Vous êtes sur la page 1sur 4

Lic1 RUPP Jean-François

Les enjeux pédagogiques de l'art:

Séquence d'enseignement:

Introduction à l'art abstrait

Université ATE – Art Info-Com


"Les enjeux pédagogiques de l'art" Intervention Laurent Chardon
I. Transposition didactique

a) Objectifs

Il s'agit de faire découvrir l'art abstrait et ses artistes à des élèves de 4éme/3éme, de la
manière la plus douce qu'il soit, en prenant soin d'éviter le fort sentiment de rejet que suscite
souvent cet art. L'objectif est de leur faire trouver des réponses aux questions fréquentes que
l'art abstrait suscite, afin de faire comprendre aux élèves en quoi cet art est légitime. Pour des
raisons pratiques on limitera cependant notre champ d'action à la peinture abstraite
considérant que si les élèves parviennent à mieux en saisir les enjeux, il leur sera facile
d'accéder aux autres formes.

b) L'art abstrait et ses artistes

L'art abstrait se caractérise par l'abandon de la représentation en peinture comme en


sculpture. Léon Degand en donne la définition suivante: « la peinture abstraite est celle qui ne
représente pas les apparences visibles du monde extérieur, et qui n'est déterminée, ni dans ses
fins, ni dans ses moyens, ni dans son esprit, par cette représentation. Ce qui caractérise donc,
au départ la peinture abstraite, c'est l'absence de la caractéristique fondamentale de la peinture
figurative, l'absence de rapport de transposition, à un degré quelconque, entre les apparences
visibles du monde extérieur et l'expression picturale» (langage et signification de la peinture
en figuration et en abstraction, 1956).
De tout temps en effet les peintres se sont servis du pouvoir d'agir sur la sensibilité et
la pensée que possèdent les lignes, les volumes, les couleurs, sans pour autant pouvoir se
détacher de la représentation du monde visible. Kandinsky sera le premier à se détacher de la
représentation en essayant d'éveiller la capacité à « vivre le Spirituel dans les choses
matérielles et abstraites» (Du spirituel dans l'art, et dans la peinture en particulier, 1912),
définissant ainsi un courant lyrique et romantique de l'abstraction, projection du monde
intérieur et de la vision imaginaire de l'artiste, cherchant à fixer dans la forme un contenu
spirituel et émotionnel. A l'inverse, c'est dans la construction géométrique la plus épurée que
Malevitch et Mondrian trouvent le lieu de rencontre de leur réalité spirituelle et de leur
volonté rationnelle.
De nombreux mouvements dérivent de cette pratique abstraite de la peinture telle que
le suprématisme inspiré de la pensée de Kasimir Malevitch, le néoplasticisme auquel
appartient Piet Mondrian, Théo Van Doesburg etc. Mais également l'expressionnisme abstrait
regroupant Jackson Pollock, Yves Klein Mark Rothko, Barnett Newman…Il existe cependant
bien d'autres mouvements, artistes et oeuvres issus de l'abstraction pour avoir tenté de s'en
tenir strictement au visible tel que l'Optical Art, le Minimal Art etc.

c) Art abstrait et élèves


L'enjeu d'une leçon pédagogique sur l'art abstrait ne s'arrête pas à une simple
transmission de savoir. En effet en montrant aux élèves que l'on peut trouver un intérêt et une
valeur à ce qui semblait auparavant n'en avoir aucune, et c'est bien la l'une des formes de
peinture qui le plus suscite de vives réactions de rejet, on peut avoir l'ambition de les inciter à
s'interroger avant d'émettre un jugement de valeur négatif sans fondement du type "c'est nul" "
ça ne veut rien dire" "ma petite sœur fait pareil"etc. Autrement dis si l'on arrive à donner un
intérêt aux yeux des élèves à un tableau bleu ou même entièrement blanc, alors il y a de
grande chance qu'il soit en mesure de s'interroger sur la valeur et l'intérêt d'une œuvre d'art
même lorsqu'ils ne la comprennent pas.
D'un point de vue pédagogique, il est facile de faire rentrer une introduction à l'art
abstrait dans les programmes des arts plastiques au collège. Selon les réponses apportées à
l'incitation il sera possible d'aborder les questions de:
- la représentation
- l'incidence du corps sur les instruments et les matériaux
- medium/outil : empattement, fluidité, touche…
- la couleur : comme matériau, quantité/qualité, identification, autonomie…
- Contraste / nuances : couleur, forme…

