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FICHE DE PREPARATION

Etudiant(e) : MANCINELLI Svenja et RASSEL Jennifer


Anne acadmique : 2013 / 2014
Anne de formation : 1PPB
Anne(s) : 2ime Cycle(s) : 2

Nombre dEs :10

Cadre gnral de lactivit :


Atelier de formation professionnelle
Discipline : ( souligner)
(Sous-)champ disciplinaire : (
prciser)
langue franaise
formation mathmatique : les fractions
ducation artistique
veil scientifique et technologique
formation historique et gographique
autre
Sujet : les fractions
Objectif :
Dans lactivit 1, lobjectif
Dans lactivit 2, lobjectif
dcouvrir le huitime.
Dans lactivit 3, lobjectif
(1/2 et 2/4).
Dans lactivit 4, lobjectif
Dans lactivit 5, lobjectif

est didentifier la moiti et le quart.


est dapprofondir les notions de fractions vues et de
est de dcouvrir que quelques fractions sont gales
est de savoir additionner deux fractions.
est de finaliser lapprentissage.

Type dactivit : De cette manire, ils acquerront (nouvel apprentissage) /


exerceront (sance dexercices) / prouveront (valuation) -( souligner)- la
matrise des
1 comptence disciplinaire suivante :
-

oprer fractionner: fractionner en vue de les comparer (partager en deux


et en quatre)

2 comptences transversales suivantes :


-

mmoriser linformation : enregistrer linformation dans la mmoire pour


pouvoir lutiliser dans une situation daction nouvelle

FICHE DE PREPARATION
Section Instituteurs primaires (PP) Haute Ecole Robert Schuman (HERS)

Prrequis : savoir diviser et multiplier par 2


Rfrences bibliographiques :
HERPHELIN, Martine, Socle de comptences, Bruxelles, Ministre de la
communaut franaise, pdagogique, 2010, p. 85.
Programme des tudes : Volume 1, Ministre de la communaut franaise,
pdagogique, 2009, p.137.
VAN LINT, Sylvie et HEMMERYCKX, Nicole, Cracks en Maths : Fichier
dapprentissage, Bruxelles, De Boeck, 2002, p.48.
VAN LINT, Sylvie et HEMMERYCKX, Nicole, Cracks en Maths : Manuel de Fixation,
Bruxelles, De Boeck, 2003, pp.28, 30.
Matriel :
-objets divers (pour sexercer)
-formes gomtriques plastifies
-patex

FICHE DE PREPARATION
Section Instituteurs primaires (PP) Haute Ecole Robert Schuman (HERS)

Droulement (dont organisation) :


la fiche matire du matre et les documents fournis aux apprenants seront
imprativement joints la prparation !
Mise en situation :
Nous allons distribuer divers objets (disques, triangles, pommes, stylos, cahiers,
bouteilles, etc.) aux lves en leur demandant de partager la quantit en deux
parts gales. Avant dintroduire la notion de la moiti de , les lves sont
amens rsoudre lexercice eux-mmes (instinctivement).
Par la suite nous allons distribuer une feuille en forme de carr. A laide de celle-ci,
nous allons introduire la notion de la moiti de en pliant la feuille en deux.
Pour expliquer ceci, nous allons afficher le carr et sa moiti au tableau laide de
formes gomtriques, puis donner nos explications.
Puis, nous allons tracer un tableau pour illustrer la division par deux et nous allons
donner nos explications.
Construction de lapprentissage
Etape 1 :

Les lves sont amens trouver le quart des objets distribus. Aprs
ceci on reprend le carr pli en deux, pour le plier de nouveau en
deux. Puis on dplie la feuille et on observe 4 carrs. Lobjectif de cet
exercice est dintroduire la notion dun quart .
Pour illustrer ceci on va afficher les quatre carrs au tableau, puis
expliquer travers des flches.
:4
:2

:2

Aprs ceci on va distribuer un exercice, dont lobjectif est didentifier


la moiti et le quart et de les colorier.
Exemple :
Coloriez une moiti en bleu et un quart en jaune.
bleu
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bleu
3

jaune

jaune

Annexe 1
Etape 2 :

Les lves vont recevoir un autre exercice qui a comme but


dapprofondir les notions de fractions vues ( et ) et de dcouvrir
le huitime.
Exemple :
De quelle fraction sagit-il ?

Annexe 2
Etape 3 :

Aprs avoir vu les fractions 1/2, 1/4 et 1/8, les lves vont dcouvrir
que1/2 est gal 2/4 et 4/8. Ceci se fait laide dune feuille
distribue. Avant de commencer lexercice, les lves sont amens
observer lexemple donn en haut de la feuille.
Exemple :

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Exercice : Remplissez = ou dans les carrs

Annexe 3
Etape 4 :

Pour faire dcouvrir comment ils peuvent additionner deux fractions,


on va distribuer un autre exercice avec un exemple pour illustrer la
dmarche. Lobjectif de cet exercice est de savoir additionner deux
fractions.
Exemple :
Coloriez la rponse juste !
1/4 + 2/4 = 3/4

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Annexe 4

Etape 5 :

Si les lves nauront pas de difficults raliser les exercices


prcdents et au cas o nous aurons encore le temps, les enfants
recevront un autre exercice pour finaliser lapprentissage (trouver la
fraction demande, dessiner le nombre de quart demand).

Exemple :
Combien de demi-disques at-on dessins ?

Dessine des demi-carrs :

a) 2/2
Annexe 5
Etape 6 :

Pour terminer la leon, chaque lve va raliser un pliage origami.


Nous allons dmontrer toutes les tapes en dtail, en utilisant la
notion de la moiti de .
Lobjectif de cette activit est dapprofondir lapprentissage travers
la pratique.
Exemple :

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Structuration synthse (des savoirs/savoir-faire/savoir-tre) :


La fiche synthse prvue sera imprativement jointe la
prparation !
Annexe 6

Fichematre
Lesfractions:
Dfinition:Unefractiondfinitunesituationdepartage.
Dansunefractiondutypen/d,nestlenumrateuretdestlednominateur.
Unefractionestunquotient:2/5=2divispar5=0,4
Oprationsetproprits
Additionsetsoustractions:
Pouradditionner(ousoustraire)deuxfractions,ilfauttoutd'abordlesrduireaumme
dnominateur,puisadditionner(ousoustraire)lesnumrateurs.
Onnechangepasunefractionenmultipliantsonnumrateuretsondnominateurparunmme
nombre.C'estcettepropritquel'onutilisepourrduirelesfractionsaummednominateur.
Exemple:5/4+6/8=(2x5/4)+6/8=10/8+6/8=16/8(2)

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