Vous êtes sur la page 1sur 24

Projet 02 Mme.

BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Evaluation diagnostique

Objectifs:

1- Evaluer les pré-acquis des apprenants ;


2- Repérer les insuffisances des apprenants à fin de les remédier.

Déroulement de la séance

Sujet :
Pouvez-vous vivre sans télévision / téléphone portable ? Justifiez votre réponse.

La grille d’évaluation

Les Il a employé
apprenants

Les Les La cause et la L’opposition et Les verbes Les


exemples arguments conséquence la concession d’opinions connecteurs
logiques

Apprenant 01
Apprenant 02
Apprenant 03
Apprenant 04
Apprenant 05
Apprenant 06
Apprenant 07

5
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Négociation du projet

Objectifs :

1- Expliquer les mots clefs du projet ;


2- Reformuler l’intituler du projet sous forme de tâche ;
3- Charger les apprenants d’un travail trimestriel (travail en binôme).

Déroulement de la séance

Qu’est ce qu’une lettre ouverte ?


La lettre ouverte est un texte publié dans les journaux ou dans Internet et destiné au grand
public. Elle est souvent écrite par une personne désireuse de lancer un débat sur une question qui lui
tient à cœur, comme la politique, l’environnement, le système de santé, l’éducation, etc.

En raison de sa mission principale qui est de transmettre un point de vue dans le but de
faire adhérer un destinataire à celui-ci, la lettre ouverte est un texte argumentatif. En effet,
elle comprend une thèse, des arguments, des fondements et des procédés argumentatifs, le tout
placé dans une structure préalablement définie par le scripteur.

Négociation collectif
1- Que faites-vous pendant vos moments libres?

Écouter la musique, regarder le TV, manger, etc.

2- Avez- vous un lieu pour vous rencontrer ?

Oui et non (différentes réponses).

3- Y- a-t-il suffisamment de lieux où vous habitez ?

Oui, et non.

4- Aimez- vous qu’il soit dans le quartier un lieu pour vous ? Pour vos regroupements ?

Oui.

Vous devez écrire une lettre au maire de la commune pour qu’il règle votre situation.

6
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

1- vous allez tous envoyer une lettre au maire, mais ce dernier va répondre à une seule
lettre, pourquoi ?

Parce qu’elle est bien argumentée et il a été convaincu par son contenu, etc.

2- proposez des thèmes pour la lettre :

Une salle de sport pour les filles, un conservatoire, une piscine, une bibliothèque, une maison de
jeune, une salle de cinéma, etc.

La situation problème

A part l’internet et quelques rencontres sportives, vous n’avez pas ou peu de lieux et de
moyens de distractions dans votre quartier. Cette situation devient pesante.

Rédigez une lettre ouverte adressée au maire de la commune où vous habitez à fin de
demander la création d’un lieu qui vous permettrait de vous rencontrer et vous exprimer. Décrivez
votre malaise en citant des exemples de votre vécu et étalez votre discours à l’aide des arguments.

7
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Compréhension de l’oral

Objectifs : l’apprenant sera capable de :

1- Comprendre et analyser un document audio-visuel pour le résumer;


2- Relevez la thèse, l’antithèse et dire si elles sont explicites ou implicites ;
3- Dégager et distinguer entre argument, explication et exemple.

Support : document audio-visuel.

Le titre : POURQUOI LIRE? Les bienfaits de la lecture

Source : You tube.

Déroulement de la séance

Première écoute
Activité 01

1- Quel est le thème abordé dans cette vidéo ?

Les avantages de la lecture. Le rôle important de la lecture dans nos vies.

2- Y a-t- il combien de voix dans ce document ?

Il ‘y a une seule voix, un seul acteur (blogueur)

3- Y a-t-il combien de point de vu dans cette vidéo ? lesquels ? et relevez-les.

Il ‘y a deux points de vue, pour et contre la lecture.

8
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Deuxième écoute

Activité 02
Répondez par vrai ou faux, puis justifier votre réponse.

1- La lecture est un moyen de divertissement (plaisir gratuit).


