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Fiche de préparation

Projet N° II:‘‘Ecrire une petite biographie romancée’’Niveau: 1AS Séquence N°I :‘‘Relater


objectivement un évènement’’
Objet d’étude : Le fait divers Duration : 1 h
Intentions communicatives :Relater un évènement en relation avec son vécu
Activité :Evaluation Certificative
Objectifs :
Vérifier les acquis du projet

Support :
‘‘Le maire de Prague se déguise’’ page 142
Activité à effectuer Buts connexes
Temps

Activité 1 : Observation du paratexte (titre, typographie, source) Explicite 10 mn


et anime
Activité 2 : Lisez le texte puis répondez au questionnaire :

 Quelle est la source d’information du journal ‘‘El Watan’’ ?


La source d’information du journal ‘‘El Watan’’ est le quotidien Dnes.
30 mn
 Relevez tous les substituts (lexicaux et grammaticaux) de ‘‘le maire de
Prague’’ Aide et
Substitut lexicaux: « touriste italien, Pavel BEM, M.Bem » oriente
Substituts grammaticaux : « lui »
 Relevez le champ lexical de ‘‘délit’’
Champ lexical = ‘‘en flagrant, les arnaques’’
 Trouvez le synonyme de « a affirmé »
= « a confirmé »
05 mn
Activité 3 :
Le titre est sous forme d’une phrase verbale nominalisez-le ?
= Déguisement du maire de Prague
Corrige 15 mn
Activité 4 :
Relevez du texte une phrase au style direct puis transformez-la au style indirect ?
« ainsi déguisé, je m’attendait certes à un prix plus élevé, mais pas de manière aussi
Inouïe» a affirmé Pavel Bem.

= Pavel Bem a affirmé qu’ainsi déguisé, il s’attendait certes un prix plus élevé, mais
pas de manière aussi inouïe.

Activité 5 :
Synthétisez cet évènement réel dans un tableau récapitulatif.
Qui? Quoi? Où ? Comment ? Pourquoi ?
Pavel Bem Déguisement Prague En déguisant Pour capter le
Le maire de en touriste chauffeur en
Prague italien flagrant délit
Projet N° III:É crire une petite biographie romancée concernant un héros national choisi par la classe,
à partir d’informations succinctes
Séquence N°I :Relater objectivement un évènement
Objet d’étude :Le fait divers
Intentions communicatives :Relater un évènement en relation avec son vécu

Séance :Evaluation diagnostique

C.B: Eveiller l’intérêt de l’élève au genre journalistique ‘‘le fait divers’’ pour le distinguer des autres
articles de presse aussi bien au niveau de la forme que du fond et prendre conscience de sa fonction.

Objectifs :
- Eveiller l'intérêt de l'apprenant à la notion ‘‘Fait divers’’
- Repérer les prés acquis des apprenants concernant le fait divers.
- Repérer les prés requis et les insuffisances des apprenants.
- Classer les faits divers en diverses catégories.
- Prévoir des activités selon les besoins des apprenants et selon des compétences qu’on veut
installer chez eux.

Support:Page 122

Sujet :

Vous faites partie de l’équipe de rédaction du journal de votre établissement. On vous a


demandé d’écrire un article sur un accident d’un élève à partir les notes rassemblées
auprès de témoins puis donnez-lui un titre 

Accident au sein d’un


établissement scolaire
Un accident s’est produit le 17 mars dernier inconnues, pour des élèves Ahmed a
glissé sur le terrain, pour un autre il
dans un établissement scolaire quand deux
tombait à cause d’un croche-pied d’un
classes s’affrontent dans un match de basket
autre joueur. Cet accident a créé une vive
ball, a-t-on-appris.
émotion au sein de l’établissement qui
Le blessé prénommé Ahmed est un élève de 2 e
alertait la Protection civile et la famille
AS, il a été transporté à l’hôpital sur le champ.
d’Ahmed.
Ahmed dit qu’il a une clavicule cassée. Les
causes de cet accident restent

Rôle du Organisa-
Situations Activités et consignes professeur tion du Durée
travail

- Les apprenants écrivent l’intitulé du


Annonce du projet d’objet d’étude sur leurs cahiers Présente individuelle 10mn

- Faire un jeu de question


(question/réponse)

