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Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité

puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 2 : Produire un texte pour concéder et réfuter
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Mise en place de la séquence

Objectifs d’apprentissage : -Amener l’apprenant à :


-Lire et analyser l’intitulé de la séquence .
-Comprendre la tâche qui lui est assignée d’accomplir durant et à la fin de la séquence.

Déroulement de la séance

I-Explication de l’intitulé de la séquence :

Produire un texte pour concéder et réfuter

-Produire: Rédiger , écrire


-Concéder :reconnaitre , admettre une idée , une opinion adverse.
-Réfuter: s’opposer catégoriquement à un avis ,à un point de vue (c’est antithèse)
L’antithèse est souvent présentée par le locuteur en début d’augmentation pour être ensuite réfutée.

II- Lancement du sujet de la production écrite :

-Sujet: Certains créateurs de contenus(appelés aussi influenceurs) touchent d’énormes sommes d’argent pour
faire de la publicité et pousser un grand nombre de personnes ,surtout les plus jeunes, à acheter les produits
qu’ils promeuvent.
Cependant , certains consommateurs se trouvent déçus voire arnaqués en faisant confiance à ce genre de
publicité.

Consigne de rédaction: Rédigez un court paragraphe (de 120mots maximum) dans lequel vous mettrez en
garde vos camarades de classe contre ce genre d’escroquerie.

III- Rédaction du premier jet


Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 2 : Produire un texte pour concéder et réfuter
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Compréhension / production orale

Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à :


-Se positionner en tant qu’auditeur
-Identifier les deux thèses opposées.
-Repérer les arguments avancés par les locuteurs
-Etudier le rapport logique de concession
-Organiser un débat en classe.
-Réagir face au contenu de la vidéo.

Support : Document audio-visuel « Débat : l’argent fait-il le bonheur ? » Podcast FLE, Vidéo Youtube.

Déroulement de la séance
I-Éveil de l’intérêt :
1-Savez-vous ce que c’est qu’un Podcast ?
2-Avez-vous l’habitude d’en écouter ?

II- Activité de compréhension orale :


1ère écoute : Découverte du support :

Activité 1: Dans cette vidéo, les locuteurs soulèvent une problématique. Identifiez-la.
(L’argent fait-il le bonheur ? Le lien entre le bonheur et l’argent / l’argent et le bonheur vont-ils de pair ? )

2ème et 3ème écoute : Élaboration des significations :


Activité 2 :
« La question mérite réflexion » L’expression soulignée veut dire:

a-La question mérite qu’on y réfléchisse


b-La question mérite qu’on y pense plus.
c-La question mérite qu’on s’y oppose .
Indiquez la bonne réponse
Activité 3 :
1- « Bien sûr, plusieurs riches qui vivent dans le luxe sont malheureux. »
-Dans cette phrase, le locuteur soutient quelle thèse ?
(L’argent ne fait pas le bonheur )

2- Remplacez la locution soulignée par une autre ayant la même équivalence.


(Evidemment , certainement , assurément ,effectivement….)

Activité 4 :
Citez deux arguments avancés par le premier locuteur pour contredire la thèse « L’argent ne fait pas le
bonheur ».
-L’argent procure une certaine liberté, vivre confortablement, éviter le surendettement , partager avec les
autres, réaliser des rêves ,l’argent peut rehausser la joie de vivre.

2-Par quel mot a-t-il introduit ces contre-arguments ?


« Par contre « ce mot marque une transition ( le passage d’une idée à une autre.

Activité 5 :

Complétez le tableau suivant :


Les invités au débat Leur prise de Arguments avancés
position (pour /
contre )

Anjalee Pour -Utiliser mon argent pour aider les autres m’apporte
une grande satisfaction personnelle
-Etre riche permet d’outrepasser des problèmes du
quotidien. / être autonome

Ethan Contre -Ce n’est pas l’agent en soi qui rend heureux
-L’argent n’a pas été inventé pour rendre les gens
heureux ou leur apporter du bonheur.

Stéphanie Pour Plus on augmente notre pouvoir d’achat plus on


augmente notre bien-être
-Permet de subvenir aux besoins de base(manger ,
boire , se soigner….)

