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BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : la vulgarisation scientifique. Classe : 1AL2
Séquence 01 : contracter des textes.
Evaluation diagnostique
Déroulement de la séance
La grille d’évaluation
Apprenant 01
Apprenant 02
Apprenant 03
Apprenant 04
Apprenant 05
Apprenant 06
Apprenant 07
1
Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : la vulgarisation scientifique. Classe : 1AL2
Séquence 01 : contracter des textes.
Le texte
Les incisives
On en dénombre 8 (4 incisives centrales, 4 incisives latérales). Ce sont les dents du sourire. Elles
sont monoradiculées, comme les canines. Les incisives servent à couper.
Les canines
Elles sont au nombre de 4. Ce sont les dents ayant la plus longue racine, unique. Elles permettent la
désocclusion des autres dents lors des mouvements de mastication, les protégeant ainsi de forces
excessives et non physiologiques ; elles sont absentes chez les espèces herbivores. Les canines
servent à déchiqueter.
Les prémolaires
Au nombre de 8 aussi. Elles ont une ou deux racines, très rarement trois. Les prémolaires servent
à broyer.
Les molaires
Leur nombre varie entre 8 et 12 (selon que les dents de sagesse sont formées ou non). Ce sont les
dents de la mastication, les plus solides. Elles ont généralement 3 racines. Les molaires servent à
broyer.
Les dents de sagesse
On parle également de dent de sagesse, la troisième molaire qui pousse à partir de l'âge de quinze
ans chez l'homme. Il est de plus en plus rare d'avoir ses quatre dents de sagesse ; souvent il n'y en a
que deux ou trois à se former et elles n'ont pas toujours la place nécessaire à un positionnement
correct, auquel cas elles provoquent des infections à répétition (péricoronarite, cellulite) et doivent
être enlevées.
conseils-les-differents-types-de-dents-6
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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : la vulgarisation scientifique. Classe : 1AL2
Séquence 01 : contracter des textes.
Glossaire :
Monoradiculées : composé d’une seule racine.
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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : la vulgarisation scientifique. Classe : 1AL2
Séquence 01 : contracter des textes.
3- Les herbivores, ont-ils des canines ? répondez par oui ou non, puis justifiez votre
réponse à partir du discours étudié. (02pts)
Fortes, dures…
B) «… de dent de sagesse, la troisième molaire qui pousse à partir de… » la troisième molaire
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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : la vulgarisation scientifique. Classe : 1AL2
Séquence 01 : contracter des textes.
Ton camarade de classe s’est absenté et il a raté le cours, dans le but de lui donner des
informations sur le contenu de la séance résume-le le discours ci –dessus.
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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : la vulgarisation scientifique. Classe : 1AL2
Séquence 01 : contracter des textes.
Lancement du projet
Objectifs :
Déroulement de la séance
Informer vs expliquer
Dans le premier cas, on se contente d’apporter au lecteur des informations précises qu’on ne
commente pas, qu’on n’explique pas, soit que ces informations se suffisent à elles-mêmes (sujet
d’ordre scientifique), soit qu’on veuille donner au texte une allure objective (indépendante de la
personnalité de l’auteur et de ses convictions personnelles). Cela implique que le texte doit :
1- aller à l’essentiel, préférant les informations sûres aux impressions, analyse, et suppositions ;
comporter tous les éléments nécessaires pour la compréhension de l’information, par
exemple la définition de certains mots, la reformulation, l’énumération, l’illustration
(exemples, documents iconiques)
2- être écrit sans effets de style, de manière neutre, impersonnelle ; il ne doit généralement pas
trahir la présence de son auteur par l’emploi de la 1ère personne, et par l’utilisation des
tournures impersonnelles ni s’adresser directement au lecteur à la 2ème personne, même s’il
est adapté au public auquel il s’adresse. L’auteur s’efface au profit de ce qu’il dit.
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Séquence 01 : contracter des textes.
Exemple
magazines…
Négociation collective
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Séquence 01 : contracter des textes.
Compréhension de l’oral
Déroulement de la séance
Imprégnation
1- Comment appelle-t-on le tissu qui enveloppe le corps humain ? Et quel est son rôle ?
L’analyse de la vidéo
Activité 01
Remplissez le tableau de la situation de communication suivant :
Une voix Large public La peau (ses En donnant des Elle vise à nous
féminine composantes et le informations et en les expliquer le mécanisme
rôle de chaque expliquant en même de la peau et ses
couche) temps. couches.
