Vous êtes sur la page 1sur 2

Séquence / thème : vers les maths Accès Fiche de préparation de séance 6

Date(s) : …………………Période 3
Domaine : découvrir le monde : découvrir les formes Titre : les boites à formes Niveau : PS
et les grandeurs Effectif :
Durée : 3 x 10 mn

Objectif général (amener l’élève à…) : Compétences fin maternelle (Etre capable de…) : Compétences Socle commun (palier 1) (Etre capable
- apparier un solide avec une ou plusieurs de ses faces de…) :
- reconnaitre, nommer, décrire, comparer, ranger et classer
des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages - Résoudre un problème géométrique
Objectifs langagiers : - Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés
- décrire un objet en précisant sa forme et sa couleur, géométriques
distinguer le cube du carré, nommer les formes de
certaines faces : rond, carré, triangle

Déroulement
Duré supports Phases / Tâches de l’enseignant / Consignes Tâches de l’élève / Compétences (performances Tâches de Dispositif
e / attendues) l’Asem
Matériel
10mn 1. jouer avec les boites passe formes Motricité
Chercher par quel trou passe la forme - découverte observation
L’enseignant observe les procédures : par tâtonnement ou anticipation - découverte motricité
Consigne : -manipulation
Jeux
passe
10m formes 2. réaliser des empruntes de solides motricité
n - Prendre ses formes solides et faire des empruntes de faces sur de la
Pate à pate à modeler - expérimentation
modeler Verbaliser la forme produite : « c’est un ….. » - manipulation
- puis mélanger toutes les formes solides et retrouver celles qui
Des correspondent à ses faces pate à modeler
cartes Consigne :
formes

10 3. anticiper par quel trou passe une forme solide Atelier


mn L’enseignant montre une forme solide les élèves doivent trouver par quel - consolidation
trou celle-ci va passer (possibilité de faire la face en pate à modeler pour - structuration
visualiser) les élèves qui ont la réponse prennent la carte forme
correspondante et attendent que les élèves en difficulté trouvent
Consigne :
Evaluation(s) : Remédiation(s) :

Prolongement(s) : emporte pièces p 72 : associer un solide à une ou plisieurs de Bilan :


ses faces

Vous aimerez peut-être aussi