Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue
Déroulement de la séance
Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité puis, en faire
un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
II-Situation de communication
Organiser un débat En classe Pour confronter des points de vue En donnant son points de vue
d’idées sur un sujet d’actualité
-Les influenceurs sur les réseaux sociaux / la technologie : l’internet / l’achat en ligne / les cours particuliers /
la liberté d’expression / l’immigration …..
-Format écrit: : Le travail peut être effectué sous forme d’une affiche , d’un dépliant, d’un power point ….
-La prestation orale : jeu de rôle en classe
-Le groupe doit faire preuve d’un travail collectif (entraide , collaboration )et ce, dans le respect mutuel.
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue
Objectifs d’apprentissage : Évaluer l’apprenant vis-vis des points de langue recensés dans l’objet d’étude:
-L’apprenant devrait être capable de:
de repérer la structure du texte argumentatif (thème, thèse arguments, les articulateurs logiques de classe-
ment )
-Distinguer entre un plaidoyer et un réquisitoire (arguments qui sont pour/ contre une idée)
-Repérer les moralisateurs : les marques de subjectivité.
-Indiquer la valeur du mode conditionnel
Textes supports : « Les cirques » Pierre Étaix, Dactylographisme, Éd.Gilbert Salachat 1983.
Déroulement de la séance
Les cirques
Extrait 2 : Moi, je déteste le cirque. D’abord, j’ai horreur des clowns. Je dois dire qu’ils ne m’ont jamais fait
rire. Lorsque j’étais petit, ils me faisaient peur. Maintenant , ils me font pitié. Ils sont tout justes bons pour
les gosses. Et encore, les gosses sont plus drôles qu’eux. C’est vrai. Et puis, de nos jours, ce n’est pas comme
autrefois: les gosses sont plus intelligents . Songez, monsieur, à tout ce qu’un gosse peut voir aujourd’hui à la
télé ! C’est extraordinaire, la télé ! Alors comment voulez-vous que le cirque puisse encore intéresser les
gosses?
Pierre Étaix, Dactylographisme, Éd.Gilbert Salachat 1983.
Extrait 1 Extrait 2
Prise de position ( point de vue/ Pour le cirque (c’est un plaidoyer) Contre le cirque (c’est un réquisi-
thèse) toire )
Déroulement de la séance
-Sujet: La Pandémie de la Covid-19 a favorisé le « e-Learning :les études en ligne ». Ce nouveau concept se
répand de plus en plus de nos jours et connait un grand succès. Cependant, certaines personnes y trouvent
plusieurs inconvénients.
Consigne de rédaction: Rédigez un court paragraphe (de 120mots maximum) dans lequel vous essayerez de
convaincre et persuader vos camarades de classe de rejoindre votre point de vue sur les études à distance: Le
e-Learning.
Support : Document audio-visuel « Pour ou contre le télétravail ? »Vidéo Youtube CDI Médias
Déroulement de la séance
I-Éveil de l’intérêt :
1-Lors de la pandémie de la covid-19 , est-ce que les gens avaient le droit d’être en contact physique ?
(Non, les gens devaient être confinés )
2-S’ils devaient se rencontrer , quels étaient les gestes barrières à respecter ?
(Porter le masque, assurer une distanciation physique d’au moins un mètre , se laver les mains avec un gel.
Hydroalcoolique ….)
3-Comment les gens travaillaient-ils alors ?
(Les gens travaillaient souvent à distance : ils télé-travaillaient )
Frédérique Miriel Aux téléspecta- Du télétravail Pour donner son avis: son -En donnant des argu-
(l’auteur / le locuteur ) teurs point de vue ments.
Activité 3 :
-Indiquez la prise de position de l’énonciateur vis-à-vis de thème abordé .
(L’énonciateur est « pour » le télétravail )
Activité 5: Citez deux arguments avancés par l’énonciateur pour défendre son point de vue.
-(C’est inéluctable dans notre société-Apporte beaucoup de réponses sur certains sujets. -Permet de mieux
équilibrer la vie personnelle et professionnelle-d’être moins stressée , on est plus calme ,on est moins sollici-
té par l’extérieur / plus efficace éviter les pertes de temps , les problèmes de transport / meilleur équilibre de
vie….)
