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Date : Domaine: Mathématiques Cours : CE1

Fiche n° Activité: Activités Géométriques Durée : 60 mn

CB : Voire guide pédagogique du CB CE1 page 126


Palier : Intégrer les notions liées aux types de lignes, aux positions Moyens :
particulières et relatives des droites ainsi que des techniques Matériel : Tableau, craie, crayon, règle,
d’utilisation d’instruments dans des situations familières de Pédagogique : Observation, explication,
résolution de problèmes de repérage et de traçage interrogation, manipulation
O.A : 2 Documentation : Guide pédagogique du
O.S : Identifer et représenter les positions particulières des droites a CB CE1, Microsoft Encarta 2008
l’aide d’instruments (règle, double décimètre)
Contenu : La droite horizontale, verticale et oblique

Objectif Spécifque : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifer et de représenter les positions
particulières des droites horizontales, verticales et obliques à l’aide d’instruments

DEMARCHE

Etapes Rôle du maître Activités des élèves

REVISION Fait tracer une ligne droite puis une ligne brisée Exécutent

Observent, manipulent et
OBSERVATION Présente les droites horizontales, verticales et identifent des formes et positions
obliques au tableau identiques dans l’environnement
Fait identifer des formes et positions identiques immédiat
dans l’environnement immédiat
Demande aux élèves d’essayer de construire la S’exécutent
CONSTRUCTION droite horizontale Construisent-en suivant les
LIBRE, puis Apprécie et fait apprécier les productions a partir instructions du maitre
DIRIGEE du modèle
Dirige la construction

Comment appelle-t-on ce type de ligne S’exécutent


ANALYSE Comment est sa position C’est une droite
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises une Elle est horizontale
ligne courbe

Fait observer la droite verticale Observent la droite verticale


SYNTHESE Fait identifer sa position Identifent sa position : verticale
Fait répéter, épeler puis écrire sur les ardoises Répètent épellent puis écrivent
Même démarche pour la droite oblique

Exécutent
Fait construire une droite horizontale, verticale et
REINVESTISSEMEN oblique les cahiers (après chaque droite tracée, met
T le nom en bas)
Date : Domaine: Mathématiques Cours : CE1
Fiche n° Activité: Activités Géométriques Durée : 60 mn

CB : Voire guide pédagogique du CEB CE1 page 126


Palier : Intégrer les notions liées aux types de lignes, aux positions Moyens :
particulières et relatives des droites ainsi que des techniques Matériel : Tableau, craie, crayon,
d’utilisation d’instruments dans des situations familières de règle, équerre
résolution de problèmes de repérage et de traçage Pédagogique : Observation, explication,
O.A : 3 interrogation, manipulation
O.S : Identifer et représenter les positions relatives des droites a Documentation : Guide pédagogique du
l’aide d’instruments (règle, double décimètre, équerre, compas) CEB CE1, Microsoft Encarta 2008
Contenu : Les droites parallèles

Objectif Spécifque : Au terme de la séance d’enseignement apprentissage les élèves devront être capables d’identifer
et de représenter les positions relatives des droites parallèles à l’aide d’instruments (équerre et règle)

DEMARCHE

Etapes Rôle du maître Activités des élèves


Propose des problèmes oraux tires du vécu Ecoutent attentivement
CALCUL RAPIDE Fait compté de 5 en de 0à 15 Résolvent sur les ardoises
Comptage de 5 en 5 Fait compter de 5 en 5de 10 à 20

REVISION Propose l’exercice suivant Exécutent


Fait tracer des droites perpendiculaires
Observent, manipulent et
OBSERVATION Présente les droites parallèles identifent des formes et positions
Fait identifer des formes et positions identiques dans identiques dans l’environnement
l’environnement immédiat immédiat
Demande aux élèves d’essayer de construire les
CONSTRUCTION mêmes droites au tableau à l’aide de l’équerre et la
LIBRE, puis règle
DIRIGEE Apprécie et fait apprécier les productions a partir
du modèle
Dirige la construction

Combien de droites avons-nous ? On a deux droites


Quelle est la position de chaque droite ? Elle est horizontale
ANALYSE Comment sont les deux droites ? Elles sont parallèles
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises Répètent, épellent et écrivent
« parallèles » Deux droites sont parallèles quand
Comment appelle-t-on deux droites qui sont elles ne se rencontrent jamais
parallèles ?

