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Niveau: 1ère A.

S
Projet IV : Relater un événement en relation avec son vécu.
Objet d'étude : Le fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement

Activité : Négociation du projet et évaluation diagnostique

I/-Explication des mots clés :

Rédiger : écrire
Une petite biographie romancée : est un genre littéraire dans lequel est racontée la vie d'un personnage
historique sur un mode imaginaire (histoire écrite de la vie de
quelqu’un par exemple : elle va écrire la biographie de
Mouloud Feraoun -.)
Romancée : imaginée, inventée.

Consigne : Chaque groupe choisira d'écrire la biographie d'une personne différente

Relater : raconter en détail, rapporter qqch,


Un événement : fait, tout ce qui parait, arrive ou se produit
En relation avec son vécu : en rapport avec la réalité
Objet d’étude : le fait divers.
Le fait divers : rubrique de presse comportant des informations sans portées générales relatives
à des faits quotidiens (accident, crime,…).

II/-Evaluation diagnostique :

Consigne : En vous appuyant sur les notes recueillies et la grille ci-dessous, rédiger l'article.
Vous lui donnez un titre et le datez.

Qui Quoi Où Quand Pourquoi Résultats


Le cycliste - blessée à la tête.
renverse une Sur la route de
Un cycliste A 15 circulait à - conduite à l'hôpital par
fillette de 4 ans, Saint Antoine
D. Ahmed Heures assez vive un automobiliste de
B. Farida (Oran)
allure passage.

Rédaction attendue :

Un cycliste renverse une fillette


Oran (APS) Une fillette de 4 ans,
B. Farida qui traversait la route Blessée à la tête, la fillette est
est heurtée et renversée par D. conduite à l’hôpital par un
Ahmed qui roulait à assez vive automobiliste de passage et
allure sur sa bicyclette à 15 h sur la police a ouvert une enquête.
la route de Saint Antoine.
El Watan, 10 /03 /2013
Niveau: 1ère A.S
Projet IV : Relater un événement en relation avec son vécu.
Objet d'étude : Le fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement
Activité : Compréhension et expression orale

Objectif d'apprentissage :

* Les élèves doivent être capables de : savoir repérer le fait divers par sa place dans un journal.

Typographie, la structure des titres …..

Documents : Des journaux - des revues - des magazines

Déroulement de la séance :

* Quels sont les différents moyens d’informations et de masse ?


La Télévision – la radio – les journaux-revues-magazines (presse écrite) - L’internet
* Citez des exemples de journaux édités en français en Algérie.
Le quotidien d’Oran–Liberté–El Watan – L’expression d’Oran – Chroniqueur – Le soir d’Algérie - Algérie actualité

* Que trouve-t-on dans un journal ?


Des informations
* De quel genre ?
politique – sport – culture - économie – annonces – publicité – science ……
* Est-ce que les informations sont mélangées (mêlées) ?
Elles sont classées par rubriques.
* Comment appelle-t-on le texte d’un journal ?
Un article de presse.
* Qu’est-ce qui accompagne l’article de presse le plus souvent ?
Une illustration (une photo)
* Qu’est-ce qui attire votre attention dans un article de presse ?
Le titre écrit en gras et une grande initiale en majuscule
* Comment sont disposés les écrits d’un journal ?
Les écrits d’un journal sont disposés en colonnes
* Que représentent ces écrits de journaux ?
Ces écrits représentent des événements ou relatent des événements.
* Ces événements sont-ils réels ou imaginaires ?
Ces événements sont réels – authentiques – véridiques – ont eu lieu – se sont produits

Synthèse :

Qu’est ce qu’un fait divers :

Le fait divers est un article de presse (journal) qui rapporte un événement réel.
Projet IV : Relater un événement en relation avec son vécu.
Objet d'étude : Le fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement
Activité : Compréhension et expression de l’oral

Objectifs d'apprentissage :
- Amener l’élève à décrire, interpréter et produire du sens à partir d’un support iconique.
- Développer des compétences d’interaction, de compréhension et production de messages oraux.
- L’apprenant sera appelé à agir oralement face à des supports iconiques.

Texte support : P. 122 (manuel des scientifiques et technologie)

* Décrivez le dessin
- voiture endommagée
- un homme, tête baissée, les mains dans les poches.
- temps ensoleillé
- pare-brise brisé (cassé)
- la fumée qui se dégage du moteur
- un phare cassé.
* Où se passe la scène ? // - C’est en dehors de la ville que l’accident a eu lieu
* Quand se passe-t-elle ? // - Pendant la journée, un temps ensoleillé.
* De quoi s’agit-il ? // - Un accident de la circulation.
* Dans quelle rubrique classe-t-on ce fait ?
- Accident, méfait, insolite, catastrophes naturelles.
* Qui en est l’auteur ? (L’agent responsable)
- L’homme (le conducteur, le chauffeur)
* D’après-vous, quelles sont les causes qui ont engendré cet accident ?
a-L’accident est dû à un excès de vitesse (un chauffard)
b-L’alcool (conduite en état d’ivresse).
c-Chaussée glissante (fluide).
d-Crevaison subite (éclatement du pneu).
e-Somnolence (état de fatigue, surmenage physique).
f-Prise d’un médicament provoquant le sommeil.
Le déroulement de la scène :
* Comment s’est déroulée la scène ?
* Imaginez les circonstances qui ont favorisé le déroulement de la scène.
- Le conducteur roule à une vitesse excessive, soudain il a dû perdre le contrôle de son véhicule.
- il a perdu la conscience pendant un moment.
- La voiture quitte la chaussée et percute un arbre.
* Quelles sont les conséquences de cet accident ?
- Dégâts matériels (voiture endommagée)
- L’homme sain et sauf (triste, affligé, choqué)
* Y’aurait-ils des témoins lors de l’accident ? // - Non
Synthèse :
Demander aux élèves de raconter le fait divers en quelques phrases tout en respectant l’ordre des événements.
Production attendue :

Une voiture a percuté un arbre


Lundi après-midi du mois en cour a
Oran (APS) un chauffeur a perdu le contrôle
rapporté l’enquête de la police ou de
de son véhicule suite à un excès de vitesse, a
la gendarmerie.
dérapé (a quitté la chaussée) et a fini par
La voiture est endommagée mais
percuter un arbre.
le conducteur en est sorti indemne.
Le quotidien d’Oran 12/01/2013
Projet IV : Ecrire un fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement
Séance : Compréhension de l’écrit
Objectifs : - Identification des caractéristiques d’un article de presse.
- Identification des informations essentielles.

Supports : Série d’articles de presse P.123 – 124

Eveil de l’intérêt : (Le journal) : son rôle - disposition des informations - …. -

1/-Observation de la série des faits divers donnés : (1 à 5)

Caractéristiques d’un fait divers :

* Quels sont les éléments qui composent chacun des F.D. donnés : (Qu’est-ce qui caractérisent ces F.D ?)

