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CM1 Grandeurs et mesures

Les angles

Informations générales

- Comparer les angles d'une figure en utilisant un gabarit


Objectif - Estimer et vérifier en utilisant l'équerre qu'un angle est droit, aigu ou obtus

Relation avec Ancien Socle commun (2007)


les programmes Utiliser des instruments de mesure

R. STRAQUADANIO
Auteur

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Déroulement des séances


Séance 1 : Comparer des mesures d'angles (126 min)

R. Straquadanio | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Les angles - 03/05/2012

Grandeurs et mesures
1
Comparer des mesures d'angles

- Comparer des angles avec une équerre ou un gabarit


Objectif(s) de 126
minutes
séance (7 phases)
- outils pour les maths page 140-141
- Guide pédagogique : cherchons, remédiation, exercices complémentaires,
Matériel évaluation
- ex 10 à 14 page 143 outils pour les maths : évaluation formative
- Papier calque
- cahier d'essais
- cahier du jour

En fin de CE2? les élèves ne connaissant pas d'autres angles que les angles droits.
Remarques Cette leçon propose d'aborder les notions d'angle obtus et d'angle aigus (l'angle
droit restant l'angle de référence). Par la manipulation d'un gabarit ou d'un calque.
Ils compareront des angles de toutes natures. La notion de degré sera abordée au
collège.

Difficultés attendues
Informations En cm1, certains élèves ne maîtrisent pas encore l'équerre. Si tel est le cas, les aider
théoriques à repérer l'angle droit et à placer correctement l'équerre. D'autres auront tendance
à se fier à leur oeil : leur rappeler que celui-ci n'est pas toujours fiable et qu'il faut
toujours vérifier avec un instrument

1. Découverte collective de la notion (collectif) | découverte | 20 min.

Lire le titre de la leçon et demander aux élèves de définir la notion d'angle.--> Un angle est un
espace formé par deux demi-droites qui se coupent en un sommet.

Pour illustrer cette notion, faire découper les angles droits d'une feuille et les colorier.
Questionner : Quand on compare des angles, que compare-t-on?
-> la réponse à cette question permet d'éviter l'erreur qui consiste à mesurer la longueur des côtés. On
compare leur ouverture.
Questionner : Quel angle connaissez-vous?
--> l'angle droit. Le faire repérer visuellement sur l'équerre et dans la classe (angle du mur, des fenêtres...)

Distribuer la fiche cherchons. Laisser les élèves découvrir la situation de recherche et répondre à la
1ère question. Sur la fiche, faire repérer avec l'équerre les quatre angles droits du rectangle (dont
l'angle H) et noter. Demander aux élèves s'ils trouvent d'autres angles droits parmi ceux qui sont
notés. (--> il n'y en a pas).

Questionner : Commment classer ces angles?

Distribuer du papier calque puis laisser les élèves chercher par groupe de deux. Si les recherches
tâtonnent, demander de décalquer un des angles droits du tableau et rappeler que c'est l'angle de
référence. Analyser les procédures pour en arriver au classement suivant.
Angles plus petits que l'angle droit : B, E, F, G, I
Angles droits : H
Angles plus grands que l'angle droit : A, C, D, J
Conclure qu'en superposant le sommet de l'angle droit décalqué et l'une de ses demi- droites, on peut
comparer les angles par rapport à l'angle droit

(collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 15


2. Institutionnalisation min.

R. Straquadanio | https://www.edumoov.com | page 2


Séquence - Les angles - 03/05/2012

Lire collectivement la leçon et faire compléter le tableau de la fiche cherchons avec le vocabulaire
approprié : "angles aigus" et "angles obtus".
Poursuivre la séance avec l'exercice 3 de la fiche cherchons qui consiste à tracer des angles de
natures différentes.

3. Entraînement (individuel) | entraînement | 1 min.

Lecture des consignes des exercices


explication de certains exercices
Exécution individuelle des exercices
Correction collective

4. Evaluation formative (individuel) | évaluation | 30 min.

Matériel : ex 10 à 14 page 143 outils pour les maths


Lecture des consignes
Exécution des exercices dans le cahier du jour
Correction individuelle puis collective

5. Réinvestissement (individuel) | évaluation | 15 min.

Proposer deux ou trois exercices dans le cahier d'essais

6. Evaluation sommative (individuel) | évaluation | 30 min.

Lecture orale des consignes


Explication
Exécution inviduelle des exercices
Correction individuelle puis collective

7. Remédiation (individuel) | remédiation | 15 min.

Donner aux élèves à exécuter les exercices de la fiche remédiation extraite du guide pédagogique

R. Straquadanio | https://www.edumoov.com | page 3

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