SYNTHESE Fait retenir que deux droites sont Retiennent la synthèse


parallèles « quand elles se rencontrent jamais »

Exécutent
REINVES- Propose l’énoncé suivant
TISSEMENT Consigne : Trace deux droites parallèles
Date : Domaine: Mathématiques Cours : CE1
Fiche n° Activité: Activités Géométriques Durée : 60 mn

CB : Voire guide pédagogique du CEB CE1 page 126


Palier : Intégrer les notions liées aux types de lignes, aux positions Moyens :
particulières et relatives des droites ainsi que des techniques Matériel : Tableau, craie, crayon, règle,
d’utilisation d’instruments dans des situations familières de Pédagogique : Observation, explication,
résolution de problèmes de repérage et de traçage interrogation, manipulation ……………
O.A : 3 Documentation : Guide pédagogique du
O.S : Identifer et représenter les positions relatives des droites a CEB CE1, Microsoft Encarta 2008
l’aide d’instruments (règle, double décimètre, équerre, compas)
Contenu : Les droites perpendiculaires

Objectif Spécifque : Au terme de la séance d’enseignement apprentissage les élèves devront être capables d’identifer
et de représenter les positions relatives des droites perpendiculaires t à l’aide d’instruments (équerre)

DEMARCHE

Etapes Rôle du maître Activités des élèves


Ecoutent attentivement
CALCUL RAPIDE: Propose des problèmes oraux tires du vécu Résolvent sur les ardoises
Comptage de 2 en 2 Abdou a 2 billes. Il joue et gagne 2 billes. Combien de
billes a-t-il en tout?
Rama a 4beignets .Elle achète encore 2 beignets. Combien
de beignets a-t-elle maintenant ?

REVISION Propose l’exercice suivant Exécutent


Fait tracer des droites sécantes
OBSERVATION Présente les droites perpendiculaires Observent, manipulent et
Fait identifer des formes et positions identiques dans identifent des formes et
l’environnement immédiat positions identiques dans
l’environnement immédiat

Demande aux élèves d’essayer de construire les mêmes


CONSTRUCTION droites au tableau à l’aide de l’équerre
LIBRE, puis Apprécie et fait apprécier les productions a partir du
DIRIGEE modèle
Dirige la construction

Combien de droites avons-nous ? On a deux droites


Comment sont-elles ? Elles se coupent
ANALYSE Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises Elles sont perpendiculaires
« perpendiculaires » Répètent, épellent et écrivent
Comment appelle-t-on deux droites qui forment un
angle droit

SYNTHESE Fait retenir que deux droites sont Retiennent la synthèse


perpendiculaires « quand elles forment un angle droit»

REINVESTISSEMEN Fait construire deux droites perpendiculaires Exécutent


T
Cours : CE1 Domaine: mathématiques Date :
Fiche n° Activité: Activités Géométriques Durée : 30 mn

CB : Voire guide pédagogique du CEB CE1 page 126 Compétences et connaissances pré-requises :
Palier 2 : Intégrer les notions liées aux types de lignes, aux positions Le carré : Les médianes
particulières et relatives des droites, aux propriétés des fgures planes Ressources :
(carrés et rectangles) ainsi que des techniques d’utilisation Matériel : Tableau, craie, crayon,
d’instruments dans des situations de résolution de problèmes de règle, équerre………..
constructions géométriques Pédagogique : Observation, explication,
Thème : 1 et 2 interrogation, manipulation ……………
Sous Thème : Construire le carré Référence : Guide pédagogique du CEB CE1,
Objet : Le carré : Les médianes Microsoft Encarta 2008, Mathématique CE1,
Objectif Spécifque : Au terme de la séance d’enseignement Module du PREMST
apprentissage les élèves devront être capables de construire un carré
et ses médianes à l’aide d’instruments (équerre et règle) Effectif : 12 Garçons : 06 - Filles : 06

Justifcation : L’homme a toujours utilisé les fgures planes tels que le carré dans l’espace pour résoudre des problèmes de vie
courante tels que le traçage des maquettes, des plans, des planches…..C’est cette utilité qui fait que le carré et médianes sont étudiés
pour leur construction pour permettre a nos élèves une meilleure compréhension et traçage d’une telle fgure.
DEMARCHE
Etapes Rôle du maître Activités des élèves Point d’apprentissage
Activité 1 : Calcul rapide Ecoutent attentivement Calcul rapide:
Propose des problèmes oraux tirés du vécu Résolvent sur les ardoises Multiplication par 3, par 4
Révision de la leçon précédente
Propose l’exercice suivant
Introduction

Fait tracer un carré et ses diagonales


Révision sur:
Activité 2 : Amorce le carré: les diagonales
Présente le carré au tableau S’approprient du dessin

