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Emma ROUDIER

Séquence de mathématiques
Les nombres décimaux (1)
Niveau(x) de classe / CM1
Cycle Cycle 3
Période Période 4
S4C Domaine 4 : Les systèmes naturels et les systèmes techniques
AFC Utiliser et représenter des grands nombres entiers, des fractions simples, des nombres décimaux
Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux
Références aux Domaine : Mathématiques
programmes
Sous domaine : Nombres et calculs
Compétences Connaitre et utiliser les unités de la numération décimale (unités simples, dixièmes, centièmes) et les relations qui les lient
Comprendre et appliquer aux nombres décimaux les règles de la numération décimale de position (valeur des chiffres en
fonction du rang)
Connaitre et utiliser diverses désignations orales et écrites d'un nombre décimal (fractions décimales et écritures à virgule)
Objectifs de la Comprendre que les nombres décimaux sont composées d'une partie entière et d'une partie décimale (inférieure à 1) et
séquence raisonner sur ces nombres en trouvant différentes désignations de ces mêmes nombres (unités de numération, addition de PE
+ PD, écriture à virgule…) à Lire, écrire, décomposer
Nombre de séances 4
Déroulement de la Séance 1 : Comprendre et appliquer aux décimaux les règles de la numération décimale de position (faite en P3)
séquence Séance 2 : Comprendre et appliquer aux décimaux les règles de la numération décimale de position (valeur des chiffres en
fonction du rang)
Séance 3 : Calculer des sommes et différences avec des fractions décimales
Séance 4 : Bilan de séquence
Emma ROUDIER

Séance 2 : Comprendre et appliquer aux décimaux les règles de la numération décimale de position (valeur des chiffres en fonction du rang)
Durée 45 minutes

Objectifs Comprendre que la valeur des chiffres dans un nombre décimal dépend de sa position dans l'écriture du nombre

Modalités de Individuelle – binômes – collectif

travail
Matériel Cartes individuelles avec les nombres 0, 3, 6 et une virgule (x23), tableau de numération collectif

Prérequis Un ND est un nombre qui peut s'écrire sous la forme de fractions décimales
Unités de numération : Unités, dixièmes, centièmes

Déroulement Phase 0 : Tissage – réactivation des connaissances


Durée : 5 minutes
Matériel : ardoises, feutres, tableau
Activités :
• Lecture de nombres décimaux avec virgule (ex : "2 unités et 5 dixièmes")
• Déterminer la partie entière et décimale d'un nombre décimal (ex : 5,74 – 5 est la PE et 0,74 est la PD inférieure à 1)
• Déterminer si le nombre est décimal ou non et justifier (ex : 5/10 car fraction décimale donc ND)

Phase 1 : Recherche
Durée : 10 minutes
Matériel : Cartes individuelles avec les nombres 0, 3, 6 et une virgule (x23) ; exercice 6 projeté (+ imprimé)
Activités : Les élèves manipulent les 4 cartes pour trouver un maximum de nombres décimaux différents et travaillent sur ardoise de l'exercice 6 projeté
au tableau
Emma ROUDIER
Consigne de l'activité : "Vous devez à l'aide de ces 4 cartes, la carte 0, la carte 6, la carte 3 et la carte virgule, trouver le maximum de nombres décimaux
différents, puis répondre à la question 6b et 6c. Vous devez utiliser pour chaque nombre les 4 CARTES."
Phase 2 : Mise en commun et correction
Durée : 5 à 10 minutes
Matériel : ardoises, tableau, tableau numération (+ matériel)

Correction 6a - Exemples de décimaux : 0,63, 3,06, 3,60, 6,03, 6,30, 30,6, 36,0, 60,3, 63,0
Correction 6b – Utilité du 0 : pas toujours utile
La PE fera le lien avec la monnaie (ex : 5€00 qui peut s'écrire 5€). Un nombre entier est aussi un nombre décimal. La PE
redonne un exemple : le 3 (30/10 ou 300/100)
Correction 6c : Cartes pour trouver l'écriture à virgule
Phase 3 : Nouvelle recherche
Durée : 5 à 10 minutes
Matériel : séquence 12 numérique, ardoises
Activité interactive : retrouver 3 écritures différentes d'une quantité.
Consigne préliminaire : "Nommez ce que représente chaque élément projeté"
à Bloc unité : 1 unité ; Bloc jaune : 1 dixième ; Bloc jaune : 1 centième.