- Le titre sous forme de phrase nominale (en général)


- Extraits de journaux (articles de presse) disposés en colonnes
- Initiales de l’agence de presse.
- Indication de la ville concernée par l’événement.
- Evénement réel (fait relaté est vrai)
- Nom de la source (journal) et sa date de parution.
2/-Classement des faits divers selon leurs contenus : P 123 - 124

Catastrophes
Méfaits Accidents Insolites
(Phénomène naturel)
1 2-3 5 4
Récapitulation : A retenir :

Le fait divers est un article qui rapporte des événements réels, ces événements nous donnent
généralement des indications sur une société à un moment donné.
Le journaliste recueille des informations auprès de sources – le titre peut annoncer le contenu du fait
divers (il a alors une fonction informative) ou intriguer pour pousser à la lecture de ce dernier
(il a alors une fonction incitative)

Exercice P. 127 : Classez les titres de faits divers suivants selon leur fonction :

Fonction informative Fonction incitative


1–3–6–7–9- 2 – 4 – 5 – 8 - 10

Exercice P. 127 : Dans quelle rubrique peut-on classer les F.D d’après leur fonction :

Catastrophes
Méfaits Accidents Insolites
(Phénomène naturel)
2–8-7 6 3–5-9 1-4
Analyse de la série des faits divers P. 123 – 124 :

Circonstances Agent (s) Objet (s)


Actions Résultat (s)
Où Quand de l’action de l’action

Dans le domicile d’un La police judiciaire


a saisi A. H un repris de
Fait divers dealer à Chlef, hier de la sûreté de 44 kg de cannabis saisie
a découvert justice 52 ans
N°1 P. 123 wilaya

Usine de fabrication
Brûlure d’un ouvrier au 3ème
de verres de D.D Fuite de gaz de Une explosion s’est
Fait divers Usine de D.D degré
Bousmaïl propane produite
N°2 P. 123 Destruction d’un Clark
Le 27 février 2005

Rond-point sur les Arrestation immédiate


Fait divers Un jeune conducteur a failli être écrasé Un policier
hauteurs d’Alger du chauffard
N°3 P. 123
Hier matin

Au sud-ouest de la
rivière-du-loup au
Québec. le tremblement de
Les régions
Au nord et au nord- terre de 5,4 sur a secoué
Fait divers à 16 Km
ouest de Dickey dans l’échelle de a ébranlé
N°4 P. 124 à 88 Km
l’état du Maine Richter
Dimanchje 06/03/2005
Projet : Relater un évènement en relation avec son vécu.
Objet d’étude : Le fait divers
Séquence : Relater objectivement un évènement/s’impliquer dans la relation d’évènements
Séance : Compréhension de l’écrit
Textes support : pages 123.124 (livre scolaire).

Objectifs : l’élève doit être capable de :


 Lire et comprendre un texte (fait divers).
 Identifier les constituants d’un fait divers.

Plan de la séance : - observation des texte- hypothèses de sens- lecture silencieuse- lecture analytique- synthèse.

Le déroulement de la séance :

1. Observation des textes :


 Comment sont présentés les textes ?
 Les textes sont présentés en deux colonnes.
 Repérez les titres. Comment les avez-vous reconnus ?
 Les titres sont écrits en caractère gras.
 Comment appelle-ton les énoncés qui lui accompagnent ? donnent-ils le même type d’information ?
 Les surtitres. Non ils ne donnent pas les mêmes informations.
 Classez les titres selon la structure syntaxiques utilisée.
 Phrases nominale :
Saisie de 44 Kg de résine de cannabis à ANNABA
Explosion dans une usine de fabrication de verres
Millionnaire grâce à la grève des éboueurs.
 Phrases verbales :
Un séisme de magnitude 5.4 secoue le sud du Québec
On écrase même les policiers !
 Quelle est la fonction des titres ?
 Ils ont une fonction informative.
2. Hypothèses de sens :
 A partir des titres, formez des hypothèses les plus plausibles du moins.
3. Lecture silencieuse :
 Vérifications des hypothèses de sens.
4. Lecture analytique :

Questions : Réponses :
1. Relevez les indicateurs de temps dans 1. Dimanche/ 27 février/ hier matin/
chaque fait divers. hier.
2. Relevez les indicateurs de lieu dans chaque 2. Le domicile(Annaba) / usine (zone
fait divers. industrielle de Bousmail/rond-point
sur les hauteurs d’Alger/ sud de
Québec.
3. Quel est le temps le plus employé ? 3. Le passé composé, est utilisé pour
pourquoi ? raconter les événements qui ont eu
lieu.
4. Quel autre temps retrouvez-vous dans les 4. L’imparfait et le plus-que-parfait sont
faits divers 1 et 4 ? Expliquez son utilité. utilisés pour décrire les circonstances
des choses et pour parler
d’événements qui ont eu lieu avant
ceux qui sont au passé composé.
5. Complétez le tableau page 125. 5. Travail fait par des élèves.
6. Par quels mots le terme conducteur est-il 6. Jeune conducteur, le chauffeur
repris dans le fait divers 3 ? Quelle Chauffard (mauvais conducteur).
remarque faites-vous sur le dernier
substitut ?
7. Par quels mots et expression le terme 7. Cette secousse tellurique, le
« séisme » est-il repris dans le fait divers 5 ? tremblement de terre.
8. Par quels mots et expressions les auteurs du 8. Dealer, un repris de justice,
délit sont-ils désignés dans le fait divers 1 ? convoyeurs.
9. Classez les faits divers selon leur contenu 9. « 1 » méfait.
dans le tableau page 126. « 2 » accident.
« 3 » méfait.
« 4 » insolite
« 5 » phénomène naturel.

5. Synthèse :
le fait divers est un article de journal. Il rapporte un évènement qui a perturbé la vie
quotidienne d’un groupe, d’une ville, d’une région, d’un pays.
Il indique les personnes impliquées dans cet évènement et cite parfois leurs paroles.
Il précise les circonstances de cet évènement : le moment, le lieu, les causes, les
conséquences.
L’auteur du fait divers peut le terminer par son propre commentaire.

Image du texte : Contenu : Fonction :


Le titre Annonce le thème Accroche le lecteur, attire
l’attention
Le chapeau Précise le thème Informe rapidement le lecteur
Le texte (en colonnes et en Circonstances des faits Informe en détail le lecteur
paragraphes) Déroulement des faits
Commentaire du journaliste
Source de l’information Origine de l’information Identification de la source de
l’information
Signature (facultatif) Auteur de l’article Identification du journaliste
qui a écrit l’article
Projet IV : Ecrire un fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement
Séance : Compréhension de l’écrit
Objectifs : - Expliquer la fonction « des dires » insérés dans la relation d’évènement.
- Retrouver la voix du journaliste
- Relate un évènement en relation avec son vécu à des destinataires
- S’impliquer dans la relation d’évènement..
Support 2 : Fait divers page 134 (Manuel scolaire)

A/ Observation du support :
1/ Image du texte :
- Un titre caractères gras, grosses lettres (majuscules), en haut de l’article.
- Un texte en cinq (05) §
- Type d’écrit : articles journalistiques, des faits-divers.
2/ Hypothèses de sens :
On anticipe le contenu du premier texte d’après le titre, il s’agit d’une personne qui a voulu voler un singe
B/ Lecture analytique :
Questions Réponses probables
1- Relevez tous les substituts 1- On relève les substituts pronominaux et lexicaux
(pronominaux et lexicaux) du mot
Les substituts Les substituts lexicaux
pronominaux
Ils, leur, les leurs Les mammifères

2- Quel sont les mots relatifs à l’idée de malheur ? 2- Les mots relatifs à l’idée de malheur sont : le deuil,
la mort, pleurer, dévastation.
3- Justifiez l’emploi dans le titre « le sixième sens » 3- On justifie l’emploi dans le titre « le sixième sens »
par des éléments du texte ? par les éléments suivants :
Présenter, sensibilité instructive.
4- Quelles sont les sources d’information du 4- Le journaliste a recueille toutes ces informations
journaliste ? auprès de deux cornacs.
5- Pourquoi le journaliste utilise le style direct ? 5- le journaliste rapporte certaines informations au style
direct : pour donner plus de précisions à son article
et aussi par souci de crédibilité.
6- Relevez les traces de la présence de l’énonciateur ? 6- les traces de la présence de l’énonciateur sont :
« Dimanche, ils baladaient, à nouveau des touristes dont
dépend l’économie du pays »
« Les éléphants thaïlandais ont pressenti l’arrivée des
vagues ……touristes »
7- Les éléphants sont-ils à l’origine du sauvetage ? 7- C’est les éléphants qui ont sauvé les touristes de la
mort grâce à leur sixième sens donc ils sont à l’origine du
sauvetage.
8- Proposez titres à ce fait divers ? 8- on propose d’autres titres au fait divers :
* Des vies sauvées grâce au sixième sens des éléphants.
*Les éléphants sauveteurs.

