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Progression Fraction, construction des décimaux

Inspirée du dossier « Construction des décimaux » de l’équipe des Conseilliers Pédagogiques de la


Sarthe (1997-1999)

Ecole de Objectifs : Séquence :


Sceaux- Construire la signification des décimaux, Fractions et nombres décimaux
sur- Comprendre les fractions
Huisne Connaître la signification des fractions et nombres
Année décimaux
2010-2011 Savoir encadrer les fractions et nombres décimaux
CM1-CM2
Compétences visées :
Compétences générales :
-pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner
-manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter
-mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
-exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire
scientifique à l’écrit et à l’oral
-respecter des consignes simples en autonomie
-montrer une certaine persévérance dans toutes les activités
Compétences spécifiques :
CM1 :
-nommer les fractions simples et décimales en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart, dixième,
centième
-utiliser les fractions dans des cas simples de partage ou de codage de mesure de longueurs
-connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position
-savoir les repérer et les placer sur une droite graduée
-savoir les encadrer entre deux nombres entiers consécutifs
-savoir passer d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et réciproquement
CM2 :
-encadrer des fractions simples par deux entiers consécutifs
-écrire une fraction sous forme de somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1
-ajouter deux fractions décimales ou deux fractions simples de même dénominateur
-connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position
-savoir les repérer, les placer sur une droite graduée en conséquence
-les comparer, les ranger
-produire des décompositions liées à une écriture à virgule, en utilisant : 10, 100, 1000… et 0,1 ;
0,01 ; 0,001…
-donner une valeur approchée à l’unité près, au dixième ou au centième près.
Pré-requis : Difficultés :
Les CM2 ayant déjà travaillé sur les fractions, les fractions Comprendre l’utilité des
simples doivent être sues, ainsi que les situations de partage et de fractions
mesure. Connaître les valeurs des
nombres de la partie décimale
Séance : Contenu : Matériel :
1 Objectif de la séance : construire et utliser de Feuille de bandes pour groupe A
nouveaux nombres plus précis que les entiers Feuille de bande pour groupe B
naturels pour mesurer les grandeurs continues Feuilles mesure et rangement
Compétences travaillées : Bande unité plastifiée (rend
-pratiquer une démarche d’investigation difficile le pliage)
Activité :
Phase 1 : une feuille de bande et 2 bandes unité sont
remises par binômes, une feuille mesure et
rangement par groupes
Consigne : « A l’aide de la bande unité vous devez
mesurer chacune des bandes de la feuille et écrire
les mesures dans le tableau » . « Attention vous ne
pouvez pas plier la bande unité et vous ne pouvez
pas utiliser la règle ». « Ensuite vous devez écrire
ces mesures dans le tableau »
Phase 2 : les tableaux de mesures sont donnés aux
autres groupes
Phase 3 : mise en commun et mise en évidence de
la nécessité des fractions
2 Objectif de la séance : Mesurer exactement les Les feuilles bandes utilisées en
bandes séance 1
Compétences travaillées : Bandes unités partagées en 2,
Utiliser les fractions dans des cas simples de 3,4,5 ,6,7,8,9 parts égales
mesure de longueurs. Une feuille mesure par binôme
Activité :
Phase 1 : Mesurer les bandes de papiers à partir des
bandes unités. Présenter les bandes unités et les
partages.
Phase 2 : mise en commun. Mesure plus précise ?
Peut-on comparer ?
Synthèse : on ne peut pas ranger les bandes
Signification du numérateur et dénominateur
Besoin de choisir le même dénominateur
3 Objectif de la séance : les dixièmes Bandes mesure de la séance 1
Compétences travaillées : Bandes unités partagées en 1/10
-connaître les fractions simples, le dixième Tableau mesure et rangement
Activité :
Phase 1 : retour sur le tableau de mesure fait en
classe, permet il de ranger les bandes ?
Donc chercher un dénominateur commun, 10 serait
intéressant car nous savons déjà faire des groupes
de 10.
Phase 2 : Mesurer les bandes des autres séances
avec une bande unité partagée en 10. Rangement
des mesures
Phase 3 : mise en commun, toutes les mesures ne
sont pas possibles.
A ce stade du travail, faire des exercices de systématisation sur l’encadrement ente deux entiers de
fractions simples et reconnaissance de ces fractions
3’ Objectif de la séance : Exercices
Comparer des fractions de même dénominateur. cahier
Représenter des fractions
Compétences travaillées :
Comparer des fractions de même dénominateur
Nommer la représentation d’un fraction
Activités :
Phase 1 : rappel des notions vue les séances passées.
Phase 2 : travail sur la comparaison de fractions avec
un exercice fractions de même dénominateur à
classer dans l’ordre croissant. Conseiller de faire les
représentations des fractions d’abord
Phase 3 : mise en commun. Qu’est ce qu’on peut
remarquer de nouveau sur les fractions ?
Création d’affiche. Notion <1 ; >1

Activités suivantes : entrainements…


4 Objectif de la séance : les centièmes Feuille bande
Compétences travaillées : Bandes unités au dixièmes dont
Connaître les fractions simples, le centième une partie en centième
Connaître la valeur des chiffres de la partie décimale
en fonction de leur position
Activité :
Idem autres séance avec bande unité
Mesure des bandes le plus exactement possible (avec
le tableau en affichage qui donnait les entiers les
plus proches et le dixième
Pour vérifier son rangement : découper les bandes et
les classer
Débat sur le passage à l’écriture décimale
Exercices de systématisation

