Vous êtes sur la page 1sur 3

Fiche pédagogique

Niveau : 4 AM

Séquence 4 : Comprendre et produire un dialogue argumentatif.

Activité : Compréhension de l’écrit 2 + Support : L'ONU dénonce la propagation Durée : 1 h


lecture de la haine raciale sur les réseaux
sociaux

Objectifs poursuivis :

- lire et comprendre un dialogue argumentatif et repérer sa structure;


- renforcer et réinvestir les acquis de la séquence 4.

Déroulement de la leçon

Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités


leçon des élèves

Eveil de l’intérêt  Qui peut nous rappeler l’intitulé de la 4ème séquence ? Réponses
L'ONU dénonce la propagation de la haine raciale sur les libres
réseaux sociaux
Des experts des droits de l'homme de l'ONU ont dénoncé une forte
augmentation de l'utilisation des mots racistes sur les réseaux sociaux.
Ils ont jugé ces manifestations haineuses assez préoccupantes. Selon
Texte eux, la liberté d'expression ne constitue pas un passe-droit pour une
utilisation néfaste de ces réseaux sociaux car cela pourraient entrainer
des dommages dans le monde réel. Les
« Les discours de haine non seulement sapent les droits des élèves
personnes victimes, précise le communiqué, mais créent aussi des observent
fissures majeures dans les sociétés, source de diverses formes de le texte
déstabilisation à l'intérieur des pays. La complaisance envers ces
incitations à la haine contre les personnes d'ascendance africaine ou
d'autres groupes marginalisés constitue à la fois un encouragement aux
auteurs de ces actes et une source de stress traumatique chronique lié à
la race ».
Les experts de l'ONU évoquent ainsi les effets cumulatifs du
racisme sur la santé mentale et physique des personnes, sur la perte de
confiance de ces communautés envers les réseaux sociaux et la quête de
justice, et s'inquiètent particulièrement du sort des jeunes qui passent Les élèves
une part importante de leur vie dans le cyberespace et dont les répondent
expériences acquises sur les plateformes en ligne façonnent souvent leu aux
valeurs personnelles, leurs attitudes et leurs actes. questions
« Ce qui est en jeu, c'est l'avenir des générations actuelles et futures, après avoir
ainsi que la cohésion sociale entre les communautés. Les médias sociaux lu le texte
ont un rôle majeur à jouer pour construire des sociétés moins racistes, par 2 ou 3
moins conflictuelles, plus tolérantes, justes et équitables », concluent- élèves
ils.
Hespress FR, mercredi 11 janvier
2023
Exploitation
globale du texte Compréhension globale du texte :
et repérage des
1. Je choisis la bonne réponse. L’auteur:
ressources a. Explique un phénomène naturel
linguistiques b. Rapporte des paroles
c. Décrit un lieu

2. Quel est le fléau dénoncé par les experts des droits de l'homme
de l'ONU ?
- Le fléau dénoncé par les experts des droits de l'homme de l'ONU
est la forte augmentation de l'utilisation des mots racistes sur les
réseaux sociaux.
3. Cite deux conséquences de ce fléau.
- Des fissures majeures dans les sociétés / source de diverses formes
de déstabilisation à l'intérieur des pays/ un encouragement aux
auteurs de ces actes et une source de stress traumatique
chronique lié à la race / effets sur la santé mentale et physique
des personnes, sur la perte de confiance de ces communautés
envers les réseaux sociaux et la quête de justice.

4. Quel est le rôle majeur des réseaux sociaux d’après les experts de
l’ONU ?

- Les médias sociaux ont un rôle majeur à jouer pour construire des
sociétés moins racistes, moins conflictuelles, plus tolérantes,
justes et équitables
5. Quelle est la thèse présentée par l'auteur dans le texte?
- Voir le texte ci-dessus.
6. En te référant au texte, cite les arguments de l’auteur.
- Voir le texte ci-dessus.

7. Réponds par « vrai » ou « faux » :


- L’utilisation des mots racistes sur les réseaux sociaux a diminué.
- La liberté d’expression nous donne le droit d’utiliser des mots
racistes.
- Le racisme a des effets sur la société et sur la santé des
personnes.
- Ce fléau menace l’avenir des générations actuelles et futures.
8. Complète le tableau ci-dessous avec : les discours de haine, la
cohésion sociale, des sociétés justes et équitables, les mots
haineux.
Le racisme La tolérance

9. Que penses-tu de l’opinion de l’auteur sur ce fléau?


- Expression libre.

 Repérage des ressources linguistiques

Les élèves
1- Entoure en bleu les verbes introducteurs de parole. travaillent
2- Entoure en vert les signes de ponctuation relatifs au sur le texte
discours rapporté
3- Souligne en bleu une expression de but et précise sa nature
grammaticale. (groupe prépositionnel complément
circonstanciel de but).

Vous aimerez peut-être aussi