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Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité

puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Lancement et négociation du projet N°2

Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à :


-Analyser et à comprendre l’intitulé du projet
-Négocier les termes de la réalisation de la production finale
-Proposer des thématiques en lien avec le projet.

Déroulement de la séance

Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité puis, en faire
un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.

I-Explication des mots clés :

-Organiser : planifier / Mettre en place


-Un débat : discussion où chacun donne son avis/ son point de vue sur un sujet
-Confronter : présenter et comparer
-Sujet d’actualité : sujet qui fait débat/ polémique de nos jours…

II-Situation de communication

Quoi ? Où ? Pourquoi ? Comment ?

Organiser un débat En classe Pour confronter des points de vue En donnant son points de vue
d’idées sur un sujet d’actualité

III-Négociation des thématiques du projet :

-Quels sont les sujets qui créent la polémique de nos jours ?

-Les influenceurs sur les réseaux sociaux / la technologie : l’internet / l’achat en ligne / les cours particuliers /
la liberté d’expression / l’immigration …..

III-Orientations de réalisation du projet :

-Format écrit: : Le travail peut être effectué sous forme d’une affiche , d’un dépliant, d’un power point ….
-La prestation orale : jeu de rôle en classe

IV- Répartition des tâches et formation des groupes :

-Le groupe doit faire preuve d’un travail collectif (entraide , collaboration )et ce, dans le respect mutuel.
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Évaluation diagnostique spécifique à l’objet d’étude

Objectifs d’apprentissage : Évaluer l’apprenant vis-vis des points de langue recensés dans l’objet d’étude:
-L’apprenant devrait être capable de:
de repérer la structure du texte argumentatif (thème, thèse arguments, les articulateurs logiques de classe-
ment )
-Distinguer entre un plaidoyer et un réquisitoire (arguments qui sont pour/ contre une idée)
-Repérer les moralisateurs : les marques de subjectivité.
-Indiquer la valeur du mode conditionnel
Textes supports : « Les cirques » Pierre Étaix, Dactylographisme, Éd.Gilbert Salachat 1983.

Déroulement de la séance

Les cirques

Extrait 1: Moi, j’adore le cirque ! Cette poésie…tout ça !


J’aurais aimé être dompteuse… j’adore les bêtes …
Les tigres ! Hmm ! On dirait de gros chats ! Ça doit être terriblement grisant d’entrer dans une cage! C’est un
peu comme : marcher sur un fil ! Ça aussi j’aurais aimé. Et d’ailleurs j’aurais pu ! Je suis souple de mon
corps. Ce qui me plait au cirque, c’est cette ambiance, ces couleurs ! Avez-vous remarqué les couleurs au
cirque? C’est absolument ravissant ! Il y a aussi cette vie qui doit être passionnante…c’est de la
poésie ,quoi !

Extrait 2 : Moi, je déteste le cirque. D’abord, j’ai horreur des clowns. Je dois dire qu’ils ne m’ont jamais fait
rire. Lorsque j’étais petit, ils me faisaient peur. Maintenant , ils me font pitié. Ils sont tout justes bons pour
les gosses. Et encore, les gosses sont plus drôles qu’eux. C’est vrai. Et puis, de nos jours, ce n’est pas comme
autrefois: les gosses sont plus intelligents . Songez, monsieur, à tout ce qu’un gosse peut voir aujourd’hui à la
télé ! C’est extraordinaire, la télé ! Alors comment voulez-vous que le cirque puisse encore intéresser les
gosses?
Pierre Étaix, Dactylographisme, Éd.Gilbert Salachat 1983.

Activité 1 : Lisez les extraits ci-dessus puis complétez le tableau suivant :

Extrait 1 Extrait 2

Prise de position ( point de vue/ Pour le cirque (c’est un plaidoyer) Contre le cirque (c’est un réquisi-
thèse) toire )

Arguments J’adore les bêtes -J’ai horreur des clown


Ambiance du cirque, les couleurs -Les clowns ne sont bons que pour
La vie du cirque les gosses
-La télévision est meilleure

Les modalisateurs - Moi Moi/ j’ai horreur / me faisaient peur


a-Marques de présence de l’énon- - J’adore peur/ ils me font pitié/
ciateur
b-Vocabulaire mélioratif J’adore/ Grisant /ambiance / absolu-
ment ravissant /vie passionnante /
poésie

c-Vocabulaire péjoratif Je déteste/ j’ai horreur / peur/ pitié/

Les articulateurs de classements D’ailleurs D’abord, et puis ,alors

Verbes de modalité Ça doit(devoir ) / j’aurais pu (pouvoir Je dois (devoir ) il peut ( pouvoir )


)

Activité 2 : « J’aurais aimé être dompteuse »

1-Indiquez à quel temps et à quel mode est conjugué le verbe souligné .


Le verbe souligné est conjugué au conditionnel passé.

2- Dans cette phrase, on exprime :

a-un conseil b-un ordre c-un souhait


Indiquez la bonne réponse.
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Mise en place de la séquence

Objectifs d’apprentissage : -Amener l’apprenant à :


-Lire et analyser l’intitulé de la séquence .
-Comprendre la tâche qui lui est assignée d’accomplir durant et à la fin de la séquence.