Activité 6 :
« L’argent permet de s’offrir des services pour passer du bon temps. En revanche, l’argent n’est pas
indispensable pour les besoins plus spirituels nécessaires à l’atteinte du bonheur. »

1-Dans cet énoncé, on exprime un rapport de :

a-but c-conséquence c-concession

2-Remplacez la locution soulignée par l’une des locutions suivantes :


( Comme / Par contre / étant donné que)

Activité 7 : Cette vidéo a été réalisée dans l’intention de :

a- convaincre les auditeurs de l’importance de l’argent dans notre vie.


b- confronter des points de vue différents concernant le lien entre l’argent et le bonheur
c- Persuader les auditeurs que l’argent crée le bonheur.

Trouvez la bonne réponse

III- Production orale :

-Improviser en classe ,un petit débat autour de la problématique soulevée lors de la compréhension
de l’oral à savoir « l’argent fait-il le bonheur ? «
-Amener chaque apprenant à donner son avis en avançant un argument / exemple pour défendre son
point de vue.

-L’enseignant anime et organise le débat

IV-Synthèse :

-Reformulez avec vos propres mots la thèse et l’antithèse défendues dans ce support audio-visuel.

-L’agent ne fait pas toujours le bonheur. En e et, certaines personnes riches sont malheureuses
tandis que certaines personnes pauvres sont heureuses.
-L’argent fait le bonheur puisqu’il permet de subvenir à ses propres besoins, de ne pas se soucier
de ses problèmes nanciers et de faire plaisir à son entourage.
fi
ff
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 2 : Produire un texte pour concéder et réfuter
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Compréhension de l’écrit I

Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à :


-Se positionner en tant que lecteur
-Identifier les deux thèses opposées.
-Repérer les arguments avancés par l’auteur
-Etudier le rapport logique de concession
-Étudier les marques de subjectivité de l’auteur.
-Restituer le contenu du texte sous forme d’un compte rendu objectif.

Texte support :Extrait du livre « La voiture électrique: Ils sont devenus fous! » De F.X Pietri,2022

Texte :

Le 14 juillet 2021. Ce jour-là, la Commission européenne annonce sa volonté d’interdire, purement


et simplement, la vente de véhicules neufs émetteurs de CO2 d’ici à 2035. Quels qu’ils soient. Cela va du
diesel en passant par l’essence, mais concerne aussi les hybrides qui tentent de concilier l’électrique et le
thermique. Ne seront autorisés que l’électrique, l’hydrogène, ou toute technologie, improbable bien sûr, qui
viendrait à s’imposer d’ici là, du moment que le CO2 en est banni.(…)

Or, il se trouve que les autorités ont décidé d’arrêter les aides à l’achat de voitures électriques à la fin
de 2022. Plus question de subventionner l’acquisition de véhicules propres. (…)

L’automobile, c’était la liberté, l’électrique, c’est la contrainte, une menace pour la liberté de
circuler. En France, près de 83 % des déplacements (en kilomètres parcourus) s’effectuent en voiture, dont la
moitié pour aller travailler. Loin, très loin devant les transports publics (11 %) ou le vélo (1 %), qui arrive
derrière la marche…

La voiture correspond à un besoin (travail, école, courses), la partie la plus utilitaire de l’usage d’un
véhicule. Mais elle est aussi devenue l’instrument des loisirs, né des congés payés. Celui, aussi, de la liberté
fondamentale, comme l’a montré le douloureux épisode de la pandémie. Pendant des semaines, la voiture a
été le seul moyen de se déplacer en France, quand les trains, les avions, les bus et tous les autres transports
publics étaient à l’arrêt. C’est cette liberté que menace l’électrique, par la complexité des trajets qu’elle met
en œuvre.(…)

Quelques kilomètres de trajet, même en deux jours, deviendront vite un cauchemar, à force de
calculs d’étapes, de recherche de bornes de recharge sur votre appli, de temps perdu à coups de 40 minutes,
voire 1 heure, planté à côté d’une prise, à condition qu’elle ne soit pas en rade… Fini le plaisir de
baguenauder.*

François Xavier Pietri « La voiture électrique: ils sont devenus fous! »


Éditions Humensis, Octobre 2022

Baguenauder: se balader

Déroulement de la séance
I-Éveil de l’intérêt :
-Qu’est ce qui permet aux voitures de rouler ?
(Les carburants comme l’essence / le diesel / l’électricité)
-Quel est le carburant le plus écologique (respectueux de l’environnement ?)
(L’électricité )

II-Étude des éléments paratextuels :


-Identifiez les éléments du paratexte.
(Y’a-t-il un titre ? Citez le nom de l’auteur …)
III-Formulation des hypothèses de sens : Selon vous, de quoi va parler ce texte ?
IV - Lecture silencieuse du texte :(Confirmation ou infirmation des hypothèse de sens )
V- Activités de compréhension de l'écrit :

Activité 1:
1- Dans ce texte ,l’auteur est :

a-Pour l’utilisation de la voiture électrique.


b-Contre l’utilisation de la voiture électrique .
Choisissez la bonne réponse.