2- L’apprentissage de nouveaux termes aide à augmenter l’estime de soi.
3- Le yoga et la lecture augmente le stress.
4- Le stress est une conséquence de l’hyper activité ? 
5- La lecture stimule le cerveau.
6- La lecture n’améliore pas la connaissance et l’estime de soi ?
7- La lecture améliore la concentration et l’attention (le cerveau se focalise sur l’histoire)

Activité 03
1- Que vise l’énonciateur à travers son discours ?

Il vise à nous convaincre des avantages de la lecture et ses résultats sur le corps et le comportement
de l’être humain.

Synthèse
Remplissiez ce passage lacunaire avec ce qui convient :

Dans ce discours………………….. L’énonciateur vise à faire


…………………………………. à propos ………………………………… . Il utilise
………………………….. qui lui servent ………………………. son opinion et
………………………. 

Correction
Dans ce discours argumentatif, l’énonciateur vise à faire partager son point de vue, sa
thèse à propos des bienfaits de la lecture. Il utilise des arguments, explications et des exemples
qui lui servent à justifier son opinion et à convaincre l’auditeur.

9
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Compréhension de l’écrit 01

Objectifs : l’apprenant sera capable de :

1- Analyser un discours argumentatif pour faire le plan par inventaire ;


2- Reconnaitre les principales étapes d’une argumentation (une seule thèse
défendue) ;
3- Identifier la visée de l’énonciateur ;
4- Etudier la présence de l’énonciateur ;
5- Distinguer entre : exemple et argument.

Titre: l’affirmation du soi et l’argent de poche pour les adolescents.

La source : M.FIKA, les Nouvelles Confidences, Quinzaine du 10 au 24-11-2001.

Le texte 

L’affirmation du soi

et l’argent de poche pour les adolescents.

Billets et pièce de monnaie régulent la vie de tous, vieux et jeunes, femmes et hommes ; en
effet, arrivé à un certains stade de l’évolution, l’adolescent réclame à ses parents son argent de
poche. (…)

Pour les partisans de l’argent de poche, le fait de recevoir une « petite paie » régulièrement
entraine chez les jeunes une certaine satisfaction. Ils se sentent un peu plus responsables d’eux-
mêmes, plus aptes à s’amuser sans pour autant oublier les gens qu’ils aiment : beaucoup de jeunes
initiés à la gestion de leur « budget » seraient préparés à prendre en charge leur famille. Aussi, dès
qu’un adolescent reçoit ses petits sous, il se sent plus libre d’user de cet argent à sa guise : retrouver
ses potes autour d’un pot, acheter le dernier, inviter sa petite amie ou tout simplement garder les
poches pleines juste pour la frime.

10
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

(…) En somme, l’argent de poche est certainement un plus dans la vie de l’adolescent.
Cela peut contribuer à son équilibre psychologique et à son insertion au sein de la société. (…).

M.FIKA, les Nouvelles Confidences,

Quinzaine du 10 au 24 novembre 2001.

Glossaire :
Réclamer : demander avec insistance. Revendiquer.

Satisfaction : contentement, plaisir que nous éprouvons quand les choses sont telles que nous
pouvons souhaiter.

Frime : tentative se mettre en valeur par son apparence ou ses vaines paroles.

Déroulement de la séance

Image du texte
1- Quels sont les éléments périphériques qui composent ce discours?

Il se compose d’un titre, une source et de trois paragraphes.

Hypothèse de sens

2- Selon l’image du texte, quel serait le thème abordé ?

Différentes réponses possibles.

Lecture silencieuse (orientée)


Lisez le texte suivant et repérez un antonyme et les connecteurs logiques

Lecture analytique
Vérification de l’hypothèse de sens.

1- L’antonyme : jeune et vieux et homme et femme.


2- Les connecteurs logiques : aussi, en somme et en effet.

11
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Activité 01
La situation de communication

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

M.FIKA Lecteurs, La nécessité de En donnant des La visée pour persuader les


aux parents l’argent de poche arguments et des parents de l’importance de
pour adolescent. exemples. l’argent de poche pour leurs
enfants.

Activité 02

1- Quel est le thème du texte ?