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Séquence 01 : contracter des textes.
Activité 02
1- Quel rôle joue la peau pour le corps humain ?
La peau le protège.
À un usine de vitamine, car elle fabrique la vitamine D à partit des rayons de soleil pour le fixer sur
les os.
Activité 03
Cochez la bonne réponse.
Activité 04
Répondez par vrai ou faux et corriger la (les) faute(s)
Activité 05
Complétez le passage suivant par les termes convenables.
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Séquence 01 : contracter des textes.
La correction
La peau se constitue de trois couches sont :
1- Epiderme : constitué d’une couche de cellules qui joue le rôle des briques.
2- Derme : la couche épaisse de la peau,
3- Hypoderme ; la plus profonde ou se trouvent les cellules graisseuses, amortisseur du choc
et protecteur contre le froid ; réserve d’énergie
Synthèse
Résumez la vidéo que vous venez de voir en quelques lignes.
La peau est le seule organe qu’on peu voir et c’est le plus lourd, cette dernière enveloppe et
protège le corps
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Séquence 01 : contracter des textes.
Compréhension de l’écrit 01
Titre : SnapChat
Source : Site internet
Le support :
SnapChat
SnapChat est une application qui permet de partager des photos et de vidéos qui a été
conçue par des étudiants de l'université Stanford en Californie. L'application est disponible sur
Smartphones Ios et Androïde. Ce qui la fait sortir du lot en comparaison aux autres applications
d'échange de médias, est qu'il existe une limite de temps de visualisation du média reçu. Autrement
dit, les photos ou vidéos échangées ne sont visibles par le destinataire que pendant une courte
période allant de une à 10 secondes. Ce laps de temps dépassé, le média disparaît définitivement des
serveurs de SnapChat.
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Séquence 01 : contracter des textes.
Une fois votre compte crée, vous pourrez rechercher des contacts avec qui vous pourrez
échanger des Snaps. L'application va vous aider à retrouver très simplement vos contacts, et va vous
indiquer ceux qui possèdent SnapChat, ou pas.
Lorsque vous prenez une photo pour l'envoyer à un de vos contacts, vous pouvez ajouter
des annotations sur celle-ci. Vous pourrez aussi choisir d'écrire normalement, ou d'écrire avec des
caractères plus gros.
https://www.commentcamarche.net /contents/3202-snapchat
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Séquence 01 : contracter des textes.
Déroulement de la séance
Il se compose d’un titre sou forme d’un mot phrase, quatre (04) sous-titres, quatre
paragraphes, une ilustarion et une source.
Lecture analytique
Activité 01
1- Qu’est ce le SnapChat ?
C’est une application utilisée afin de prendre et de partager des photos et/ou des vidéos.
Il ‘y a une limite de temps c'est-à-dire ont peut visualiser les photos seulement pendant 10 seconds
après elles vont disparaitre à jamais.
Activité 02
1- Quelle est la valeur du présent de l’indicatif dans le passage suivant ?
Future proche.
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Séquence 01 : contracter des textes.
Synthèse
Complétez les vides par les mots de la liste suivante.
SnapChat est ………………..qui se trouve sur Smartphones Ios et Androïde. Ce qui l’a
distingue de Facebook ou Instagram c’est que les photos ou les vidéos envoyées ne restent pas
……………….. chez le récepteur……………………. La photo prise par SnapChat peut
être………….. en…………….. sur elle.
Correction
SnapChat est une application qui se trouve sur Smartphones Ios et Androïde. Ce qui l’a
distingue de Facebook ou Instagram c’est que les photos ou les vidéos envoyées ne restent pas
perçues chez le récepteur plus que 10 secondes. La photo prise par SnapChat peut être modifié en
écrivant sur elle.
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Objet d’étude : la vulgarisation scientifique. Classe : 1AL2
Séquence 01 : contracter des textes.
Compréhension de l’écrit 02
Sa mince peau verte devient jaune lorsque le fruit est mûr. La chair est très parfumée,
sèche et ferme. Le coing ne se mange pas cru.
Caractéristiques du coing :
Caractéristiques de l'aliment
Lors de sa récolte, le coing peut peser entre 200 et 300g. C'est fruit dont la forme est
proche de celle de la poire. Il possède une peau jaune et duveteuse et une chair ferme et très
odorante.