Je retiens :
Le journaliste rapporte les propos tenus par des témoins de l’évènement pour donner plus de crédibilité au fait divers

Qui Quoi Où Quand Comment


En utilisant leurs
Dimanche
Des éléphants Sauvé des vies En Thaïlande trompes ou (grâce
02/01/2005
à leur 6ème sens)
Projet IV : Relater un événement en relation avec son vécu.
Objet d'étude : Le fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement
Activité : Activités de langue (Lexique)
Objectifs d'apprentissage : * Les élèves doivent être capables de :
- En lexique thématique : connaître le champ lexical relatif aux mots vol (délit) ou presse.
- En lexique relationnel : * connaître le champ lexical de l’agent et l’objet de l’action.
et maîtriser la suffixation appliquée au nom d’agent.

Déroulement de la leçon
Eveil de l’intérêt :
Quelles sont les rubriques des faits divers ? méfaits – accidents – catastrophes – insolites
Que signifie pour vous le mot ‘’méfait’’ ? faire quelque chose de mal ou mauvais
Donnez moi des exemples de méfaits ? vol – escroquerie – trafic – agression – assassinat ….
Par quoi peut-on qualifier ces méfaits ? des délits (infractions)
I/-Lexique thématique :

A/-Lexique lié au champ lexical du mot ‘’ vol’’ ou ‘’délit’’ : (oralement)

Attaquer une boutique, une banque avec des armes. (comme dans les films) Hold up ou (vol à main armée)
Un directeur d’un organisme (banque-école...) prend l’argent de la banque pour son propre compte. détournement
Dévaliser, attaquer une bijouterie, une boutique en l’absence de son propriétaire. cambriolage
Tromper quelqu’un pour lui prendre quelque chose qui lui appartient. (par ruse - abuser de sa confiance)
Escroquerie – tromperie - arnaque

Exercice 1 : Observez les textes puis précisez le type de vol commis :


F.D. P. 133 (vol par escroquerie) F.D. P. 136 (vol par rétention)
F.D. P. 144 (vol qualifié) F.D. P. 145 (cambriolage)

Exercice 2 : Associez chacun des mots à la définition qui lui correspond :


Détournement : vol par appropriation illicite des biens d’un organisme.
Hold up : vol à main armée.
Escroquerie : vol par tromperie (mise en scène)
Cambriolage : vol effectué dans un local à l’insu de la victime.
B/-Lexique lié au champ lexical de la presse :
Exercice 1 : Trouvez la définition qui correspond à chaque mot :
1- Journal a- ensemble de procédés de présentation d’un texte imprimé (type, taille et couleurs des
caractères).
2- Quotidien b- chacune des divisions verticales du texte d’une page de journal
3- Une c- résume en quelques lignes le contenu de l’article.
4- Article d- publication périodique consacrée à l’actualité.
5- Colonnes e- titre sous lequel sont regroupés les articles traitant du sujet.
6- Sommaire f- écrit formant un tout dans un journal ou une revue.
7- Rubrique g- journal qui paraît tous les jours.
8- Typographie h- liste des articles d’un journal ou d’un numéro de revue.
9- Chapeau i- la première page du journal.
(1—d // 2—g // 3—i // 4—f // 5—b // 6—h // 7—e // 8—a // 9—c)
Exercice 2 : Complétez le texte à l’aide des mots suivants :
typographie / rubriques / quotidiens / sommaire / informations / une
- Les journaux qui paraissent tous les jours s’appellent des …….
- A la ………………….d’un journal, le ………….indique que le texte des sujets abordés.
- La mise en page et la …………………………..attirent l’attention du lecteur et l’incitent à lire.
- Pour faciliter la lecture du journal, les ……………..sont classés dans des ………….qui traitent
le même domaine.
typographie / rubriques / quotidiens / sommaire / informations / une
4 6 1 3 5 2
II/-Lexique relationnel :
En lexique relationnel : * champ lexical de l’agent et l’objet de l’action.
* suffixation appliquée au nom d’agent.
A-Champ lexical du sujet et de l’objet de l’action :

Exercice N°1 : Donnez le nom d’agent et l’objet de l’action des faits divers suivants

Fait divers Page 123 :


*Qui est l’agent de l’agression ? - Le chauffard.
*Qui est victime de l’action ? - Le policier
Fait divers Page 130 :
*Qui est l’agent de l’accident ? - Les éléments du service régional de lutte contre les stupéfiants.
*Qui est victime de l’accident ? - Un mineur
Fait divers Page 131 :
*Qui est l’agent du détournement ? - Les secours indiens
*Qui est victime de ce détournement ? - Neuf rescapés

Celui qui fait l’action s’appelle : agent – responsable – auteur


Celui sur qui l’action est faite s’appelle : objet - victime
B-Suffixation appliquée à l’agent :
a-Le nom d’agent :
Comment appelle-t-on celui qui commet une agression ? un agresseur
Comment appelle-t-on celui qui commet un vol ? un voleur
Comment appelle-t-on celui qui cambriole les maisons ? un cambrioleur
Comment appelle-t-on celui qui commet une attaque ? un attaquant

b-Structure des mots :


* Observez les mots : voleur - attaquant
* Comment sont-ils structurés ?
* Ils sont composés d’ :
Un radical + suffixe
Vol eur
attaqu ant

Ces termes ont une base verbale, les suffixes ‘’eur ‘’ et ‘’ ant ‘’ servent à former des noms désignant celui qui fait
l’action, qui agit. Autres suffixes : ier – aire – aliste ou iste.

Remarque : Il ne faut pas confondre entre le nom d’agent en ‘’ant‘’ avec le participe présent du verbe.
Seule le déterminant permet d’éviter la confusion et parfois l’orthographe.
Exemples : attaquer - attaquant - l’attaquant
fabriquer - fabriquant (V) - le fabriquant (N)

Exercice N°1 : Donnez le nom d’agent relatif à ces verbes


Arnaquer (queur) - Kidnapper (peur) - Trafiquer (quant) - Tuer (eur) - Harceler (leur) - Vendre (deur)
Escroquer (queur) -

Exercice N°2 : Précisez les noms des métiers suivants

Celui qui répare les chaussures s’appelle cordonnier


Celui qui soigne les dents s’appelle dentiste
Celui qui soigne les maladies liées au cœur s’appelle cardiologue
Celui qui répare les maladies liées aux yeux s’appelle ophtalmologue ou ophtalmologiste
Celui qui fait le double de la clé s’appelle serrurier

Projet IV : Relater un événement en relation avec son vécu.