5 Objectif : toutes les écritures d’un nombre décimal


Compétences travaillées :
-connaître la signification des nombres de la partie
décimal,
-encadrer entre deux entiers
-passer d’une écriture fractionnaire à une écriture
décimale et inversement
Activités :
Phase 1 : « Voici un nombre décimal : trouvez moi
toutes les écritures possibles de ce nombre »
Phase 2 : mise en commun, quelque soit l’écriture
les nombres sont toujours à la même place
Phase 3 : exercice de passage d’une écriture à une
autre

6 Objectif : ranger les décimaux Feuille A4 avec les nombres à


Compétences travaillées: ranger
Ranger les nombres décimaux les uns par rapport
aux autres, les placer sur une droite graduée
Activité :
Phase 1 : ranger les nombres de la feuille par
binômes
Phase 2 : Mise en commun, explicitation des
démarches par les élèves
Pha3 : synthèse puis exercices d’applications
Evaluation et entretien quotidien par la dictée de nombres décimaux.
Les fractions

Quelle fraction de la figure représente la partie grise ?

Sur chacun des segments unités suivants, colorie la partie correspondante à la


fraction indiquée :

6/10

Relie la fraction à son écriture en lettre :

½ • • un tiers

⅓ • • un huitième

⅛ • • sept huitièmes

⅝ • • cinq huitièmes

⅞ • • deux tiers

⅔ • • un quart

¼ • • trois quart

¾ • • un demi

A toi de compléter la fraction en lisant le texte :


a) Le papa de Sylvie a fait une tarte qu’il a coupé en 16 parts. 13 parts ont été mangées. A
quelle fraction cela correspond-il ?
_______
b) Michel a fait une dictée. La maîtresse lui a dicté 14 mots. Il en a réussi 11. Indique la
fraction qui correspond à son score :
_______
Comparer et ranger des fractions
(Dénominateur commun, numérateur différent)
Les cinq géants
La légende raconte que, dans les lointaines forêts de Russie, vivaient cinq géants, Patatrac,
Patatric, Patatroc, Patatruc et Patatrouc.
Ces géants ne se déplaçaient que par bonds, chaque bond mesurant ¼ de verste. (Une
verste était une mesure de longueur de l’ancienne Russie, elle vaut à peu près 1 067 m.)
Un jour, ils organisèrent un grand concours : il s’agissait d’atteindre un château situé à trois
verstes du point de départ en une seule série de bonds.

a) En combien de bonds est divisée une verste ?.................................................................


b) Combien faut il faire de bond pour avoir réalisé une
verste ? ..........................................................

c) Indique le sous forme de fraction : _____

d) Les 5 géants s’élancent. Ils ne peuvent prendre leur élan en une seule fois. Voici la
performance de chacun.

- Patratac fait 3 bonds et atteint le point A .


- Patratic fait 6 bonds et atteint le point B .
- Patratoc fait 12 bonds et atteint le point C .
- Patratuc fait 10 bonds et atteint le point D .
- Patratouc fait 4 bonds et atteint le point E .

Reproduis le trajet entre le départ et le château sur ton cahier. Compte un carreau par bond.

Place les points d’arrivée A, B, C, D et E sur la droite graduée. Quel géant a remporté le
défi ?
....................................................................................................................................................
.............................

e) Indique la position de chaque géant à l’aide de fractions :


A= _____ B= _____ C= _____ D= _____ E= _____

f) Range ces fractions par ordre croissant : utilise le signe <


....................................................................................................................................................
..........
COMPARER DES FRACTIONS AYANT UN DENOMINATEUR COMMUN

Exercices :
1) Trace une droite sur ton cahier. Gradue-la : 1 unité = 4 cm. Coupe chaque unité en 8
parts et place les fractions suivantes :

5 - 16 - 24 - 13 - 2 - 8 - 19
8 8 8 8 8 8 8

Range les fractions par ordre croissant, n’oublie pas d’utiliser le signe : <

2) Claire, Elodie, Samantha et Paul ont acheté la même tablette de chocolat. Claire a mangé
les 4 de sa plaque, Elodie a croqué deux fois plus de chocolat que Claire. Samantha n’a
laissé que 2
20
20
de sa tablette de chocolat. Paul quant à lui, en a mangé les 13.
20
a) En utilisant un carreau par carré de chocolat, dessine les 4 tablettes achetées, puis colorie
pour chacun la quantité qui a été mangée.
Ecris sous chacune d’elle à qui elle appartient et la fraction qui correspond à ce qui a été
mangé en bleu, et ce qui reste en noir.

b) Quel enfant a été le plus gourmand ?

COMPARER DES FRACTIONS AYANT UN DENOMINATEUR COMMUN


Exercices :
1) Trace une droite sur ton cahier. Gradue-la : 1 unité = 4 cm. Coupe chaque unité en 8
parts et place les fractions suivantes :

5 - 16 - 24 - 13 - 2 - 8 - 19
8 8 8 8 8 8 8

Range les fractions par ordre croissant, n’oublie pas d’utiliser le signe : <

2) Claire, Elodie, Samantha et Paul ont acheté la même tablette de chocolat. Claire a mangé
les 4 de sa plaque, Elodie a croqué deux fois plus de chocolat que Claire. Samantha n’a
laissé que 2
20
20
de sa tablette de chocolat. Paul quant à lui, en a mangé les 13.
20
a) En utilisant un carreau par carré de chocolat, dessine les 4 tablettes achetées, puis colorie
pour chacun la quantité qui a été mangée.
Ecris sous chacune d’elle à qui elle appartient et la fraction qui correspond à ce qui a été
mangé en bleu, et ce qui reste en noir.

b) Quel enfant a été le plus gourmand ?

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