-Réduire le stress / Difficulté à gérer la vie professionnelle et personnelle en même temps / éviter les trans-
ports / se faire déranger par ses proches / établir un équilibre entre la vie personnelle et professionnelle /
gagner du temps / être sollicité par l’extérieur.
Réduire le stress/ éviter les transports / gagner du temps / Difficulté à gérer la vie professionnelle et personnelle en
établir un équilibre entre la vie personnelle et profession- même temps / se faire déranger par ses proches /être sol-
nelle licité par l’extérieur
Activité 7 : Relevez du support audio-videur deux mots ou expressions qui revoient terme « travail » : télé-
travail / collaborateur / vie professionnelle /
Activité 8 : Dans ce support, l’énonciateur a employé deux fois le même verbe d’opinion .Trouvez-le.
« Je pense «
IV-Synthèse :
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue
Texte support : Extrait du livre «Anonymat sur Internet : protéger sa vie privée »de Martin Untersin-
ger, 2014
L’anonymat sur Internet souffre d’un paradoxe étrange. Alors qu’on utilise de plus en plus Internet, qu’on y
laisse toujours plus de données et qu’il est de plus en plus facile de savoir qui y fait quoi, l’inquiétude quant
à l’utilisation de ces données grandit chaque jour.
Jamais anonymat et vie privée n’ont été à ce point discutés et débattus. Et pour cause, sur Internet
aujourd’hui, et plus spécifiquement pour les services les plus utilisés par le grand public, l’asymétrie d’infor-
mation est totale.
D’un côté, les services gratuits proposés par les géants du Net offrent des avantages évidents et im -
médiatement perceptibles : gain de temps, facilité d’utilisation, innovations fréquentes.
D’un autre côté, ces services fonctionnent pour l’essentiel grâce à nos données personnelles, collec-
tées et agrégées de manière complètement opaque pour l’utilisateur, rendant les dangers et les effets néfastes
difficilement perceptibles.Et pour cause : l’internaute non averti ne sait absolument pas quel type d’informa-
tion personnelle il donne, quand il la donne, pour combien de temps, dans quel but ou pour quel profit, ni
même, parfois, qui la collecte.(…)
Les menaces sur votre identité sont multiples et chacune présente ses caractéristiques propres.
Même si l’anonymat absolu n’existe pas, cela ne veut pas dire qu’il faut abandonner toute volonté de
protection.
L’habitude est l’ennemie de la sécurité. Appliquer bêtement des processus et utiliser des logiciels
sans comprendre leur fonctionnement peut tout autant vous mettre en danger que vous protéger.
(…)l’anonymat : d’un côté, c’est ce qui est sans nom, sans valeur, parfois menaçant ou inexistant.
De l’autre, c’est une stratégie de protection, de préservation, porteuse d’égalité .
Martin Untersinger « Anonymat sur Internet : protéger sa vie privée », éditions Eyrolles,2014.
Déroulement de la séance
I-Éveil de l’intérêt :
- Mentionnez-vous votre nom et votre prénom en vous connectant sur Facebook, tiktok, Instagram ?
-Vous vous êtes déjà demandé pourquoi certaines publicités qui apparaissaient sur votre fil d’actualité cor-
respondaient à vos dernières recherches sur internet ?
(Ceci est dû aux données (informations ) qui sont sont enregistrées par certains sites internet lors ce qu’on est
connecté. )
Activité 3 : En se connectant sur internet, les gens se soucient d’une chose. Citez-la.
(Les gens se soucient de l’utilisation de leurs données personnelles )
a-De nos jours, l’anonymat sur internet est au coeur de la polémique …….. (vrai)
b- Nos données personnelles permettent d’avoir des services gratuits ……. (vrai)
c- Ces données personnelles n’ont aucun danger pour les internautes ……… (faux)
d- L’anonymat permet à l’internaute de protéger ses données personnelles …… (Vrai)
facilité d’utilisation/ menace sur l’identité / innovations fréquentes./ mise en danger / effets néfastes diffi-
cilement perceptibles / gain de temps /
Activité 8 : « ces services fonctionnent pour l’essentiel grâce à nos données personnelles »
Activité 9 : Dans ce texte l’auteur s’implique . Relevez quatre indices qui le démontrent.