La nécessité de l’argent de poche (pour les adolescents)

2- Y-a-t il combien de point de vue dans ce texte ?

Il ‘ y a un seul point de vue.

3- Relever le champ lexical de « argent de poche ».

Billets, pièces de monnaie, budget, sous et petite paie.

Activité 03

1- Proposez un antonyme pour « partisans »,

Détracteurs, opposants ou adversaires.

2- Relevez un exemple du texte étudié.

« Retrouver ses potes autour d’un pot, acheter le dernier, inviter sa petite amie ou tout simplement
garder les poches pleines juste pour la frime. » 

3- L’énonciateur apparait-il dans le passage ? justifiez votre réponse.

Oui, il est présent indirectement à travers l’emploie de l’adverbe de certitude « certainement »

12
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Synthèse

Le plan par inventaire


Etape Partie du texte.

Intro Billets et pièce de monnaie régulent la vie de tous, vieux et jeunes, femmes et
hommes 

La thèse arrivé à un certains stade de l’évolution, l’adolescent réclame à ses parents son
argent de poche

Argument 1- le fait de recevoir une « petite paie » régulièrement entraine chez les jeunes une
certaine satisfaction
2- Ils se sentent un peu plus responsables d’eux-mêmes

explication beaucoup de jeunes initiés à la gestion de leur « budget » seraient préparés à


prendre en charge leur famille

Argument 3- il se sent plus libre d’user de cet argent à sa guise 

Exemple retrouver ses potes autour d’un pot, acheter le dernier, inviter sa petite amie ou
tout simplement garder les poches pleines juste pour la frime.

Conclusion En somme, l’argent de poche est certainement un plus dans la vie de


position de l’adolescent. Cela peut contribuer à son équilibre psychologique et à son
l’énonciateur insertion au sein de la société

N.B

L’énonciateur utilise des exemples pour consolider son argument, et pour donner une valeur à ses
propos.

Compréhension de l’écrit 02

13
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Objectifs : l’apprenant sera capable de :

1- Analyser un discours argumentatif (débat) pour faire le plan dialectique ;


2- Reconnaitre les principales étapes d’un débat (thèse, arguments, antithèse et
arguments) ;
3- Relever les éléments qui constituent une proposition d’opposition ;
4- déduire la visée communicative.

Le titre : Pour ou contre l'intervention des parents dans le choix des enfants?

La source : www.marocgreg.com

Le texte

Pour ou contre l'intervention des parents

dans le choix des enfants?


Les parents interviennent souvent dans les décisions de leurs enfants de façon à vouloir les
protéger, mais est-ce une bonne chose ?

En effet, les parents cherchent toujours à contrôler les choix de leurs enfants afin d’assurer
la sécurité de ces derniers et les protéger de tous les dangers du monde extérieur. Ainsi, ils essaient
d’intervenir dans leur décisions pensent qu’ils sont encore trop jeunes pour faire le bon choix car
ils voient en eux des enfants qui n’ont pas encore acquis une maturité leur permettant d’être
capable de gérer leur vie en toute sécurité, surtout que la vie n’est pas si simple.

Par ailleurs, ces adultes estiment que leurs enfants ne sont pas encore capables de prendre
les bonnes décisions. Or, intervenir toujours dans les choix des enfants ne permet pas à ces derniers
de grandir, d’être responsables et de devenir ainsi autonomes quitte à ce qu’ils se trompent
certaines fois. Mais ceci ne veut pas dire que les parents ne peuvent pas pour autant donner leur
avis, ou guider leur enfant quand celui-ci se trouve devant un dilemme par exemple.

En bref, l’aide des parents est précieuse, mais elle n’est utile que lorsqu’elle s’impose et la
meilleure façon d’aider son enfant est de lui apprendre à faire les bons choix sans y intervenir
directement.

www.marocgreg.com

Glossaire :
14
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Intervenir : entrer dans une affaire par quelque obligation, nécessité que ce soit. (Participer)

Maturité : sagesse. Gérer : diriger, contrôler…

Autonomes : libre. Dilemme : choix difficile entre deux choses.

Déroulement de la séance

Image du texte

1- Quels sont les éléments périphériques qui composent ce texte ?

