Vous êtes sur la page 1sur 1

Projet 2 : produire une courte pièce théâtrale à présenter au lycée.

Cette pièce, qui s’opposera deux


instances adverses présentera un événement qui s’inscrit dans les grands tournants de la pensée
humain (exemple le procès de Galilée)

Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire

Séquence 1 : produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion ou d’une
cause.

Séance : production orale

Objectif :

 Inciter l’élève à s’exprimer en français


 Prendre position
 Defender son opinion

Déroulement de la séance :
1. Eveil de l’intérêt de l’élève :
 Quel est votre métier de rêve ?
 Pourquoi avez-vous choisi ce métier ?
2. Analyse du sujet :
 Le travail est-il important dans la vie ?
 Oui bien sur
 Pourquoi ?
 Pour gagner de l’argent et mener une vie saine et heureuse, avoir un but
dans la vie, être utile dans la société …
 Imaginez qu’il n’y pas d’argent dans le monde, est ce que vous allez travailler ?
pourquoi ? quel serait se métier ?
 Oui , pour ne pas rester faire ou mourir d’angoisse Un cultivateur / une
couturière / un instituteur / un explorateur …
 Que préfériez-vous le plus un travail qui n’apporte un de plus pour l’humanité mais
avec un bon salaire ou le contraire ?
 Je préfère de faire un travail qui apporte un de plus pour l’humanité, car la
vraie richesse c’est le bien que tu fais aux autres de plus le bon dieu te
récompensera plus tard par le paradis.
 Si vous étiez président de l’Algérie que feriez-vous pour améliorer les secteurs la plus
importants éducation / santé / économie et agriculture.
 J’améliorerai leurs salaires et leur condition de travail en leur fournissant
tous les moyens dont ils ont besoin pour assurer un produit de haute qualité
ce qui va nous permettre de se développer et mener une vie meilleure.
3. Synthèse :
En deux minutes dites qu’est-ce que vous voulez travailler plus tard et quels sont les
avantages de ce dernier.

Vous aimerez peut-être aussi