- Quels sont les différents moyens Anime


Mise en situation d’informations de masse que vous +
connaissez?
 La télévision. La radio. Les Guide collective 15mn
journaux. (Presse écrite)
L’Internet. +
- Lisez-vous parfois des journaux ? Corrige
Lesquels ? En plus de la page sportive
ou culturelle qu’est-ce qu’on peut
trouver aussi ?
 Diverses réponses.
- Comment sont présentés les textes dans
un journal ? (Montrer les articles du
journal aux élèves)
 Ils sont disposés en colonnes.
- Comment ils classés ces articles ?
 Ils sont classés par rubrique :
politique / sport / économie /
événement.
- Comment les évènements sont classés ?
 Ils sont répartis en (insolite,
accident, catastrophe,
méfait…)

Vous faites partie de l’équipe de


Activités orales et rédaction du journal de votre établissement. Dépanne
écrites On vous a demandé d’écrire un article sur un individuelle 25mn
+
accident d’un élève à partir les notes
Corrige
rassemblées auprès de témoins puis donnez-
lui un titre.

- D’après ce que vous avez dit et ce


que vous avez entendu, qu’en Corrige individuelle 10mn
Synthèse concluez-vous ?
- De quel type de texte on a affaire ?
- Pouvez-vous définir le fait divers ?
 Le fait divers est un article de
presse qui rapporte un événement
réel.
Grille d’évaluation diagnostique

Prés acquis Insuffisances Comment résoudre ces


insuffisances au cours du projet

*Ils font *Beaucoup d’apprenant ne *identification d’un texte et


inconsciemment la savent pas distinguer entre repérage de ses articulations.
différence entre les l’article de presse et les faits
* identification de la trame
rubriques des journaux divers.
narrative d’un texte et repérage
*Les apprenants savent * Certains d’entre eux ne des évènements.
repérer les éléments savent pas faire la déférence
*rédaction des évènements réels
qui entourent le texte. entre les différentes
classifications de faits divers. *Activités d’analyse de discours
* ils savent comment
(fléchage, schématisation …)
réorganiser les notes *ils tendent à confondre tous
données avec le sujet. les articles de presse. *Apprendre à l’élève de faire le
compte-rendu en lui montrant les
*ils éprouvent des difficultés
étapes nécessaires.
à trouver un titre adéquat au
fait divers formé. *Elaboration d’un plan à partir
d’une consigne.

* Elaboration d’écrits
journalistique pour raconter un
évènement réel.

* Autres activités en guise de


prévision, dépendant des
situations imprévues.

Projet N° III:Écrireune petite biographie romancée concernant un héros national choisi par la classe, à partir
d’informations succinctes
Séquence N°I :Relater objectivement un évènement
Objet d’étude :Le fait divers
Intentions communicatives :Relater un évènement en relation avec son vécu

Séance :Compréhension de l'écrit
C.B : Lire et comprendre un fait divers afin de le résumer sous forme de chapeau ou de texte court se limitant au
noyau informatif.

Objectifs:
- Lire et comprendre un texte (un fait divers).
- Percevoir l'image du texte et émettre des hypothèses.
- Repérer de la date de l’événement.
- Repérer de la chronologie des événements.
- Repérer des énoncés aux styles directs et indirects.
- Classer les faits-divers en fonction des catégories (insolite, catastrophe, accident, méfait).

Support: Textes P.123/124

Moment 1 :

I- Négocier et présenter l’objectif de la séance


II- Lecture globale:
a- Etudiez le paratexte en complétant ce tableau :
Texte 1 Texte 2 Texte 3 Texte 4 Texte 5
Le titre
Surtitre + + +
Texte Une colonne Une colonne 2 colonnes Une colonne Une colonne
La source Info Soir El Moudjahid Liberté Marianne El Moudjahid
Date de parution Mardi 1 Lundi 7 mars 13 septembre 8 au 14 Lundi 7 mars
février 2005 2005 2004 décembre 2003 2005

III- Demander aux élèves d’émettre des hypothèses de sens.