Il se compose d’un titre, une source et de quatre paragraphes.

Hypothèse de sens

1- Selon l’image du texte, quel serait le thème abordé ?

Différentes réponses possibles.

Lecture silencieuse (orientée)


Lisez le texte suivant et repérez tous les connecteurs logiques.

Lecture analytique
Vérification des hypothèses de sens.

Les connecteurs logiques sont : en effet, par ailleurs, or et en bref.

Activité 01
La situation de communication

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

Un inconnu Parents, C’est un débat sur les En Pour concéder et réfuter


enfants, large avantages et les argumentant l’autoprotection des
public. inconvénients de parents sur leurs
l’autorité des parents sur progénitures.
les enfants.

Activité 02
1- Quel est le problème posé dans ce discours ?

15
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Il s’agit d’un débat sur l’intervention des parents dans la vie de leurs descendants.

2- L’énonciateur a commencé son discours par une question, a-t-il répondu à cette
dernière ? justifiez votre réponse.

Oui, il a répondu : «l’aide des parents est précieuse, mais elle n’est utile… »

3- Pourquoi les parents cherchent toujours à contrôler les choix de leurs enfants ?

C’est pour assurer la sécurité de ces derniers et les protéger de tous les dangers du monde extérieur.

4- Quel est le méfait, cité dans le texte, de trop intervenir dans la vie de l’enfant ?

Il ne lui permet pas de grandir, d’être responsables…

Activité 03
1- Relevez un verbe d’opinion du 3eme paragraphe, et proposez un synonyme pour lui.

Estiment = supposent = croient.

2- Quel est le rapport logique exprimé dans le passage suivant ? soulignez ses éléments.

« L’aide des parents est précieuse, mais elle n’est utile que lorsqu’elle »

Le rapport logique exprimé ici est l’opposition.

Synthèse
Faite le plan dialectique de ce débat puis résumez ce texte.

Lexique

16
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Objectifs : l’apprenant sera capable :

1- Relever et distinguer entre les modalisateurs et leur classe grammatical ;


2- Exprimer une appréciation positive ou négative ;
3- Distinguer entre le lexique appréciatif et dépréciatif ;
4- Connaitre le lexique de l’argumentation / du débat.

Les modalisateurs
Imprégnation
Observez le passage suivant :

Je n’aime plus le monde dans lequel je vis ! Et tous les gens autour de moi... et l’inertie
de mon existence qui se dérobe sous mes pas, sans que je puisse l’en empêcher... J’ai l’horrible
impression d’être dans une pièce pleine de monde et j’ai beau hurler comme une folle, il n’y a
personne qui se soucie de moi !

Titanic, Rose à Jack.


1- Relevez les marques de la présence de l’énonciateur (les modalisateurs) dans ce
passage puis répartissiez-les dans ce tableau :

Modalisateurs Nature

Je Pronom personnel
Aime Verbe
beau hurler comme une folle Expression (figure de style)
tous pleine Adverbes de quantité
moi mon mes Pronom possessifs
inertie Nom
puisse Verbes conjugués au subjonctif
horrible Adjectif qualificatif.

Le lexique appréciatif dépréciatif


17
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Imprégnation
Appréciatif : qui porte une estimation en qualité ou en valeur

Ex : C’est un beau yacht, ta robe est magnifique, ton roman est fabuleux,...

Dépréciatif : qui diminue la valeur (péjoratif)

Ex : ce film est nul, c’est un travail minable…

Activité 01
Donner l’opinion contraire des mots soulignées et dites si elle est appréciative ou
dépréciative.

1- C’est un garçon sympathique.


2- C’est un beau personnage.
3- Cette enfant est turbulente.
4- C’est un projet irréalisable

Correction
1- Déplaisant, dépréciatif.
2- Moche, dépréciatif.
3- Calme, appréciatif.
4- Réalisable, appréciatif.

Activité 02
Compléter les phrases suivantes par l’adjectif convenable.

1- Votre fille est très … ……….elle passe inaperçue (bavardé / discrète).