2-Relevez du texte la phrase qui le démontre.

« L’automobile, c’était la liberté, l’électrique, c’est la contrainte, une menace pour la liberté de circuler /
C’est cette liberté que menace l’électrique»

Activité 2 : L’auteur a donné un exemple pour montrer à quel point la voiture est utile pour l’homme.
Citez-le .
« comme l’a montré le douloureux épisode de la pandémie. Pendant des semaines, la voiture a été le seul
moyen de se déplacer en France, quand les trains, les avions, les bus et tous les autres transports publics
étaient à l’arrêt. »

Activité 3: « du moment que le CO2 en est banni »Le mot souligné veut dire :

a-autorisé. b-Interdit c-limité.

Indiquez la bonne réponse

Activité 4 : Classez les expressions/ mots suivant(e)s dans la case qui convient :

-Une contrainte / C’est la liberté / un cauchemar / Trajets plus complexes / perte de temps /plus utile /
permet à son utilisateur de se balader.

La voiture classique La voiture électrique


C’est la liberté /Plus utile / Un cauchemar / une contrainte / trajets plus complexes /
Permet à son utilisateur de se balader perte de temps .

Activité 5 : Indiquez à qui ou à quoi renvoient les mots soulignés dans le texte :

« Quels qu'ils soient… » 1er § ……….. les véhicules

« Or, il se trouve… » 2ème § …………… Pronom impersonnel (il ne renvoie à personne )

« Votre appli …. » 5ème § …………… les lecteurs

Activité 6 : « les trains, les avions, les bus et tous les autres transports publics étaient à l’arrêt »
Dans cette phrase, il s’agit d’une :
a- définition b- énumération c- comparaison

Entourez la bonne réponse


Activité 7 :
« Or, il se trouve que les autorités ont décidé d’arrêter les aides à l’achat de voitures électriques à la fin de
2022. »
1-Indiquez le rapport logique exprimé dans cette phrase.
(Dans cette phrase , on exprime un rapport de concession )
2-Remplacez le mot souligné par un autre ayant la même équivalence.
(Cependant / néanmoins / pourtant / mais )
Activité 8 :
Dans ce texte, l’auteur s’implique personnellement. Relevez deux indices qui le démontre .

Dans ce texte, l’auteur s’implique du moment où il donne son point de vue( il s’oppose à l’usage de la
voiture électrique) et ce, en employant un vocabulaire péjoratif ( contrainte / cauchemar ….)
-En s’adressant directement à ses lecteurs à travers l’emploi de l’adjectif possessif « votre »
-On retrouve une modalité de certitude « bien sûr » qui marque l’exaspération de l’auteur .
-l’emploi du mode conditionnel qui est une marque de subjectivité (qui viendrait )

Activité 9 : Résumez ,en une seule phrase, l’intention communicative de l’auteur à travers ce texte.

À travers ce texte, l’auteur cherche à dissuader ses lecteurs d’opter pour la voiture électrique / à dénoncer
les risques de la voiture électrique. .

VI- Synthèse :
Ce texte a attiré votre attention et vous souhaitez partager son contenu avec vos proches.
Rédigez pour cela, son compte rendu objectif.

Exemple de compte rendu :

Il s’agit d’un discours argumentatif écrit par François Xavier Petri, extrait de son ouvrage « la
voiture électrique : ils sont devenus fous ! » Paru aux éditions Humensis en octobre 2022.
Dans ce texte , l’auteur s’oppose à l’usage des voitures électriques . En effet, il vise à travers ce texte , à
dissuader ses lecteurs d’opter pour cette nouvelle invention technologique.