(Dans ce texte l’auteur a exprimé sa prise de position par rapport à l’utilisation des données personnelles ,et
ce, en employant un vocabulaire péjoratif (négatif) :
VI-Synthèse :
-Ce texte vous a plu et vous souhaitez partager son contenu avec vos proches afin de les mettre en garde
contre les dangers cachés liés à l’internet.
Il s’agit d’un discours argumentatif écrit par Martin Untersinger, extrait de son ouvrage intitulé
« Anonymat sur internet: protéger sa vie privée »Paru aux éditions Eyrolles, publié en 2014. Dans ce texte
l’auteur parle de l’importance de l’anonymat sur internet . En effet, à travers ce texte, il vise à convaincre ses
lecteurs de l’utilité de la préservation des données personnelles sur le web.
Tout d’abord, l’auteur nous informe que ces derniers temps, les gens s’inquiètent de plus en plus de
l’utilisation de leurs données personnelles sur internet. Il ajoute que malgré tout, cela ne les empêche pas de
s’y connecter .
Ensuite , il cite quelques avantages liées à l’utilisation des données personnelles tout en affirmant
que cela représente des dangers qui peuvent passer inaperçus pour les internautes.
Enfin, le scripteur invite les lecteurs à être méfiants en se connectant à internet , à prendre garde et à
protéger leurs données personnelles en optant pour l’anonymat qui demeure ,selon lui , une forme de protec-
tion numérique.
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue
Texte support : Extrait du Livre « Formation à distance » de J.F Debout et T. Cuiront ,2021
Pour faire face au COVID-19 et à ses variants, les sociétés humaines ont introduit des changements
importants, principalement des contraintes dans l’environnement des organisations et des entreprises.(…)
Ce qui était inscrit à l’agenda des établissements d’enseignement supérieur a été accéléré par la pan-
démie pour que les acteurs puissent s’adapter le plus vite possible aux contraintes pour assurer, non seule-
ment, leur survie à court terme, mais pour préparer une évolution beaucoup plus profonde de la société.
L’éducation en est le moteur principal ! Un étudiant du XXIe siècle ne passera plus quatre heures
assis dans un amphi ou une salle de classe à écouter le cours d’un professeur, quel que soit son talent !
La digitalisation de l’enseignement s’est imposée comme étant une norme. Les enseignements sont
devenus distanciels, parfois online, on a vu apparaître l’enseignement hybride, en très peu de temps, avec son
cortège d’outils technologiques pour l’éducation. (…)
La COVID-19 a plongé le monde entier dans une crise sans précédent, impactant la société dans son
ensemble, la formation et l’enseignement en particulier. Du jour au lendemain, des centaines de milliers
d’enseignants et de formateurs ont dû faire face à une situation inédite, se retrouvant projetés à distance de
leurs élèves, leurs étudiants, leurs stagiaires, leurs apprenants. La soudaineté de la situation a laissé la plupart
des enseignants et des formateurs démunis, absolument pas préparés à transposer leurs prestations à dis-
tance(…)
Grâce à la formation à distance, il est désormais possible de former des populations difficiles à tou-
cher en présentiel : des hauts dirigeants dont l’agenda présente peu de flexibilité, des salariés dispersés sur
différents sites ou filiales, des populations géographiquement isolées…Notons également que l’enseignement
à distance est un levier non négligeable et dans l’air du temps, dans la mesure où il vise à réduire les émis-
sions carbones liées aux déplacements, lorsque c’est possible et pertinent.
Signalons toutefois que certaines disciplines techniques sont plus difficiles à enseigner à distance
que d’autres, mais les avancées de la VR (Réalité Virtuelle) et de l’AR (Réalité Augmentée) sont très pro-
metteuses dans ce domaine.
Déroulement de la séance
I-Éveil de l’intérêt :
-Si on vous demandait de choisir entre les études en présentiel (au lycée) et les études à distance , pour quel
choix opteriez vous ?