Déroulement de la séance

I-Explication de l’intitulé de la séquence :

Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)

-Produire: Rédiger , écrire


-Convaincre : Donner des arguments qui relèvent d’un raisonnement logique
-Persuader : donner des arguments qui touchent l’affect (les sentiments)

II- Lancement du sujet de la production écrite :

-Sujet: La Pandémie de la Covid-19 a favorisé le « e-Learning :les études en ligne ». Ce nouveau concept se
répand de plus en plus de nos jours et connait un grand succès. Cependant, certaines personnes y trouvent
plusieurs inconvénients.

Consigne de rédaction: Rédigez un court paragraphe (de 120mots maximum) dans lequel vous essayerez de
convaincre et persuader vos camarades de classe de rejoindre votre point de vue sur les études à distance: Le
e-Learning.

III- Rédaction du premier jet


Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance :Compréhension / production orale

Objectifs d’apprentissage :Amener l’apprenant à :


-Se positionner en tant qu’auditeur
-Repérer le thème du débat
-Identifier la prise de positon de l’énonciateur vis-à-vis du thème abordé.
-Retrouver les arguments avancés par le participant au débat.
-Distinguer les aspects positifs des aspects négatifs .
-Repérer le verbe d’opinion employé par l'énonciateur.
-participer à un débat en classe autour de la problématique posée.
-Régir face au contenu de la vidéo.

Support : Document audio-visuel « Pour ou contre le télétravail ? »Vidéo Youtube CDI Médias

Déroulement de la séance

I-Éveil de l’intérêt :
1-Lors de la pandémie de la covid-19 , est-ce que les gens avaient le droit d’être en contact physique ?
(Non, les gens devaient être confinés )
2-S’ils devaient se rencontrer , quels étaient les gestes barrières à respecter ?
(Porter le masque, assurer une distanciation physique d’au moins un mètre , se laver les mains avec un gel.
Hydroalcoolique ….)
3-Comment les gens travaillaient-ils alors ?
(Les gens travaillaient souvent à distance : ils télé-travaillaient )

II- Activité de compréhension orale :


1ère écoute : Découverte du support :

Activité 1: Le télétravail est le fait de :

a-Travailler chez soi , à distance


b-Travailler en se rendant sur son lieu de travail.

Indiquez la bonne réponse.


2ème et 3ème écoute : Élaboration des significations :
Activité 2 :Complétez le tableau suivant :
Qui parle ? À qui ? De quoi ? Pourquoi ? Comment ?

Frédérique Miriel Aux téléspecta- Du télétravail Pour donner son avis: son -En donnant des argu-
(l’auteur / le locuteur ) teurs point de vue ments.
Activité 3 :
-Indiquez la prise de position de l’énonciateur vis-à-vis de thème abordé .
(L’énonciateur est « pour » le télétravail )

Activité 4 : « Le télétravail est inéluctable dans notre société actuelle »


Le mot souligné veut dire :

a- Indispensable b- incroyable d-inutile

Entourez la bonne réponse

Activité 5: Citez deux arguments avancés par l’énonciateur pour défendre son point de vue.

-(C’est inéluctable dans notre société-Apporte beaucoup de réponses sur certains sujets. -Permet de mieux
équilibrer la vie personnelle et professionnelle-d’être moins stressée , on est plus calme ,on est moins sollici-
té par l’extérieur / plus efficace éviter les pertes de temps , les problèmes de transport / meilleur équilibre de
vie….)

Activité 6 : Classez les phrases suivantes dans la case qui convient :

-Réduire le stress / Difficulté à gérer la vie professionnelle et personnelle en même temps / éviter les trans-
ports / se faire déranger par ses proches / établir un équilibre entre la vie personnelle et professionnelle /
gagner du temps / être sollicité par l’extérieur.

Les avantages du télétravail Les inconvénients du télétravail

Réduire le stress/ éviter les transports / gagner du temps / Difficulté à gérer la vie professionnelle et personnelle en
établir un équilibre entre la vie personnelle et profession- même temps / se faire déranger par ses proches /être sol-
nelle licité par l’extérieur

Activité 7 : Relevez du support audio-videur deux mots ou expressions qui revoient terme « travail » : télé-
travail / collaborateur / vie professionnelle /

Activité 8 : Dans ce support, l’énonciateur a employé deux fois le même verbe d’opinion .Trouvez-le.
« Je pense «

Activité 9 : Dans cette vidéo, on cherche à :

a-Raconter aux téléspectateurs la naissance du concept du télétravail.


b-convaincre et à persuader les téléspectateurs des atouts du télétravail.
c-Convaincre et à persuader les téléspectateurs des méfaits du télétravail.
Choisissez la bonne réponse.

III- Production orale :


-Improviser en classe ,un petit débat sur le télétravail .
-Chaque élève donne son point de vue en avançant un argument .
-L’enseignant anime le débat , donne la parole aux participants .