Activité 3
Annonce de l’objectif de la leçon
La leçon que nous allons étudier aujourd’hui qui s’intitule : le Le carré:
carré : les médianes vous permettra de résoudre ses genres de Ecoutent attentivement les médianes
problèmes aux quels vous êtes souvent confrontés
Ecrit le titre de la leçon au tableau
Activité 1 Observent
Fait observer le carré et ses médianes Identifer
Fait identifer des formes identiques dans l’environnement immédiat
Demande aux élèves d’essayer de construire le carré et ses médianes au tableau à
l’aide de l’équerre et la règle
Apprécie et fait apprécier les productions a partir du modèle
Développement

Activité 2 Exécutent
Dirige la construction
Fait tracer un segment AB de 4cm
Fait tracer les droites perpendiculaires aux deux extrémités du segment

Le carré: les médianes


Fait mesurer sur les perpendiculaires des longueurs égales au segment AB et nommer
l’un des points C et l’autre D
Fait joindre les CD
Fait diviser le segment AB en deux parties égales
Fait diviser le segment opposé en deux parties égales
Fait joindre les deux points
Fait faire la même chose pour les cotés AD et BC

Activité 3
Comment appelle-t-on la droite qui passe par le milieu de deux côtés opposés d’un Médiane
carré ?
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises la médiane Répètent, épellent puis écrivent
Synthèse

Activité 1
Fait rappeler la défnition puis fait construire
Rappellent puis construisent
Résumé : La médiane est la droite qui passe par les milieux de deux côtés opposés du
carré. Le carré a deux médiane
Evalua
tion
Propose l’énoncé suivant Exécutent dans les cahiers de
Consigne : Construis un carré de 4cm de coté et ses médianes devoirs
Cours : CE1 Domaine: Mathématiques Date :
Fiche n° Activité: Activités Géométriques Durée : 30 mn

CB : Voire guide pédagogique du CEB CE1 page 126 Compétences et connaissances pré-requises :
Palier 2 : Intégrer les notions liées aux types de lignes, aux positions Le rectangle : Les diagonales
particulières et relatives des droites, aux propriétés des fgures Ressource :
planes(carrés et rectangles) ainsi que des techniques d’utilisation Matériel : Tableau, craie, crayon,
d’instruments dans des situations de résolution de problèmes de règle, équerre………..
constructions géométriques Pédagogique : Observation, explication,
Thème : 1 et 2 / Sous thème : Construire le rectangle interrogation, manipulation ……………
Objet : Le rectangle : Les médianes Référence : Guide pédagogique du CEB CE1,
Objectif Spécifque : Au terme de la séance d’enseignement apprentissage Microsoft Encarta 2008, Mathématique CE1,
les élèves devront être capables de construire un rectangle et ses médianes Module du PREMST
à l’aide d’instruments (équerre et règle)

JUSTIFICATION : L’homme a toujours utilisé les fgures planes tels que le carré dans l’espace pour résoudre des problèmes de vie
courante tels que le traçage des maquettes, des plans, des planches…..C’est cette utilité qui fait que le rectangle et ses médianes sont
étudiés pour leur construction pour permettre a nos élèves une meilleure compréhension et traçage d’une telle fgure.

DEMARCHE
Etape Rôle du maître Activités des Points
s élèves d’apprentissage
Activité 1 : Calcul rapide Ecoutent Calcul
Propose des problèmes oraux tires du vécu attentivement rapide:Multiplication
Propose des problèmes oraux tires du vécu Résolvent sur les par 4, par 5
Révision de la leçon précédente ardoises
INTRODUCTION

Propose l’exercice suivant


Fait tracer un rectangle de 5 cm de long et 3 cm de large et ses Révision sur: le
diagonales rectangle: les
Activité 2 : Amorce diagonales
Présente le carré au tableau
Activité 3 : Annonce de l’objectif de la leçon
La leçon que nous allons étudier aujourd’hui qui s’intitule : le carré :
les médianes vous permettra de résoudre ses genres de problèmes aux Le rectangleet ses
quels vous êtes souvent confrontés médianes
Ecrit le titre de la leçon au tableau
Activité 1
Fait observer le carré et ses médianes Exécutent
Fait identifer des formes identiques dans l’environnement Identifent des formes
immédiat identiques
Demande aux élèves d’essayer de construire le carré et ses
médianes au tableau à l’aide de l’équerre et la règle
Apprécie et fait apprécier les productions a partir du modèle
Activité 2
Dirige la construction Le
Fait tracer un segment AB de 6cm rectangleet
DEVELOPPEMEN Fait tracer les droites perpendiculaires aux deux extrémités du Participent à la construction ses
segment
T Fait mesurer sur les perpendiculaires des longueurs égales au
médianes
segment AB et nommer l’un des points C et l’autre D
Fait joindre les CD
Fait diviser le segment AB en deux parties égales
Fait diviser le segment opposé en deux parties égales
Fait joindre les deux points
Fait faire la même chose pour les cotés AD et BC
Activité 3
Comment appelle-t-on la droite qui passe par le milieu du segment
AB et son segment opposé ?
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises la médiane
Qu’est ce qu’une médiane ?
Fait répéter la médiane est la droite qui passe par le milieu d’un La médiane
segment et son segment opposé
Activité 1
Comment appelle-t-on la droite qui passe par le milieu du segment Le
AB et son segment opposé ? rectangleet
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises la médiane ses
Qu’est ce qu’une médiane ?
SYNTHESE Fait répéter «la médiane est la droite qui passe par le milieu d’un
médianes
segment et son segment opposé »
Propose l’énoncé suivant
EVALUATION Consigne : Trace un rectangle de 6cm de long et 3 cm de large et Contrôles des
ses médianes acquisitions
Date : Domaine: Mathématiques Cours : CE1
Fiche n° Activité: Activités Géométriques Durée : 60 mn