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Séquence 01 : contracter des textes.
Le coing est proche de la poire par sa forme et sa structure. Il a cependant un chair plus
ferme que la poire et ne se consomme que cuit contrairement à sa cousine qui se consomme aussi
bien cuite que crue.
Mot du nutritionniste
Le coing représente un fruit intéressant de par son contenu élevé en eau et en antioxydants
et un très faible contenu en calories. Intégrez-le à votre menu en confiture ou en gelées pour sortir
de la routine. (…)
Histoire du coing
Les Grecs croyaient que le coing éloignait les mauvaises influences et était un symbole
d’amour et de fertilité. Les Romains quant à eux utilisaient son huile essentielle pour concocter des
parfums. Les pépins du coing servaient également de base pour du fixatif à cheveux. Le coing était
surtout utilisé pour concocter de la confiture et des gelées. Le mot «marmelade» provient même du
terme grec «marmelada» qui signifie confiture de coing. Ceci est du à son haut contenu en pectine,
une substance fibreuse épaississante.
Déroulement de la séance
Il se compose d’un titre sou forme d’une phrase nominale, un sous-titre, cinq sous-titre,
sept paragraphes et une source.
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Séquence 01 : contracter des textes.
Lecture analytique
Activité 01
1- De quoi parle-t-on dans ce discours ?
Le cognassier.
Il ressemble à la poire.
Activité 02
1- Répondez par vrai ou faux, puis corrigez les fautes.
H) ce fruit est très riche en calorie et ne contient pas beaucoup d’eau. FAUX
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Séquence 01 : contracter des textes.
Les Grecs croyaient que le coing éloignait les mauvaises influences et était un symbole d’amour et
de fertilité.
Activité 03
1- A qui renvoient les termes soulignés ?
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Séquence 01 : contracter des textes.
Compréhension de l’écrit 03
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Objet d’étude : la vulgarisation scientifique. Classe : 1AL2
Séquence 01 : contracter des textes.
Déroulement de la séance
Il se compose d’un titre sou forme d’une phrase interrogative, un sous-titre, quatre
paragraphes et une source.
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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : la vulgarisation scientifique. Classe : 1AL2
Séquence 01 : contracter des textes.
Lecture analytique
Activité 01
Complétez le tableau suivant :
Activité 02
1- Quelle est la cause de la crise cardiaque ?
2- Quelles sont les symptômes de l’arrêt cardiaque chez les hommes et chez les femmes ?
Les symptômes chez les hommes sont : la fameuse douleur dans le bras gauche
Les symptomes chez les femmes sont : une difficulté soudaine à respirer qui se produit.
Activité 03
1- Proposez un synonyme pour le terme souligné.
« Le cœur ne peut plus se contracter normalement et jouer son rôle de pompe. »
2- Quel est le temps de conjugaison dominant dans le discours ? et quelle est sa valeur ?
Il est absent, car il s’agit d’un discours scientifique dans le quel il expose les informations
objectivement et on ne trouve aucun modalisateur.
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Séquence 01 : contracter des textes.
Activité 04
1- Par quoi peut-on remplacez deuxième les parenthèses dans le paragraphe ?
Synthèse
Relevez le passage essentiel de chaque paragraphe sans la reformuler.
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Séquence 01 : contracter des textes.
Compréhension de l’écrit 04
éd.F.P.Lobies, 1979
Le support :
Le langage de l’image
L’image preuve apparemment tangible de la réalité, est bien souvent trompeuse. On peut
lui faire dire facilement le contraire de la vérité fixée sur la pellicule, au moment de la prise de vue
(qui est déjà un choix, une limitation). Le traitement de la photographie va rendre multiples les
significations possibles d’un même document. Trois techniques principales sont à retenir :
- Le cadrage : mise en valeur d’une partie d’un cliché. En éliminent les autres parties on peut en
changer la signification.
- La retouche : transformer un visage, éliminer un arrière plan, etc. on peut aussi détourner une
partie d’un cliché pour ne garder par exemple qu’une silhouette.
- La légende : les exemples abondent de photographies d’agences, publiés dans différents
quotidiens le même jour, et dont les légendes transforment radicalement la signification. C’est la
légende – et l’article accompagnant la photo - qui donne tout son sens à l’image.