Objet d'étude : Le fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement
Activité : Activité de langue (Syntaxe)

Objectifs d'apprentissage : * Les élèves doivent être capables de :


- différencier entre la phrase active et la phrase passive.
- connaître le mécanisme de la transformation passive.

Déroulement de la leçon
Observez :

La police judiciaire de Annaba a arrêté un trafiquant de drogue. Voix active

Sujet réel passé composé Complément d’objet

Un trafiquant de drogue a été arrêté par police judiciaire de Annaba Voix passive

Sujet apparent passé composé passif Complément d’agent

* Dans la forme passive, il se produit un renversement de la construction grammaticale de la phrase.

Règle : * Un verbe actif peut se mettre au passif à la condition qu’il ait un COD.
* Le passage de la voix active à la voix passive se fait toujours avec l’auxiliaire "être" au temps
correspondant.

N.B. : On marqua le but. Le but fut marqué. *par on.

Exercice : A partir des phrases suivantes, complétez le tableau ci –dessous :

a-Un dealer A. H. a été interpellé à son domicile.

b-Une jeune fille arnaqueuse est recherchée par la police.

Verbe
Corpus L’objet de l’action Préposition L’agent de l’action
Etre P. Passé Temps

a- + + + Passé composé -- --

+ + + Présent passif + +
b-

Remarque : * Dans les énoncés actifs, l’accent est mis sur l’agent de l’action et sur l’action elle-même.
* Dans les énoncés passifs, l’accent est mis davantage sur le résultat de l’action.
Le Complément d’agent peut être supprimé sans modifier sensiblement le sens de la phrase.
Exercice N°1 : Transformez les phrases suivantes de la voix active à la voix passive.

1-La famille regarde la télévision // 2-Les élèves réviseront les leçons

3-On critiqua beaucoup le film // 4-Maman a mis la table

5-Les touristes appréciaient le Maroc // 6-L'artiste peindra un beau tableau

7-On a raté le train // 8-Les enfants ne font pas les exercices

9-Les maçons construisirent les maisons // 10-On applaudissait le gagnant.

Exercice N°2 : Transformez les phrases suivantes de la voix passive à la voix active.

1-Des récompenses ont été attribuées aux lauréats du Bac. // 2-Les articles furent écrits par les journalistes.

3-Des milliers de personnes sont menacées par la famine. // 4- Le chemin avait été inondé par l’orage.

5-Tes explications n’ont pas été comprises. // 6- Le journal est lu par mon père.

7-Les blessés furent évacués par les services de protection civile. // 8-La cour est envahie par les élèves.

9-Les passagers ont été énervés par l’attente. // 10- Ils sont convaincus par le directeur.
Projet IV : Relater un événement en relation avec son vécu.
Objet d'étude : Le fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement
Activité : Activités d’écriture.
Entrainement & Préparation à l’écrit
Objectif d'apprentissage : * Les élèves doivent être capables de :
Reconstituer le fait divers éclaté en se basant sur ses caractéristiques.
(Retrouver la structure du fait divers)

Reconstitution d'un texte (un fait divers) éclaté.

Consigne 01 : Remettez les éléments de ce fait divers dans l’ordre de manière à obtenir
un texte cohérent puis justifiez l'ordre établi :
1/-et fut écrasé par un train qui passait « Mon ami était venu à Oran pour chercher un travail »
nous a rapporté un ami qui se trouvait avec la victime.
2/-En effet, le dimanche 14 Avril à 19 h 25, un chômeur d’origine algéroise n’avait pas
de billet de train.
3/-Horizon 15/01/2002
4/-Le jeune homme a malheureusement raté le marche pied
5/-Il a pris la fuite en apercevant les contrôleurs au wagon voisin.
6/-Oran (A.P.S)-Un jeune garçon a été retrouvé mort écrasé par les roues d’un train
à la gare d’Oran, en essayant d’échapper à un contrôle, a annoncé la police.
7/-Un accident fatal
Classement et justification :
7- (1) titre écrit en gras
6- (2) on donne le lieu de l'événement + agence qui a donné l'information (A.P.S)
2- (3) on trouve la date de l'événement + on répond à la question qui ?
5- (4) l'emploi du substitut grammatical (il) et on répond aussi à la question pourquoi ?
4- (5) l'emploi du substitut lexical (le jeune homme)
1- (6) on répond à la question quoi ? et l'emploi de la conjonction (et) qui complète la phrase (5)
3- (7) on trouve la source et la date de parution de l'article.
Consigne 02 : Remettez les éléments de ce fait divers en ordre puis justifierez l’ordre établi :
a-Puis, elle a fait plusieurs tournants.
b-Fort heureusement, le chauffeur n’a eu que de légères blessures.
c-Mercredi 26 janvier, vers 21 heures un conducteur de véhicule léger circulant sur la route de Blida
a perdu le contrôle de sa voiture.
d-Enfin, elle a percuté un arbre qui arrêté sa course folle.
e-Celle-ci a tout d’abord, quitté la chaussée.
Classement et justification :
c – e – a – d – b : (date , temps et lieu de l’événement // celle-ci , tout d’abord // puis // enfin // résultat)
Consigne 03 : Reconstituer le fait divers suivant en remettant les paragraphes dans l’ordre :
a-L’un des trois hommes a tapé avec son revolver sur ma vitre et m’a dit : « Salut Romario, descends »
avait raconte le joueur dans une rapide interview à la télévision.
b-Le « roi »Pelé a échappé vendredi soir, à une attaque à main armée. Le malfaiteur, qui voulait lui voler
sa montre et son argent en le braquant dans sa voiture, a un feu rouge dans une des avenues de Sao-Paulo,
y a renoncé après l’avoir reconnu, rapporte la radio CBN.
c-Il y a un mois, l’attaquant fameux Romario avait eu moins de chance, un vendredi soir à Rio de Janiro, trois
hommes armés de revolvers avaient volé sa Mercedes Benz après l’avoir obligé à descendre dans l’ouest de la ville.
d-Avant de s’exécuter, Pelé a retiré sa casquette qu’il portait et a été reconnu à ce moment là par le bandit gêné
(le premier a présenté ses excuses à l’idole du Brésil avant de prendre la fuite.
e-Selon la radio, l’ancien joueur du Santos se trouvait avec sa femme et sa fille à l’arrière de sa Mercedes Benz
quand le voleur s‘est approché et a demandé sous la menace d’une arme : « passe la montre et l’argent »
Corrigé : 1 b ; 2 e ; 3 d ; 4 c; 5 a

Projet IV : Relater un événement en relation avec son vécu.


Objet d'étude : Le fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement
Activité : Activité d’écriture.
Sujet d’expression écrite

Objectif d'apprentissage : * Les élèves doivent être capables de :


réinvestir les acquis de la séquence pour produire un fait divers à partir d’un ensemble
d’informations en se basant sur sa structure.