Tout d’abord, l’auteur nous explique qu’une loi a été signée en Europe en vue d’interdire les
voitures électriques. Cependant , aucune aide n’est accordée à ceux qui voudraient s’en procurer.
Ensuite, il cite les avantages de la voiture classique en montrant tout ce qu’elle a pu faire à
l’homme.
Enfin, le scripteur affirme que la voiture électrique présente une menace pour la liberté de l’homme
puisqu’elle représente beaucoup de contraintes.
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 2 : Produire un texte pour concéder et réfuter
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Compréhension de l’écrit II

Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à :


-Se positionner en tant que lecteur
-Identifier les deux thèses opposées.
-Repérer les arguments avancés par l’auteur
-Etudier la transition d’une idée à une autre
-Étudier les marques de subjectivité de l’auteur.
-Réagir face au contenu du texte.

Texte support : Extrait du livre « Influenceurs : Enquête sur les Reines et les Rois d’Internet »de S &V
Munka,2023

Texte :

Léna Situation, Squeezie, Mathilde Tantot, Léa Elui, TiboInshape ou encore Seb la Frite vous sont
parfaitement inconnus ? C’est que vous êtes très certainement né avant l’avènement des réseaux sociaux.

Chez les plus jeunes, ces « influenceurs » sont de véritables stars, au point de susciter des
mouvements de foule lors de leurs apparitions publiques, à la façon de stars du cinéma ou de la chanson. Ce
n’est pourtant pas dans la vie « réelle » que l’on mesure leur popularité, mais sur les réseaux sociaux.(…)
Et encore il ne s’agit que d’influenceurs français. Certains, aux États-Unis par exemple, rassemblent des
communautés de plusieurs centaines de millions d’abonnés. (…)

Nous sommes véritablement face à un changement de paradigme, de monde, qui bouleversera


bientôt notre façon de consommer l’information, la culture, les loisirs, l’éducation ; qui révolutionne déjà
notre rapport aux autres, et balaye sur son passage toutes les hiérarchies du passé. Un monde à l’image
d’internet, décentralisé, où n’importe qui peut de n’importe quel endroit, sans condition de diplôme ou de
compétence, pour le meilleur mais aussi au risque du pire, remplacer le journaliste, le professeur, le médecin.

« Influenceur ». Le mot derrière lequel ces nouveaux gourous 1 se regroupent déconcerte, tant il
sous-entend propagande ; il n’est jamais élégant d’influencer quelqu’un, et être sous influence dénote au
mieux d’une absence d’esprit critique, au pire d’une dérive sectaire. De surcroît, ces influenceurs agissent de
façon « virale », par agrégat 2 d’abonnés via les réseaux sociaux, à la façon d’une maladie qui se répandrait.

Dès l’origine, tout est écrit pour inquiéter. D’ailleurs, lorsque leurs faits et gestes parviennent à
gagner les colonnes des médias traditionnels, c’est bien souvent pour critiquer leurs dérives, leur
enrichissement, leur vacuité. Il y a du vrai bien sûr, tant Internet est encore un terrain vierge, un Far-West
peuplé de colons qui expérimentent chaque jour ses frontières.

Mais il faut aussi savoir accepter que l’apparition de ce nouveau média rebatte les cartes et permet
l’essor de nouveaux talents, de récits différents, d’opinions transgressives et originales.

Quelques chiffres qui ne trompent pas : selon le rapport annuel du Influencer Marketing Hub, les
influenceurs se partagent aujourd’hui un pactole de près de 22 milliards de dollars par an. (…)Des fortunes
se bâtissent par captation du marché publicitaire traditionnel. Pour citer une marque, tester un hôtel, visiter
un pays ou essayer un rouge à lèvres devant la caméra de leur smartphone, les influenceurs peuvent négocier
des contrats susceptibles de rapporter jusqu’à plusieurs centaines de milliers d’euros.(…)

Stephane et Victor Munka , « Influenceurs : Enquête sur les Reines et les Rois d’Internet »
AZ éditions, Juillet 2023
1 :Gourous : Maîtres spirituels
2: Agrégat : Rassemblement
Déroulement de la séance
I-Éveil de l’intérêt :
-Vous vous connectez souvent sur les réseaux sociaux ?
-Quelles sont vos personnalités( influenceurs) préféré(e)s ?

II-Étude des éléments paratextuels :


-Identifiez les éléments du paratexte.
(Y’a-t-il un titre ? Citez le nom de l’auteur …)

III-Formulation des hypothèses de sens : Selon vous, de quoi va parler ce texte ?