Activité 1 "Pour faire face au COVID-19 et à ses variants, les sociétés humaines ont introduit des change-
ments importants »
-De quel changement parle-t-on dans ce texte ?
Activité 6 : Dans ce texte, l’auteur oppose deux idées concernant l’enseignement à distance. Citez-les.
Activité 7: « Ce qui était inscrit à l’agenda des établissements d’enseignement supérieur a été accéléré par la
pandémie pour que les acteurs puissent s’adapter le plus vite possible aux contraintes… »
-L’auteur a écrit ce texte pour convaincre et persuader les lecteurs des avantages de l’enseignement à dis-
tance.
VI-Synthèse :
Déroulement de la séance:
Activité 1 :
Solution proposée:
La technologie a aveuglé les jeunes d’aujourd’hui car il n’ont d’yeux que pour leurs smartphones, ils en
sont même devenus accros .
-Les enfants ne devraient pas travailler car leur place est à l’école. L’éducation leur permettra d’avoir un
brillant avenir et de vivre dignement.
Activité 2 : À partir des verbes suivants , exprimez votre point de vue sur les thèmes
proposés:
Le verbe
Le thème
Solution proposée:
-Je pense les réseaux sociaux permettent aux jeunes de partager leurs points d’intérêt avec leurs amis.
-Je crois que les jeux vidéo sont un moyen pour divertir les enfants.
-J’imagine qu’il n’y a pas meilleur outil d’apprentissage que la lecture.
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue
Déroulement de la séance
I-Éveil de l’intérêt
-Rappelez vous du sujet de la production écrite ?
Consigne de rédaction: Rédigez un court paragraphe (de 120mots maximum) dans lequel vous essayerez de
convaincre et persuader vos camarades de classe de rejoindre votre point de vue sur les études à distance: Le
e-Learning..
Vous / Les ap- À vos cama- du e-learning (les études en Pour convaincre et persuader vos camarades
prenants rades de lignes)
classe
Organisation du -Employer un vocabulaire en lien avec la thématique ( vocabulaire péjoratif : si vous êtes contre le e-lear-
texte ning / vocabulaire mélioratif si vous êtes pour)
-etre subjectif (ive) :: s’impliquer en donnant son avis et en utilisant des verbes d’opinion
-Les majuscules
Déroulement de la séance
II-Rappel de la consigne
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue
Objectifs d’apprentissage :
-Amélioration collective d’une production écrite d’un élève .
- Amener l’apprenant à s’auto-évaluer à l’aide de la grille d’auto-évaluation et à corriger en bi-
nôme ses erreurs.
Déroulement de la séance
a -Porter au tableau la production écrite telle qu’elle a été rédigée par l'apprenant.
b-Amener l’apprenant à analyser la forme de la production (titre/ nombre de paragraphes …)
c--Correction en binômes
VI-Auto-évaluation :
J’ai bien or- -J’ai employé un vocabulaire en lien avec la thématique ( vocabulaire mélioratif / ou péjora-
ganisé mon tif )
texte -J’ai rédigé 3 paragraphes (introduction , le développement et la conclusion)
-J’ai été subjectif (ive) :: s’impliquer en donnant son avis et en utilisant des verbes d’opinion
-Les majuscules
L’apprenant doit corriger ses propres erreurs en suivant les consignes de l’enseignant et en se
concertant avec ses camarades de classe.
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue
Objectifs d’apprentissage :
Petit rappel : (l’apprenant devrait maîtriser au moins trois types d’argument)
-Pour défendre un point de vue ou le discréditer, l’auteur fait appel à plusieurs types d’arguments afin de
faire adhérer le lecteur à sa prise de position( le convaincre ou le persuader )
Les types d’argument:
1- Argument logique : Il est issu du raisonnement de l’auteur : Il se fonde sur la logique du discours .
Exemple : « Je pense, donc je suis » : est un argument logique: c’est le raisonnement très rigoureux de
Descartes.
2-Argument d’autorité : Il fait référence à un ouvrage célèbre, un auteur, un spécialiste reconnu, etc
Exemple : Le monde est plein de gens de mauvaise foi. Comme le dit si bien Jean Paul Sartre « l’enfer
c’est les autres »
3- Argument de valeur(norme) :Il repose sur des valeurs partagées par l’interlocuteur ou des opinions
communément admises. Ils font appel au bon sens.
