé ?( comique, en noir
перегляд et blanc)
наочності та - Que se passe-t-il dans cette vidéo ? (Un homme arrosait le
обговорення. jardin et le garçon a décidé de faire une blague, il a marché sur
le tuyau et toute l'eau s'est déversée sur l'homme)
2. - Ta mère t'a-t-elle déjà préparé une tarte comme celle-
ci ?
- Aimes-tu cette tarte ? Quelle est ta tarte préférée ?
3. - Que voyez-vous dans cette vidéo ? (Deux femmes jouent
du piano en même temps)
- Savez-vous jouer d'un instrument de musique ? De quel
type ?
Етап 5. Читаємо другий текст на ст. 32
Робота з Учні читають по реченню, перекладаємо та обговорюємо не
текстом 2. зрозумілі слова.
Прийом:
читання та
бесіда

Етап 6. Faisons connaissance avec le travail de ces familles.


Робота з Перегляд презентації
презентацією. 1. - Avez-vous lu les œuvres de ces écrivains ? Lesquels ?
Прийом: - Quelles œuvres connaissez-vous ? (par exemple, j'aime beau-
перегляд coup le roman historique La Reine Margot)
наочності та 2. - Connaissez-vous quelqu'un de cette famille ?
обговорення - Avez-vous vu le dessin animé "Un monstre à Paris" ? De
quoi s'agit-il ? (Il s'agit d'un insecte qui est devenu aussi grand
qu'un homme. Tout le monde avait peur de lui. Mais il s'est
avéré qu'il chante très bien).
- Si vous ne l'avez pas vu, je vous conseille vivement de le re-
garder. Outre l'intrigue du film, il est très intéressant d'ob-
server la vie de Paris.
Етап 7. Moi et ma célèbre famille
Повідомлення - Comment est votre famille ?
домашнього - Qui est le chouchou de votre famille ?
завдання. - Avec quel membre de la famille êtes-vous très proche ?
- Сe que vous aimez faire avec cette personne ?
- Combien de fois le faites-vous ?
- Que pourriez-vous faire ensemble pour devenir célèbres ?
- Que ferez-vous lorsque vous serez célèbre ?
- Votre relation va-t-elle changer lorsque vous serez célèbre ?

Vous aimerez peut-être aussi