Vous êtes sur la page 1sur 7

‫هدا درس االحد‬

Projet 2
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence : Produire un texte pour concéder et réfuter une opinion.
Séance : auto-évaluation de la production écrite
Objectif global : améliorer un texte argumentatif en tenant compte des
contraintes liées à la situation de communication et du but visé (convaincre ou
persuader).
Objectifs d’apprentissage :
Relire sa production pour l’auto-évaluer, l’auto corriger et la réécrire, l’améliorer.
Critères d’évaluation (critères de réussite) Oui Non

J’ ai compris la consigne et il a rédigé un texte argumentatif.

J’ai donné un titre englobant le thème et la thèse.

J’ai rédigé un texte comportant trois parties distinctes :


introduction + développement + conclusion.

J’ai bien formulé son opinion personnelle (dans l’introduction).

J’ai employé la réfutation catégorique ou la concession comme


stratégie argumentative.

j’ai employé des formules propres à la réfutation ou à la


concession.

J’ai justifié mon opinion par au moins deux arguments.

J’ai illustré les arguments par des exemples ou a développé


ces arguments par des explications.

Dans la conclusion, j’ai :


a) reformulé son point de vue.
b) donné un conseil (le cas échéant).

J’ai bien orthographié, ponctué mon texte

J’ai su utiliser les articulateurs appropriés.

Ma lecture est lisible.


‫د رس االحد مي التاريخ هامشي و زيدو معاه خلو باجة للكوراكسيو تاع ليكزاما‬

Objet d’étude : Le débat d’idées.


Séquence : Produire un texte pour concéder et réfuter une opinion

Séance de remédiation :

Objectifs global : consolider les acquis des apprenantsl


Objectifs d’apprentissage : l’apprenant doit bien employer les deux stratégies
argumentatives dans les énoncés

Activité 1 :
Employez la réfutation catégorique ou la concession dans les énoncés suivants,
comme c’est indiqué. (Opérez les transformations qui s’imposent
1) Certains pensent que les messages publicitaires reflètent réellement le quotidien
des gens. Je
suis en total désaccord avec cet avis.
2) Sans doute, l’Internet présente un certain nombre d’inconvénients. Mais, cela
n’est pas
important par rapport à ses multiples avantages.
3) On dit que les personnes qui ont beaucoup d’amis sur facebook sont privilégiées.
C’est
complètement faux.
4) Je reconnais que l’usage de drogues et de stupéfiants peut calmer les nerfs de
certains patients.
Pourtant, ce n’est pas une solution aux problèmes quotidiens.

Activité 2 :
Complétez cet énoncé à l’aide de formules de réfutation et de concession suivantes :
cependant / je refuse d’admettre / j’avoue que
« L’argent, et l’argent seul, peut procurer le bonheur. Je refuse d’admettre de tels
propos. Après réflexion, ) j’avoue que. l’argent peut assurer un certain confort non
négligeable. ) Cependant , on peut trouver le bonheur dans des choses très simples
de la vie qui n’ont aucune relation avec l’argent. »
‫درس االثنين‬
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence : Produire un texte pour concéder et réfuter une opinion

Séance :
RETOUR SUR LE PROJET
Objectif global : Socialisation du projet.

Objectifs d’apprentissage : présentation des travaux des apprenant en


tenant compte leurs expressions orale et leurs’implications dans le débat.
‫ددرس االثنين تاريخ هامشي‬

‫‪Objet d'étude :‬‬


Projet 3 : Rédiger des appels pour inciter à faire preuve de civisme.
Objet d'étude : L’appel.
Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.
Activité : Négociation du projet
Objectif global:
- Reconnaître l’enjeu du projet.
Objectifs d’apprentissage :
- S’initier à la compréhension d’un appel.
- Comprendre et apprendre quelques mots-clés relatifs à l’appel.
- Négocier en classe les termes et les modalités de réalisation du projet en rapport avec
l’objet
d’étude (formation des groupes et négociation des thèmes).
Analyse de l’intitulé

1. journée citoyenne : C'est un jour où les gens se rassemblent pour faire des choses qui
aident la communauté ou la société dans son ensemble.
2. Rédiger des appels : Cela signifie écrire des messages ou des invitations pour
encourager les autres à faire quelque chose de particulier.
3. Inciter : Cela veut dire encourager ou convaincre quelqu'un à faire quelque chose.
4. Habitants de la région : Ce sont les personnes qui vivent dans un endroit spécifique,
comme une ville ou une région.
5. Civisme : C'est le comportement responsable et respectueux envers la société et les
autres personnes.

En résumé, l'intitulé demande de créer des messages pour encourager les gens de la région à
agir de manière responsable et respectueuse lors d'une journée spéciale dédiée à aider la
communauté.

Les thème du projet pédagogique : ‫هاذو لي بروجي تاوعكم خيروهم و راهم سامبل و ديروهم بشات جيبيتي‬

 Projet Vert" : Encourager les résidents à adopter des pratiques écologiques


 L'Appel à l'Innovation Sociale" : Encourager les citoyens à proposer des solutions
novatrices pour résoudre les problèmes sociaux
 L'Appel à la Justice Sociale" : Mobiliser les citoyens pour lutter contre les inégalités
 L'Appel à l'Action Politique" : Engager les citoyens à s'impliquer dans la vie
politique locale
 L'Appel à la Solidarité Internationale" : Encourager la participation aux efforts
humanitaires et de développement dans les pays en difficulté
‫رس ثالثاء ديرو زدتكم حصة ثالثاء‬

Projet 3 : Rédiger des appels pour inciter à faire preuve de civisme.


Objet d'étude : L’appel.
Séquence : Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.
Activité : Evaluation diagnostique
Objectif :
- Repérer les pré-requis des apprenants en relation avec le projet en question.

‫منبعد الحصة هاي‬

‫درس ثالثاء تاريخ هامشي‬


Objet d’étude : L’appel
Séquence : produire un texte pour inciter le destinataire à agir
Séance : Mise en place de la séquence

Objectifs d’apprentissage :

- Expliquer l’intitulé de la séquence ainsi que son objectif.

Lancement de la production ecrite


Analyse de l’intitulé :

Produire un texte pour inciter le destinataire à agir

 Produire : Écrire ou créer quelque chose de nouveau.


 Texte : Un ensemble de mots écrits qui transmet un message ou une idée.

 Inciter : Encourager ou motiver quelqu'un à faire quelque chose.

 Destinataire : La personne à qui le texte est adressé ou destiné.

 Agir : Effectuer une action ou faire quelque chose en réponse au message du texte.

Lancement de la production écrite : « La souffrance des prisonniers est un sujet de


préoccupation majeure qui soulève des questions cruciales autour des droits de
l'homme, de la justice et de la réhabilitation » Imaginez que vous êtes un citoyen
souhaitant adresser un appel au président Abdelmadjid Tebboune, lui demandant de
faire grâce à certains individus emprisonnés à l'occasion du 5 juillet 1961. Rédigez
cette lettre en exposant les motifs humanitaires, historiques et sociaux qui sous-tendent
cette demande, ainsi que les bénéfices potentiels d'un geste de réconciliation
nationale."

Vous aimerez peut-être aussi