IV-Synthèse :

Complétez le passage ci-dessous avec les mots qui conviennent :


Le télétravail est le fait de …………..(travailler) à ……………..(distance) . Ce mode de travail re-
présente des …………….. (avantages) et des ……………….(inconvénients) .
En télétravaillant, une personne est moins ……………(stressée) elle gagne plus de …………….
(temps) Mais parfois, elle peut avoir du mal à concilier sa vie …………… (personnelle )et sa vie
……………. (Professionnelle)

Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance :Compréhension de l’écrit 1

Objectifs d’apprentissage :Amener l’apprenant à :


-Se positionner en tant que lecteur
-Identifier le thème du texte.
-Distinguer les informations essentielles des informations accessoires.
-Repérer la prise de position de l’auteur dans le débat.
-Etudier les caractérisâtes d’un discours argumentatif
-Étudier le rapport logique de cause.
-Etudier les marques de subjectivité.
-Restituer le contenu du texte sous forme d’un compte rendu objectif.

Texte support : Extrait du livre «Anonymat sur Internet : protéger sa vie privée »de Martin Untersin-
ger, 2014

L’anonymat sur Internet souffre d’un paradoxe étrange. Alors qu’on utilise de plus en plus Internet, qu’on y
laisse toujours plus de données et qu’il est de plus en plus facile de savoir qui y fait quoi, l’inquiétude quant
à l’utilisation de ces données grandit chaque jour.

Jamais anonymat et vie privée n’ont été à ce point discutés et débattus. Et pour cause, sur Internet
aujourd’hui, et plus spécifiquement pour les services les plus utilisés par le grand public, l’asymétrie d’infor-
mation est totale.
D’un côté, les services gratuits proposés par les géants du Net offrent des avantages évidents et im -
médiatement perceptibles : gain de temps, facilité d’utilisation, innovations fréquentes.
D’un autre côté, ces services fonctionnent pour l’essentiel grâce à nos données personnelles, collec-
tées et agrégées de manière complètement opaque pour l’utilisateur, rendant les dangers et les effets néfastes
difficilement perceptibles.Et pour cause : l’internaute non averti ne sait absolument pas quel type d’informa-
tion personnelle il donne, quand il la donne, pour combien de temps, dans quel but ou pour quel profit, ni
même, parfois, qui la collecte.(…)
Les menaces sur votre identité sont multiples et chacune présente ses caractéristiques propres.
Même si l’anonymat absolu n’existe pas, cela ne veut pas dire qu’il faut abandonner toute volonté de
protection.
L’habitude est l’ennemie de la sécurité. Appliquer bêtement des processus et utiliser des logiciels
sans comprendre leur fonctionnement peut tout autant vous mettre en danger que vous protéger.
(…)l’anonymat : d’un côté, c’est ce qui est sans nom, sans valeur, parfois menaçant ou inexistant.
De l’autre, c’est une stratégie de protection, de préservation, porteuse d’égalité .

Martin Untersinger « Anonymat sur Internet : protéger sa vie privée », éditions Eyrolles,2014.
Déroulement de la séance
I-Éveil de l’intérêt :
- Mentionnez-vous votre nom et votre prénom en vous connectant sur Facebook, tiktok, Instagram ?
-Vous vous êtes déjà demandé pourquoi certaines publicités qui apparaissaient sur votre fil d’actualité cor-
respondaient à vos dernières recherches sur internet ?
(Ceci est dû aux données (informations ) qui sont sont enregistrées par certains sites internet lors ce qu’on est
connecté. )

II-Étude des éléments paratextuels :


-Identifiez les éléments du paratexte.
(Y’a-t-il un titre ? Citez le nom de l’auteur …)
III-Formulation des hypothèses de sens : Selon vous, de quoi va parler ce texte ?
IV - Lecture silencieuse du texte :(Confirmation ou infirmation des hypothèse de sens )
V- Activités de compréhension de l'écrit :

Activité 1: L’anonymat sur internet est le fait de :

a- garder son identité secrète .


b- partager son identité avec le monde entier.

Indiquez la bonne réponse .

Activité 2 : « L’anonymat sur Internet souffre d’un paradoxe étrange »


Le mot souligné veut dire :

a-équilibre b-contradiction c-accord

Entourez la bonne réponse.

Activité 3 : En se connectant sur internet, les gens se soucient d’une chose. Citez-la.
(Les gens se soucient de l’utilisation de leurs données personnelles )

Activité 4 : Répondez par « vrai » ou « faux »

a-De nos jours, l’anonymat sur internet est au coeur de la polémique …….. (vrai)
b- Nos données personnelles permettent d’avoir des services gratuits ……. (vrai)
c- Ces données personnelles n’ont aucun danger pour les internautes ……… (faux)
d- L’anonymat permet à l’internaute de protéger ses données personnelles …… (Vrai)

Activité 5 : Classez les expressions suivantes selon qu’elles renvoient à :

facilité d’utilisation/ menace sur l’identité / innovations fréquentes./ mise en danger / effets néfastes diffi-
cilement perceptibles / gain de temps /

-L’aspect positif de l’utilisation des données personnelles: ………….,……………..,………….,……

-L’aspect négatif de l’utilisation des données personnelles : ……………….,………..,………….,……

Activité 6 : Relevez du texte quatre mots ou expressions qui renvoient au « numérique » :

-(internet / données / données personnelles/ géant du Net / utilisateur / internaute / logiciel /

Activité 7 : Relevez du texte deux connecteurs de classement :


(D’un coté , d’un autre coté) (d’un coté; de l’autre)
-À quoi servent ces connecteurs ? Ces connecteurs servent à organiser et à classer ses idées dans un texte.

