Vous êtes sur la page 1sur 3

Question 1 

: Observation de la séance filmée


-   A votre avis, dans quel(s) but(s) ce conseiller pédagogique a-t-il proposé cette activité mathématique ?
Faire prendre conscience aux élèves qu'il faut conserver le même étalon (introduction de l'unité) pour
pouvoir comparer (donner du sens à la mesure ) et développer leur capacité à anticiper un résultat. La
comparaison indirecte n'est là que pour vérifier, affirmer si le résultat anticipé est bon ou s'il y a une
erreur. Cette seconde compétence est fondamentale en mathématiques que ce soit dans le domaine
« grandeurs et mesures » ou bien « nombres et calculs ».
-   Quel objectif de la séance pouvez-vous formuler ?
Comparer différentes longueurs à l'aide d'étalons arbitraires.
Introduire la notion d'unité de mesure.
-   Avez-vous une ou deux remarques à exprimer vis-à-vis du déroulement de cette séance ?
Cette séance mêle à la fois le vécu des élèves (parcours moteurs réalisés, observation (visuelle)) ce qui
permet de rendre plus vivant le problème mais aussi l'apprentissage ainsi qu'une réflexion en groupe ce
qui permet de comparer et de justifier son propos. Le fait que la situation soit en trois temps bien
distincts laisse ce temps de réflexion, d'anticipation et de retour sur le résultat attendu (le feedback).
L'élève n'est pas passif mais est acteur et bâtisseur de son savoir en groupe.
Question 2 : Élaboration d’une séance
Rédigez une fiche de préparation pour une séance qui suivrait celle proposée sur la vidéo.

Domaine : Mathématiques Grandeurs et mesures


Classe CE1 Période 1
Attendu de fin de cycle Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des
masses, des contenances, des durées.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de
mesures spécifiques de ces grandeurs.
Socle commun Chercher - S’engager dans une démarche de
résolution de problèmes en observant, en posant
des questions, en manipulant, en expérimentant,
en émettant des hypothèses, si besoin avec
l’accompagnement du professeur après un temps
de recherche autonome.
Modéliser - Utiliser des outils mathématiques pour
résoudre des problèmes concrets, notamment des
problèmes portant sur des grandeurs et leurs
mesures
Représenter -Utiliser des nombres pour
représenter des quantités ou des grandeurs.
Communiquer - Utiliser l’oral et l’écrit, le langage
naturel puis quelques représentations et quelques
symboles pour expliciter des démarches,
argumenter des raisonnements
Dans des cas simples, mesurer des longueurs,
des masses et des contenances en utilisant un
instrument adapté (règle graduée, bande de 1
dm de long graduée ou non, mètre gradué ou non,
balance à plateaux, balance à lecture directe, verre
mesureur) : o unités de mesures usuelles : 
longueur : m, dm, cm, mm, km et relations entre
m, dm, cm et mm ainsi qu’entre km et m ;  masse :
g, kg, tonne et relations entre kg et g ainsi qu’entre
tonne et kg ;  contenance : L, dL, cL et leurs
relations ;
Objectif de la séance ( environ 40 min) Introduire le centimètre comme étalon de mesure.
Rappel de ce qui a été fait (2min) Pour comparer des longueurs, il faut utiliser les
mêmes unités
Situation problème (1 min) Chaque groupe prend une bande de couleur et
mesure avec son unité (différents étalons sont mis
à disposition). Le but est de faire trouver la bonne
bande aux autres groupes.
Recherche par groupe de 4 (5 min) Les élèves mesurent leur bande et notent le
nombre d' unités que fait leur bande
Mise en commun collectif (20 min) Les notes des élèves sont affichés au tableau avec
toutes les bandes. Des élèves de chaque groupe
passent mesurer les bandes avec leur étalon.
Impossible de retrouver les bonnes bandes.
Il faut donc introduire un étalon unique => le cm.
Construction de la règle puis on refait l'exercice.
(Attention à l'origine ! Observation vigilante !
Attention aussi au comptage ! 4 signifie 4 unités
mais l'on voit 0,1 ,2 , 3, 4 il ne faut pas compter le
0 ! un rappel sera fait quant à la situation du bois,
l'un après l'autre).
Institutionnalisation (5min) Sous forme d'affiche (comment mesurer, que
signifie le 5 => Il y a 5 unités entre l'origine et la
graduation donc 5 cm) et de règle construite avec
les élèves
Entraînement (5min) Ils s'entraînent à mesurer des segments avec leur
règle construite et dire lequel est le plus long.
Bilan (2 min) Qu'avons-nous appris ? À la prochaine séance,
vous vous entraînerez à mesurer et comparer
d'autres objets !

Pour aller plus loin :


Question 3 : Transposition dans un autre cycle
Voici un court descriptif d’une activité proposée au cycle 3, en classe de CM2 :
Au mois d'octobre (période 1) , un enseignant propose à ses élèves de répondre aux questions suivantes
:
1). Quelle longueur est la plus grande, celle du tableau ou celle d'une table d’élève ?
2). Quelle est la longueur la plus grande, celle de mon bureau ou celle de la bibliothèque ?
3). Quelle est la longueur la plus grande, celle d'une table d’élève ou celle du meuble à papier ?
En même temps qu'il pose ces questions, l’enseignant montre les longueurs à comparer sur les meubles
de la salle de classe, puis projette un schéma des meubles avec leurs mesures respectives, valeurs
exactes notées en cm. Les élèves ont à disposition leur cahier de mathématiques indiquant les
différentes procédures possibles pour comparer et/ou mesurer des longueurs.
-   Est-ce envisageable de travailler sur ce même matériel avec des élèves de CP, à savoir les meubles de
la salle de classe ? Justifiez votre réponse.
Oui, c'est tout à fait possible ! Cependant, ce ne sera pas avec des mesures exactes mais des gabarits
(unités / bandes dizaine par exemple ). Les élèves pourront reporter les unités sur leur table et les
comparer à celles projetées au tableau. Les centimètres sont étudiés aussi cependant si ce sont des
nombres décimaux ou de grands nombres, cela risque de poser problèmes.
-   Quelle différence majeure existe-t-il entre ces deux niveaux de classe, du point de vue de
l’apprentissage sur les comparaisons et mesures de longueurs ?
Les deux niveaux pratiquent la comparaison ( 10 < 15 , plus grand plus petit …) cependant,
l'apprentissage au CP se fait avec des manipulations (gabarit puis règle) et des petits nombres (0 à
100), les mesures sont donc accessibles à la manipulation contrairement au CM2 qui ont un degré
d'abstraction déjà bien avancé et une connaissance des nombres et grandeurs plus importante (le
kilomètre ne l'est plus, le millimètre l'est difficilement).

Vous aimerez peut-être aussi