CB : Voire guide pédagogique du CEB CE1 page 126


Palier : Intégrer les notions liées aux types de lignes, aux positions Moyens :
particulières et relatives des droites ainsi que des techniques Matériel : Tableau, craie, crayon, règle,
d’utilisation d’instruments dans des situations familières de Pédagogique : Observation, explication,
résolution de problèmes de repérage et de traçage interrogation, manipulation
O.A : 3 Documentation : Guide pédagogique du
O.S : Identifier et représenter les positions relatives des droites a CEB CE1, Microsoft Encarta 2008
l’aide d’instruments (règle, double décimètre, équerre, compas)
Contenu : L’angle droit

Objectif Spécifque : Au terme de la séance d’enseignement apprentissage les élèves devront être capables d’identifier
et de représenter un angle droit à l’aide d’instruments (équerre)

DEMARCHE

Etapes Rôle du maître Activités des élèves

CALCUL RAPIDE Propose des problèmes oraux tires du vécu Ecoutent attentivement
Comptage de 3 en 3 Fait compter de 3 en 3 de 0 à 9 Résolvent sur les ardoises
Fait compter de 3 en 3 de 6 à 15

REVISION Propose l’exercice suivant Exécutent


Fait tracer deux droites perpendiculaires
Présente la situation suivante Observent, manipulent et identifient
Fait observer des formes et positions identiques
OBSERVATION
Exécute le pliage d’une feuille en quatre dans l’environnement immédiat

Demande aux élèves d’essayer de plier la feuille


CONSTRUCTION
suivant le modèle
LIBRE, puis
Apprécie et fait apprécier les productions a partir
DIRIGEE
du modèle
Dirige la construction

Combien de droites avons-nous ? On a deux droites


Comment sont-elles ? Elles se coupent
Que forment-elles ? Elles sont perpendiculaires
Comment sont les angles Répètent, épellent et écrivent
ANALYSE
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises
un angle droit
Combien d’angles droits avons-nous ?
Fait utiliser l’équerre pour tracer des angles
droits

Fait retenir qu’ « on vérife un angle droit avec Retiennent la synthèse


SYNTHESE
l’équerre et qu’on peut tracer des angles
droits avec cette dernière»

REINVESTISSEMEN Fait un angle droit avec l’équerre Exécutent


T
Date : Domaine: Mathématiques Cours : CE1
Fiche n° Activité: Activités Géométriques Durée : 60 mn

CB : Voire guide pédagogique du CEB CE1 page 126


Palier : Intégrer les notions liées aux types de lignes, aux Moyens :
positions particulières et relatives des droites ainsi que des Matériel : Tableau, craie, crayon, règle,
techniques d’utilisation d’instruments dans des situations Pédagogique : Observation, explication,
familières de résolution de problèmes de repérage et de traçage interrogation, manipulation
O.A : 3 Documentation : Guide pédagogique du
O.S : Identifer et représenter les positions relatives des droites a CEB CE1, Microsoft Encarta 2008
l’aide d’instruments (règle, double décimètre, équerre, compas)
Contenu : Les droites sécantes

Objectif Spécifque : Au terme de la séance d’enseignement apprentissage les élèves devront être capables d’identifer
et de représenter les positions relatives des droites sécantes à l’aide d’instruments

DEMARCHE

Etapes Rôle du maître Activités des élèves

REVISION Propose l’exercice suivant Exécutent


Fait tracer une droite horizontale, verticale et oblique

OBSERVATIO Présente les droites sécantes au tableau Observent, manipulent et identifent