Activité 8 : « ces services fonctionnent pour l’essentiel grâce à nos données personnelles »

-Indiquez le rapport logique exprimé dans cette phrase.


(Dans cette phrase on exprime un rapport logique de cause )

-Réécrivez cette phrase en remplaçant la locution soulignée par son antonyme .

(ces services fonctionnent pour l’essentiel à cause de nos données personnelles)

Activité 9 : Dans ce texte l’auteur s’implique . Relevez quatre indices qui le démontrent.
(Dans ce texte l’auteur a exprimé sa prise de position par rapport à l’utilisation des données personnelles ,et
ce, en employant un vocabulaire péjoratif (négatif) :

Inquiétude / dangers/ effets néfastes/ les menaces / bêtement / menaçant )


-Il a employé l’adjectif possessif « nos » et « votre » pour adhérer à son discours)

Activité 10 : L’auteur a écrit ce texte dans l’intention de :

a-dissuader les lecteurs de protéger leurs données personnelles.


b-convaincre les lecteurs de préserver leurs données personnelles.
c-persuader les lecteurs de divulguer leurs données personnelles.

Choisissez la bonne réponse

VI-Synthèse :
-Ce texte vous a plu et vous souhaitez partager son contenu avec vos proches afin de les mettre en garde
contre les dangers cachés liés à l’internet.

-Rédigez, pour cela, le compte rendu objectif de ce texte.

Proposition de compte rendu objectif .

Il s’agit d’un discours argumentatif écrit par Martin Untersinger, extrait de son ouvrage intitulé
« Anonymat sur internet: protéger sa vie privée »Paru aux éditions Eyrolles, publié en 2014. Dans ce texte
l’auteur parle de l’importance de l’anonymat sur internet . En effet, à travers ce texte, il vise à convaincre ses
lecteurs de l’utilité de la préservation des données personnelles sur le web.

Tout d’abord, l’auteur nous informe que ces derniers temps, les gens s’inquiètent de plus en plus de
l’utilisation de leurs données personnelles sur internet. Il ajoute que malgré tout, cela ne les empêche pas de
s’y connecter .
Ensuite , il cite quelques avantages liées à l’utilisation des données personnelles tout en affirmant
que cela représente des dangers qui peuvent passer inaperçus pour les internautes.
Enfin, le scripteur invite les lecteurs à être méfiants en se connectant à internet , à prendre garde et à
protéger leurs données personnelles en optant pour l’anonymat qui demeure ,selon lui , une forme de protec-
tion numérique.
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance :Compréhension de l’écrit 2

Objectifs d’apprentissage :Amener l’apprenant à :


-Se positionner en tant que lecteur
-Identifier le thème du texte.
-Distinguer les informations essentielles des informations accessoires.
-Étudier le rapport logique de but
-Etudier les marques de subjectivité.
-Réagir face au contenu du texte.

Texte support : Extrait du Livre « Formation à distance » de J.F Debout et T. Cuiront ,2021

Pour faire face au COVID-19 et à ses variants, les sociétés humaines ont introduit des changements
importants, principalement des contraintes dans l’environnement des organisations et des entreprises.(…)

Ce qui était inscrit à l’agenda des établissements d’enseignement supérieur a été accéléré par la pan-
démie pour que les acteurs puissent s’adapter le plus vite possible aux contraintes pour assurer, non seule-
ment, leur survie à court terme, mais pour préparer une évolution beaucoup plus profonde de la société.

L’éducation en est le moteur principal ! Un étudiant du XXIe siècle ne passera plus quatre heures
assis dans un amphi ou une salle de classe à écouter le cours d’un professeur, quel que soit son talent !

La digitalisation de l’enseignement s’est imposée comme étant une norme. Les enseignements sont
devenus distanciels, parfois online, on a vu apparaître l’enseignement hybride, en très peu de temps, avec son
cortège d’outils technologiques pour l’éducation. (…)

La COVID-19 a plongé le monde entier dans une crise sans précédent, impactant la société dans son
ensemble, la formation et l’enseignement en particulier. Du jour au lendemain, des centaines de milliers
d’enseignants et de formateurs ont dû faire face à une situation inédite, se retrouvant projetés à distance de
leurs élèves, leurs étudiants, leurs stagiaires, leurs apprenants. La soudaineté de la situation a laissé la plupart
des enseignants et des formateurs démunis, absolument pas préparés à transposer leurs prestations à dis-
tance(…)

Grâce à la formation à distance, il est désormais possible de former des populations difficiles à tou-
cher en présentiel : des hauts dirigeants dont l’agenda présente peu de flexibilité, des salariés dispersés sur
différents sites ou filiales, des populations géographiquement isolées…Notons également que l’enseignement
à distance est un levier non négligeable et dans l’air du temps, dans la mesure où il vise à réduire les émis-
sions carbones liées aux déplacements, lorsque c’est possible et pertinent.

Signalons toutefois que certaines disciplines techniques sont plus difficiles à enseigner à distance
que d’autres, mais les avancées de la VR (Réalité Virtuelle) et de l’AR (Réalité Augmentée) sont très pro-
metteuses dans ce domaine.