Moment 2 :
IV- Lecture silencieuse
V- Vérification des hypothèses de sens

Moment 3 :
VI- Lecture analytique

Activité 2 :D’après ces éléments ;


- Quel est le type de ces textes ?
 Cestextes est sont des faits divers

Activité 03 : Complétez le tableau suivant :


Ou / quand Agents de l’action Actions Résultats
F .d 1 31 janvier /Annaba Un dealer A.H Perquisition Découverte et saisie de drogue
F .d 2 27 Février / Fuite de gaz Explosion de gaz Un blessé brulé
Bousmail Evacuation à l’hôpital
F .d 3 12 septembre / Un conducteur Accélération Un policier écrasé
Alger Ecrasement
F .d 4 / Ezekiel et Karen Acheter un ticket Gagner des millions
Garnett Jeter à la poubelle
Greve des éboueurs
F .d 5 Canada / 6 mars Un Séisme Tremblement de terre On ressenti le séisme à NY

Activité 4: Relevez dans le fait divers 1 et 5 les mots ou expressions qui peuvent reprendre le sens des
mots suivants : (conducteur / séisme)
 Conducteur = chauffeur
 Séisme = tremblement de terre / secousse tellurique
Activité 05 : Relevez les indicateurs de temps dans chaque fait divers:
Hier / février / hier matin / plus tard / quelque jours / hier
- Quel est leur rôle dans les faits divers 1,3 et 5 ?
 Ils permettent de dater les faits divers.

Activité 06 : Relevez la progression thématique de chaque fait divers


 Fait divers 1 = Progression à thèmedérivé
 Fait divers 2 = Progression à thème dérivé
 Fait divers 3 = Progression à thème constant
 Fait divers 4 = Progression à thème dérivé
 Fait divers 5 =Progression à thème constant

Activité 07: Quel est le temps le plus employé ? Pourquoi ?


 Le temps le plus utilisé est ‘‘le passé composé’’.
 Parce que les actions sont achevées.
- Quel autre temps trouve-t-on dans le 1 et le 4eme fait divers ?
 On trouve le plus que parfait. Qui marque l’antériorité des actions par rapport
à celles qui sont énoncées au passé composé.

Moment 4 : (synthèse).

Activité 08: Classez les faits divers selon leur continue dans le tableau suivant :

Méfait Accident Phénomène naturel Insolite


Fait divers 1 Fait divers 2 Fait divers 5 Fait divers 4
Fait divers 3

Moment 5: (lecture magistrale du texte) :


Moment 6: (expression orale)

Projet N° III:Écrire une petite biographie romancée concernant un héros national choisi par la classe, à
partir d’informations succinctes
Séquence N°I :Relater objectivement un évènement
Objet d’étude :Le fait divers
Intentions communicatives :Relater un évènement en relation avec son vécu

Séance :Compréhension de l'écrit
C.B : Lire et comprendre un article de presse

Objectif:
- Lire et comprendre un texte (un fait divers).
- Percevoir l'image du texte et émettre des hypothèses.

Support:« Invasion des acridiens, 4500 ha infectés à Tlemcen » P.128

Moment 1 :

VII- Négocier et présenter l’objectif de la séance


VIII- Lecture globale:
b- Etudiez le paratexte.
- Le titre : 4500 ha infectés à Tlemcen.
- Le chapeau : Invasion des acridiens, explicite le titre
- Texte : disposé en une seule colonne et / un seul paragraphe.
- La source du texte : El Watan.
- Date de parution : 09 / 11 / 2004.

IX- Demander aux élèves d’émettre des hypothèses de sens.


Moment 2 :

X- Lecture silencieuse
XI- Vérification des hypothèses de sens

Moment 3 :

XII- Lecture analytique

Activité 01 : Répondez aux questions suivantes :

Activité 2 :D’après ces éléments ;

- Quel est le type de ce texte ?


 Ce texte est un article de presse
- D’après le titre, de quoi parle-t-on dans ce texte.
 On parle d’une invasion des acridiens (sauterelles)

Activité 3 : Dégagez le schéma de communication du texte en complétant le tableau


suivant :

Qui écrit ? A qui ? Que raconte-t-il ? Quand? Où ?