IV - Lecture silencieuse du texte :(Confirmation ou infirmation des hypothèse de sens )

V- Activités de compréhension de l'écrit :

Activité 1: Le thème principal de ce texte est :

a- La place des influenceurs dans le monde d’aujourd’hui


b- Le danger des influenceurs sur le comportement des jeunes.
c- Les avantages apportés par les influenceurs dans le monde moderne.

Indiquez la bonne réponse.

Activité 2 :
L’auteur compare le phénomène de l’influence à une maladie .
-Trouvez dans le texte le passage qui illustre cette idée.

"Les influenceurs agissent de façon « virale », par agrégat d’abonnés via les réseaux sociaux, à la façon
d’une maladie qui se répandrait »

Activité 3 : Répondez par « Vrai » ou « faux » :

a- Les nouvelles stars d’internet sont connues sur les réseaux sociaux ……(vrai)
b- Ce phénomène n’a pas changé notre mode de vie …….(faux)
c- Quand les médias traditionnels parlent des influenceurs , c’est souvent pour les critiquer ….(vrai)
d- Ces influenceurs font de la publicité contre de grosses sommes d’argent ……(vrai)

Activité 4 : « permet l’essor de nouveaux talents » L’expression soulignée veut dire :

a- de faire connaitre de nouvelles personnes douées.


b-de faire rabaisser les personnes intelligentes.
c- de partager de fausses informations.

Trouvez la bonne réponse.

Activité 5 : Relevez du texte quarte mots ou expressions qui renvoient au terme « Influenceurs »:

Réseaux sociaux / abonnés / internet / smartphone / marché publicitaire .

Activité 6 :

Complétez le tableau suivant :


Arguments à l’encontre des influenceurs Élément de Arguments en faveur des influenceurs
transition

-Balaye sur son passage toutes les hiérarchies du Mais il faut aussi savoir accepter que l’apparition de
passé ce nouveau média rebatte les cartes et permet
-« Influenceur ». Le mot derrière lequel ces l’essor de nouveaux talents, de récits différents,
nouveaux gourous se regroupent déconcerte d’opinions transgressives et originales.
-Un monde à l’image d’internet, décentralisé
-Dès l’origine, tout est écrit pour inquiéter.

-Ces influenceurs agissent de façon « virale », par


agrégat d’abonnés via les réseaux sociaux

Activité 7 : « Il y a du vrai bien sûr »

-La locution soulignée exprime :

a-Une incertitude b)une certitude c)une éventualité .

Entourez la bonne réponse.

Activité 8 : Dans ce texte , l’auteur est objectif ou subjectif ? Justifiez votre réponse

-Dans ce texte l’auteur est subjectif car nous retrouvons plusieurs marques qui renvoient à sa subjectivité .
-Il donne son point de vue (Influenceur : le mot derrière lequel ces nouveaux gourous se regroupent
déconcerte )
-Il emploie un vocabulaire péjoratif ( déconcerte / inquiéter / décentralisé / de manière virale / au risque du
pire / il n’est jamais élégant d’influencer quelqu’un ….)
-Il s’implique à travers l’emploi du pronom personnel « Vous( pour impliquer le lecteur ) Nous (pour
s’impliquer avec le lecteur )

VI-Synthèse :
-Complétez le passage ci-dessous avec les mots qui suivants:

Réseaux sociaux / avantages / publicité / argents / fléau / sommes

-Les influenceurs sont des personnes qui font de la ………… (publicité) sur les ….………..(Réseaux
sociaux) .En échange, ils peuvent percevoir de grosses …………(sommes) d’………. . (d’argent)
Certaines personnes y voient beaucoup d’ …………(avantages ). tandis que d’autres considèrent que ce
phénomène est un véritable ………..(fléau) pour la société.
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 2 : Produire un texte pour concéder et réfuter
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Préparation à l’écrit

Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à :


- Rédiger de courts énoncés afin de concéder une thèse et la réfuter.
-Employer des connecteurs / locutions / expressions pour exprimer son avis.

Déroulement de la séance :

Activité 1 :
Employez les expressions suivantes dans des phrases personnelles :

-Effectivement / assurément / Bien sûr / certainement / à vrai dire .