Exemple :Les enfants doivent obéir et respecter leurs parents.
5- Argument par la cause : Il s’appuie sur la ou les causes d’un phénomène. Parmi les causes possibles,
on choisit celles qui s’accordent avec la thèse.
Ex: Comme la violence a toujours été omniprésente à n’importe qu’elle période de notre histoire, on ne
peut donc pas accuser la télévision d’être responsable de la violence que nous connaissons aujourd’hui.
6- Argument par données chiffrées : Il consiste à utiliser des statistiques ou des données incontestables
pour appuyer sa thèse.
Activité 1 :
Indiquez le type de chaque argument dans les phrases suivantes :
1-Selon l’organisation mondiale de la santé, la malnutrition est la principale cause de la mortalité infantile en
Afrique.( Argument d’autorité).
2-La solidarité a disparu dans les grandes villes, laissant la place à l’individualisme. Dernièrement, une per-
sonne a été agressée dans la rue et personne ne lui a prêté secours.
(Argument d’expérience)
4- La plupart des jeunes d’aujourd’hui (à 75%) avouent avoir des insomnies.(argument par données chif-
frées)
5- Le commandant Cousteau l’a dit, les océans et les mers sont en danger. (argument d’autorité)
6-le virus se propage dans l’air donc il est nécessaire de porter le masque ( argument logique)
Activité 3:
a) Les enfants ne devraient pas travailler …………….leur place est à l’école. (Car/ parce que)
b) Les étudiants travaillent dur ………. avoir d’excellentes notes à l’examen.( afin d’/ pour )
c) Le sport est bon pour la santé ……. Quand il est encouragé exagérément il peut être très dangereux.
(mais / cependant / or)
d) ………. Il ne fait pas d’effort en classe, il a eu de très mauvaises notes au devoir.( comme/ puisque )
e) Il est tombé malade ………….. la fête est annulée( alors/ donc / par conséquent )
Projet N°2 : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Objet d’étude : Le débat d’idées.
Séquence 1 : Produire un texte pour convaincre ou persuader (s’inscrire dans un débat)
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue
Déroulement de la séance
I-Clarification des objectifs de la séance
II-Découverte de l’auteur :
Jean de la Fontaine est un célèbre écrivain français du 17ème siècle . Ce fabuliste, moraliste et romancier
français travaillait comme maitre des eaux et des forêts. Lors de ses tournées, il observe le comportement
des animaux. C’est ce qui l’a inspiré pour écrire des fables.
II- Lecture du texte :
III-Activités de compréhension de l’écrit :
Activité 1 : Ce texte est : a- une lettre b- un conte c-une fable
Choisissez la bonne réponse.
Activité 2 :- L’homme a tué sa pour car :
a-Il croyait qu’elle était malade
b-Il avait très faim
c-Il croyait qu’elle avait de l’or dans son ventre
Entourez la bonne réponse
3- Répondez par « vrai » ou « faux »:
IV-Synthèse : Cette fable pousse les lecteurs à réfléchir ,à ne pas être cupides et à se contenter de ce
qu’on a dans la vie.
2ème séance :
Amener l’apprenant à:
-relire sa production écrite
-Confronter sa production à la grille
d’évaluation
-S’auto-corriger afin d’améliorer sa pro-
duction
-Réinvestir les points étudiés lors de la
séquence
Compte rendu de / -Tableau -Amélioration collective d’une produc- 2h
la production -Grille d’auto- tion écrite d’un élève .
écrite évaluation - Amener l’apprenant à s’auto-évaluer à
l’aide de la grille d’auto-évaluation et
à corriger en binôme ses erreurs.
Activités de re- / -Tableau Remédier aux lacunes des apprenants dé- 1 / 2h
médiation tectés lors de la séquence.
Le fait poétique Tableau Permettre aux apprenants de découvrir 1h
Texte support :Fable un classique de la littérature française
« La poule aux oeufs
d’Or » D’après Jean
de La Fontaine
Canevas de la séquence