Un journaliste Aux lecteurs Raconte un El Watan 7/11/2004
événement réel

Activité 02 : Relevez les expressions pour répondre aux questions suivantes :

a- En quoi consiste le travail d'un instituteur?


 Le travail de l'instituteur consiste à :
- Etre responsable de toute la société.
- Ouvrir l'esprit des gosses.
- Montrer aux enfants ce qui est bien et ce qui est mal.
b- Quelles qualités doit posséder un instituteur.
 Un instituteur doit avoir les qualités suivantes :
- L'esprit de responsabilité
- Respectueux
- Avoir la vocation du métier.
c- Qu'apporte de plus un bon instituteur ?
 Un bon instituteur est celui qui :
- Apprend à ses enfants à réfléchir par eux-mêmes
- Amène son élève à se sentir aimé et considéré.

Moment 4 : (synthèse).

Activité 03 :

1. Relevez les éléments qui montrent l'implication de l'instituteur dans son texte.
 Ces éléments sont tous les indices de l'émetteur citant : j, mon, mes, la
mienne, je et moi.
2. Proposez un titre au texte.
 J'aime être instituteur
 La mission de l'instituteur dans la société…
3. Relevez la phrase dans laquelle la thèse de l'auteur est exprimée.
 La thèse de l'auteur est exprimée dans la phrase suivante :
- "Aux yeux, les instituteurs sont responsables de toute la société"
4. Faites le plan du texte:

Parties Idées
"J'ai……conséquences" Justification du choix de l'auteur.

"Quand….vocation" Le vrai rôle de l’instituteur à l'intérieur de la classe.

"Et puis…….dessus" L'importance de l'instituteur dans la société


Moment 5: (lecture magistrale du texte) :

Moment 6: (expression orale)

Activité 4 :Répondez au questionnaire suivant :

 Cet évènement est-il réel ? justifier votre réponse ?


- Oui il s’agit d’un fait vrai car le texte est tiré d’un journal
 Ou se passe-t-il ?
- Cet évènement s’est passé à Tlemcen
 Trouve les substituts du mot ‘‘criquet’’
« Acridiens, destructeurs ailés »
 Que représentent les criquets pour la population ?
Les criquets représentent une vraie menace surtout sur l’agriculture
Mots justifiants : « cette invasion qui fait craindre le pire à la population »
 Quels sont les moyens de lutte contre les criquets évoqués dans le texte ?
Lequel est disponible ? Lequel est le plus efficace ?
- On utilise des moyens de lutte rudimentaires. la lutte disponible est terrestre.
- La plus efficace est l’utilisation des avions spécialisés.

Activité 5:

- Le journaliste apparaît-il dans le texte ? Justifiez votre réponse.


- (Le journaliste est absent. Absence de la 1ere personne du singulier et du
pluriel.)
- Que peut-on conclure ?
- (Texte objectif (neutralité)
- Quel est le temps le plus employé dans ce texte ?
- (Le temps le plus employé est le passé composé, il exprime une action
achevée au moment de la narration de l’événement.)
- Y a t-il d’autres temps ? Relevez un exemple.
 (Oui, le plus que parfait, le présent, l’imparfait, ils expriment les circonstances.)
- Soit la phrase suivante : « Un pêcheur a été dévoré par un crocodile ». A quel
élément de la phrases donne-t-on de l’importance dans ce titre ? Pourquoi à
votre avis ?
 (Au pêcheur parce qu’il y a mort d’homme, un homme est mort.)
- Comment appelle-t-on ce genre de construction ?
 (La construction passive.)
- Relevez une autre phrase construite de la même manière et
- Transformez-la à la voix active.
 (Les restes de la victime ont été retrouvés. On a retrouvé les restes de la victime.)
- 7)-Comment sont formés les noms suivants ? Pêcheur / protection.

Activité 6:Complétez ce tableau de synthèse :

Quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ?