Jean-François Debout et Thierry Cuirot , « Formation à distance » éditions Vuibert,2021

Déroulement de la séance
I-Éveil de l’intérêt :
-Si on vous demandait de choisir entre les études en présentiel (au lycée) et les études à distance , pour quel
choix opteriez vous ?

II-Étude des éléments paratextuels :


-Identifiez les éléments du paratexte.
(Y’a-t-il un titre ? Citez le nom de l’auteur …)
III-Formulation des hypothèses de sens : Selon vous, de quoi va parler ce texte ?
IV - Lecture silencieuse du texte :(Confirmation ou infirmation des hypothèse de sens )
V- Activités de compréhension de l'écrit :

Activité 1 "Pour faire face au COVID-19 et à ses variants, les sociétés humaines ont introduit des change-
ments importants »
-De quel changement parle-t-on dans ce texte ?

(Des changements dans le monde de l’enseignement )

Activité 2 :"on a vu apparaître l’enseignement hybride »


L’expression soulignée veut dire :

a-Un enseignement à distance.


b-Un enseignement en présentiel.
c-Un enseignement à distance et en présentiel.

Indiquez la bonne réponse

Activité 3 :Répondez par « vrai » ou « faux » :

a-L’arrivée de la pandémie de la covid-19 a bouleversé l’enseignement traditionnel……(vrai)


b-Les étudiants vont passer , dans ce cas, plus de temps à l’université ……….(faux)
c-Les professeurs étaient préparés à ce nouveau mode d’enseignement ……..(faux)
d-Il reste difficile d’enseigner certains domaines à distance ………(vrai)

Activité 4 : Citez deux avantages de l’enseignement à distance mentionnés par l’auteur.


-Former des population difficiles à toucher en présentiel .
-Réduire les émissions carbones liées au déplacement .

Activité 5 :Complétez le tableau suivant :


-Toucher toutes les populations / Utilisation des outils technologiques / moins de pollution / difficulté à
enseigner certaines disciplines / enseigner toutes les disciplines / passer plus de temps à l’université/ l’en -
seignant et l’étudiant se déplacent /

Enseignement traditionnel Enseignement à distance

-Passer plus de temps à l’université -Toucher toutes les populations


-Enseigner toutes les disciplines. -Moins de pollution
-L’enseigant et l’étudiant se déplacent -Difficultés à enseigner certaines discipline.
-Utilisation des outils technologiques.

Activité 6 : Dans ce texte, l’auteur oppose deux idées concernant l’enseignement à distance. Citez-les.

Idée 1: La digitalisation de l’enseignement s’est imposée comme étant une norme.


Idée 2 : toutefois que certaines disciplines techniques sont plus difficiles à enseigner à distance que d’autres.

Activité 7: « Ce qui était inscrit à l’agenda des établissements d’enseignement supérieur a été accéléré par la
pandémie pour que les acteurs puissent s’adapter le plus vite possible aux contraintes… »

1-Indiquez le rapport logique exprimé dans cette phrase.


(On exprime un rapport de but)

2-Remplacez la locution soulignée par l’une autre ayant la même équivalence .


(Afin que) + subjonctif
Activité 8 : Quelle est, dans ce texte , la visée communicative de l’auteur ?

-L’auteur a écrit ce texte pour convaincre et persuader les lecteurs des avantages de l’enseignement à dis-
tance.

VI-Synthèse :

Complétez le passage ci-dessous par les mots suivants :

se déplacer /Pandémie / formation / présentiel / à distance/

Suite à la ……………. de la covid-19. L’enseignement ………… a connu un grand succès.


Les étudiants peuvent avoir accès à la ………….. sans devoir…………… et en restant chez eux.
Cependant, certaines disciplines exigent un enseignement en ………. .
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Préparation à l’écrit

Objectifs d’apprentissage :Amener l’apprenant à :


-Exprimer son avis en employant des verbes d’opinion.
-Rédiger quelques énoncés pour défendre une opinion.

Déroulement de la séance:

I-Clarification des objectifs de la séance :


II- Activités d’écriture :

Activité 1 :
-Employez les verbes d’opinion suivants dans des phrases personnelles :

- Penser / croire / supposer / estimer / imaginer / trouver .

Propositions de réponse :

-Je pense que la vie devient de plus en plus difficile avec l’inflation des prix .
-J’imagine qu’il a eu une mauvaise note ,c’est pour cela qu’il pleure.
-Je crois qu’il n’est pas facile de trouver un emploi de nos jours si on n’a pas de diplômes.
Activité 2 :

Donnez un argument pour défendre chaque thèse suivante :

-La technologie est dangereuse pour la santé.


-Les réseaux sociaux sont importants de nos jours

Solution possible
-La technologie est dangereuse pour la santé car elle peut créer des addictions. En effet, les jeunes d’aujour-
d’hui sont de plus en plus accros à leurs smartphones.

-Les réseaux sociaux sont importants de nos jours car ils nous permettent de connaitre les dernières informa-
tions qui circulent dans le monde, de partager notre avis, de communiquer avec nos proch

Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance :Production écrite (1ère séance )

Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à:


-Relire et à analyser le sujet de la production écrite.
-Elaborer collectivement une grille d’évaluation
-Proposer un plan de rédaction

Déroulement de la séance

I-Éveil de l’intérêt
-Rappelez vous du sujet de la production écrite ?