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Séquence 01 : contracter des textes.
L’image de presse – et en premier lieu la photographie – n’est pas un accessoire. Elle est
bien souvent information autant qu’illustration. (…). Elle s’adresse à la sensibilité, elle provoque le
choc psychologique, alors que l’écrit s’adresse principalement à la raison. Ainsi la photo
d’accidents meurtriers, d’atrocités des guerres, de catastrophes sont parfois aussi parlantes qu’un
long article.
Déroulement de la séance
Le texte se compose d’un titre, une source, des paragraphes et des tirets (une énumération
et non pas le discours rapporté).
Hypothèse de sens
1- D’après l’image du texte, quel serait le thème traité dans le texte?
Pellicule, prise de vue, photographie, photo, document, retouche, cliché, l’image de presse,
cadrage, arrière plan et légende.
Lecture analytique
Activité 01
La situation de communication
Qui ? A qui ? Quoi ? (Le thème) Comment ? Pour quoi ? (la visée)
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Séquence 01 : contracter des textes.
Activité 02
1- L’image représente-elle réellement la réalité ? justifiez votre réponse en relevant un
passage du discours étudié.
Justification : tangible de la réalité, est bien souvent trompeuse. On peut lui faire dire facilement le
contraire de la vérité fixée sur la pellicule
2- Quels sont les trois (03) moyens utilisés pour expliquer les techniques de traitement de
la photographie
L’image : est information autant qu’illustration et elle s’adresse à la sensibilité, elle provoque le
choc psychologique. Elle est parlantes qu’un long article.
Activité 03
1- Quel est le temps utilisé dans ce texte ? Et quelle est sa valeur ?
Synthèse
Faites le plan détaillé de ce discours.
a. Le cadrage
b. La retouche
c. La légende
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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : la vulgarisation scientifique. Classe : 1AL2
Séquence 01 : contracter des textes.
Syntaxe
Les valeurs du présent de l’indicatif
Déroulement de la séance
Imprégnation
Observez les phrases suivantes:
1- Chaque matin, Noor lave son visage avec les produits de Neutrogéna pour lutter contre
l’acné.
2- Je vais choisir la photo que je compte publier sur Instagram.
3- Le soleil se lève à l’est et se couche à l’ouste.
Il exprime :
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Objet d’étude : la vulgarisation scientifique. Classe : 1AL2
Séquence 01 : contracter des textes.
Activité01
Identifiez la valeur du présent dans les phrases ci-dessous :
1- Je reviens tout de suite. (Futur proche).
2- Tous les jours je me lave les dents. (Présent d’habitude)
3- La plus part de la planète terre est couverte de l’eau. (Présent de vérité générale)
4- Tu arrives trop tard, le train part à l'instant. (présent de passé récent.)
5- Il arrive à ce moment mais il repart bientôt. (Présent de futur proche)
6- Le tabac nuit à la santé. (le présent de vérité générale.)
7- La semaine à venir va être chargée. (le présent de futur proche.)
8- Tous les matins, il lit le journal. (le présent d’habitude.)
Synthèse
Le présent de l'indicatif prend des valeurs différentes selon le contexte, selon la raison
pour laquelle il est employé.
3- une action qui se répète Ex : Tous les ans, ils passent leurs
(habitude) vacances à la montagne.
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Séquence 01 : contracter des textes.
Syntaxe
Les procédés explicatifs
Déroulement de la séance
Imprégnation
Les procédés explicatifs sont un ensemble de moyens qui permettent de formuler une
explication claire.
Activité 01
Mettez chacun des procédés explicatifs suivants devant la définition correspondante :
Illustration – analyse – explication – définition – caractérisation – dénomination –
reformulation – comparaison
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Séquence 01 : contracter des textes.
Correction :
1- F. 2- G. 3-A. 4- E. 5-B. 6-H. 7-D. 8-C
Activité 02
Déterminez les procédés explicatifs utilisés dans les énoncés suivants ; puis relevez les
mots, expressions ou ponctuations qui ont servi à mettre en évidence ces procédés explicatifs
ainsi que ceux déjà étudiés.