Consigne : Vous êtes journaliste et vous êtes chargé de rédiger un article de presse sur le crash de l’avion militaire
de Boufarik survenu le mercredi le 11 avril 2018 qui sera publié le lendemain dans le journal.
(En ses servant des informations recueillies auprès des témoins de l’événement et essayer de vous impliquer)

- L’avion militaire s’est écrasé mercredi matin, près de Boufarik, au sud d’Alger.
- ALGERIE Crash d'un avion militaire : 257 morts, le pire drame aérien du pays

- Un avion de l’armée de l’air algérienne Iliouchine-IL-76 s’est écrasé ce mercredi matin peu après le décollage
près de la base aérienne de Boufarik, à près de 35 km au sud d’Alger.
- Un avion militaire algérien s'est écrasé ce mercredi matin à Boufarik, à proximité d'Alger.
- L'appareil de type Iliouchine II-76 s'est crashé dans un champ, peu avant 8 heures.
- Il devait prendre la destination de Béchar, dans le sud-ouest du pays.
- C'est la pire catastrophe aérienne en Algérie.
- Le crash s’est produit dans une zone inhabitée, dans un champ.
- L’accident a fait 257 morts selon le ministère algérien de la Défense y compris les dix membres d’équipage.
- Un bilan fait état de 257 morts.
- Les victimes sont des passagers, « dont la plupart sont des personnels de l’Armée nationale populaire ainsi que
des membres de leurs familles », précise le ministère, sans faire état d’éventuels survivants.
- Le président algérien Abdelaziz Bouteflika a décrété un deuil national de trois jours.
- Il a également « ordonné » que soit récitée en mémoire des victimes la Prière de l’absent vendredi, après la grande
prière musulmane hebdomadaire
- Les flammes qui ont ravagé la quasi-totalité de l’avion sont désormais éteintes.
- Des dizaines de camions de pompiers et des centaines d’ambulances étaient visibles sur les lieux, bouclés par les
forces de sécurité qui empêchaient journalistes et badauds de s’approcher.
10 membres d’équipage et 247 passagers sont décédés
Le crash a fait 257 morts - 10 membres d’équipage et 247 passagers -, majoritairement des militaires et des
membres de leurs familles, a annoncé le ministère algérien de la Défense dans un communiqué. Une personne au
sol, le gardien du champ où est tombé l’avion, a été blessée, selon des témoins.
Parmi les victimes figurent 30 Sahraouis, "des malades et leurs accompagnateurs, hommes, femmes et enfants, qui
revenaient d’Algérie où ils étaient allés se soigner", a indiqué le Front Polisario, qui a déclaré sept jours de "deuil
national".
Sujet d’expression écrite :

Consigne : Activité page 122

- On transporte Ahmed à l’hôpital de Sidi Bouabida


- Ahmed : élève de 1ère A S
- Cause de l’accident : inconnue encore
- Date de l’accident : trois jours avant la date de parution du journal.
- Pour des élèves : Ahmed a glissé.
- L’accident crée une vive émotion.
- Deux classes s’affrontent dans un match de basket ball.
- Pour un élève : il y a croche-pied.
- Ahmed : clavicule cassée.
- La victime se prénomme Ahmed.
- L’établissement alerte la protection civile et la famille de Ahmed.
Projet IV : Relater un événement en relation avec son vécu.
Objet d'étude : Le fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement
Activité : Elargissement

Objectifs : - Emploi et maîtrise


- Valeurs du passé composé

Le passé composé

Définition : C’est un temps composé formé à partir de l’auxiliaire "être" ou "avoir" au présent de l’indicatif +
participe passé du verbe conjugué .

Formation :
Il est venu trop tôt.
Il a fait chaud le mois dernier

Exemple : Il a neigé la nuit dernière


- Il exprime une action achevée (terminée dans le passé)

Exemple : Je coupe le gâteau que mon père a acheté


- Il exprime une action antérieure qui se passe avant celle du présent.

Exemple : Viens avec nous au cinéma, je t’ai réservé une place.


- Il exprime une action passée qui se prolonge jusqu’au présent.

Exemple : L’or a toujours été un métal précieux.


- Il exprime une vérité générale.

Exercice 01 : Mettez les verbes au passé composé

1-Elle (aller) très loin de l’autre côté de la mer et elle (revenir). est allée - est revenue
2-Elle (voler) comme une mouette, elle (franchir) à tous les obstacles. a volé – a franchi
3-Je (avoir) une veste grise, je l’(mettre) pour l’(explorer). ai eu – ai mise
4-Il (sortir) pour acheter des fruits et il les (manger). est sorti – a mangés
5-Elle (se laver) les mains. s’est lavé
5’-Elle (se laver) s’est lavée
6-Nous (se promener) dans le jardin quand tout à coup nous (entendre) des cris. nous sommes promenés
nous avons entendu

Exercice 02 : Mettez les verbes entre (..) au passé composé


"J’étais encore à cinquante pas de barre de roches, lorsqu’une détonation (retentir) puis deux secondes
plus tard, une autre. Le son venait d’en bas, je m’élançais lorsqu’un vol de très gros oiseaux (piquer) droit sur moi.
Mais le chef de la troupe (chavirer), (fermer) ses ailes et (venir) frapper lourdement le sol. Je (se pencher) pour
le saisir quand je (être) assommé par un choc violent qui me (jeter) sur le crâne et je (être) un instant ébloui."
Marcel Pagnol

a retenti – a piqué – a chaviré – a fermé – est venu –me suis penché – ai été – m’a jeté – ai été

Exercice : Charades P.63

a- * Mon premier se dit d’une ville inhabitée déserte


* Mon second est une unité de mesure de temps heure

* Mon tout fuit son régiment déserteur

b- * Mon premier peut se modeler pâte


* On peint les objets en fer pour les protéger de mon second rouille

* Mon troisième se produit lorsque tu rencontres un obstacle heurte

* Mon tout participe à une mission de surveillance patrouilleur

c- * Mon premier est le chef de famille Père


* Mon second se trouve dans la bouche dent

* Mon tout est boudé pour la chance Perdant

d- * La couturière utilise mon premier


Mon tout fait ses premiers pas débutant
Projet IV : Relater un événement en relation avec son vécu.
Objet d'étude : Le fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement
Activité : Evaluation formative

Objectif d'apprentissage : Vérifier les acquis des apprenants.

La station Naftal de Aïn El Hammam attaquée

On ignore le montant emporté par le groupe de malfrats.

Dans la matinée de jeudi dernier, des individus armés ont attaqué la station service Naftal de Aïn El Hammam, à
50 km de Tizi Ouzou.
C’est vers 10 h:00 rapporte notre source, que des individus, au nombre indéterminé, munis de kalachnikovs
et agissant à visage découvert, se sont introduits dans le bureau du pompiste le sommant de leur remettre la recette de
la matinée.
On ignore le montant emporté par le groupe malfrats. Une fois leur forfait accompli, les cambrioleurs sont repartis
à pied et ont disparu dans le maquis faisant face à la station d’essence.
Les services de sécurité ont été par la suite alertés par les employés. Il faut noter que la station en question est située
dans un endroit isolé à environ 4 km de la ville de l’ex-Michelet sur la R N 15 menant vers Larbâa Nath Irathen.
Les employés qui y travaillent sans aucune sécurité vivent dans l’angoisse d’attaques de ce genre qui ont déjà coûté
la vie à un de leurs collègues, il y a quelques années.
N.B. El Watan 22 mars 2008

Questions

1-Dans quelle rubrique classe-t-on ce fait divers.


2-Complétez la grille à partir du fait divers :
Qui ? Quoi ? Quand ? Où ? Comment ?