2- Mohamed a réussi son projet : sa méthode est ……..… (dépassé / efficace).
3- Il est très……..… il n’a rien retenu (distrait / attentif).
4- Meriem est ………….. ; elle rougi dès qu’on interpelle (timide/ audacieuse).

Correction
Discrète. Efficace. Distrait. Timide.

Le lexique de l’argumentation

18
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Activité 01
Les mots suivants désignent les participants à un débat (une polémique). Ecrivez
chaque mot devant la définition qui lui correspond. Détracteur – partisan – débat –médiateur –
opposant.

Le terme Sa définition

1………………… 1. A) Echange de propos organisé, passionné et avec argumentation entre deux


… ou plusieurs personnes sur un sujet importants dans le but d’imposer son
opinion personnelle
2………………… 2. B) Qui rabaisse le mérite de quelque chose ou de quelqu’un (=adversaire /
… ennemi)
3. C) Qui est en opposition. Personne en lutte avec un autre (=antagoniste)
3………………… 4. D) Personne attachée, dévouée à une cause, à une personne (=défenseur)
… 5. E) Personne jouant un intermédiaire entre deux catégories de personnes en
conflit
4…………………

5…………………

Correction
Débat. Détracteur. Opposant. Partisan. Médiateur.

Activité 02
Complétez le paragraphe suivant à l’aide de mot choisis de l’exercice précédent.

« L’APC Assemblée Populaire Communale devait choisir entre la construction d’une salle
omnisports et celle d’une bibliothèque. Le …….. fut enflammé, chacun des ………… étant
convaincu du bien-fondé de son choix. Les ………….. de la salle de sport réclamaient un lieu pour
les nombreux sportifs de la commune. De leur côté, les ………. de la bibliothèque reprochaient à
leurs …………… de manquer d’objectivité, car il existait déjà, disaient-ils de nombreux
équipements sportifs. Ils faisaient aussi remarquer qu’une bibliothèque pouvait intéresser toute la
population. Le président d’A.P.C a bien essayé de jouer le rôle de ………. entre les ………….
mais les oppositions étaient trop vives. Aucun consensus n’a été possible. Une autre réunion doit
intervenir »

Correction
Débat. Partisans. Défenseurs. Antagonistes. Opposants. Médiateur. Adversaires.

19
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Synthèse
Mélioratif, péjoratif

On emploie un vocabulaire mélioratif (ou appréciatif, laudatif) pour exprimer


un point de vue positif, valorisant ; à l'inverse, on emploie un
vocabulaire péjoratif (ou dépréciatif) pour exprimer un point de vue négatif, dévalorisant.

L'utilisation de termes mélioratifs ou péjoratifs est l'un des procédés


de modalisation du discours.

20
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Syntaxe
Les connecteurs logiques

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Organiser les connecteurs logiques dans un procès d’argumentation.

Activité 01
Complétez le texte suivant par les articulateurs que voici : en bref, enfin, ainsi, tout
d’abord, au contraire, en effet (2fois), en outre

Des idées reçues, il en circule beaucoup à propos du café. Consommé surtout dans les pays
du nord depuis le 17éme siècle, est-il aussi mauvais pour la santé qu’on le dit ?

.............., il peut avoir de nombreuses qualités…………… par le biais de la caféine qu’il


contient, le café provoque une stimulation physique et psychique…………….il accroit la vigilance
et améliore les performances, pour la perception visuelle et l’endurance notamment……………il
dynamise le corps et l’esprit. Il est même recommandé par les médecins à certains sportifs
………… Il prolonge la résistance des cyclistes et augmente la vitesse des coups des boxeurs
……………..en stimulant l’estomac, en favorisant la contraction de la vésicule biliaire, le café
consommé à la fin d’un repas facilite la digestion supprime la sensation de sommeil ……………
étant pauvre en calorie, il augmentes les dépenses énergétiques. Une tasse de café non sucrée
n’apporte que deux calories, ce qui facilite la perte de poids.

………….a doses raisonnables, le café ne présente pas de danger majeur pour la santé.

Correction
1- Tout d’abord ;
2- Ainsi ;
3- En effet ;
4- En outre ;
5- En effet ;
6- Enfin ;
7- En bref.