II-Rappel du sujet de la production écrite :

-Sujet:La Pandémie de la Covid-19 a favorisé le « e-Learning :les études en ligne ». Ce nouveau


concept se répand de plus en plus de nos jours et connait un grand succès. Cependant, certaines personnes y
trouvent plusieurs inconvénients.
Consigne de rédaction: Rédigez un court paragraphe (de 120mots maximum) dans lequel vous essayerez de
convaincre et persuader vos camarades de classe de rejoindre votre point de vue sur les études à distance: Le
e-Learning..

III- Orientations de rédaction:

Qui parle ? À qui ? De quoi ? Pourquoi ?

Vous / Les ap- À vos cama- du e-learning (les études en Pour convaincre et persuader vos camarades
prenants rades de lignes)
classe

IV- Proposition d’un plan de rédaction :

• Introduction: Présenter le thème (le e-learning )


• donner son point de vue (Indice de personne + verbe d’opinion)
• Développement -Introduire chaque argument par un articulateur de classement.
Donner des exemples pour appuyer chaque argument.
• Conclusion : Réaffirmer votre point de vue en donnant une conclusion.
• Citer un ou deux inconvénients / avantages du e-learning pour s’inscrire dans le débat ( référence à la sé-
quence )

VI- Élaboration de la grille d’évaluation :

Les critères Les indicateurs

Respect de la -Rédiger un texte à visée argumentative


consigne
-Respecter le thème

-Donner des arguments pour défendre son point de vue

-Respecter le nombre de mots

Organisation du -Employer un vocabulaire en lien avec la thématique ( vocabulaire péjoratif : si vous êtes contre le e-lear-
texte ning / vocabulaire mélioratif si vous êtes pour)

-Rédiger 3 paragraphes (introduction , le développement et la conclusion)

-S’inscrire dans le débat en citant l’idée opposée.

-Utiliser des connecteurs pour organiser son texte

-Employer des substituts lexicaux et grammaticaux pour éviter la répétition.

-etre subjectif (ive) :: s’impliquer en donnant son avis et en utilisant des verbes d’opinion

Respect de la mise -Le titre centré


en page
-Les alinéas

-Les majuscules

-L’espace entre les paragraphes

Fonctionnement de - moins de 10 fautes


la langue
-Employer correctement les signes de ponctuation
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Production écrite (2 ème séance )

Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à:


-relire sa production écrite
-Confronter sa production à la grille d’évaluation
-S’auto-corriger afin d’améliorer sa production
-Réinvestir les points étudiés lors de la séquence

Déroulement de la séance

I-Rappel du sujet de la production

II-Rappel de la consigne

III- Rappel des orientations de rédaction

IV- Rappel du plan de rédaction

V-Rappel de la grille d’évaluation


VI-Amélioration individuelle de la production écrite :

Chaque apprenant confronte sa production à la grille d’évaluation et essaye de l’améliorer tout en


mettant en oeuvre les points étudiés durant la séquence .

VII-Collecte des copies

Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Production écrite (3 ème séance )


Compte rendu de la production écrite

Objectifs d’apprentissage :
-Amélioration collective d’une production écrite d’un élève .
- Amener l’apprenant à s’auto-évaluer à l’aide de la grille d’auto-évaluation et à corriger en bi-
nôme ses erreurs.

Déroulement de la séance

I- Rappel du sujet et de la consigne de la production écrite

II-Rappel des critères de réussite mentionnés dans la grille d’évaluation

III- Observations générales


Exemple : La plupart des élèves ont respecté le sujet / le thème
Certains ont oublié d’employer des connecteurs de classement.
-Dans certaines copies , les élèves n’ont pas employé les verbes d’opinion…..
-Certains élèves ne se sont pas inscrits dans le débat en mentionnant l’idée adverse.

IV- Amélioration collective d’une production écrite moyenne d’un élève ;


a -Porter au tableau la production écrite telle qu’elle a été rédigée par l'apprenant.
b-Amener l’apprenant à analyser la forme de la production (titre/ nombre de paragraphes …)
c--Correction en binômes

d-Amélioration collective la production écrite ( correction des erreurs syntaxiques, orthogra-


phiques…)

e-Lecture finale : vérification de l’orthographe et de la ponctuation.

V-Remise des copies

VI-Auto-évaluation :

Les critères Les indicateurs Oui Non


J’ai respecté -J’ai rédigé un texte à visée argumentative
la consigne
-J’ai respecté le thème

-J’ai donné des arguments pour défendre mon point de vue

- J’ai respecté le nombre de mots

J’ai bien or- -J’ai employé un vocabulaire en lien avec la thématique ( vocabulaire mélioratif / ou péjora-
ganisé mon tif )
texte -J’ai rédigé 3 paragraphes (introduction , le développement et la conclusion)

-Je me suis inscrit (e) dans le débat en citant l’idée adverse.

-J’ai utilisé des connecteurs pour organiser mon texte

-J’ai employé des substituts lexicaux et grammaticaux pour éviter la répétition.