Lancement de l'exercice 1
Consigne : "Sur vos ardoises, cherchez trois écritures différentes pour ces nombres."
Nombre 1
• Unités de numération : 2 unités et 6 dixièmes
• Fraction décimale sous la forme d'un entier + FD inférieure à 1 : 2 + 6/10
• Écriture décimale : 2,6
Nombre 2 :
• Unités de numération : 2 unités et 6 centièmes
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• Fraction décimale sous la forme d'un entier + FD inférieure à 1 : 2 + 6/100
• Écriture décimale : 2,06
Question aux élèves pour synthétiser l'activité : Que peut-on conclure quant au rôle du chiffre 6 dans ces 2 nombres (2,6 et 2,06)
à Il n'a pas la même valeur. Sa valeur dépend de sa position dans l'écriture du nombre.

Phase 4 : Institutionnalisation
Durée : 5 minutes
Matériel : Tableau de numération
La PE constitue une synthèse aux élèves :
Synthèse
"La valeur des chiffres dans un nombre décimal dépend de sa position dans l'écriture du nombre.
Dans le nombre décimal 123,76 :
• 1 vaut 1 centaine
• 2 veut 2 dizaines
• 3 vaut 3 unités
• 7 vaut 7 dixièmes
• 6 vaut 6 dixièmes
à Introduction le tableau de numération collectif

Je rappelle également les égalités suivantes qu'il faut connaitre par cœur :
• 1 unité = 10 dixièmes = 100 centièmes
• 1 dixième = 10 centièmes

1 dizaine : 10 fois plus GRAND qu'une unité


1 dixième : 10 fois plus PETIT qu'une unité
1 centaine : 100 fois plus GRAND qu'une unité
1 centième : 100 fois plus PETIT qu'une unité
Emma ROUDIER
Création de l'affiche : 123,76 (c'est autour du chiffre des unités que s'exerce la symétrie)
Phase 5 : Entrainement collectif interactif
Durée : 7 minutes
Matériel : séquence 12
La PE met les élèves en situation d'entrainement, de systématisation de ce qui vient d'être vu et vidéo-projette la S12.
L'objectif est de coder une quantité à l'aide de plusieurs écritures décimales.

Exercice n°1
Consigne : "Cherchez le plus possible d'écritures différentes pour ce nombre." (Nombre : 2,74)
Les différentes écritures :
• 2 + 7/10 + 4/100
• 2 + 74/100
• 274/100
• 2 unités et 74 centièmes
• 2,74

Exercice n°2
Consigne : "Je retire maintenant 2 unités. Écrivez le nombre que j'obtiens après avoir retiré ces 2 unités en utilisant toujours plusieurs écritures
différentes."
Les différentes écritures :
• 7/10 + 4/100
• 74/100
• 0,74

La PE passe ensuite à l'élaboration de la synthèse en recensant les erreurs des élèves


Emma ROUDIER
• Si les élèves proposent l'écriture ,74 à expliciter que 7/10 + 4/100 = 0u 7 dixièmes 4 centièmes = 0,74. L'absence d'unité DOIT se coder.
L'écriture ne comporte pas de nombre entier. La partie entière est égale à 0 et la partie décimale à 0,74
• Faire constater que 2,74 = 2 + 0,74 à la partie décimale est ce qu'il faut AJOUTER à la PE pour obtenir le nombre décimal

Systématiser cette distinction avec partie entière et partie décimale


Consigne : "Donnez la partie entière de 4,57 et sa partie décimale)
4,57 = 4 + 0,57.

