Vous êtes sur la page 1sur 7

BOÎTES A FORMES

Actions géométriques et Niveau de


Consignes
compétences visées classe

Apparier tactilement et
Séance 1 Manipulation libre, découverte du jeu PS
visuellement solides et creux

Mets ensemble les solides identiques


Trier les solides et apparier les 2
Séance 2 Cherche le solide identique en touchant sans PS
solides identiques tactilement
regarder les solides dans le sac.

Apparier visuellement et apparier Observe le creux et va chercher sur la table


Séance 3 PS
à distance là-bas l'objet qui convient

Associer volume et empreinte, le Réalise des empreintes des solides


Séance 4 PS
solide à une de ses faces Associe l'empreinte et l'objet

Jeu à 4 avec un dé : lance le dé, regarde la


Nommer carré, triangle, rond, forme qui correspond au numéro lancé et
Séance 5 MS
cube et cylindre va chercher le solide qui correspond : vérifie
en le mettant dans la boîte

Se repérer dans l'espace d'une


feuille carrée et situer des espaces A partir des empreintes de chaque solide,
Séance 6 MS
creux les uns par rapport aux recrée une face de la boîte
autres

Reporter une empreinte, tracer


Avec les empreintes réalisées, crée ta boîte à
avec un gabarit ou un pochoir,
Séance 7 formes en organisant les empreintes dans GS
situer des formes dans un micro
l'espace
espace
TABLEAUX A PICOTS
Actions géométriques et Niveau
Consignes
compétences visées de classe

Découvrir de manière sensorielle,


Utilise les élastiques ou les lacets pour faire
Séance 1 manipuler librement? Observer, MS
des dessins
comparer

Apprendre à représenter des


Invente des formes différentes
Séance 2 figures planes et des objets du MS
Produire un catalogue de ces figures
quotidien

Décrire des figures planes et


consolider la reconnaissance des
Réaliser des carrés, des triangles, des
Séance 3 formes, identifier le côté comme MS
rectangles
le bord droit, le triangle ayant 3
côtés, 3 sommets...

Répondre à des questions avec des


élastiques : dessiner un petit carré, un plus
Séance 4 Géométrie mentale GS
grand à l'extérieur, un triangle avec un picot
à l'intérieur, etc...

Développer des stratégies de Regarde le dessin et fais le même sur ton


Séance 5 GS
reproduction sur quadrillage tableau à picots

Fais le même dessin sur l'autre moitié du


Séance 6 Reproduire par symétrie GS
tableau

Reproduis sur papier quadrillé ou pointé une


Séance 7 Reproduire et tracer GS
ou plusieurs formes réalisées
SOLIDES EN BOIS
Actions géométriques et Niveau
Consignes
compétences visées de classe

Séance 1 Découvrir, manipuler Construis avec ces solides PS

Trie les objets : ça roule, ça ne roule pas, par


couleur, par forme (cube, cylindre,
Séance 2 Classer, trier, apparier pyramide,...) ; mets ensemble les 2 solides PS
identiques ; mets ensemble le solide et sa
photo

Construis le plus haut possible, photographie


Séance 3 Manipuler, construire ; construis une maison, un château, une PS
école…, photographie

A partir d'une photo, ou à partir d'un


Séance 4 Reproduire MS
assemblage, reproduis à l'identique

Reproduire à partir d'une Reproduis l'assemblage à partir des


Séance 5 MS
description informations donnes par ton camarade

Colle ces formes prédécoupées ou les


Séance 6 Représenter un montage empreintes que tu as faites en peinture pour MS
représenter cet assemblage

Séance 7 Représenter un montage Dessine cet assemblage sur cette feuille. GS


PLIAGES
Actions géométriques et Niveau
Consignes
compétences visées de classe

Séance 1 Découvrir et manipuler Comment peut-on plier cette feuille ? GS

Comment peut-on plier cette feuille pour avoir 2


Réaliser par pliage le matériel de
triangles ? Découpe le long du pli. Comment
Séance 2 base en utilisant les mots carrés, GS
plier ce triangle pour obtenir 2 triangles plus
triangles, bord droit… petits ? Découpe.

Séance 3 Classer Classe les triangles par taille et couleur. GS

Range du plus petit au plus grand en ligne ou en


Séance 4 Ordonner GS
superposition.