-J’ai été subjectif (ive) :: s’impliquer en donnant son avis et en utilisant des verbes d’opinion

J’ai respecté -Le titre centré


la mise en
page -Les alinéas

-Les majuscules

-L’espace entre les paragraphes

J'ai écrit dans - moins de 10 fautes


une langue
correcte -J’ai respecté les signes de ponctuation
VII- L’auto-correction et la co-correction

L’apprenant doit corriger ses propres erreurs en suivant les consignes de l’enseignant et en se
concertant avec ses camarades de classe.

Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue

Séance : Activités de remédiation

Objectifs d’apprentissage :
Remédier aux lacunes des apprenants détectés lors de la séquence
Petit rappel : (l’apprenant devrait maîtriser au moins trois types d’argument)

-Pour défendre un point de vue ou le discréditer, l’auteur fait appel à plusieurs types d’arguments afin de
faire adhérer le lecteur à sa prise de position( le convaincre ou le persuader )
Les types d’argument:
1- Argument logique : Il est issu du raisonnement de l’auteur : Il se fonde sur la logique du discours .
Exemple : « Je pense, donc je suis » : est un argument logique: c’est le raisonnement très rigoureux de
Descartes.

2-Argument d’autorité : Il fait référence à un ouvrage célèbre, un auteur, un spécialiste reconnu, etc
Exemple : Le monde est plein de gens de mauvaise foi. Comme le dit si bien Jean Paul Sartre « l’enfer
c’est les autres »

3- Argument de valeur(norme) :Il repose sur des valeurs partagées par l’interlocuteur ou des opinions
communément admises. Ils font appel au bon sens.
Exemple :Les enfants doivent obéir et respecter leurs parents.

4- Argument d’expérience/ de constat et de comparaison : Il rassemble des faits, cite un témoignage ,


un cas particulier pour qu’ils servent de preuves.
Exemple :Il faut toujours conduire avec prudence. Un ami à moi a perdu la vie à cause de la vitesse.

5- Argument par la cause : Il s’appuie sur la ou les causes d’un phénomène. Parmi les causes possibles,
on choisit celles qui s’accordent avec la thèse.
Ex: Comme la violence a toujours été omniprésente à n’importe qu’elle période de notre histoire, on ne
peut donc pas accuser la télévision d’être responsable de la violence que nous connaissons aujourd’hui.

6- Argument par données chiffrées : Il consiste à utiliser des statistiques ou des données incontestables
pour appuyer sa thèse.

Activité 1 :
Indiquez le type de chaque argument dans les phrases suivantes :

1-Selon l’organisation mondiale de la santé, la malnutrition est la principale cause de la mortalité infantile en
Afrique.( Argument d’autorité).

2-La solidarité a disparu dans les grandes villes, laissant la place à l’individualisme. Dernièrement, une per-
sonne a été agressée dans la rue et personne ne lui a prêté secours.
(Argument d’expérience)

3-Puisque la peine de mort ne contribue ni à la réduction de la criminalité ni à la moralisation des criminels,


elle devrait être abolie. (argument par la cause)

4- La plupart des jeunes d’aujourd’hui (à 75%) avouent avoir des insomnies.(argument par données chif-
frées)

5- Le commandant Cousteau l’a dit, les océans et les mers sont en danger. (argument d’autorité)

6-le virus se propage dans l’air donc il est nécessaire de porter le masque ( argument logique)
Activité 2 : Indiquez le rapport logique exprimé dans les phrases suivantes :

- J’aime aller au cirque car les spectacles y sont toujours passionnants. (La cause)
- J’aime pas les cirques mais j’y vais quand même. ( la concession)
- Moi j’aime bien les cirques tandis que mon frère les déteste.( l’opposition)
- Demain, il va énormément pleuvoir alors le spectacle va être annulé.(la conséquence )

Activité 3:

-Choisissez pour chaque phrase l’articulateur logique qui convient :

a) Les enfants ne devraient pas travailler …………….leur place est à l’école. (Car/ parce que)
b) Les étudiants travaillent dur ………. avoir d’excellentes notes à l’examen.( afin d’/ pour )
c) Le sport est bon pour la santé ……. Quand il est encouragé exagérément il peut être très dangereux.
(mais / cependant / or)
d) ………. Il ne fait pas d’effort en classe, il a eu de très mauvaises notes au devoir.( comme/ puisque )
e) Il est tombé malade ………….. la fête est annulée( alors/ donc / par conséquent )

Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue
Séance : Le fait poétique

Objectifs d’apprentissage: Permettre aux apprenants de découvrir un classique de la littérature française

Texte support : « Le renard et les raisins » D’après Jean de La Fontaine

Texte : LE RENARD ET LES RAISINS (*)

Certain Renard gascon, d'autres disent normand,


Mourant presque de faim, vit au haut d'une treille
Des raisins mûrs apparemment (1),
Et couverts d'une peau vermeille.
Le Galand (2) en eut fait volontiers un repas ;
Mais comme il n'y pouvait point atteindre :
Ils sont trop verts, dit-il, et bons pour des goujats(3).
Fit-il pas mieux que de se plaindre?
Fable de Jean de La Fontaine :
"Le Renard et les Raisins" Livre III, 11
(1) manifestement, de façon apparente et conforme
à la réalité.
(2) coquin, rusé
(3) stupides, grossiers

Déroulement de la séance

I-Clarification des objectifs de la séance


II-Découverte de l’auteur :
-Connaissez-vous Jean de la Fontaine ?
Jean de la Fontaine est un célèbre écrivain français du 17ème siècle . Ce fabuliste, moraliste et romancier
français travaillait comme maitre des eaux et des forêts. Lors de ses tournées, il observe le comportement des
animaux. C’est ce qui l’a inspiré pour écrire des fables.