Phase 6 : Entrainement individuel


Durée : 10 minutes
Matériel : exercices 7 et 8 photocopiés
Différenciation : tutorat élèves en difficultés

Phase 7 : Bilan
Emma ROUDIER

Séance 3 : Calculer des sommes et différences avec des fractions décimales


Durée 45 minutes

Objectifs Comprendre que la valeur des chiffres dans un nombre décimal dépend de sa position dans l'écriture du nombre

Modalités de Individuelle – groupes d'entraide

travail
Matériel Fleurs des nombres individuelles (x23), fiche d'exercices 9 à 12 (x23)

Prérequis Compréhension de la notion : valeur d'un chiffre dépend de sa position dans l'écriture du nombre
Connaissance des unités de numération et des relations les liant
Partie entière et décimale

Déroulement Phase 0 : Tissage – réactivation des connaissances


Durée : 5 minutes
Matériel : ardoises, feutres, tableau
Activités :
• Lecture de nombres décimaux avec virgule (ex : "2 unités et 5 dixièmes")
• Déterminer la partie entière et décimale d'un nombre décimal (ex : 5,74 – 5 est la PE et 0,74 est la PD inférieure à 1)
• Déterminer si le nombre est décimal ou non et justifier (ex : 5/10 car fraction décimale donc ND)
• Chercher le plus d'écritures possibles pour un nombre décimal (ex : 8,98)
Phase 1 : Recherche
Durée : 15 minutes
Matériel : Fleurs des nombres individuelles (X23)
Activités : Les élèves manipulent les différentes écritures en complétant un répertoire sur la fleur des nombres des différentes écritures d'un même
nombre décimal
Emma ROUDIER
La PE vidéo-projette la fleur des nombres de la S12. La PE choisit un nombre décimal et l'écrit au centre de la fleur (ex : 5,93)
Consigne de l'activité : "Vous devez chercher le plus de représentations / d'écritures possibles pour ce nombre."
Modalité de travail : binômes

Phase 2 : Mise en commun et correction


Durée : 5 minutes
Matériel : affiche, fleur des nombres collectives
Rappel de l'objectif : "L'objectif était de se construire un répertoire des différentes écritures possibles de ce nombre décimal 5,93. Quelles sont les
écritures auxquelles vous avez pu penser ?"
Différentes écritures pour 5,93
• 5u et 93 centièmes
• 593/100
• 5 + 93/100
• 59/10 + 3/100

Phase 3 : Entrainement
Durée : 15 minutes
Matériel : exercices 9 à 12 p75 photocopiés, tableau de numération individuels
La PE met les élèves en situation d'entrainement, de systématisation de ce qui vient d'être vu.

Phase 4 : Bilan
Emma ROUDIER

Séance 4 : Bilan – entrainement - remédiation


Durée 40 minutes

Objectifs Dresser le bilan de ce que je sais faire au regard des ND

Modalités de Individuelle – groupes d'entraide

travail
Matériel Évaluation bilan (x23), fiche d'exercices 13 à 17 (X23)

Déroulement Phase 0 : Tissage – réactivation des connaissances


Durée : 5 minutes
Matériel : ardoises, feutres, tableau
Activités :
• Lecture de nombres décimaux avec virgule (ex : "2 unités et 5 dixièmes")
• Déterminer la partie entière et décimale d'un nombre décimal (ex : 5,74 – 5 est la PE et 0,74 est la PD inférieure à 1)
• Déterminer si le nombre est décimal ou non et justifier (ex : 5/10 car fraction décimale donc ND)
• Chercher le plus d'écritures possibles pour un nombre décimal (ex : 8,98)
• Addition de partie entière/décimale
Phase 1 : Évaluation
Durée : 15 minutes
Matériel : Fiche évaluation (x23)
Activités : Les élèves dressent le bilan au moyen d'un QCM leurs connaissances sur la lecture et l'écriture des ND
Correction : 1a,b,c / 2c / 3a,c/ 4b,c/ 5b / 6a / 7b,c/8c

Phase 2 : Renforcement et approfondissement


Durée : 25 minutes
Emma ROUDIER
Matériel : Cahiers du jour, fiche d'exercices 13 à 17 (x23)
Rappel de l'objectif : "L'objectif est de vous entrainer, de consolider ce que vous savez et de vous aider, entre vous, et avec mon aide, sur les notions
pour lesquelles vous éprouvez des difficultés."

Phase 4 : Bilan de séquence sur la lecture/écriture des ND

Remarques éventuelles séances :

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