Proposition de réponses:

-Effectivement , l’usage de l’électrique est plus écologique car il nuit moins à la planète.
-Assurément, ces nouvelles technologies vont bientôt remplacer l’homme dans tous les domaines.
-Bien sûr, l’intelligence artificielle peut aider l’homme à accomplir certaines tâches de la vie
quotidienne.
-À vrai dire, je ne partage par votre avis. Les réseaux sociaux ont vraiment détruit notre mode de vie
calme et serein.

Activité 2 :

En suivant le modèle suivant , rédigez des phrases pour concéder les thèses suivantes pour ensuite les
réfuter :

Il est vrai que les réseaux sociaux présentent plusieurs avantages mais il ne faut pas nier leurs impacts
négatifs sur les jeunes.

-La chirurgie esthétique permet d’avoir plus confiance en soi et de se sentir plus beau.

-Le e-commerce (le commerce en ligne ) nous permet de faire des achats sans bouger de chez soi.

-La voiture autonome facilite la vie puisque qu’on peut dormir lors des longs trajets.

-Les cours de soutien poussent les élèves à être moins autonomes.


Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 2 : Produire un texte pour concéder et réfuter
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance :Production écrite (1ère séance )

Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à:


-Relire et à analyser le sujet de la production écrite.
-Elaborer collectivement une grille d’évaluation
-Proposer un plan de rédaction

Déroulement de la séance

I-Éveil de l’intérêt
-Rappelez vous du sujet de la production écrite ?

II-Rappel du sujet de la production écrite :

-Sujet: Certains créateurs de contenus(appelés aussi influenceurs) touchent d’énormes sommes d’argent pour
faire de la publicité et pousser un grand nombre de personnes ,surtout les plus jeunes ,à acheter les produits
qu’ils promeuvent.
Cependant , certains consommateurs se trouvent déçus voire arnaqués en faisant confiance à ce genre de
publicité.

Consigne de rédaction: Rédigez un court paragraphe (de 120mots maximum) dans lequel vous mettrez en
garde vos camarades de classe contre ce genre d’escroquerie.

III- Orientations de rédaction:

Qui parle ? À qui ? De quoi ? Pourquoi ?

Vous / Les À vos De la publicité des Pour concéder et réfuter la thèse : Faire
apprenants camarades in uenceurs con ance aux in uenceurs.
de classe

IV- Proposition d’un plan de rédaction :

• Introduction: Présenter le thème en général (s’inspirer du deuxième texte de la CE)


• Concéder l'antithèse( en disant qu’il est vrai que parfois il y’a des influenceurs qui sont honnêtes….)

• Développement -Réfuter l’antithèse (présenter sa thèse ) en marquant la transition.


• -Donner des arguments + des exemples inspirés de la vie réelle .

• Conclusion : Réaffirmer son point de vue dans la conclusion.

VI- Élaboration de la grille d’évaluation :


fl
fi
fl
Les critères Les indicateurs

Respect de la -Rédiger un texte à visée argumentative


consigne
-Respecter le thème

-Donner des arguments pour défendre son point de vue

-Respecter le nombre de mots

Organisation du -Employer un vocabulaire en lien avec la thématique


texte
-Rédiger 3 paragraphes (introduction , le développement et la conclusion)

-Présenter une thèse et une antithèse.

-Marquer une transition pour passer à l’idée opposée.

-Utiliser des connecteurs pour organiser son texte

-Employer des substituts lexicaux et grammaticaux pour éviter la répétition.

-etre subjectif (ive) :: s’impliquer en donnant son avis et en utilisant des verbes d’opinion

Respect de la -Le titre centré


mise en page
-Les alinéas

-Les majuscules

-L’espace entre les paragraphes

Fonctionnement - moins de 10 fautes


de la langue
-Employer correctement les signes de ponctuation
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 2 : Produire un texte pour concéder et réfuter
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Production écrite (2 ème séance )

Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à:


-relire sa production écrite
-Confronter sa production à la grille d’évaluation
-S’auto-corriger afin d’améliorer sa production
-Réinvestir les points étudiés lors de la séquence

Déroulement de la séance

I-Rappel du sujet de la production

II-Rappel de la consigne

III- Rappel des orientations de rédaction

IV- Rappel du plan de rédaction

V-Rappel de la grille d’évaluation

VI-Amélioration individuelle de la production écrite :

Chaque apprenant confronte sa production à la grille d’évaluation et essaye de l’améliorer tout en


mettant en oeuvre les points étudiés durant la séquence .

