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Projet II 

: Organiser un débat puis en faire un compte rendu.


Séquence 02 : Prendre position dans un débat : concéder et réfuter..
Activité : Compréhension de l’écrit.
Texte support : «Responsabilité de la société ou des parents ? »
Compétence à installer:
- Identifier la thèse réfutée et la thèse soutenue.
-Distinguer les différentes étapes de l’argumentation.
Objectifs  :
-
Exploiter les informations relatives au para-texte.
-
Distinguer les éléments constitutifs de la situation d’énonciation.
-
Trouver les grandes parties du texte.
-
Exploiter le contenu d’un texte argumentatif.
-
Définir son enjeu discursif.
Support  : «  Responsabilité de la société ou des parents ? »
Michel FECAMP
Relation parents enfants: Http/:doc.ekladata.com.
Déroulement de la séance  :
I- Image du texte.

 Consigne1  : observez le texte et dégagez les éléments périphériques.

Le titre  : Responsabilité de la société ou des parents ? Problématique


L’auteur  : Michel Fécamp.
La source  : Relation parents enfants: Http/ :doc.ekladata.com
Nombre de paragraphe  : 6paragraphes.
II- Hypothèses de sens.
 Consigne 2  :d’après ces éléments quel serait le thème de ce texte ?
III- Lecture silencieuse.
Consigne : quels sont les mots les plus répétés dans le texte.
Les mots les plus répétés sont : «  la société et les parents »
IV- Vérification des hypothèses de sens  :
Le texte a comme thème «  le responsable de l’éducation des jeunes et des enfants ».
 Consigne 3  : lisez le texte silencieusement et :
- Délimitez les grandes parties du texte
- Encadrez la thèse de l’auteur
- Soulignez les arguments avancés par l’auteur
1-Introduction  :(des jeunes…on tue ?la société),
2-développement  :(eh bien non…médiocrité),
3-conclusion  :(bref….la famille est)
V- Analyse et exploitation linguistique  :
Questions. Réponses possibles.
1- Concernant la problématique - Concernant cette problématique, il
posée dans le titre, combien y y a deux points de vue différents.
a-t-il de points de vue ?

2- Quels sont les actes, les délits, - Les délits, crimes ou maux
crimes ou maux sociaux sociaux énumérés dans ce
énumérés dans le premier paragraphe sont :
paragraphe?  briser des vitrines de
magasins,
 user de stupéfiants,
 attaquer de vieilles gens dans
le métro,
voler, cambrioler et tuer.
3- Qui sont les auteurs - Les personnes qui sont coupables
(coupables, responsables) de de ces délits, crimes ou maux
ces délits, crimes ou maux sociaux sont :
sociaux ?  des jeunes,
 des presque gamins et
 des voyous.
4- L’expression «  La société  » - C’est une accusation (la
est répétée après chaque délit répétition est une forme ou une
cité. Que représente-t-elle ? marque d’insistance). « La
société est responsable elle seule
de tous les délits, crimes et maux
dont sont coupables les jeunes. »
c’est une thèse.
5- L’auteur va-t-il soutenir
l’opinion contenue dans le §1 ? - L’auteur ne va pas soutenir
justifiez par une phrase du l’opinion contenue dans le 1er § «
texte. Eh bien non, je ne marche pas. »

6- Est-ce qu’il la réfute Il ne réfute pas totalement la thèse contenue


totalement ? Justifiez en dans le 1er §. Il la réfute partiellement : il
relevant un passage du §2. l’admet en partie.
« Il est vrai que bien des choses restent à
faire pour remettre à l’endroit ce qui est
sens dessus dessous. Mais il n’en reste pas
moins vrai que c’est un peu facile de tout
mettre sur le dos de la société. »
7- Quelle est la thèse défendue « Ce sont les parents qui ont la plus grande
par l’auteur ? part de responsabilité quant à l’éducation de
leurs enfants et aux crimes de la société. »

8- Quel sens donnez-vous à - Il emploie le pronom « je » pour


l’emploi du pronom « je » ? énoncer et donner son propre
Dans quel but l’auteur point de vue. Il se manifeste
l’emploie-t-il ? explicitement. Il donne d’une
façon explicite son point de vue.