3-Répondez par "vrai" ou "faux" :


a-La police n’a été pas alertée……………………………………………..
b-Les attaquants étaient plus de 4………………………………………….
c-4000 dinars ont été volés…………………………………………............
d-Cette attaque est la deuxième qui s’est produite dans cette station………
e-Les attaquants étaient voilés………………………………………………………….
4-Relevez du texte 02 mots et 02 expressions qui renvoient au mot "crime".
5-Relevez du texte les substituts lexicaux du mot "attaquants"
6-Transformez la phrase suivante en phrase nominale
On a attaqué la station service Naftal de Aïn El Hammam
7-Le journaliste, est-il présent dans son texte ? Prouvez votre réponse.
8-Classez les idées suivantes selon leur ordre dans le texte :
A-Les attaquants se sont enfuis vers les montagnes le maquis…….
B-Des personnes ont attaqué une station d’essence……………….
C-La police a été interpellée……………………………………….

Correction de l’évaluation formative

1-La rubrique du fait divers est : accident.

2-Je complète la grille à partir du fait divers :

Qui ? Quoi ? Quand ? Où ? Comment ?

Naftal de Aïn El
A été Des individus armés ont
Station Naftal 20 mars 2008 Hammam, Tizi
attaquée attaqué tôt le matin.
Ouzou.

3-Je réponds par "vrai" ou "faux" :

a-La police n’a été pas alertée…………………………………………..….faux


b-Les attaquants étaient plus de 4…………………………………………..faux.
c-4000 dinars ont été volés………………………………………………….faux
d-Cette attaque est la deuxième qui s’est produite dans cette station……….vrai
e-Les attaquants étaient voilés…………………………………………….…faux
4-Je relève du texte 02 mots et 02 expressions qui renvoient au mot "crime".

Le groupe de malfrats, des individus armés, attaqué kalachnikovs

L’angoisse Crime attaques

Forfait, les cambrioleurs, Les services de sécurité,

5-Je relève du texte les substituts lexicaux du mot "attaquants"

Individus armés // les cambrioleurs.

6-Je transforme la phrase suivante en phrase nominale

L’attaque de la station service Naftal de Aïn El Hammam

7- Oui, le journaliste est présent : notre source, il faut.

8-Je classe les idées suivantes selon leur ordre dans le texte :

A-Les attaquants se sont enfuis vers les montagnes le maquis…….2


B-Des personnes ont attaqué une station d’essence……….……….1
C-La police a été interpellée………………………………….….….…….3

Activité 9 : Remplissez le tableau suivant en revenant au texte :

Qui ? Quoi ? Quand ? Où ? Comment ?


Naftal de Aïn El
A été Des individus armés ont
Station Naftal 20 mars 2008 Hammam, Tizi
attaquée attaqué tôt le matin.
Ouzou.

Activité 10 : Résumez le texte en deux phrases.

La station Naftal de Aïn El Hammam attaquée


On ignore le montant emporté par le groupe de malfrats.
Dans la matinée de jeudi dernier, des individus armés ont attaqué la station service Naftal de Aïn El Hammam, à 50
km de Tizi Ouzou.
C’est vers 10 h:00 rapporte notre source, que des individus, au nombre indéterminé, munis de kalachnikovs
et agissant à visage découvert, se sont introduits dans le bureau du pompiste le sommant de leur remettre la recette de
la matinée.
On ignore le montant emporté par le groupe malfrats. Une fois leur forfait accompli, les cambrioleurs sont repartis
à pied et ont disparu dans le maquis faisant face à la station d’essence.
Les services de sécurité ont été par la suite alertés par les employés. Il faut noter que la station en question est située
dans un endroit isolé à environ 4 km de la ville de l’ex-Michelet sur la RN 15 menant vers Larbâa Nath Irathen.
Les employés qui y travaillent sans aucune sécurité vivent dans l’angoisse d’attaques de ce genre qui ont déjà coûté
la vie à un de leurs collègues, il y a quelques années. N.B El Watan 22 mars 2008

La station Naftal de Aïn El Hammam attaquée


On ignore le montant emporté par le groupe de malfrats.
Dans la matinée de jeudi dernier, des individus armés ont attaqué la station service Naftal de Aïn El Hammam, à 50
km de Tizi Ouzou.
C’est vers 10 h:00 rapporte notre source, que des individus, au nombre indéterminé, munis de kalachnikovs
et agissant à visage découvert, se sont introduits dans le bureau du pompiste le sommant de leur remettre la recette de
la matinée.
On ignore le montant emporté par le groupe malfrats. Une fois leur forfait accompli, les cambrioleurs sont repartis
à pied et ont disparu dans le maquis faisant face à la station d’essence.
Les services de sécurité ont été par la suite alertés par les employés. Il faut noter que la station en question est située
dans un endroit isolé à environ 4 km de la ville de l’ex-Michelet sur la RN 15 menant vers Larbâa Nath Irathen.
Les employés qui y travaillent sans aucune sécurité vivent dans l’angoisse d’attaques de ce genre qui ont déjà coûté
la vie à un de leurs collègues, il y a quelques années. N.B El Watan 22 mars 2008

La station Naftal de Aïn El Hammam attaquée


On ignore le montant emporté par le groupe de malfrats.
Dans la matinée de jeudi dernier, des individus armés ont attaqué la station service Naftal de Aïn El Hammam, à 50
km de Tizi Ouzou.
C’est vers 10 h:00 rapporte notre source, que des individus, au nombre indéterminé, munis de kalachnikovs
et agissant à visage découvert, se sont introduits dans le bureau du pompiste le sommant de leur remettre la recette de
la matinée.
On ignore le montant emporté par le groupe malfrats. Une fois leur forfait accompli, les cambrioleurs sont repartis
à pied et ont disparu dans le maquis faisant face à la station d’essence.
Les services de sécurité ont été par la suite alertés par les employés. Il faut noter que la station en question est située
dans un endroit isolé à environ 4 km de la ville de l’ex-Michelet sur la RN 15 menant vers Larbâa Nath Irathen.
Les employés qui y travaillent sans aucune sécurité vivent dans l’angoisse d’attaques de ce genre qui ont déjà coûté
la vie à un de leurs collègues, il y a quelques années. N.B El Watan 22 mars 2008
La station Naftal de Aïn El Hammam attaquée
On ignore le montant emporté par le groupe de malfrats.
Dans la matinée de jeudi dernier, des individus armés ont attaqué la station service Naftal de Aïn El Hammam, à 50
km de Tizi Ouzou.
C’est vers 10 h:00 rapporte notre source, que des individus, au nombre indéterminé, munis de kalachnikovs
et agissant à visage découvert, se sont introduits dans le bureau du pompiste le sommant de leur remettre la recette de
la matinée.
On ignore le montant emporté par le groupe malfrats. Une fois leur forfait accompli, les cambrioleurs sont repartis
à pied et ont disparu dans le maquis faisant face à la station d’essence.
Les services de sécurité ont été par la suite alertés par les employés. Il faut noter que la station en question est située
dans un endroit isolé à environ 4 km de la ville de l’ex-Michelet sur la RN 15 menant vers Larbâa Nath Irathen.
Les employés qui y travaillent sans aucune sécurité vivent dans l’angoisse d’attaques de ce genre qui ont déjà coûté
la vie à un de leurs collègues, il y a quelques années. N.B El Watan 22 mars 2008

Projet IV : Relater un événement en relation avec son vécu.


Objet d'étude : Le fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement
Activité : Auto évaluation + Remédiation

Objectifs d'apprentissage :

- confronter l’élève avec ses fautes.

- consolider les acquis.