VII-Collecte des copies


Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 2 : Produire un texte pour concéder et réfuter
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Production écrite (3 ème séance )


Compte rendu de la production écrite

Objectifs d’apprentissage :
-Amélioration collective d’une production écrite d’un élève .
- Amener l’apprenant à s’auto-évaluer à l’aide de la grille d’auto-évaluation et à corriger en
binôme ses erreurs.

Déroulement de la séance

I- Rappel du sujet et de la consigne de la production écrite

II-Rappel des critères de réussite mentionnés dans la grille d’évaluation

III- Observations générales


Exemple :
-La plupart des élèves ont respecté la thématique.
Certains élèves n’ont pas marqué une transition entre l’antithèse et la thèse.
-Certains élèves n’ont pas employé des exemples
-….

IV- Amélioration collective d’une production écrite moyenne d’un élève ;

a -Porter au tableau la production écrite telle qu’elle a été rédigée par l'apprenant.
b-Amener l’apprenant à analyser la forme de la production (titre/ nombre de paragraphes …)
c--Correction en binômes

d-Amélioration collective la production écrite ( correction des erreurs syntaxiques,


orthographiques…)

e-Lecture finale : vérification de l’orthographe et de la ponctuation.

V-Remise des copies

VI-Auto-évaluation :
Les critères Les indicateurs Oui Non
J’ai -J’ai rédigé un texte à visée argumentative
respecté la
consigne -J’ai respecté le thème

-J’ai donné des arguments pour défendre mon point de vue

- J’ai respecté le nombre de mots

J’ai bien -J’ai employé un vocabulaire en lien avec la thématique


organisé
mon texte -J’ai rédigé 3 paragraphes (introduction , le développement et la conclusion)

-J'ai présenté une thèse et une antithèse.

J’ai marqué une transition pour passer à l’idée opposée.

-J’ai utilisé des connecteurs pour organiser mon texte

-J’ai employé des substituts lexicaux et grammaticaux pour éviter la répétition.

-J’ai été subjectif (ive) :: je me suis impliqué(e) en donnant mon avis et en utilisant
des verbes d’opinion

J’ai -Le titre centré


respecté la
mise en -Les alinéas
page
-Les majuscules

-L’espace entre les paragraphes

J'ai écrit - moins de 10 fautes


dans une
langue -J’ai respecté les signes de ponctuation
correcte

VII- L’auto-correction et la co-correction

L’apprenant doit corriger ses propres erreurs en suivant les consignes de l’enseignant et en se
concertant avec ses camarades de classe.
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 2 : Produire un texte pour concéder et réfuter
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Activités de remédiation

Objectif d’apprentissage ;
-Remédier aux lacunes des apprenants repérées lors de la séquence.

Déroulement de la séance :

Activité 1 : Classez les phrases suivantes dans la case qui convient :

a-C’est sûr, il a des ennuis.


b-Il a certainement regretté ses propos.
c-Ces animaux portent probablement des maladies.
d-Sans nul doute, il a raté son examen.
e-Il est possible qu’il soit en retard.
f-Il a peut-être changé d’avis.

Expression de la certitude Expression de l’incertitude

C’est sûr Il est possible que


Certainement Probablement
Sans nul doute Peut-être

Activité 2 :

Trouvez au moins un argument pour réfuter les thèses suivantes :


(Vous pouvez employer les expressions suivantes :

Il est inconcevable de croire que ….


-Non, au contraire
-Il est inadmissible de penser que
-Il est totalement faux de ….

-L’usage d’une voiture n’a pas d’influence sur l’environnement .

-Le progrès technique se fait toujours aux dépens de la nature.

-L’océan est trop grand pour pouvoir être pollué.


Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 2 : Produire un texte pour concéder et réfuter
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Le fait poétique

Objectifs d’apprentissage: Permettre aux apprenants de découvrir un classique de la littérature française

Texte support : « Le renard et les raisins » D’après Jean de La Fontaine

Texte : LE RENARD ET LES RAISINS (*)

Certain Renard gascon, d'autres disent normand


Mourant presque de faim, vit au haut d'une treill
Des raisins mûrs apparemment (1)
Et couverts d'une peau vermeille
Le Galand (2) en eut fait volontiers un repas
Mais comme il n'y pouvait point atteindre
Ils sont trop verts, dit-il, et bons pour des goujats(3)
Fit-il pas mieux que de se plaindre
Fable de Jean de La Fontaine :
"Le Renard et les Raisins" Livre III, 1
(1) manifestement, de façon apparente et conforme
à la réalité
(2) coquin, rus
(3) stupides, grossier

Déroulement de la séance

I-Clarification des objectifs de la séance


II-Découverte de l’auteur :
-Connaissez-vous Jean de la Fontaine ?
Jean de la Fontaine est un célèbre écrivain français du 17ème siècle . Ce fabuliste, moraliste et romancier
français travaillait comme maitre des eaux et des forêts. Lors de ses tournées, il observe le comportement des
animaux. C’est ce qui l’a inspiré pour écrire des fables.