N Fait identifer des formes et positions identiques dans des formes et positions identiques
l’environnement immédiat dans l’environnement immédiat
Demande aux élèves d’essayer de construire les droites S’exécutent
CONSTRUCTION sécantes Construisent-en suivant les
LIBRE, puis Apprécie et fait apprécier les productions a partir du instructions du maitre
DIRIGEE modèle
Dirige la construction

ANALYSE Combien de droites avons-nous ? On a deux droites


Comment sont-elles ? Elles sont sécantes
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises « droites Répètent, épellent et écrivent
sécantes »

Retiennent la synthèse
SYNTHESE Fait retenir que deux droites sécantes « sont deux
droites dont l’une en coupe une autre »

Exécutent
REINVESTISSEMEN Fait construire deux droites sécantes
T
Date : Domaine: Mathématiques Cours : CE1
Fiche n° Activité: Activités Géométriques Durée : 60 mn

CB : Voire guide pédagogique du CB CE1 page 126


Palier : Intégrer les notions liées aux types de lignes, aux Moyens :
positions particulières et relatives des droites ainsi que des Matériel : Tableau, craie, crayon,
techniques d’utilisation d’instruments dans des situations règle,
familières de résolution de problèmes de repérage et de Pédagogique : Observation,
traçage explication, interrogation,
O.A : 1 manipulation
O.S : Identifier et représenter les types de lignes a l’aide Documentation : Guide pédagogique
d’instrument du CB CE1
Contenu : Lignes courbes

Objectif Spécifique : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier et de représenter
des lignes droites et lignes brisées à l’aide d’instruments

DEMARCHE

Etapes Rôle du maître Activités des élèves

REVISION Fait tracer une ligne droite puis une ligne Exécutent
brisée
Présente les lignes courbes au tableau Observent, manipulent et
OBSERVATION Fait identifier des formes identiques dans identifient des formes identiques
l’environnement immédiat dans l’environnement immédiat

Demande aux élèves d’essayer de construire les S’exécutent


lignes Construisent-en suivant les
CONSTRUCTIO
Apprécie et fait apprécier les productions a instructions du maitre
N LIBRE, puis
partir du modèle
DIRIGEE
Dirige la construction

Est-ce que ces lignes sont identiques aux lignes S’exécutent


droites et brisées ?
Comment appelle-t-on ce type de ligne ?
ANALYSE
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises
une ligne courbe

Fait observer la ligne courbe Observent la ligne courbe


Fait identifier la ligne courbe Identifient la ligne courbe
SYNTHESE
Fait répéter, épeler puis écrire sur les ardoises Répètent épellent puis écrivent

REINVES- Fait construire une ligne courbe dans les Exécutent


TISSEMENT cahiers
Date : Domaine: Mathématiques Cours : CE1
Fiche n° Activités: Activités Géométriques Durée : 60 mn

CB : Voire guide pédagogique du CB CE1 page 126


Palier : Intégrer les notions liées aux types de lignes, aux Moyens :
positions particulières et relatives des droites ainsi que des Matériel : Tableau, craie, crayon,
techniques d’utilisation d’instruments dans des situations règle,
familières de résolution de problèmes de repérage et de Pédagogique : Observation,
traçage explication, interrogation,
O.A : 1 manipulation
O.S : Identifier et représenter les types de lignes a l’aide Documentation : Guide pédagogique
d’instrument du CB CE1
Contenu : Lignes droites ; lignes brisées

Objectif Spécifique : au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier et de représenter
des lignes droites et lignes brisées à l’aide d’instruments

DEMARCHE

Etapes Rôle du maître Activités des élèves

OBSERVATION Présente les lignes droites et brisées au Observent, manipulent et


tableau identifient des formes
Fait identifier des formes identiques dans identiques dans
l’environnement immédiat l’environnement immédiat
Demande aux élèves d’essayer de construire S’exécutent
CONSTRUCTION les lignes Construisent-en suivant les
LIBRE, puis Apprécie et fait apprécier les productions a instructions du maitre
DIRIGEE partir du modèle
Dirige la construction

Est-ce que ces lignes sont identiques ?


ANALYSE Comment appelle-t-on ce type de ligne ? S’exécutent
Fait répéter, épeler et écrire sur les ardoises
une ligne droite

SYNTHESE Fait observer la ligne droite Observent la ligne droite


Fait identifier la ligne droite Identifient la ligne droite
Fait répéter, épeler puis écrire sur les ardoises Répètent épellent puis
écrivent

Exécutent
REINVESTISSEMEN Fait construire une ligne droite et une ligne
T brisée dans les cahiers

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