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ACTIVITE D’EXERCISATION – MESURE DE LONGUEURS

DISCIPLINE : MATHEMATQUE
ACTIVITE ELEMENTAIRE

CYCLE 2 CYCLE 3 CYCLE 4


M3 P1 P2 P3 P4 P5 P6

1. Références aux programmes

1.1. Compétence(s) visée(s), attendus, savoirs et savoir-faire

3.1.2 effectuer le mesurage en utilisant des étalons familiers et conventionnels et en exprimant le résultat –
comparer, mesurer.

Page 92 du programme

1.2. Compétences sollicitées


1.3.11 Ecrire des nombres sous une forme adaptée (entière, décimale ou fractionnaire) ne vue de les
comparer, de les organiser ou de les utiliser – calculer.
Page 63 du programme

1.1.1 Dénombrer – compter, dénombrer, classer.


Page 45 du programme

1.3.1 Identifier et effectuer des opérations dans des situations variées – calculer
Page 52 du programme

Savoir-faire identifiés :
-dénombrer
-mesurer une grandeur à l’aide d’instrument de mesure
-associer un objet à l’instrument de mesure, à l’unité de mesure conventionnelle.

2. Objectif de la séquence (Intention)


Au terme de la séance, les élèves de 3ème primaire seront capables de mesurer au demi-centimètre
près.

Canevas de préparation – section primaire


1. L’ANALYSE MATIERE

1.1. BIBLIOGRAPHIE

- Deknock,J. (2018). Carrément math 4 : libre-cahier A. Mont-Saint-Guilbert (Belgique) : Van-In.


-Battair, K., Bernard, J., Larcy, M-P & Mislo, A. (2018). Mon référentiel de Mathématique : 1re & 2e années. Braine l’Alleud
(Belgique) : Plantyn.
-Mauffrey, I., Duprey, S. , Godé, V. & Grisward G. (2020). Math au CE2 : Guide de l’enseignant. Schiltigheim (France) :
accès Edition.

1.2. ANALYSE MATIERE ENSEIGNANTE

Le mètre et centimètre
On ne peut comparer deux longueurs si on n’a pas utilisé le même objet de mesure. On appelle cet objet étalon naturel (par
exemple l’empans, pas..). On a alors créé un étalon conventionnel pour avoir un instrument de mesure identique pour tout
le monde et donc que la mesure soit la même

1 mètre = 100cm (par exemple : la latte du tableau mesure 1m)


On utilise ces deux unités en fonction de ce qui est mesurer.

Les élèves utilisent principalement la latte graduée pour mesurer en centimètre. Chaque centimètre y est représenté et entre
il y a 10mm (1cm=10mm)

10cm = 1dm
Le décimètre est donc une unité de mesure plus petite que le mètre (il faut 10dm pour faire un mètre) et plus grande que le
centimètre.
Un surligneur par exemple, mesure 10 cm.

Il y a plusieurs unités de mesure de longueurs :


- il y a le kilomètre ( 1km=1000 mètre) et ses unités équivalentes sont le kilogramme (kg) et le kilolitre (kl), on l’utilise par
exemple pour mesurer la distance entre les villes.
-il y a l’hectomètre (1hm = 100m) et ses unités équivalentes sont l’hectolitre (hl) et l’hectogramme (hg). 1hg est par
exemple la longueur d’un terrain de foot.
-il y a décamètre (1dam=10 mètres) et ses unités équivalentes sont décagramme (dag) et le décalitre (dal). 1dam est par
exemple la longueur d’un bus.
-il y a le mètre (1m = 100 cm) et ses unités équivalentes sont le gramme (g) et le litre (l).
- il y a le décimètre (1dm=10cm) et ses unités équivalentes sont le décigramme (dg) et le décilitre (dl). Un téléphone
portable mesure plus ou moins 1dm.
-il y a le centimètre (1cm=10mm) et ses unités équivalentes sont le centigramme (cg) et le centilitre (cl). Une mouche
mesure plus ou moins 1cm.
- il y a le millimètre (10 mm=1cm) et ses unités équivalentes sont le milligramme (mg) et le millilitre (ml). Une mine de
crayon mesure plus ou moins 1mm.

Prérequis :
-connaître le vocabulaire relatif aux mesures de longueurs.
-savoir additionner
-prendre conscience de la tâche à réaliser

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1.3. ANALYSE METHODOLOGIQUE

-alternance de phases orales et individuels pou que l’élève ne doivent pas être concentré trop
longtemps.
-objectif annoncé en début de séance pour donner un sens à ce que vont faire les enfants.

3. Matériel de l’élève et de l’enseignant

• 25 copies de la feuille d’exercices -annexe 1


• Clé USB contenant la feuille vierge pour la correction au TN-annexe 2
• Correctif -annexe 3

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Déroulement
Annonce de l’objectif

« Vous allez maintenant pouvoir vous entrainer à mesurer au demi-centimètre près ».


Tâche : « vous allez recevoir une feuille d’exercices que vous allez devoir faire ».

Distribution + lecture des consignes (TOC-10’) – annexe 1

Les élèves chargés de distribuer donnent la feuille d’exercices aux enfants. Quelques élèves demandent des précisions.
Cela étant, la feuille est affichée au TN et la stagiaire lit les consignes avec les élèves.
« Je vais lire les consignes avec vous, si vous avez des questions n’hésitez pas à poser vos questions »

La stagiaire apporte des précisions si besoin.

Réalisation de la feuille d’exercices (TEI-25’) – annexe 1

Les élèves effectuent les exercices pendant que la stagiaire passe dans les bancs pour vérifier que tout se Les élèves réalisent la feuille d’exercices et appellent la
passe bien et pour répondre aux éventuelles questions.
stagiaire si besoin.
« Vous pouvez maintenant faire les exercices si vous avez des difficultés appelez-moi ».

Correction des exercices (TOC-10’)- annexe 2


Les élèves lèvent le doigt pour répondre
La feuille d’exercices fait l’objet d’une correction collective, la stagiaire écrit les réponses (quand c’est Les enfants volontaires sont choisis pour répondre aux
possible) sur le TN et les élève corrigent sur leur feuille.
questions :
« Vous pouvez sortir vos crayons verts et écrire C.C au-dessus de votre feuille ». - Si la réponse donnée est bonne, elle est inscrite au
TN et on passe à l’élève suivant.
- Si elle est fausse, un autre élève est choisi, donne
sa réponse et explique pourquoi celle d’avant
n’était pas bonne.

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Clôture de l’activité (TOC-5’)
- Si pas, on passe à une autre activité
Les ramasseurs reprennent les feuilles et la stagiaire demande aux élèves s’ils ont rencontré des difficultés.

- Si oui, les élèves expliquent ce qui a posé


problème :

• Ils n’étaient pas assez précis


• Ils avaient du mal à additionner les
mesures.
…..

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4. Disposition tabulaire

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