Vous êtes sur la page 1sur 2

Période 3 Agir, s’exprimer, comprendre à travers

Cycle 1 : MS
Les lignes brisées les activités artistiques
Objectifs séquence Compétence travaillée

 Réaliser un tracé de base de l’écriture : des lignes brisées Renforcer son habilité
 Contrôler et guider son geste motrice pour mieux maitriser
 Se repérer dans l’espace de la feuille, dans l’espace graphique les gestes qui amèneront à
l’écriture
Objectifs
Séances Activités Matériel Durée
intermédiaires
En classe entière (en motricité)

Description d’une photo des montagnes


de l’Himalaya au coin regroupement
(pendant PS aux toilettes). Amener le
Photo de
terme de lignes brisées et les dessiner au
l’Himalaya
Décrire une image tableau.
Séance 1 :
Escalier en 40 min
Découverte Vivre le geste avec En salle de motricité, ils forment des
mousse
son corps montagnes avec leur bras au-dessus de
leur tête. Ils font une chaine de
Bloc incliné
montagne. ATSEM prend une photo.

Les enfants montent et descendent des


escaliers en mousse afin qu’ils ressentent
le geste avec tout leur corps
En atelier semi-dirigé

Les enfants ont chacun une bande de


papier pliée en accordéon. Ils suivent
Bande de papier
Séance 2 : avec leur index la ligne créée.
Réaliser des lignes en accordéon
Approfondis 30 min
brisées
sement Création d’une longue chaine de
Kaplas
montagne. Les enfants réalisent des
lignes brisées avec des Kaplas puis ils
suivent la ligne avec l’index. PEca prend
des photos.
En atelier autonome

Séance 3 : Les enfants réalisent des châteaux de


Réaliser des lignes
Réinvestis cartes. Jeu de rapidité, modèle de Cartes (épaisses) 20 min
brisées
sement châteaux en aide.

PEca prend une photo des châteaux.


Séance 4 : Tracer des lignes En atelier dirigé 30 min
Approfondis brisées à l’aide d’une Les photos des
sement comptine Les enfants revoient toutes leurs séances
productions des séances précédentes. précédentes
Les enfants tracent des lignes brisées au
tableau à l’aide de la comptine.
8 Craies
Comptine de la ligne brisée : JE
MONTE, JE CASSE LA LIGNE, JE
DESCENDS, JE CASSE LA LIGNE, JE
MONTE, …

Différenciation :
(–) faire la comptine seule avec de passer
au tableau
(-) guider le geste
En atelier dirigé

Rappel des lignes brisées avec la


comptine. Gouaches bleue,
verte et marron
Tracer des lignes
Séance 5 : Les enfants tracent des lignes brisées
brisées sur le plan 30 min
Entrainement pour représenter un paysage montagneux Feuille A3 ou A4
horizontale
(bleu, vert, marron)
Pinceaux, brosse
Différenciation :
(–) tracer une première ligne brisée au
milieu de la feuille
En atelier dirigé

Rappel des lignes brisées avec la


comptine.
Ardoises + crayon
Séance 6 : Tracer des lignes
Approfondis brisées en Les enfants tracent des lignes brisées sur 30 min
Bandes noires
semnt minimisant son tracé leur ardoise.
3cm de largeur
Les enfants ont chacun une bande noire
et une craie. Ils décorent les bandes de
lignes brisées.
Évaluation Observation de l’évolution des enfants avec la fiche de suivi

Vous aimerez peut-être aussi