9- Relevez dans le texte la phrase


qui montre que l’enfant a aussi - « Il faut lui nourrir l’âme  .
besoin de nourriture
spirituelle :

VI- Synthèse  :
Activité : complétez le tableau suivant à partir le texte :

Introduction La thèse réfutée : « la société est responsables des actes des enfants et des jeunes »
La thèse défendue
« Les parents qui sont responsables de l’éducation de leurs enfants »
Les arguments
- C’est à eux de prendre leur temps pour assurer l’avenir de leur fils, de
leur fille 
- Bien des parents ignorent que le repas du soir, ce repas qui réunit toute
Développemen la famille, doit être l’heure de la détente, de la bonne humeur
t
Les exemples
- Le soir, combien de parents vérifient le travail scolaire de la journée
- Au lieu de cela, on regarde la télévision
- on s’habitue à la médiocrité
Conclusion Confirmation de la thèse soutenue par l’auteur
- Il ne suffit pas de nourrir le corps d’un enfant. Il faut lui nourrir l’âme

VII- Activité d’intégration  :

Consigne  : Complétez cet énoncé qui résumé le texte par les termes et expressions suivants :
Comportement / parents / accusent / désintéressement / en partie / éducation / j’admets
responsable / démission / trouve que

« Certains accusent la société d’être responsable de tous les problèmes dont elle souffre.
J’admets que c’est en partie vrai mais je trouve que ce sont les parents qui ont le plus de
responsabilité du comportement des enfants. Bien que ce soit à eux qu’incombe leur
éducation, ils affichent une totale démission et un désintéressement complet. »
Responsabilité de la société ou des parents ?
Des jeunes brisent des vitrines de magasin ? La société. Des presque gamins usent de
stupéfiants ? La société. Des voyous de quatorze ans attaquent de vieilles gens dans le
métro ? La société. On vole, on cambriole, on tue ?la société.
Eh bien non, je ne marche pas ! Il est vrai que bien des choses restent à faire pour
remettre à l’endroit ce qui est sens dessus dessous. Mais il n’en reste pas moins vrai que
c’est un peu facile de tout mettre sur le dos de la société. Les parents ont leur part – leur
grande part – de responsabilité.
Tout d’abord, c’est à eux de veiller à l’éducation de leurs enfants. C’est à eux de
prendre leur temps pour assurer l’avenir de leur fils, de leur fille ! Le soir, combien de
parents vérifient le travail scolaire de la journée ? Qui fait écrire les dictées pour améliorer
l’orthographe ? Qui fait encore réciter les leçons ? « On n’a pas le temps ! », vont s’écrier
certains. Mais on prend le temps de regarder une émission médiocre à la télévision.
Puis, bien des parents ignorent – ou veulent ignorer – que le repas du soir, ce repas qui
réunit toute la famille, doit être l’heure de la détente, de la bonne humeur, de la joie de se
retrouver tous ensemble. Au lieu de cela, on regarde la télévision.
Cette dernière ne favorise aucune communication entre les membres de la même
famille, qui deviennent vite des étrangers. On n’ouvre la bouche que pour manger.
Et quand on ne regarde pas le petit écran, eh bien ! On ne dit rien ou pas grand chose. On
S’embête. Ou pis encore on ne s’embête pas ; on s’habitue à la médiocrité.
Bref, il ne suffit pas de nourrir le corps d’un enfant. Il faut lui nourrir l’âme. Dès la
naissance, il deviendra ce que la famille est.

Responsabilité de la société ou des parents  ?


Des jeunes brisent des vitrines de magasin ? La société. Des presque gamins usent de
stupéfiants ? La société. Des voyous de quatorze ans attaquent de vieilles gens dans le
métro ? La société. On vole, on cambriole, on tue ?la société.
Eh bien non, je ne marche pas ! Il est vrai que bien des choses restent à faire pour
remettre à l’endroit ce qui est sens dessus dessous. Mais il n’en reste pas moins vrai que
c’est un peu facile de tout mettre sur le dos de la société. Les parents ont leur part – leur
grande part – de responsabilité.
Tout d’abord, c’est à eux de veiller à l’éducation de leurs enfants. C’est à eux de
prendre leur temps pour assurer l’avenir de leur fils, de leur fille ! Le soir, combien de
parents vérifient le travail scolaire de la journée ? Qui fait écrire les dictées pour améliorer
l’orthographe ? Qui fait encore réciter les leçons ? « On n’a pas le temps ! », vont s’écrier
certains. Mais on prend le temps de regarder une émission médiocre à la télévision.
Puis, bien des parents ignorent – ou veulent ignorer – que le repas du soir, ce repas qui
réunit toute la famille, doit être l’heure de la détente, de la bonne humeur, de la joie de se
retrouver tous ensemble. Au lieu de cela, on regarde la télévision.
Cette dernière ne favorise aucune communication entre les membres de la même
famille, qui deviennent vite des étrangers. On n’ouvre la bouche que pour manger.
Et quand on ne regarde pas le petit écran, eh bien ! On ne dit rien ou pas grand chose. On
S’embête. Ou pis encore on ne s’embête pas ; on s’habitue à la médiocrité.
Bref, il ne suffit pas de nourrir le corps d’un enfant. Il faut lui nourrir l’âme. Dès la
naissance, il deviendra ce que la famille est.
Michel FECAMP
Relation parents enfants: Http/:doc.ekladata.com.

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