Reconstitue le support carré avec les triangles en


Séance 5 Paver suivant des règles : pas de chevauchement des GS
pièces, pas d'espace vide.

Reproduis cette frise en orientant correctement


Séance 6 Paver en s'orientant dans l'espace GS
les triangles

A partir d'un modèle fait de petits triangles,


Séance 7 Transformer, assembler GS
refais-le avec de grands triangles.

Complète cet assemblage en respectant la


Séance 8 Transformer, assembler GS
symétrie par rapport à cet axe
BLOCS LOGIQUES
Actions géométriques et Niveau de
Consignes
compétences visées classe

Séance 1 Manipuler, découvrir PS

Construire, assembler, présenter


Décris ton assemblage en nommant les
sa construction, nommer les
Séance 2 figures et en précisant l'endroit où elles sont PS
formes utilisées, définir des
placées.
propriétés

Décrire pour connaître les figures Trie par forme, taille, couleur, épaisseur et
Séance 3 PS
géométriques décris.

Construis une figure avec une seule forme à


Construire, assembler avec une
Séance 4 plat, avec 2 formes. Remplis toute la surface PS
consigne , paver une surface
donnée sans laisser de blanc.

Reproduis l'assemblage de ton camarade, ou


Séance 5 Reproduire un montage PS
représente-le avec des papiers découpés.

Séance 6 Construire en volume, empiler PS

Construis une tour avec une forme, plusieurs


Construire, empiler avec une
Séance 7 en cachant les formes de dessous, en MS
consigne
laissant voir toutes les formes...

Apparier un montage à sa Associe cet assemblage à sa photo, à sa


Séance 8 MS
représentation représentation dessinée.

Reproduis cet assemblage en observant la


photo en respectant l'ordre de construction,
Séance 9 Reproduire un montage en commandant les pièces qui manquent, MS
d'après les informations.données par ton
camarade

Pour garder une trace de ton assemblage,


Séance 10 Représenter un assemblage trace-le avec les formes (gabarits) ou à main MS
levée.
KAPLAS
Actions géométriques et Niveau de
Consignes
compétences visées classe

Réalise une construction avec les planchettes ;


Séance 1 Découvrir, manipuler, nommer PS
décris ce que tu as fait.

Séance 2 Construire, assembler Construis la tour la plus haute possible. PS

Réalise le plus de tours différentes et


Séance 3 Construire MS
photographie-les.

Séance 4 Apparier Associe une photo et son montage. MS

Reproduis la même construction que le modèle


Séance 5 Reproduire MS
devant toi ou que sur la photo.

Formule une description pour faire deviner la


Séance 6 Décrire un assemblage photo cachée ; décris cette construction pour la MS
faire réaliser à tes camarades.

Utilise le dessin à main levée pour représenter et


garder trace de ton assemblage ; utilise le collage
Séance 7 Représenter MS
de ces bandelettes pour garder mémoire de cet
assemblage.

Reproduis un assemblage à partir de ses


représentations (collage, dessin à main levée ou
Séance 8 Reproduire MS
photo), en changeant d'échelle entre le modèle
et sa construction.
DUPLOS OU CUBES

Actions géométriques et Niveau de


Consignes
compétences visées classe

Réalise une construction avec les duplos ou les


Séance 1 Découvrir, manipuler, parler PS
cubes ; décris ce que tu as fait.

Construis une tour d'une seule couleur, de 2


Construire, assembler avec une
Séance 2 couleurs en alternance, toutes de tailles PS
contrainte différentes...

Réalise le plus de tours différentes et


Séance 3 Construire MS
photographie-les.

Séance 4 Apparier Associe une photo et son montage. MS

Séance 5 Reproduire Reproduis la construction de ton camarade. MS

Formule une description pour faire deviner la


Séance 6 Décrire MS
construction cachée ou photographiée.

Utilise le dessin à main levée pour représenter et


Séance 7 Représenter garder trace de ta tour ; utilise le collage de ces GS
bandelettes pour garder mémoire de ta tour.

Reproduis une tour à partir de ses


Séance 8 Reproduire représentations (collage, dessin à main levée, GS
photo, plan en perspective, développement).

Regarde la tour et va chercher ce dont tu as


Séance 9 Reproduire et conceptualiser GS
besoin pour la reproduire.

Vous aimerez peut-être aussi