Un accident A Bouira 29 Février En percutant A cause
de route (Ain 2005 une voiture d’une roue
Bessam) éclatée

Projet N° III:Écrire une petite biographie romancée concernant un héros national choisi par la classe, à
partir d’informations succinctes
Séquence N°I :Relater objectivement un évènement
Objet d’étude :Le fait divers
Intentions communicatives :Relater un évènement en relation avec son vécu

Séance :Compréhension à l’oral

C.B : écouter et comprendre un fait divers afin de le restituer sous forme de résumé oral.
Objectif:
- Compréhension globale.
- Emettre des hypothèses.
- Développer l’écoute de l’apprenant.
- Repérer l’idée et prendre des notes.
- Identifier la situation de communication
- Faire un petit résumé oral du texte

Support:Camion contre voiture à Bouira. P.129

1ère écoute

Objectifs :

- Définir son objectif de l’écoute (accroitre ses connaissances)


- Sélectionner les informations essentielles.

Activité 1 :D’après ces éléments, à quel type d’écrit avons-nous affaire ?

 Un article de presse
 Une lettre
 Un récit

Activité 2 :Dégagez le schéma de communication de ce texte en complétant le tableau


suivant :

Qui écrit ? A qui ? Que raconte-t- Quand? Où ?


il ?
Un journaliste Aux lecteurs Raconte un 1 mars 2005 El Watan
événement réel

2ème écoute 

 Réécoutez le support puis répondez aux activités proposées :


Objectifs :
- Exploiter les informations données.

Activité 3 :Réécoutez le texte pour une deuxième fois puis répondez au questionnaire :
 De quoi parle-t-on dans ce texte ?
- d’une fête
- d’une rencontre sportive
- d’un accident
 Cet accident est entre :
- Une voiture et un camion
- Un train et un bus
 L’accident est du à :
- Un chauffeur ivre
- Une roue éclatée
- La pluie

Activité 04 : Relevez les indicateurs de temps et lieu dans ce fait divers:


 Hier / à 17h et 19h
 Sur la RN 18 / à 3 km / à l’est /

3ème écoute (synthèse)

Activité 5:Complétez ce tableau de synthèse :


Quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Résultats ?
Un accident de A Bouira 29 Février En percutant une Deux personnes
route (Ain Bessam) 2005 voiture évacuées à l’hôpital

Projet N° III:Écrire une petite biographie romancée concernant un héros national choisi par la classe, à
partir d’informations succinctes
Intentions communicatives :Relater un évènement en relation avec son vécu
Objet d’étude :Le fait divers
Séquence N°I :Relater objectivement un évènement

Séance:Production écrite

C.B :Produire par écrit un fait divers sur un sujet de son choix en réinvestissant les performances déjà
acquises.

Objectif:
- Entraîner l’élève à produire un fait divers.
- Rédiger un fait divers.

Activité :

a- Reconstituez le texte suivant dont les éléments sont donnés dans le désordre,
tout en respectant l’organisation d’un fait divers.
1. Il a ajouté qu’ils avaient survécu en mangeant des noix de coco et en buvant le
lait de ces noix pendant tout ce temps.
2. La police a indiqué hier, mercredi, que les secours indiens ont découvert neuf
rescapés du Tsunami du 26 décembre dans l’archipel des Andaman
3. (Inde), près de la Thaïlande.
4. Info soir, 4 février 2005.
5. L’annonce de ce sauvetage spectaculaire a été saluée par des applaudissements
et des hourras vibrant à Port Blair
6. Neuf rescapés du Tsunami retrouvés.
7. Le policier a précisé que cinq hommes, trois enfants et une femme ; très
amaigris, ont été retrouvés par hasard par la police 38 jours après le Tsunami.
Neuf rescapés du Tsunami retrouvés.

La police a indiqué hier, mercredi, spectaculaire a été saluée pardes


que les secours indiens ont applaudissements et des hourras
découvertneuf rescapés du vibrants à Port Blair.
Tsunami du 26 décembre dans
l’archipel des Andaman (Inde),près
de la Thaïlande. Le policier a précisé
que cinq hommes, trois enfants et
unefemme très amaigris, ont été
retrouvés par hasard pal la police
38 jours après leTsunami. Il a ajouté
qu’ils avaient survécu en mangeant
des noix de cocopendant tout ce
temps. L’annonce de ce sauvetage
Info soir, 4 février 2005.

b- Soulignez les éléments qui vous ont permis de retrouver cette organisation.