I/-AUTO-EVALUATION

Je rédige un fait divers dans lequel je relate des événements, pour cela, je dois : Oui Non
(critères)

1-proposer un titre écrit en gras pour attirer l'attention de mes lecteurs.


2-présenter mon texte en colonnes (pour montrer que c'est un article de presse.
3-employer une typographie particulière (grande majuscule) au début de l'article.
4-indiquer le lieu de l'événement.
5-mentionner (ou préciser) la source et la date de parution de mon article.
6-faire apparaître les faits (qui – quoi) et les circonstances de l'événement décrit (lieu
– temps – cause – conséquences ….)
7-employer des phrases passives.
8-utiliser le passé composé pour raconter les faits.

II/-REMEDIATION :

Consigne : Rédigez un fait divers à partir des informations du tableau ci-dessous :

Qui Quoi Où Quand Pourquoi Résultats


Le cycliste - blessée à la tête.
renverse une Sur la route de
Un cycliste A 15 circulait à - conduite à l'hôpital par
fillette de 4 ans, Saint Antoine
D. Ahmed Heures assez vive un automobiliste de
B. Farida (Oran)
allure passage.

Un cycliste renverse une fillette


Oran (APS) Une fillette de 4 ans,
B. Farida qui traversait la route Blessée à la tête, la fillette est
est heurtée et renversée par D. conduite à l’hôpital par un
Ahmed qui roulait à assez vive automobiliste de passage et
allure sur sa bicyclette à 15 h sur la police a ouvert une enquête.
la route de Saint Antoine.
El Watan, 10 /03 /2013

Projet IV : Relater un événement en relation avec son vécu.


Objet d'étude : Le fait divers
Séquence : Relater objectivement et subjectivement un évènement
Activité : Compte rendu d’expression écrite

Objectif d'apprentissage :

- confronter l’élève avec ses fautes.

Déroulement de la séance

1/-Rappel du sujet Page 122 (Manuel scolaire)

2/-Rappel de la structure du fait divers :

titre en gras – texte disposé en colonnes – le déroulement des faits (les circonstances – l’agent et l’objet…

3/-Remarques d’ordre général :

- La plupart des élèves n’ont pas compris le sujet et n’ont pas respecté la structure du fait divers (absence

des caractéristiques du fait divers).

- D’autres, la minorité, ont respecté la structure mais le contenu (la rédaction des circonstances du fait

divers est mal exprimé)

4/-Correction de l’expression écrite

Titre possible : Accident pendant un match de basket ball au lycée // Un lycéen blessé lors d’un match de basket ball

Qui ? Quoi ? Où ? Comment ? Quand? Résultats


- s’est cassé la clavicule
un lycéen a eu un accident 17
Au sein - la victime a glissé - une vive émotion parmi les élèves.
Ahmed élève lors d’un match mars
du lycée - a eu un croche-pied - le directeur avise la famille
de 1°A.S. de basket ball 2006
- le blessé transporté à l’hôpital
Rédaction du fait divers à partir de la grille des faits :

Accident pendant un match

de basket ball au lycée

E l Attaf, un lycéen s’est cassé la clavicule lors d’un match de


basket ball dans son établissement.

Le jeune Ahmed élève de 1°A.S. du lycée de


la Réconciliation Nationale d’El Attaf Wilaya de Aïn-Defla
s’est cassé la clavicule pendant un match de basket ball le 17
mars du mois en cours.

On ignore pour l’instant les causes de l’accident mais les


élèves ont affirmé que la victime a glissé alors qu’un autre
témoin oculaire soutenait qu’il y a eu un croche-pied, cet
accident a créé une vive émotion parmi les élèves,
le directeur de l’établissement a alerté la famille du blessé
et les services de la protection civile qui l’ont transporté à
l’hôpital de Sidi Bouabida d’El Attaf.

Journal du lycée 20 mars 2006


Projet IV : Ecrire une petite biographie romancée.
I/-Relater un événement en relation avec son vécu.
Objet d'étude : Le fait divers
Activité : Auto évaluation + Remédiation
Objectifs d'apprentissage :
- confronter l’élève avec ses fautes.
- consolider les acquis.
I/-AUTO-EVALUATION
Je rédige un fait divers dans lequel je relate des événements, Oui Non
pour cela, je dois : (critères)

a- proposer un titre écrit en gras pour attirer l'attention de mes lecteurs.


b- présenter mon texte en colonnes (pour montrer que c'est un article de presse.
c- Employer une typographie particulière (grande majuscule) au début de
l'article.
d- indiquer le lieu de l'événement.
e- mentionner (ou préciser) la source et la date de parution de mon article.
f- faire apparaître les faits (qui – quoi) et les circonstances de l'événement décrit
(lieu – temps – cause – conséquences ….)
g- employer des phrases passives.
h- utiliser le passé composé pour raconter les faits.

II/-REMEDIATION :

Consigne : Rédigez un fait divers à partir des informations du tableau ci-dessous :

Qui Quoi Où Quand Pourquoi Résultats


Le cycliste - blessée à la tête.
renverse une Sur la route de
Un cycliste A 15 circulait à - conduite à l'hôpital par
fillette de 4 ans, Saint Antoine
D. Ahmed Heures assez vive un automobiliste de
B. Farida (Oran)
allure passage.
Un cycliste renverse une fillette
Oran (APS) Une fillette de 4 ans,
B. Farida qui traversait la route Blessée à la tête, la fillette est
est heurtée et renversée par D. conduite à l’hôpital par un
Ahmed qui roulait à assez vive automobiliste de passage et
allure sur sa la police a ouvert une enquête.
bicyclette à 15 h sur
la route de Saint Antoine. El Watan, 10 /03 /2013

Projet IV : Ecrire une petite biographie romancée.


I/-Relater un événement en relation avec son vécu.
Objet d'étude : Le fait divers
Activité : Compte rendu d’expression écrite
Objectif d'apprentissage :
- confronter l’élève avec ses fautes.

Déroulement de la séance

1/-Rappel du sujet
2/-Rappel de la structure du fait divers :
titre en gras – texte disposé en colonnes – le déroulement des faits (les circonstances – l’agent et l’objet…
3/-Remarques d’ordre général :
- La plupart des élèves n’ont pas compris le sujet et n’ont pas respecté la structure du fait divers (absence
des caractéristiques du fait divers).
- D’autres, la minorité, ont respecté la structure mais le contenu (la rédaction des circonstances du fait
divers est mal exprimé)
4/-Correction de l’expression écrite
Titre possible : Accident pendant un match de basket ball au lycée // Un lycéen blessé lors d’un match de basket ball

Quan
Qui ? Quoi ? Où ? Comment ? Résultats
d?
- s’est cassé la clavicule
un lycéen a eu un accident 17
Au sein - la victime a glissé - une vive émotion parmi les élèves.
Ahmed élève lors d’un match mars
du lycée - a eu un croche-pied - le directeur avise la famille
de 1°A.S. de basket ball 2006
- le blessé transporté à l’hôpital

Rédaction du fait divers à partir de la grille des faits :

Accident pendant un match

de basket ball au lycée

E l Attaf, un lycéen s’est cassé la clavicule lors d’un match de


basket ball dans son établissement.

Le jeune Ahmed élève de 1°A.S. du lycée de la


Réconciliation Nationale d’El Attaf Wilaya de Aïn-
Projet IV : Ecrire une petite biographie romancée.
I/-Relater un événement en relation avec son vécu.
Objet d'étude : Le fait divers
Activité : Compte rendu d’expression écrite
Objectif d'apprentissage :
- confronter l’élève avec ses fautes.