21
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Production orale

Objectifs : l’apprenant sera capable de :

1- S’exprimer librement ;
2- Utiliser les arguments et les appuyer par des exemples ;
3- Etre logique dans son discours (pas de paradoxe).

Déroulement de la séance

Tirage au sort
Quel est ton point de vue sur l’un de ces thèmes :

Sujet : Certaines personnes aiment rester seules ; d’autres, au contraire, aiment avoir de la


compagnie (des ami(e)s…)

Et vous, que préférez-vous ?

Sujet : Vous avez certainement vu dans votre entourage des enfants trembler de peur devant leur
parents. A-t-on vraiment besoin de faire peur aux enfants pour les éduquer ?

Sujet : «Les jeunes d'aujourd'hui manquent de respect aux adultes et pensent avoir toujours raison.
» Partagez-vous cette opinion ?

Sujet : On dit que les voisins, aujourd'hui, ne sont plus ce qu'ils étaient autrefois : ils aidaient les
vieux, les veuves et se comportaient bien avec les enfants. Aujourd'hui, chacun ne pense qu'à ses
propres intérêts.

Partagez-vous ce point de vue ?

Sujet : « On dit que les parents doivent laisser plus de liberté à leurs enfants. Ainsi, ces enfants
pourront faire tout ce qu'ils veulent.»

Sujet : certains pensent que la fête en famille ou entre amis(es) ne sert à rien car c’est une perte de
temps et d’argents. Partagez-vous cette opinion ?

22
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Préparation à l’écrit

Objectifs : l’apprenant sera capable de

1- Produire un discours argumentatif à partir de quelques informations données.

Déroulement de la séance

Activité 01
1- Qu’est ce que un sport ? définissez-le en une phrase simple.
2- Le tableau suivant présente 02 arguments en faveur du sport. Complétez la 2eme partie avec
01 argument contre le sport et une explication/exemple.
3- Rédigez une conclusion pour ce travail, dans laquelle vous montrez que vous êtes pour le
sport.
4- Avant d’écrire le texte complet, préposez une problématique et un titre qui résument et qui
traitent ce sujet et rédigez-les.

Pour le sport Contre le sport

1- le sport nous permet de s'habituer à l'effort et, pratiqué


régulièrement, il requiert presque inévitablement une
souplesse et un dépassement de soi.
2- la pratique du sport à des conséquences bénéfiques sur notre
corps et notre qualité morale et sociale

23
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Le produit final 

Les avantages et les inconvénients du sport.


Le sport est une activité physique basé sur l’effort et c’est nécessaire pour une bonne santé
alors faut-il obliger les enfants à faire du sport ?

La pratique du sport est recommandée car elle développe de grandes vertus morales et
sociales.

D'abord le sport nous permet de s'habituer à l'effort et, pratiqué régulièrement, il requiert
presque inévitablement une souplesse et un dépassement de soi.

En outre, la pratique du sport à des conséquences bénéfiques sur notre corps et notre
qualité morale et sociale ; c'est une excellente école d'apprentissage de la vie.

Cependant, les enfants pratiquent le sport chaque jours dans leur vie quotidienne, à l’école
et quand ils jouent avers leurs camarades, alors pourquoi on les oblige à faire le sports ?et surtout
qu’il y avait des genres du sport qui rend l’enfant agressive et violent.

Le sport est un loisir et un plaisir et on obligeant les enfants à faire le sport adéquat, on les
aide à tracer le bon chemin dans leur avenir sans qu’ils risquent de dévier à l’âge de l’adolescence. 

24
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Technique d’expression écrite


Le résumé

Objectifs : l’apprenant sera capable de :

1- Résumer un texte argumentatif en classant des arguments (pour) (contre);


2- Garder l’essentiel ;
3- Eviter la répétition ;
4- Reformuler avec son propre style.

Déroulement de la séance

Le sujet
Résumez le texte « la ceinture de sécurité » au quart de sa longueur.