II. Mise en place d'une séquence d'enseignement

a) Structure de la séquence

La séquence se déroulera en trois séances de 1 heure chacune, elles-mêmes divisées en


différentes parties.
La première séance permettra de mettre en place le dispositif incitatif dans un premier temps
(30 mn) et, dans un second temps, d'effectuer une rapide mise en commun des travaux
(30mn).
Suite à la première séance le professeur devra trouver les artistes et les œuvres à présenter
comme références lors des séances suivantes.
La deuxième séance consistera à reprendre les grandes lignes de la mise en commun, à les
développer et à mettre en place des critères d'évaluation des productions. Cette séance vise
aussi bien la fixation des acquis que l'évaluation des travaux.
Enfin la troisième séance permettra la présentation d'œuvres de références et une vérification
des acquis permettant de rattraper les travaux ratés.

b) Mise en place d'un dispositif incitatif

Afin d'amener les élèves vers les notions d'art abstrait, il fallait mettre en place un dispositif
non limitatif les poussant à ce détacher de l'illustration. J'ai donc choisi de mettre en place ma
leçon autour de l'incitation suivante: " mettre en scène l'immatériel" . La mise en scène
touchant les notions d'espace, de disposition, d'organisation et de mise en exergue.
L'immatériel étant une invitation à se détacher de l'illustration et cherchant à amener des
questions sur la notion de la conception de l'immatériel et obligeant au choix: Quel
immatériel?
Les élèves devront tenir compte des conditions suivantes:
- M atériel disponible: 1 feuille de papier a découper d'un rouleau; 1 ou 2 tubes de
peinture parmi les couleurs suivantes: Jaune, bleu, rouge, noir, blanc; pas de
pinceaux; de l'eau.
Le fait de faire découper la feuille d'un rouleau aux élèves leur permet déjà de
s'interroger sur la taille, la forme et l'orientation qu'ils vont donner à leur support. Le
choix des couleurs aura pour but à la fois de les faire réfléchir sur les raisons qui les
poussent à choisir une couleur ou une autre et sur les contrastes. En laissant la
possibilité de ne choisir qu'un seul tube, on les oriente vers un travaille proche de celui
des monochromes. La présence de la couleur blanche pour les inciter à se demander si
laisser un vide ou le remplir de blanc correspond à la même chose. Enfin ne pas mettre
d'outils à leur disposition les obligent à trouver des solutions à la question de
l'outil/medium.
- Contrainte de temps: 20 minutes.

c) Mise en commun des productions


Il s'agit du deuxième temps de cette première séance. La mise en commun des
productions vise à mettre en évidence les processus mis en jeux lors de la réponse à
l'incitation et à leur verbalisation. Pour cela les travaux seront mis en commun sur une grande
table de façon anonyme. A l'aide d'un système de questions réponses entre enseignant et
élèves on cherchera à mettre en avant les problèmes posés par l'incitation et à mettre en
évidence le fait que les travaux d'illustration n'y répondent pas. L'analyse des travaux devra
permettre d'aborder certaine des notions citées dans "I.c) Art abstrait et élèves". Il s'agit la
d'un moment d'échange entre élèves et professeur mais aussi des élèves entre eux.

d) Autoévaluation/mise en mémoire
La deuxième séance commencera par un bref rappel des notions citées la fois
précédente. ce sont les élèves qui devront les énumérer afin de leur remettre en mémoire le
travail effectué. A partir de ces notions et de l'incitation, les élèves doivent trouver des critères
d'évaluation de leurs travaux. Cette phase doit avoir lieu avant la présentation d'oeuvres pour
éviter de trouver leurs critères dans les références présentées. De plus la mise en place de ses
critères leur permettra de les appliquer à d'autres œuvres dans le futur.
Puis chacun des élèves donne une note à chacun des travaux a l'écrit, et doit justifier sa
plus haute note et sa plus basse à l'oral. Cela permet de les obliger à porter un regard critique
sur une production et surtout à trouver des arguments pour fonder cette critique.
La note finale sera la moyenne de toutes les notes attribuées à une production par l'ensemble
des élèves et arrondie au dessus ou au dessous selon le jugement du professeur.

e) Présentations des références, vérification des acquis et


ouverture

La troisième et dernière séance vise dans un premier temps à la présentation par le


professeur d'œuvres de références. Il s'agit là d'interroger les élèves sur le traitement des
notions abordées dans les œuvres présentées. Pour cela les œuvres devront à la fois pour
certaines se rapprocher des productions de la classe afin d'apparaître comme une évidence aux
élèves, d'autres plus éloignées d'apparences devront leur permettre de tracer des parallèles.
Parmi ces œuvres faisant office d'ouverture il est possible d'intégrer des sculptures et autre
forme d'art, mais également des choses comme les "peintures de feu" de Klein.
Enfin les dernières 30mn seront consacrées a une évaluation sous forme de dissertation
rapide sous un sujet du type: "en quoi l'art abstrait a-t-il du sens? Quels en sont certains des
mécanismes?".
Cet exercice a pour but à la fois de fixer les connaissances acquises, de faire un bilan, et c'est
également une occasion pour les élèves de rattraper une mauvaise note donnée à sa production
en montrant qu'il a compris son erreur.

Vous aimerez peut-être aussi