II- Lecture du texte :


III- Question de compréhension globale :
-Qui est le personnages principal de cette fable ? Le renard
-Que voulait-il ?Il avait faim et il voulait manger
-Qu’est ce qu’il a vu? Il a vu de très beaux raisins accrochés à un arbre
-Est-il parvenu à les attraper ? Non, il n’a pas pu les atteindre
-Qu’est ce qu’il s’est dit ? Il s’est dit que de toute façon il ne sont pas bons

IV-Synthèse :
Cette fable qui se veut comique, dénonce les gens qui n’assument pas leur défaite et qui cherchent à tout prix
à masquer leur incapacité pour garder la tête haute .

Compétences Supports Outils didac- Objectifs d’apprentissage Volume


horaire
disciplinaires tiques
Lancement et né- Tabaleau Amener l’apprenant à :
gociation du pro- -Analyser et à comprendre l’intitulé du
jet projet
-Négocier les termes de la réalisation de
la production finale
-Proposer des thématiques en lien avec
le projet.
Evaluation diag- Fiche de l’ap- Évaluer l’apprenant vis-vis des points de 1h
nostique Textes prenant langue recensés dans l’objet d’étude:
supports : « Les -Le tableau -L’apprenant devrait être capable de:
cirques » Pierre de repérer la structure du texte argumentatif
(thème, thèse arguments, les articulateurs lo-
Étaix, Dactylogra-
giques de classement )
phisme, Éd.Gilbert -Distinguer entre un plaidoyer et un réquisi-
Salachat 1983. toire (arguments qui sont pour/ contre une
idée)
-Repérer les moralisateurs : les marques de
subjectivité.
-Indiquer la valeur du mode conditionnel
La mise en place / Le tableau -Amener l’apprenant à : 1h
de la séquence -Lire et analyser l’intitulé de la
séquence .
-Comprendre la tâche qui lui est assignée
d’accomplir durant et à la fin de la sé-
quence.
Compréhension / -Fiche de l’ap- Amener l’apprenant à : 2h
production orale Support : Document prenant -Se positionner en tant qu’auditeur
audio-visuel « Pour -Data Show -Repérer le thème du débat
ou contre le télétra- -Haut- par- -Identifier la prise de positon de l’énon-
leurs
vail ? »Vidéo You- ciateur vis-à-vis du thème abordé.
-Tableau
tube CDI Médias -Retrouver les arguments avancés par le
participant au débat.
-Distinguer les aspects positifs des as-
pects négatifs .
-Repérer le verbe d’opinion employé par
l'énonciateur.
-participer à un débat en classe autour de
la problématique posée.
-Régir face au contenu de la vidéo.
Compréhension Texte support : Ex- - Fiche de Amener l’apprenant à : 2h
de l’écrit 1 trait du livre «Ano- l’apprenant -Se positionner en tant que lecteur
nymat sur Internet : - Tableau -Identifier le thème du texte.
protéger sa vie pri- -Distinguer les informations essentielles
vée »de Martin Un- des informations accessoires.
tersinger, 2014 -Repérer la prise de position de l’auteur
dans le débat.
-Etudier les caractérisâtes d’un discours
argumentatif
-Étudier le rapport logique de cause.
-Etudier les marques de subjectivité.
-Restituer le contenu du texte sous forme
d’un compte rendu objectif.
Compréhension - Fiche de Amener l’apprenant à : 1h
de l’écrit 2 Texte support : Ex- l’apprenant -Se positionner en tant que lecteur
trait du Livre « For- - Tableau -Identifier le thème du texte.
mation à distance » -Distinguer les informations essentielles
de J.F Debout et T. des informations accessoires.
Cuiront ,2021 -Étudier le rapport logique de but
-Etudier les marques de subjectivité.
-Réagir face au contenu du texte.
Production écrite / -Tableau 1ère séance : 2h
(1ère séance et -Grille d’éva- Amener l’apprenant à:
2ème séance ) luation -Relire et à analyser le sujet de la produc-
tion écrite.
-Elaborer collectivement une grille
d’évaluation
-Proposer un plan de rédaction

2ème séance :
Amener l’apprenant à:
-relire sa production écrite
-Confronter sa production à la grille
d’évaluation
-S’auto-corriger afin d’améliorer sa pro-
duction
-Réinvestir les points étudiés lors de la
séquence
Compte rendu de / -Tableau -Amélioration collective d’une produc- 2h
la production -Grille d’auto- tion écrite d’un élève .
écrite évaluation - Amener l’apprenant à s’auto-évaluer à
l’aide de la grille d’auto-évaluation et
à corriger en binôme ses erreurs.
Activités de re- / -Tableau Remédier aux lacunes des apprenants dé- 1 / 2h
médiation tectés lors de la séquence.
Le fait poétique Tableau Permettre aux apprenants de découvrir 1h
Texte support :Fable un classique de la littérature française
« le Renard et les
Raisins » D’après
Jean de La Fontaine

Canevas de la séquence

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