1- Chez l’homme, le système digestif est constitué de plusieurs organes : œsophage, estomac,
intestins. (analyse / illustration / énumération)
2- L’ordinateur sert à exécuter un ensemble de tâches telles que les calculs, le dessin, les jeux,
la musique, etc. (fonction / illustration / énumération)
3- La « Une », autrement dit la première page d’un journal, regroupe les grands titres de
celui-ci. (Reformulation / fonction)
4- Les métaux (fer, aluminium, cuivre…) ont la propriété de se transformer en oxydes basiques
en se combinant avec l’oxygène (illustration / énumération / caractérisation)
5- Les tsunamis ou ces vagues gigantesques envahissant les côtes font beaucoup de dégâts.
(reformulation/ comparaison).
6- Le sous développement est caractérisé par : (analyse/ énumération / illustration)
-le chômage,
-un bas niveau de vie,
-la crise du logement,
-la sous-alimentation
7- Le microscope sert à examiner les micro-organismes c'est-à-dire les objets invisibles à
l’œil nu, par exemple les champignons, les virus, les microbes: (définition/ explication /
exemple)
8- L’hormone qui baisse le taux du sucre dans le sang s’appelle « insuline ». (dénomination /
définition)
Application
Tu as acheté un micro portable d’une marque connue ; dans un petit passage définit cet
appareil à ton ami en utilisant 3 procédés explicatifs.
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Séquence 01 : contracter des textes.
Production orale
Déroulement de la séance
Synthèse
Remplissez les vides par le mot convenable :
Le discours expositif a pour but de donner des informations. Les exemples viennent
illustrées les idées essentielles. L’énonciateur est souvent anonyme et ne porte pas de jugement sur
les faits qu’il rapporte pour rester neutre et objectif.
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Séquence 01 : contracter des textes.
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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
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Séquence 01 : contracter des textes.
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Séquence 01 : contracter des textes.
Technique d’expression
La contraction
Support : le texte de la CE
Déroulement de la séance
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Séquence 01 : contracter des textes.
Imprégnation
Observez l’énoncé suivant :
1- Quelle est l’idée générale de ce passage ? Citez là sans la reformuler ? Que doit-on
supprimer pour l’avoir ?
La nectarine est une variété de pêches issue d'une mutation naturelle. Elle se distingue par
l'absence de duvet sur la peau qui est lisse et brillante et par un noyau libre. Il existe des nectarines
blanches, jaunes et sanguines ainsi que des variétés plates.
La nectarine ressemble extérieurement au brugnon, mais son noyau. Elle est moins fragile
que la pêche.
Définition
Il s’agit d’un procédé de réduction des textes aux unités idéologiques les plus importantes.
Par conséquent, le texte contracté sera dépourvu des éléments répétitifs (redondants ou superflus);
par contre, l’ordre des idées doit être absolument respecté.
Activité
Contractez le texte en supprimant les éléments secondaires (regroupez les éléments restants
en une seule unité, en un seul bloc).
Le langage de l’image
L’image preuve de la réalité, est bien souvent trompeuse. Le traitement de la photographie
va rendre multiples les significations possibles d’un même document. Trois techniques principales
sont à retenir :
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Séquence 01 : contracter des textes.
L’image de presse n’est pas un accessoire. Elle s’adresse à la sensibilité, elle provoque le
choc psychologique, alors que l’écrit s’adresse principalement à la raison.
Préparation à l’écrit
Déroulement de la séance
Activité 01
Complétez le tableau suivant :
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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
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Séquence 01 : contracter des textes.
Activité 02
Remplissez le tableau suivant :
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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
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Séquence 01 : contracter des textes.
Microscope petites dimensions.
Production écrite
Déroulement de la séance
Lancement du sujet
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Projet 01 Mme. BOUSEKKINE Anfel
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Séquence 01 : contracter des textes.
Ton camarade est atteint de la grippe et te demande des informations sur cette maladie.
Réponds-lui en rédigeant un court texte dans lequel tu présenteras cette maladie et tu expliqueras
ses symptômes, ses causes et ses conséquences.
La grille d’orientation
1- Je dois traiter le thème ;
2- Je dois donner un titre à ma production (une phrase nominale, déclarative ou interrogative)
3- Je dois rester objectif ;
4- Je dois utiliser les substituts pour éviter la répétition ;
5- Je dois utiliser des précédés explicatifs ;
6- Je dois respecter la ponctuation ;
7- Je dois utiliser le présent de vérité générale ;
Déroulement de la séance
Rappel du sujet
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Séquence 01 : contracter des textes.
Activité corrective
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