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ACTIVITE D’EXERSICATION – MESURE DE LONGUEURS

DISCILPLINE : MATHEMATIQUE
ACTIVITE ELEMENTAIRE

CYCLE 2 CYCLE 3 CYCLE 4


M3 P1 P2 P3 P4 P5 P6

1. Références aux programmes

1.1. Compétence(s) visée(s), attendus, savoirs et savoir-faire

3.1.2 effectuer le mesurage en utilisant des étalons familiers et conventionnels et en exprimant le résultat –
comparer, mesurer.

Page 92 du programme

1.2. Compétences sollicitées

1.3.11 Ecrire des nombres sous une forme adaptée (entière, décimale ou fractionnaire) ne vue de les
comparer, de les organiser ou de les utiliser – calculer.
Page 63 du programme

1.1.1 Dénombrer – compter, dénombrer, classer.


Page 45 du programme

1.3.1 Identifier et effectuer des opérations dans des situations variées – calculer
Page 52 du programme

Savoir-faire identifiés :
-dénombrer
-mesurer une grandeur à l’aide d’instrument de mesure
-associer un objet à l’instrument de mesure, à l’unité de mesure conventionnelle.

2. Objectif de la séquence (Intention)

Au terme de la séance, les élèves de 3ème primaire seront capables de mesurer au demi-centimètre
près.

Canevas de préparation – section primaire


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1. L’ANALYSE MATIERE

1.1. BIBLIOGRAPHIE

- Deknock,J. (2018). Carrément math 4 : libre-cahier A. Mont-Saint-Guilbert (Belgique) : Van-In.


-Battair, K., Bernard, J., Larcy, M-P & Mislo, A. (2018). Mon référentiel de Mathématique : 1re & 2e années. Braine l’Alleud
(Belgique) : Plantyn.
-Mauffrey, I., Duprey, S. , Godé, V. & Grisward G. (2020). Math au CE2 : Guide de l’enseignant. Schiltigheim (France) :
accès Edition.

1.2. ANALYSE MATIERE ENSEIGNANTE

Le mètre et centimètre
On ne peut comparer deux longueurs si on n’a pas utilisé le même objet de mesure. On appelle cet objet étalon naturel (par
exemple l’empans, pas..). On a alors créé un étalon conventionnel pour avoir un instrument de mesure identique pour tout
le monde et donc que la mesure soit la même

1 mètre = 100cm (par exemple : la latte du tableau mesure 1m)


On utilise ces deux unités en fonction de ce qui est mesurer.

Les élèves utilisent principalement la latte graduée pour mesurer en centimètre. Chaque centimètre y est représenté et entre
il y a 10mm (1cm=10mm)

10cm = 1dm
Le décimètre est donc une unité de mesure plus petite que le mètre (il faut 10dm pour faire un mètre) et plus grande que le
centimètre.
Un surligneur par exemple, mesure 10 cm.

Il y a plusieurs unités de mesure de longueurs :


- il y a le kilomètre ( 1km=1000 mètre) et ses unités équivalentes sont le kilogramme (kg) et le kilolitre (kl), on l’utilise par
exemple pour mesurer la distance entre les villes.
-il y a l’hectomètre (1hm = 100m) et ses unités équivalentes sont l’hectolitre (hl) et l’hectogramme (hg). 1hg est par
exemple la longueur d’un terrain de foot.
-il y a décamètre (1dam=10 mètres) et ses unités équivalentes sont décagramme (dag) et le décalitre (dal). 1dam est par
exemple la longueur d’un bus.
-il y a le mètre (1m = 100 cm) et ses unités équivalentes sont le gramme (g) et le litre (l).
- il y a le décimètre (1dm=10cm) et ses unités équivalentes sont le décigramme (dg) et le décilitre (dl). Un téléphone
portable mesure plus ou moins 1dm.
-il y a le centimètre (1cm=10mm) et ses unités équivalentes sont le centigramme (cg) et le centilitre (cl). Une mouche
mesure plus ou moins 1cm.
- il y a le millimètre (10 mm=1cm) et ses unités équivalentes sont le milligramme (mg) et le millilitre (ml). Une mine de
crayon mesure plus ou moins 1mm.

Prérequis :

-connaître le vocabulaire relatif aux mesures de longueurs.


-savoir additionner
-prendre conscience de la tâche à réaliser

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1.3. ANALYSE METHODOLOGIQUE

3. Matériel de l’élève et de l’enseignant

- 25 copies de la feuille d’exercices – annexe 1


- Clé USB contenant la feuille vierge pour la correction et les images de latte -
annexe 2
- correctif – annexe 3.

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Déroulement
Annonce de l’objectif

« Aujourd’hui, nous allons nous entrainer à mesurer au demi-centimètre près ».


Tâche : « vous allez recevoir une feuille d’exercices que vous allez devoir faire ».

1. Rappel (TOC-15’)-annexe 2
La stagiaire rappelle aux élèves comment placer sa latte pour mesurer.
La stagiaire affiche au TN trois manière de poser sa latte pour mesure (seul une des photos est correcte)
« Qui peut me dire, qui place bien sa latte et pourquoi » L’élève désigné répond à la question de la stagiaire.
La stagiaire interroge un élève volontaire. Réponse attendue :
Celui qui place bien sa latte pour mesurer est celui qui est
bien le long de la ligne et qui a le 0 de la latte au début du
segment.

La stagiaire explique aux enfants la notion de virgule pour les millimètres.


« Si j’ai un segment de 4 cm et 5 mm comment est-ce que je vais noter ça en cm » ? Réponse attendue : 4,5 cm.

Si les élèves ne trouvent pas la réponse, la stagiaire explique elle-même que ça se note 4,5 cm car derrière la virgule on
place les millimètre.
« si j’ai un segment de 4 cm et 5 mm je note 4,5 cm car ce qui se trouve derrière la virgule représente dans millimètre.
Mais attention, on ne représente pas les 10 mm derrière la virgule car si j’ai 10 mm ça me fais 1 cm. C’est un peu comme
pour l’euro, une fois que j’ai 100 cents ça fait un euro et on ne note jamais 1,100€. »

2. Distribution + lecture des consignes (TOC-10’)- annexe 1 et 2

Les distribueurs donnent une feuille d’exercices à chaque élève. Une fois que cela est fait, la stagiaire affiche la feuille
vierge au TN pour lire les consignes avec eux et donner des infos supplémentaires. Les élèves écoutent la stagiaire lire les consignes et posent
« je vais lire les consignes avec vous, si vous ne comprenez pas un exercice vous pouvez me poser des questions ». des questions si besoins.

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3. Réalisation de la feuille d’exercices (TEI-15’)-annexe 1

« Maintenant que j’ai lu les consignes avec vous, vous pouvez commencer les exercices. S’il y a quelque chose que vous Les élèves réalisent la feuille d’exercices et posent leurs
ne comprenez vraiment pas je viendrai vous voir ».
questions si besoin.
4. Correction (TOC-10’)- annexe 3

Une fois que les élèves ont fini les exercices, la stagiaire corrige avec eux au TN.
Les élèves interrogés donnent leur réponse :
« Nous allons corriger ensemble, prenez votre Bic vert et notez C.C au-dessus de votre feuille ».
-si elle est bonne, elle est écrite au TN par ka stagiaire.
La stagiaire interroge les élèves qui lèvent le doigt.
- si pas, un autre élève est choisi et la stagiaire explique si
possible pourquoi la réponse n’était pas bonne.

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4. Disposition tabulaire

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