Déroulement de la séance

1/-Rappel du sujet
2/-Rappel de la structure du fait divers :
titre en gras – texte disposé en colonnes – le déroulement des faits (les circonstances – l’agent et l’objet…
3/-Remarques d’ordre général :
- La plupart des élèves n’ont pas compris le sujet et n’ont pas respecté la structure du fait divers
(absence des caractéristiques du fait divers).
- D’autres, la minorité, ont respecté la structure mais le contenu (la rédaction des circonstances du fait
divers est mal exprimé – même des productions qui ne sont pas riche en informations)
4/-Correction de l’expression écrite

Le crash d’un avion militaire à Boufarik


Blida (APS) Un avion de l’armée de l’air Les flammes qui ont ravagé la quasi-totalité de l’avion sont
algérienne Iliouchine-IL-76 s’est écrasé désormais éteintes par des dizaines de camions de pompiers et des
ce mercredi matin peu avant 8 heures, après son centaines d’ambulances étaient visibles sur les lieux. Le président
décollage près de la base aérienne de Boufarik. de la république a décrété un deuil national de trois jours et il a
Il devait prendre la destination de Béchar, dans le également ordonné la Prière de l’absent le vendredi en mémoire
sud-ouest du pays. L'appareil s'est crashé dans un des victimes suite à cette tragédie nationale qui a touché tous
champ en évitant l’autoroute et une zone habitée les Algériens. C’était le pire drame aérien dans l’histoire de
grâce à la sagesse et la bravoure du pilote. l’aviation algérienne.
L’accident a fait 257 morts y compris les dix Notre peuple a répondu à l’appel, à la fraternité et à la solidarité
membres d’équipage, les victimes sont des par les réseaux sociaux …pour compatir avec les familles des
passagers avec des membres de leurs familles victimes afin d’apaiser leurs chagrins.
dont 30 Sahraouis, "des malades et leurs
accompagnateurs. Les habitants ont dépêché sur Que Dieu le tout puissant ait leurs âmes, les accueille dans son
les lieux du drame et d’après leurs témoignages vaste paradis et leur accorde sa sainte miséricorde.
c’était terrible, des corps de femmes, enfants,
militaires calcinés voire carbonisés, ils les ont Gloire à nos martyrs.
couvert avec leurs habits avant l’arrivée des
services de sécurité et de l’armée c’est une grande
preuve de solidarité et de fraternité. A. H. Le soir d’Algérie 12/04/2018
Projet IV : Relater un événement en relation avec son vécu.

(Le fait divers)

Séance : autocorrection

AUTO-EVALUATION

BIEN MOYEN UN PEU


* Je sais présenter un fait, un événement eu une seule phrase.

* Je sais présenter un événement sous la forme d’un titre.


* Titre verbal ou non verbal, en rapport avec le contenu de l’article
* Volume du fait divers ( j'ai écrit au moins trois paragraphes)
(Une introduction, Retour sur les détails, Une conclusion)

Je sais préciser des circonstances.


* Le lieu.
* Le moment.
* Les causes.
* Les consequences.

* J'ai organisé les actions de façon chronologique

* Je sais obtenir des témoignages.

Je sais les insérer.


* Au style direct.
* Au style indirect.

* Les réponses aux 6 questions posées se trouvent dans l’article.

* Formes verbales à l’indicatif présent et à l’indicatif


passé composé conjuguées correctement.

* Les phrases sont correctement rédigées.

* J'ai fait attention à la ponctuation et à l’orthographe.


* J'ai fait attention à la conjugaison au passé composé
(dans les actions) et autres temps (imparfait, plus que parfait,
passé simple, présent, conditionnel...)

* Vocabulaire précis.

* Le travail est soigné et bien présenté.

* L’article est original.

* L’article est accompagné d’une photo (en rapport avec son contenu).

Niveau : 01ère AS

Durée : 01 heure

Projet : IV

Séance : Evaluation certificative

Objectif : Amener l’élève à appliquer ce qu’il a appris durant la séquence.

Reconstituiez ce fait divers donné dans le désordre.

1/- Alertée par les cris, la famille parviendra à maîtriser le feu avec les moyens du bord au bout de vingt minutes.

2/- un accident qui a frôlé la catastrophe à Bordj Bou Arreridj.

3/- Et ce, après avoir coupé l’électricité. A rappeler que l’incident a eu lieu à Ras El Oued.

4/- A Bordj Bou Arreridj, on a frôlé la catastrophe, n’était l’intervention rapide du père et de son fils qui ont bravé le
danger pour sauver la maman et sa deux fillettes de deux ans d’un danger certain.

5/- A. Djerbah- El watan 22 mars 2008

6/- Le feu s’est propagé dans la chambre quand une bougie allumée s’est renversée accidentellement sur une
planche.

Rédigez un fait divers à partir des informations suivantes :

Deux adolescents algériens, octobre 2005, jeu de lumière de discothèque, feux de signalisation ferroviaire
(du chemin de fer), accident grave, ont volé, région D’Annaba

Correction :

Un accident qui a frôlé la catastrophe à Bordj Bou Arreridj

A Bordj Bou Arreridj, on a frôlé la catastrophe, n’était l’intervention rapide du père et de son fils qui ont bravé
danger pour sauver la maman et ses deux fillettes de deux ans d’un danger certain.
Le feu s’est propagé dans la chambre quand une bougie allumée s’est renversée accidentellement sur une planche.

Alertée par les cris, la famille parviendra à maitriser le feu avec les moyens du bord au bout de vingt minutes.

Et ce, après avoir coupé l’électricité. A rappeler que l’incident a eu lieu à Ras El Oued.

A. Djerbah- El watan 22 mars 2008

Vols des feux de signalisation ferroviaire.

En octobre 2005, la police Algérienne a arrêté deux adolescents âgés de 18 à 20 ans (M.C) et (H.B) ayant vo
de feux de signalisation ferroviaire du chemin de fer dans la région d’Annaba. Ce fait à provoqué un accident grav
dont il y avait 05 blessés.

MH. Le soir d’Algérie

Synthèse générale : le fait divers.

Le fait divers, l’article de presse peut être schématisé comme suit :

Informations principales

Quoi ? Qui ? Quand ? Où ?

1. Comment ?

2. Pourquoi ?

1. C o m m
3. Détails
annexes

Définition : le fait divers est un texte court : il ne contient que des informations essentielles se
rapportant à l’événement réel raconté. Le texte renseigne le lecteur sur la nature de l’événement, sur la/les
personne(s) impliquée(s), sur le moment et le lieu où il s’est déroulé, sur ses causes et ses conséquences
éventuelles.

Le narrateur extérieur à l’histoire raconte à la 3e personne.


Le fait divers comporte un titre, verbal ou non, parfois accrocheur et qui résume le contenu de l’article.
Les temps utilisés pour raconter un fait divers sont :
- le passé composé pour les événements ;
- l’imparfait pour les descriptions, les commentaires ;
- le plus-que-parfait pour les faits qui se sont déroulés avant ceux racontés au passé composé.
- le présent pour les faits toujours en cours au moment de la rédaction du texte ;
- le futur simple pour les faits à venir par rapport au moment où le journaliste écrit.

Le lieu et le temps : le journaliste situe les événements dans un lieu et un temps précis. Les
indications figurent souvent dans la 1ère phrase.

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