Situation d’intégration:

Sujet :
Tu vas te mettre dans la peau d’un journaliste et rédige un fait divers sur un sujet de
ton choix.

Ton article paraitra dans le journal de ton lycée et doit :


 Contenir de 8 à 12 lignes ;
 Contenir un titre accrocheur et NOMINAL ;
 Présenter les 3 parties : résumé (qui, quand, où, quoi),
explication (comment, pourquoi), conséquences ;
 Être illustré d’une photo ;
 Être conjugué à l’imparfait pour les descriptions et au
passé composé ou au présent pour les actions.
Situations Activités Organisation

Annonce de - Négocier et présenter l’objectif de la séance Collective


l’objectif - Annoncer l’objectif et l’expliciter

La mise en situation - Eveiller l'intérêt des apprenants en organisant Collective


un jeu de questions/réponses

Activités orales et - Lire le sujet et présenter la consigne Groupe


écrites - Annonce de l’objectif de la séance (production
d’un fait divers).
- Se rappeler de la structure d’un fait divers (Un
titre accrocheur, Une introduction, Retour sur
les détails, Une conclusion)

Réinvestissement des
acquis - Le lexique de la presse (accident/ catastrophe) Individuelle
- La nominalisation (titres nominales)
- La conjugaison (présent / passé composé /
imparfait / plus que parfait)
- Organisation typographique de fait divers

Elaboration des Élaboration des critères de réussite : Elaboration collective


critères de réussite Réalisation individuelle
1- Adéquation de la production
2- Produire un fait divers en respectant la forme.
3- Cohérence et pertinence.
4- Utiliser un titre adapté au type de fait divers
(accident / catastrophe / méfait / insolite)
5- Fournir les informations qui résume le fait
divers(qui, quand, où, quoi),
6- Fournir une explication (comment, pourquoi) ;
conséquencesde l’action.
7- Utiliser des expressions appropriées
8- Rédiger dans un style clair et précis.
9- La langue :
a. Vérifier l’orthographe en utilisant des
outils adaptés : dictionnaire, correcteur
orthographique, etc.
b. Respecter la ponctuation relative au fait
divers.
c. Accorder les verbes et les adjectifs.
d. Employer correctement le temps verbal.
La grille d’auto-évaluation

Indicateurs sur la Indicateurs sur la mobilisation et Performanc


maitrise des l’intégration des ressources es
ressources + -
Volume de la - Huit à dix lignes
production
a) Référence situationnelle
Pertinence b) Présence de passages informatifs

Organisation a) Produire un fait divers en respectant


la forme (une à deux colonnes).
b) Utilisation d’un titre adéquat.
c) Emploi de mots afférents au thème.
d) Résumé du fait divers(qui, quand,
où, quoi),
e) Explication (comment, pourquoi) ;
conséquences de l’action.
Correction de la - Emploi de la nominalisation.
langue - Emploi d’un système temporel adéquat.
- Emploi du lexique afférent.
- Emploi d'une ponctuation adéquate.
Grille d’auto évaluation

BIEN MOYEN UN PEU


Je sais présenter un fait, un événement eu une seule phrase.
Je sais présenter un événement sous la forme d’un titre.
 Titre verbal ou non verbal, en rapport avec le contenu de
l’article
 Volume du fait divers (j'ai écrit au moins trois
paragraphes) (Une introduction, Retour sur les détails,
Une conclusion)

Je sais préciser des circonstances.


 Le lieu.
 Le moment.
 Les causes.
 Les conséquences.
J'ai organisé les actions de façon chronologique
Je sais obtenir des témoignages.
Je sais les insérer.
 Au style direct.
 Au style indirect.
Les réponses aux 6 questions posées se trouvent dans l’article.
Formes verbales à l’indicatif présent et à l’indicatif passé
composé conjuguées correctement.
Les phrases sont correctement rédigées.
J'ai fait attention à la ponctuation et à l’orthographe.
J'ai fait attention à la conjugaison au passé composé (dans les
actions) et autres temps
(imparfait, plus que parfait, passé simple, présent,
conditionnel...)
Vocabulaire précis.
Le travail est soigné et bien présenté.
L’article est original.
L’article est accompagné d’une photo (en rapport avec son
contenu).
Projet N° III:Écrire une petite biographie romancée concernant un héros national choisi par la classe, à
partir d’informations succinctes

Intentions communicatives :Relater un évènement en relation avec son vécu


Objet d’étude :Le fait divers
Séquence N°I :Relater objectivement un évènement

Séance: Compte rendu de la production écrite

Compétence à installer : s'auto-évaluer et s'auto-corriger afin d'éviter les erreurs commises ultérieurement.