La grille d’évaluation
1- Je dois trouvez les différentes parties du texte.
2- Je dois dégager l’idée essentielle (importante) de chaque partie.
3- Je dois reformuler le texte à ma façon, avec mes mots et mon style.
4- Je dois utiliser les substituts.
5- Je dois utiliser les connecteurs logiques pour passer d’une idée à une autre.
6- Je ne dois pas ajouter des informations supplémentaires.
7- Je ne dois pas montrer ma présence ou mon avis personnel.

Travail en binôme

La correction

25
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

La production écrite

Objectifs : l’apprenant sera capable de :

1- Produire un discours argumentatif cohérent ;


2- Employer les connecteurs logiques ;
3- Respecter la syntaxe de la langue française ;
4- Réinvestir ses acquis.

Déroulement de la séance

Lancement du sujet
Votre lycée organise une sortie au jardin d’essais « El Hamma » pour les meilleurs
apprenants. Cette excursion va durer une journée. Vous êtes parmi les meilleurs apprenants et vous
désirez partir avec vos camarades mais votre père refuse complètement cette idée.

Rédigez un discours argumentatif afin de persuader votre père vous autorise à partir en
respectant le plan suivant :

1- Introduction ;
2- Développement ;
3- Conclusion.

Les critères de réussite

1- Je dois traiter le thème et respecter la consigne ;


2- Je dois faire d’abord le plan par inventaire ;
3- Je dois enchainer mes phrases avec des connecteurs logiques ;
4- Je dois exprimer mon opinion et ma prise de position à l’aide des modalisateurs ;
5- Je dois organiser mon travail ;
6- Je dois respecter les signe de ponctuation ;
7- Je dois faire des phrases simples et correctes au plan syntaxique.

Travail individuel des apprenants

26
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Le compte rendu de la production

Objectifs : l’apprenant sera capable de :

1- Indiquer les remarques les plus répandues pour faire la remédiation.


2- Réaliser une rédaction collective ;
3- Repérer les erreurs et les corriger ;
4- S’auto- corriger ;

Déroulement de la séance

Rappel du sujet
Votre lycée organise une sortie au jardin d’essais « El Hamma » pour les meilleurs
apprenants. Cette excursion va durer une journée. Vous êtes parmi les meilleurs apprenants et vous
désirez partir avec vos camarades mais votre père refuse complètement cette idée.

Rédigez un discours argumentatif afin de persuader votre père vous autorise à partir en
respectant le plan suivant :

1- Introduction ;
2- Développement ;
3- Conclusion.

Commentaire des erreurs et activité corrective

Le respect de la ponctuation (majuscules, alinéa…), fautes de langue, de reformulation,


l’emploie du passé simple et l’imparfait, les répétitions…

27
Projet 02 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objets d’étude : Le discours argumentatif. Niveau : 1AL1
Séquence 01 : Organiser son argumentation.

Copie d’un apprenant

Quelque parents pense que les enfants ne doit pas sortir qu’avec les parents et ne donne
l’occasion de sortir dans des excursion
D’abord ces excursions permet à nous de sortir du cadre scolaire et vivre l’expérience de
l’ensemble.
Ces excursions donne l’occasions de voir un nouvel monde tel que les gardins et par cet
zoo et parc de jeux.
Finalement, ce type de voyage ensemble nous donne de passer des moments fantastiques avec
des souvenir.
Donc, je pense que les parents laisse les enfants profiter de ces occasions.

Amélioration collective d’une copie d’un apprenant

Certains parents pensent que leurs enfants ne doivent sortir qu’avec eux, et ne leur donnent
pas l’occasion de faire des occasions.
D’abord, ces promenades nous permettent de sortir du cadre familial et de vivre l’expérience
du groupe.
Ensuite, ces sortis nous donnent l’occasion de découvrir un monde différent tel que (les
monuments, jardins, parc zoologique et d’attraction…)
Aussi, ce genre de voyage collectif nous offre (procure) d’agréables moments avec plein de
souvenirs.
Dons, je pense qu’il est préférable d’autoriser les enfants à vivre des moments pareils.

Remise des copies

Présentation de la grille de correction

Critères Barème

Organisation de la production. 02pts


Pertinence des idées. 02pts
Respect et utilisation de la langue. 03pts

28

Vous aimerez peut-être aussi