Vous êtes sur la page 1sur 4

CAVILAM – Alliance Française

Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias


1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : info@cavilam.com
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com

MOOC
« ENSEIGNER LE FRANÇAIS LANGUE ÉTRANGÈRE AUJOURD'HUI »

PARCOURS AVANCÉ

Les repas des cantines scolaires dans le monde

Document support
• Titre : PHOTOS. Des plateaux-repas d’écoliers à travers le monde
• URL : https://www.huffingtonpost.fr/2015/02/28/plateaux-repas-ecole-monde-
alimentation-photos_n_6768470.html

Public : (ex. : Adolescents / Adultes / etc.)


• Adultes

Niveau : (ex. : A1 / A2 / B1 / etc.)


• A1

Durée de la séquence
• Deux séances de 45 minutes.

Objectifs communicatifs : (avec un verbe ; ex. : se présenter, décrire des images…)


• Parler de ses goûts
• Proposer un repas pour une cantine scolaire

Objectifs linguistiques : (avec un verbe ; ex. : réviser le présent, travailler l’accord des adjectifs…)
• Connaître les articles partitifs
• Réviser le vocabulaire de la nourriture

Objectifs socioculturels (optionnel) : (avec un verbe ; exemples : découvrir une tradition française…)
• Découvrir le repas des cantines scolaires françaises et internationales
CAVILAM – Alliance Française
Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias
1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : info@cavilam.com
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com

DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE

Activité 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe (ex. : En grand groupe. / À deux ou trois. / Individuellement.)
En grand groupe. 15 minutes.
- Qu’est-ce que vous avez mangé hier?
- Quel est votre repas préféré ?
Mise en commun à l’oral.

Consigne pour l’enseignant (à l'infinitif ex. : Demander aux apprenants de lire le document.)
Demandez aux apprenants ce qu’ils ont mangé la veille et quels sont leurs repas préférés. Motivez-les à
partager leurs réponses et notez-les au tableau.

Consigne pour l’apprenant (à l’impératif ex. : Fermez les yeux ; à quoi pensez-vous si je dis « Vichy » ?)
Répondez aux questions suivantes et partagez vos réponses avec la classe :
- Qu’est-ce que vous avez mangé hier?
- Quel est votre repas préféré ?

Réponses possibles des apprenants (optionnel) (si approprié à l’activité)


- J’ai mangé des œufs et du fromage. Mon repas préféré c’est les œufs à la coque.
- J’ai mangé du pain et j’ai bu du café. J’adore manger des crêpes bretonnes.

Activité 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
À deux, puis en grand groupe. 20 minutes.

Consigne pour l’enseignant


Organisez les élèves à deux et choisissez une image du document pour chaque couple. Demandez-leur
d’observer l’image et de répondre à la question : Qu’est-ce qu’on mange à l’école en/au/aux… ? Puis,
demandez-leur de partager leur réponse avec le groupe. Notez au tableau les réponses des couples et
soulignez les articles partitifs.

Consigne pour l’apprenant


À deux, observez l’image que le professeur a choisi pour vous et répondez à la question : Qu’est-ce qu’on
mange à l’école en/au/aux… ? Partagez votre réponse avec le groupe.

Réponses possibles des apprenants (optionnel)


En France, les enfants mangent des légumes, des fruits, du fromage et de la viande.
Aux Etats-Unis, les enfants mangent des nuggets de poulet, du purée de pommes de terre, des petits pois,
des fruits et des cookies.

Activité 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
En groupe. 10 minutes.
CAVILAM – Alliance Française
Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias
1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : info@cavilam.com
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com

Consigne pour l’enseignant


Demandez aux apprenants de lire le document en entier.
Expliquez les mots inconnus aux apprenants.

Consigne pour l’apprenant


Lisez le document en entier et identifiez les mots inconnus.

Activité 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
En groupe, puis individuellement. 25 minutes.

Consigne pour l’enseignant


- Reprenez les réponses que les élèves ont données dans la partie de la compréhension globale. Expliquez
aux élèves que les réponses doivent employer les articles partitifs parce qu’on parle d’une quantité
indénombrable. Les articles partitifs sont :
Masculin Féminin
Singulier du (de l’) de la (de l’)
Pluriel des des

- Donnez les exemples suivants et expliquez qu’on utilise de l’ devant les voyelles:
Hier, j’ai bu de l’eau et du fromage.
Le soir, j’ai pris de la viande et des légumes.

- Demandez-leur de répondre l’exercice en complétant les espaces vides.


1. Matéo a mangé _ riz et _ saucisses.
2. Tu bois _ eau ou _ thé ?
3. Comme boissons il y a _ vin rouge, _ eau minérale et _ bière.
4. Béatrice mange toujours _ poisson.
5. Pour le déjeuner, j’ai pris _ œufs.

Consigne pour l’apprenant


- Écoutez attentivement l’explication du professeur et répondez l’exercice en complétant les espaces
vides.
1. Matéo a mangé _ riz et _ saucisses.
2. Tu bois _ eau ou _ thé ?
3. Comme boissons il y a _ vin rouge, _ eau minérale et _ bière.
4. Béatrice mange toujours _ poisson.
5. Pour le déjeuner, j’ai pris _ œufs.

Réponses possibles des apprenants (optionnel)

1. Matéo a mangé du riz et des saucisses.


2. Tu bois de l’eau ou du thé ?
3. Comme boissons il y a du vin rouge, de l’eau minérale et de la bière.
4. Béatrice mange toujours du poisson.
5. Pour le déjeuner, j’ai pris des œufs.

Activité 5
PRODUCTION (ORALE OU ÉCRITE)
Organisation de la classe
CAVILAM – Alliance Française
Centre d’Approches Vivantes des Langues et des Médias
1 avenue des Célestins – CS 72678
03206 Vichy Cedex – France
Tél : 33 (0) 4 70 30 83 83 – Fax : 33 (0) 4 70 30 83 84
Email : info@cavilam.com
Sites : www.cavilam.com et www.leplaisirdapprendre.com

Individuellement. 20 minutes.

Consigne pour l’enseignant


Demandez aux élèves de proposer par écrit un repas équilibré pour une cantine scolaire française.
Motivez-les à inclure au moins 5 types différents d’aliments. Si possible, motivez-les à ajouter des images
pour illustrer chaque aliment.

Consigne pour l’apprenant


Proposez par écrit un repas équilibré pour une cantine scolaire française en utilisant au moins 5 types
différents d’aliments. Si possible, ajoutez des images pour illustrer chaque aliment.

Réponses possibles des apprenants (optionnel)

Dans ma cantine, les enfants mangent des raisins, de la salade, du pain, des pâtes et du poisson.

Vous aimerez peut-être aussi