Support : Rédaction d'un apprenant

Objectifs :

- Repérer les erreurs et les corriger


- S’auto-évaluer à travers des grilles d’évaluation
- Elaborer un produit final
Déroulement de la séance

Situations Activités organisation


1er moment - Annonce de l’objectif
- Rappel du sujet collective
- Faire des remarques aux élèves sur
leurs produits

2eme moment - Corriger quelques erreurs prises des Collective


copies

3eme moment
- Confrontation de la rédaction à la grille Groupe
de correction
Individuelle
- Souligner les fautes en employant le
code de correction
- Corriger la production sur le tableau
- Lire la nouvelle production
Projet N° III:Écrire une petite biographie romancée concernant un héros national choisi par la classe, à
partir d’informations succinctes

Intentions communicatives :Relater un évènement en relation avec son vécu


Objet d’étude :Le fait divers
Séquence N°I :Relater objectivement un évènement

Séance: Compte rendu de la production écrite

Compétence à installer : s'auto-évaluer et s'auto-corriger afin d'éviter les erreurs


commises ultérieurement.
Objectif:
- Repérer les erreurs et les corriger
- S’auto-évaluer à travers des grilles d’évaluation
- Elaborer un produit final

Déroulement de la séance
er
1 moment :
A - Eveil de l’intérêt :
- Quelles sont les sont les journaux que vous lisez? Quelle rubrique vous lisez
le plus souvent ?

B -Rappel du sujet :

Sujet :
Tu vas te mettre dans la peau d’un journaliste et rédige un fait divers sur un sujet de
ton choix.

Ton article paraitra dans le journal de ton lycée et doit :


 Contenir de 8 à 12 lignes ;
 Contenir un titre accrocheur et NOMINAL ;
 Présenter les 3 parties : résumé (qui, quand, où, quoi),
explication (comment, pourquoi), conséquences ;
 Être illustré d’une photo ;
 Être conjugué à l’imparfait pour les descriptions et au
passé composé ou au présent pour les actions.

2ème moment :
L’amélioration collective d’une production
a- Production à améliorer :
b- Amélioration prévue de la production :

3ème moment :
-Lecture du texte par quelques élèves pour d’éventuelles améliorations.
-Porter la production sur le cahier.
-Distribution des copies pour l’autocorrection.
-Intervention de l’enseignant (aide, encourage, motive).

Grille d'auto-évaluation de la production écrite de la première séquence  

BIEN MOYEN UN PEU


Je sais présenter un fait, un événement eu une seule phrase.
Je sais présenter un événement sous la forme d’un titre.
 Titre verbal ou non verbal, en rapport avec le contenu de
l’article
 Volume du fait divers (j'ai écrit au moins trois
paragraphes) (Une introduction, Retour sur les détails,
Une conclusion)

Je sais préciser des circonstances.


 Le lieu.
 Le moment.
 Les causes.
 Les conséquences.
J'ai organisé les actions de façon chronologique
Je sais obtenir des témoignages.
Je sais les insérer.
 Au style direct.
 Au style indirect.
Les réponses aux 6 questions posées se trouvent dans l’article.
Formes verbales à l’indicatif présent et à l’indicatif passé
composé conjuguées correctement.
Les phrases sont correctement rédigées.
J'ai fait attention à la ponctuation et à l’orthographe.
J'ai fait attention à la conjugaison au passé composé (dans les
actions) et autres temps
(imparfait, plus que parfait, passé simple, présent, conditionnel...)
Vocabulaire précis.
Le travail est soigné et bien présenté.
L’article est original.
L’article est accompagné d’une photo (en rapport avec son
contenu).

Elaboré es par Sofiane Hadji

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