Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
MOOC
« ENSEIGNER LE FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE AUJOURD'HUI »
PARCOURS AVANCÉ
Document support
Titre : vidéo « 1 jour 1 question : Pourquoi Paris a été choisie pour les JO de 2024 ? »
URL : https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=hpMFhfomipc
Public :
Adolescents
Niveau :
B1
Durée de la séquence
1 heure
Objectifs communicatifs :
Introduire aux apprenants les Jeux Olympiques de 2024 à Paris.
Parler des athlètes olympiques de votre pays qui ont excelle dans le sport.
Discuter si les Jeux Olympiques rapprochent le monde.
Objectifs linguistiques :
Travailler sur le passé composé et l’imparfait.
Retrouver le nom à partir d’adjectif.
CAVILAM – Alliance Française
Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias
1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : info@cavilam.com
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com
Activité 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe
En groupe classe (3 minutes)
Activité 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
Individuellement (10 minutes)
Activité 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
Individuellement, puis en groupes de trois (10 minutes)
Activité 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
Individuellement (17 minutes)
Partie 1 :
Consigne pour l’enseignant
Demander aux élèves de trouver les verbes au passé composé.
Partie : 2
Consigne pour l’enseignant
Distribuer les feuilles avec un exercice aux élèves et leur demander de remplir les trous avec la
forme correcte des verbes au passé composé ou à l’imparfait.
Partie : 3
Consigne pour l’enseignant
Demander aux élèves de trouver le nom à partir d’adjectif.
4. Méchant → La méchanceté
5. Suédois → La Suède
Activité 5
PRODUCTION (ORALE OU ÉCRITE)
Organisation de la classe
En binômes (20 minutes)