II- Lecture du texte :


III- Question de compréhension globale :
-Qui est le personnages principal de cette fable ? Le renard
-Que voulait-il ?Il avait faim et il voulait manger
-Qu’est ce qu’il a vu? Il a vu de très beaux raisins accrochés à un arbre
-Est-il parvenu à les attraper ? Non, il n’a pas pu les atteindre
-Qu’est ce qu’il s’est dit ? Il s’est dit que de toute façon il ne sont pas bons

IV-Synthèse :
Cette fable qui se veut comique, dénonce les gens qui n’assument pas leur défaite et qui cherchent à tout prix
à masquer leur incapacité pour garder la tête haute .
.

Canevas de la séquence 2
Compétences Supports Outils Objectifs d’apprentissage Volume
horaire
disciplinaires didactiques

La mise en / Le tableau -Amener l’apprenant à : 1h


place de la -Lire et analyser l’intitulé de la
séquence séquence .
-Comprendre la tâche qui lui est
assignée d’accomplir durant et à la fin
de la séquence.
Compréhension -Fiche de Amener l’apprenant à : 2h
/production l’apprenant -Se positionner en tant qu’auditeur
orale Support : Document -Data Show -Identifier les deux thèses opposées.
audio-visuel « Débat -Haut- -Repérer les arguments avancés par les
: l’argent fait-il le parleurs locuteurs
bonheur ? » Podcast -Tableau -Etudier le rapport logique de
FLE, Video concession
Youtube. -Organiser un débat en classe.
-Réagir face au contenu de la vidéo.
Compréhension - Fiche de Amener l’apprenant à : 2h
de l’écrit 1 l’apprenant -Se positionner en tant que lecteur
Texte - Tableau -Identifier les deux thèses opposées.
support :Extrait du -Repérer les arguments avancés par
livre « La voiture l’auteur
électrique: Ils sont -Etudier le rapport logique de
devenus fous! » De concession
F.X Pietri,2022 -Étudier les marques de subjectivité de
l’auteur.
-Restituer le contenu du texte sous
forme d’un compte rendu objectif.
Compréhension - Fiche de Amener l’apprenant à : 1h
de l’écrit 2 Texte support : l’apprenant -Se positionner en tant que lecteur
Extrait du livre - Tableau -Identifier les deux thèses opposées.
« Influenceurs : -Repérer les arguments avancés par
Enquête sur les l’auteur
Reines et les Rois -Etudier la transition d’une idée à une
d’Internet »de S &V autre
Munka,2023 -Étudier les marques de subjectivité de
l’auteur. (La modalité de certitude)
-Réagir face au contenu du texte.
Production / -Tableau 1ère séance : 2h
écrite (1ère -Grille Amener l’apprenant à:
séance et 2ème d’évaluation -Relire et à analyser le sujet de la
séance ) production écrite.
-Elaborer collectivement une grille
d’évaluation
-Proposer un plan de rédaction

2ème séance :
Amener l’apprenant à:
-relire sa production écrite
-Confronter sa production à la grille
d’évaluation
-S’auto-corriger afin d’améliorer sa
production
-Réinvestir les points étudiés lors de la
séquence
Compte rendu / -Tableau -Amélioration collective d’une 2h
de la -Grille d’auto- production écrite d’un élève .
production évaluation - Amener l’apprenant à s’auto-évaluer
écrite à l’aide de la grille d’auto-évaluation
et à corriger en binôme ses erreurs.

Activités de / -Tableau Remédier aux lacunes des apprenants 1h


remédiation détectés lors de la séquence.
Le fait poétique Tableau Permettre aux apprenants de découvrir 1h
Texte support :Fable un classique de la littérature française
« le Renard et les
Raisins » D’après
Jean de La Fontaine

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